Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Гофрорукав для электропроводки. Предназначение гофрированной изоляции

18.12.2022 в 08:03

Гофрорукав для электропроводки. Предназначение гофрированной изоляции

Электрический кабель рекомендуют заключать в гофрированную трубу по нескольким причинам. При этом учитываются условия, при которых будет производиться эксплуатация электропроводки, так как от них во многом зависят оптимальные характеристики этой дополнительной защитно-изоляционной оболочки:

Гофрорукав для электропроводки. Предназначение гофрированной изоляции

Применение гофрированной трубы-оболочки для прокладки открытой электропроводки в деревянном доме.

  • При проведении кабеля в стенах, выстроенных из горючих материалов, а также при закреплении его к деревянным деталям конструкции на первый план выходит соблюдение правил противопожарной безопасности. В этих случаях выбираются гофрированные трубы, изготовленные из негорючих материалов.
  • При прокладывании проводки между стеной и отделочными материалами, такими, например, как пластиковые панели, гипсокартон или деревянная вагонка, важна не только негорючесть дополнительной изоляции, но и ее прочность – для того, чтобы свести к минимуму вероятность случайного повреждения кабеля.

Гофрорукав для электропроводки. Предназначение гофрированной изоляции 01

Подготовка скрытой электропроводки по полу к последующей укладке стяжки

  • Если кабельная разводка монтируется в стяжку пола, гофрированную трубу применяют по двум причинам:

— для сохранения возможности, при необходимости, заменить вышедший из строя кабель, не нарушая целостность пола;

— для того чтобы защитить кабель от сдавливания и повреждения при обустройстве массивной бетонной стяжки.

Для укладки проводки под стяжку следует делать основной упор на прочность применяемой гофры.

  • При подведении кабеля к дому или подсобным постройкам по улице, его следует защитить от воздействия влаги, ультрафиолетовых лучей, а также случайных механических повреждений. Гибкая гофрированная труба должна быть устойчивой к любым внешним механическим и атмосферным воздействиям. Кроме этого, следует учитывать температурный диапазон рабочих температур — мороз в зимний период и сильный нагрев летом. При прокладке изоляции в условиях улицы путем подвешивания, необходимо предусмотреть армирование трубы, например, стальной проволокой, которое увеличит несущую способность воздушной линии.
  • В случае если прокладка кабеля осуществляется подземным способом, учитывается жесткость трубы, а также влагостойкость и водонепроницаемость дополнительной изоляции.

Гофрированная защитная изоляция, причем, даже металлическая, не сможет полностью защитить кабель от механического воздействия, например, при сверлении стен или пола. Поэтому рекомендуется при укладке кабеля в стяжку или же при монтаже под стационарную, то есть не съемную отделку, а также при полной заделке в стену, составить подробный план прохождения проводки. Нелишним будет дополнить его фотографиями. Необходимо правильно понимать, что не каждый детектор проводки может определить месторасположение кабеля, даже если он находится под нагрузкой.

Гофрорукав металлический. Что собой представляет гофра металлическая для кабелей

Любая разновидность металлогофр — это стальная труба с большим количеством ребер жесткости. Такая конструкция позволяет вести проводку под любым углом за счет того, что шланг эластичный. Кроме того, ребра позволяют выдерживать механические повреждения и существенные нагрузки.

Гофрорукав металлический. Что собой представляет гофра металлическая для кабелейГофрорукав может быть разного диаметра

Важно! Благодаря своим характеристикам некоторые виды металогофр применяются не только при монтаже электрокабелей, но и в других сферах.

При прокладке кабелей используются следующие типы гофр:

  • стальные, оцинкованные;
  • из белой жести, покрытые оловом;
  • стальные, с изоляцией из поливинилхлорида.

Гофрорукав металлический. Что собой представляет гофра металлическая для кабелейБлагодаря ребрам гофротрубу можно изгибать практически под любым углом
В настоящее время на рынке представлены разные марки и разновидности труб. Можно найти шланги из металла с концами под сварку или фланцами для соединения стыков.

Обратите внимание! Некоторые фирмы выпускают варианты, которые можно применять при высоком давлении или во взрывобезопасном исполнении. Такие шланги применяются только в промышленном производстве. Для монтажа дома их использование нецелесообразно в первую очередь из-за высокой стоимости.

Гофрорукав металлический. Что собой представляет гофра металлическая для кабелейВарианты стыковых соединений

Обыкновенная металлическая гофрированная труба для электропроводки изготавливается путем накрутки спиралью ленты из нержавеющей стали. Хоть стыки в такой конструкции и могут расходиться при сильном нажатии, ее все равно часто используют для прокладки провода дома.

Важно! Если рукав должен быть герметичным, то рекомендуется приобретать изделие с дополнительной ПВХ-изоляцией.

Гофра для проводки под землей. Скрытая и открытая прокладка проводов в гофротрубе

Скрытая электропроводка в стенах имеет свои преимущества, например, с эстетической точки зрения. Кроме того, проводники лучше охлаждаются.

К недостаткам этого вида монтажа электролиний традиционно относят:

— высокую трудоемкость; — большое количество строймусора; — повышенную вероятность последующего повреждения проводов, например, перфоратором; — проблему с монтажом скрытых электролиний в постройках из дерева; — сложность или невозможность замены электропроводов.

Частично эти задачи решаются протяжкой кабеля в гофру с укладкой трубы в подготовленные штробы или монолитный бетон.

Гофра для проводки под землей. Скрытая и открытая прокладка проводов в гофротрубе

Открытую проводку в гофротрубе проще монтировать, делая отводы к светильникам, розеткам и выключателям. Гибкая гофра превосходно прокладывается даже по неровным стенам. Закрепление гофротрубы осуществляется спецклипсами или стяжками.

Гофра для проводки под землей. Скрытая и открытая прокладка проводов в гофротрубе

Правила монтажа кабеля в гофре в стенах и по потолку

При прокладке кабеля в гофре по стенным или потолочным поверхностям необходимо соблюдать несложные правила:

Для того, чтобы оперативно провести протяжку проводов в гофру, потребуется определенный навык. Сама по себе эта процедура не сложная, если соблюдать инструкцию:

концевик этой проволоки («кондуктор») скрутите с кабелем/проводом;

заизолируйте место соединения для большей гладкости протягивания;

создайте натяжение гофры, например, закрепив второй свободный конец «кондуктора» на ручке двери или батарее;

потяните, чтобы проводник постепенно, без рывков и зацепов заходил в гофру.