Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Сифон для раковины, какой выбрать. Размеры сифона для раковины

26.11.2022 в 10:15

Сифон для раковины, какой выбрать. Размеры сифона для раковины

Существуют следующие размеры выпусков у сифонов для раковины:

  • Нержавеющий выпуск для раковины 1.1/4" ;
  • Нержавеющий для раковины 1.1/2" Unicorn;
  • E150P Выпуск 3.1/2" (нержавеющая чашка диаметром 112 мм) Unicorn;
  • Е157 Выпуск 3.1/2" (нержавеющая чашка диаметров 112 мм, круглый и прямоугольный перелив) Unicorn;
  • Выпуск для умывальника 1.1/4" , системы клик-клак с отверстием для перелива (круглый);
  • Выпуск для умывальника 1.1/4 ", системы клик-клак с отверстием для перелива(квадратный).

Важно: При выборе сифона внимательно смотри на название. Если сифон для умывальника – то это для ванной, если для мойки – то это для кухни!

Но как же выбрать подходящий? Вы можете заметить, существуют разные размеры отверстия: 1 ½, 3 ½ и 1 ¼. Размер диаметров 1 ½ чаще всего встречаются в небольших мойках, в ванной, у моделей старого образца и в дополнительной чаше полуторных моек. Диаметр отверстия в раковине или ванне под этот сифон должен быть около 42-48 мм. Единого стандарта отверстия нет, но, поскольку, примыкание сифона к отверстию раковину производится с помощью прижима сифона через прокладку с двух сторон, то диаметр отверстия может быть различным.

Современным стандартом отверстия для слива кухонной мойки по европейским нормам является 3 ½ (примерный диаметр 90-92мм). Мойки с таким диаметром устанавливаются на кухне и благодаря размерам отверстия позволяют быстрее спускать воду, а также по сравнению с другими мойками реже засоряются при попадании остатков еды. Размер отверстия также увеличен на тот случай, если вы захотите установить измельчитель отходов в раковину.

Исходя из этого можно сделать вывод: если вы ищете сифон для раковины в ванне и диаметр отверстия под слив у вас 42-48мм, то вам подойдет сифон размером 1 ½. В случае, если вы устанавливаете мойку в кухне и у вас диаметр отверстия в мойке 90-92мм, то берите сифон диаметром 3 ½.

Как выбрать сифон для кухни. Рейтинг лучших сифонов на 2022 год

Сифоны – важный компонент системы водопровода жилых домов, который защищает от неприятных запахов, исключает риск протечки (потопа ванной, кухни). Изучая рейтинг лучших сифонов на 2022 год, можно выбрать подходящую модель по функционалу, качеству, цене.

  1. Элемент слива раковины, водный клапан от запахов.
  2. Сосуд для газированной, минеральной воды (сельтерская, содовая).
  3. Орган моллюсков (помогает при движении, дыхании, размножении).
  4. Огнеметательное орудие (устанавливалось на кораблях).

Самое распространенное пояснение – сантехнический прибор, который используется в каждом доме.

Какие бывают

Сифоны используются в разных помещениях – кухня, ванная, душевая кабинка. Отличаются строением, материалом, дополнительными функциями (перекрытие воды слива).

Строение, принцип работы

Разные типы имеют сходное строение основных частей.

Набор универсального вида состоит:

  • входной, выходной патрубок (отрезки шлангов);
  • корпус;
  • слив, металлическая решетка (ячейки – 7-10 мм);
  • канализационные отводы;
  • соединительные винты, гайки;
  • уплотнители (герметизация стыков).

Как выбрать сифон для кухни. Рейтинг лучших сифонов на 2022 год

Принцип работы: подключается с одной стороны – слив (раковина, ванна), другая сторона – система канализации. Использованная вода (мытье рук, посуды) стекает в сифон, трубу, канализацию. Корпус (изогнутая часть трубы, колба) содержит небольшой объем воды, который служит гидрозатвором, не пропускает запахи из канализационной системы.

Другие модели (сухой затвор) вместо жидкости используют мембрану, поплавок.

По строению выделяют 4 вида изделий:

  1. Гофрированные.
  2. Бутылочные.
  3. Трубные.
  4. Плоские.

Гофрированные

Как выбрать сифон для кухни. Рейтинг лучших сифонов на 2022 год

Изготавливаются из пластиковой складчатой (гофрированной) трубы, которая изгибается под нужным углом, образуется угол – водяной затвор. Изгиб закрепляется при помощи липкой ленты (скотча), специального пластикового хомута. Остальные части трубы можно регулировать. Бюджетный вариант, подходящий нестандартным мойкам, требует небольшого пространства, установки, легко монтируется.

Минусы – деформируется от высоких (кипяток), низких (неотапливаемое помещение зимой) температур, тяжело очищать (цельную систему нужно полностью разбирать), быстро загрязняются (на стенках откладываются жировые отложения).

Бутылочные (колбовые)

Отличаются жесткой системой, вертикальным сосудом (колбой), где постоянно находится вода. Все отходы, случайно смытые мелкие предметы (цепочки, кольца) собираются в нижней части бутылки (колбы), которая легко разбирается, чистится. Некоторые модели имеют функцию перелива – контроля уровня воды.

Трубные

Состоят из жесткой изогнутой трубы (U (S)-образная). Есть разборные, неразборные модели. Разборная система – несколько отрезков, которые поэтапно соединяются. Трубным конструкциям важны точные размеры слива раковины, отверстия канализационной системы. Изогнутая часть, где находится жидкость, является водным затвором.

Сложная чистка – в моделях без съемных частей. Если длительное время не пользоваться водопроводом, могут появиться неприятные запахи канализационной системы (испаряется вода гидрозатвора).

Плоские (трапы)

Устанавливаются в местах с ограниченным пространством – душевые кабины с невысокими поддонами, раковины над стиральной машиной, ванны-джакузи, подвесные мойки. Имеют небольшие размеры. Материал – пластик, металл. Прочистка – полный демонтаж системы.

Для кондиционеров

Как выбрать сифон для кухни. Рейтинг лучших сифонов на 2022 год

Специальные сифоны кондиционеров устанавливаются, когда есть запреты на установку сплит-систем с выводом конденсата на улицу. Принцип работы – вывод жидкости в систему канализации. Выделяют три типа конструкций:

  1. Модель с гидрозатвором – парубки (входная, выходная труба) соединяются U-образным коленом, которое является водным затвором для запахов. Имеет большие размеры, при непостоянном использовании – испарение жидкости, появление запахов.
  2. Шариковый сифон – запирающий клапан (шарик) поднимается, пропускает жидкость (давление воды). Закрывает часть шланга, когда уменьшается количество конденсата.
  3. Дренажный тип – пластиковая коробка, сменная кассета (шариковое устройство). Монтируется в стену, имеет прозрачную переднюю панель (замена загрязненной кассеты).

Различают по выходу жидкости (конденсата):

  • горизонтальный выпуск;
  • вертикальным выводом;
  • комбинированный тип – 2 типа вывода (горизонтальный, вертикальный).

Как выбрать сифон для кухни. Рейтинг лучших сифонов на 2022 год

Сифон для раковины кухни. Особенности

От конструктивных характеристик зависит надежность и работоспособность. В этом вопросе нужно исключить ориентировку лишь на облик изделия: оно будет использоваться ежедневно, еще и в агрессивной среде. Сифоны устанавливаются в различном сантехническом оборудовании:

  • ванной;
  • душе;
  • кухонной раковине;
  • раковине для умывания;
  • в унитазе;
  • в бытовых приборах.

Сифон для кухонной раковины обычно более прочен в сравнении с прочими вариантами. Материал выбирается устойчивый к разной температурной среде. Чтобы смыть с посуды жир, нередко приходится использовать очень горячую жидкость. В то же время устройство должно вмещать объемные твердые частицы, иначе они будут попадать в трубы, из-за чего трубы быстро засорятся. На кухне к канализационным трубам нередко подключаются бытовые приборы: стиральные или посудомоечные машины. Они требуют разветвленных систем с гидрозатвором, которые позволяют подключить все нужные приборы одновременно.

Сифон для раковины, какой выбрать. Размеры сифона для раковины 04

Иногда допускается использование под кухонной мойкой систем для душа или ванной. Первый вариант плоский, поэтому высвобождает достаточно много места под мойкой. Второй вариант бывает оборудован системой перелива. Это удобно, когда бывает нужно заполнить раковину на кухне водой. Вся система – это два соединяющихся отводка: для перелива и слива. Сифон на раковину для умывания тоже можно приспособить на кухонной мойке. Он характеризуется компактностью и наличием изогнутой гофротрубы, которая и экономит место.

Единственный вариант, который не подойдет для кухонной мойки – сифон из-под унитаза. Он представляет собой изогнутый сток, который встраивается внутрь сантехнического устройства. Он играет роль гидрозатвора: в нем тоже стоит вода, которая способствует устранению неприятных запахов.

Сифон для раковины, какой выбрать. Размеры сифона для раковины 05

Сифон для раковины, какой выбрать. Размеры сифона для раковины 06

Сифон 1/2 или 1/4 разница. В зависимости от конструкции

Чаще всего встречаются следующие варианты.

Бутылочный – его основная функция выполняется за счет содержания воды в его колбе, что препятствует поступлению канализационных газов в помещение. Это один из распространенных вариантов, который встречается чуть ли не в каждой квартире. Бутылочные сифоны могут быть разнообразной формы и квадратной, прямоугольной, круглой.

Плюсы:

  • может быть как с одним, так и с двумя отводами, что обеспечивает подключения к нему не только мойки/раковины, но и других устройств (стиральной машины, посудомоечной машины);
  • универсальный в своем применении, подходит для закрытых раковин с пьедесталом типа «тюльпан»;
  • при случайном попадание драгоценностей и других вещей в такой вид сифона, можно быстро их найти, ведь они оседают на дне колбы, и при разборке с легкостью возможно их достать;
  • скопившаяся грязь на стенках сифона хорошо убирается за счет специальных средств.

    Минус один – сифон довольно объёмный, тем самым будет занимать место под раковиной.

    Трубчатый – простой сифон, который представлен обычной изогнутой трубкой чаще S-образной или U-образной формы, напоминающей гофрированный сифон, но вместо гофра там прямая, гладкая труба.

    Плюсы:

    • простой в эксплуатации, при необходимости изогнутую часть можно демонтировать и удалить загрязнения;
    • прямоточный тип строения хорошо защищает от засоров;
    • возможно использовать в подвесном виде при открытых умывальниках.

    Минусы:

    • водяная пробка образуется в небольшом углублении, если использовать мойку редко, то возможно испарение воды с выходом неприятного запаха;
    • для прочистки необходимо полностью демонтировать.

      Гофрированный – самый простой вид, представлен в виде сантехнической гибкой гофрированной трубки. Один ее конец присоединяется к мойке, а гофром прямо подключается к канализационной трубе, посередине при помощи хомута образуется необходимый изгиб, в котором постоянно находится вода (гидрозатвор), препятствуя тем самым выходу неприятного запаха наружу.

      Плюсы:

      • простота в строение обеспечивает легкий монтаж в будущем;
      • не требует большого пространства под мойкой;
      • за счет своей гибкости возможно располагать трубу так, как это будет удобно, удлинять или укорачивать ее.

      Минусы:

      • часто под действие высоких температур (кипятка) гофра деформируется;
      • гофросифон имеет минус в виде скапливания в его складках жира, грязи, что будет способствовать образованию засоров, и возникнет необходимость в смене или демонтаже с очисткой деталей.

        Сухой – начинает набирать обороты продаж, особенностью сифона с гидрозатвором сухого типа является наличие резиновой трубки внутри , которая при использовании пропускает воду в канализацию. После того как закончили мытье, трубка опускается и не пропускает запах, при этом образует воздушный клапан.

        Плюсы:

        • так как в нем не остается вода, такой сифон хорош в применении при неотапливаемых помещениях, не боясь, что он лопнет;
        • за счет своего строения возможен монтаж в труднодоступных местах как в вертикальное положение, так и горизонтально;
        • не затаивает воду, тем самым предотвращает размножение патогенных микроорганизмов.

        Минусы: часто продается только в двух размеров.

          Двойной сифон – такому виду сифона отдают предпочтение, если предполагается наличие в доме двойной мойки, которая часто помогает сэкономить воду, что очень важно при наличии счётчика. Так же, как и при других видах, двойной сифон имеет отстойник, в который могут попадать инородные тела и откуда с легкостью можно их достать.

            Сифон по типу «клик-клак» – относится к автоматическому типу , при котором крышка закреплена непосредственно к устройству, и при простом нажатии на нее она закрывает отверстие в сток и происходит набор воды (чаще его используют в ваннах), при переполнении для предупреждения затопления крышка самостоятельно поднимается и образуется зазор, через который вытекает вода.

            Отличие сифона автомата от полуавтомата заключается в том, что для последнего необходимо человеку нажать на кнопку для открытия отверстия и слива воды.

              Телескопический сифон – идеальное компактное изобретение, состоящее из разного диаметра труб, предоставляются они чаще в собранном виде, то есть с монтажом справится любой человек без навыков в сантехнических работах. Помимо своей простой конструкции, сифон можно регулировать по глубине и высоте, сделать как укороченный, так и удлиненный вариант, это значит, что половина места под мойкой или раковиной не будет занята сифоном с отсутствием возможности спрятать там необходимые принадлежности, а вы с уверенностью сможете поставить при желании полочки, выдвижные шкафчики и другое.

                Пристенный сифон – идеальное решение для совмещения эстетичного вида и экономии места, прилегает он вплотную к боковой стене. Чаще всего применяют при установке стиральной машины под раковиной, при этом остается узкий зазор между стиральной машиной и стеной.

                Угловой сифон – применяется в душе, чаще делают из нержавеющей стали.

                Сифон для старой раковины. Материал изготовления

                Производители выпускают пластиковые или металлические сливы. Металл, используемый для изготовления, обычно латунь, бронза или нержавейка. Изделия в таком исполнении отлично подходят для открытого расположения, так как станут одним из элементов декора кухонного помещения. Однако они стоят значительно дороже, чем пластиковые конструкции.

                Сифон для старой раковины. Материал изготовления

                Сифон из нержавейки

                Общим недостатком является накопление загрязнений на внутренней поверхности гидрозатвора. Это приводит к постепенному уменьшению сечения устройства. Если регулярно не выполнять обслуживание, произойдёт его закупоривание. Однако к пластмассе прилипание грязи и жира происходит меньше, чем к металлу.

                Современные сливные конструкции из металла приобретают, если устанавливается комплект дорогой сантехники и создаётся эксклюзивный интерьер. Монтаж металлического сифона под раковину часто выполняют профессионалы, потому что герметизация стыков между его отдельными деталями осуществляется при использовании резиновых уплотнителей и фум-ленты.

                В домах старой постройки можно увидеть чугунные сифоны — это настоящие раритеты и уже не выпускаются.

                Сифон для старой раковины. Материал изготовления

                Чугунные сифоны до сих пор ещё можно встретить в старых домах

                В основном устанавливают пластиковые сливные трубы для раковины. Они представляют собой практичные конструкции, эффективно выполняющие своё предназначение. При необходимости их всегда можно заменить или очистить. Ведь они стоят недорого и изготавливаются с гладкой внутренней поверхностью, на которой не накапливается жир, и не задерживаются другие загрязнения. Поэтому в конструкциях из пластика редко образуются пробки. Такие изделия также отличаются небольшим весом.

                Пластмасса — это материал, стойкий к коррозии и неплохими температурными показателями. Производители используют для изготовления полиэтилен или полипропилен. Повредить качественное устройство могут только существенные механические воздействия.

                Сифон ещё называют «отстойник для раковины». Пластмассовый слив — это конструктор, потому что может разбираться и собираться в определённой последовательности. При необходимости всегда имеется возможность заменить отдельно взятую деталь или подтянуть одну из гаек, если возникла течь.

                Сифон без выпуска, что это. Устройство сифонов и их виды

                Одна из самых нелюбимых мной видов розничной продажи были: сифоны…

                Как это было тяжело, подобрать сифон, выпуск и прочее…

                Но, со временем, в процессе моей работы на салоне сантехники, я стал продавать сифоны 10-ми.

                Сифон — это специальное сантехническое устройство, которое может быть изготовлено из пластмассы, латуни или иного материала, предназначенная для перекрытия канализационного запаха из системы канализационных трубопроводов.

                Основной принцип работы сифона — это использования гидрозатвора жидкостью (водой) запаха канализационных вод. Однако, основной принцип, не является единственными. Некоторые сифоны используют принцип сухого затвора. В чем разница?

                Давайте посмотрим на то, как выглядит гидрозатвор на примере:

                Как выглядит гидрозатвор?

                1) бутылочный сифон умывальника

                2) гидрозатвор чаши унитаза

                3) гидрозатвор сифона для ванны

                Гидрозатвор в сантехнике:

                Это варианты, классического гидрозатвора, который применяется фактические в 95% случаях.Кроме классических вариантов гидрозатвора есть, редко используемые. Такие как,сухой затвор и мембранный затвор. Как правило идея подобных затворов заключается в том, чтобы в случаи высыхания воды в чаше сифона, не произошло попадание запаха в помещение. Часто используется в трапах.

                И так, начнем с сифонов для умывальников, они бывают:

                Самопромывной сифон — принцип работы сифона, вода под давлением промывает всю трубу сифона, тем самым прочищая ее от засорения и выталкивая грязь в канализационную систему.Благодаря своему минимализму, подобный сифон получил широкое признание. Особенно, в варианте с хромированной поверхностью!

                Сифон без выпуска, что это. Устройство сифонов и их виды

                Самопромывной сифон

                Бутылочный сифон — это основной вид сифонов используемых во всем мире (умывальники, кухонные мойки, писсуары и пр.).

                Бутылочный сифон

                Так теперь, углубимся в анатомию сифона: какой сифон к чему подходит?

                Для умывальника подходит сифон с диаметром присоединения 1 1\4 дюйма (32 мм) И как правило выход в канализацию 32мм., в стену.

                Во время продажи сифона, нужно быть внимательным и всегда узнавать:

                Где будет находиться сифон:

                — открытая установка

                — закрытая установка, в тумбочке.