Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Капельный полив для теплицы своими руками из шланга. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

30.04.2022 в 23:55

Капельный полив для теплицы своими руками из шланга. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Система капельного полива устроена вот как: под небольшим напором вода по шлангам подается к необходимому месту на участке и через капельницы попадает под каждое растение.

Капельный полив не только освободит вас от беготни с лейками, у этого способа много больших и жирных плюсов. Главное, что при капельном поливе вода медленно, капля за каплей, подается прямо к корням растений. Таким образом, почва в течение всего вегетационного периода остается равномерно влажной, растения избавлены от стресса, который возникает во время пересыхания грядок, вода ощутимо (в среднем, до 50%) экономится. Эта система и разработана была для мест с дефицитом водных ресурсов, для наиболее эффективного их использования.

Капельный полив для теплицы своими руками из шланга. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Немаловажно, что при таком способе поливаются только культурные растения, сорнякам влаги не достается. Одновременно с капельным поливом можно проводить подкормки: растворенные в воде удобрения лучше усваиваются растениями.

В системах капельного полива обычно используются капельницы из микротрубок, которые размещены в шлангах через определенные интервалы. Выбор шланга зависит от влаголюбивости растений, типа почвы, расхода воды. Как правило, на одно плодовое дерево хватает 3-5 капельниц или шланга со встроенными капельницами, расположенными через 40 сантиметров.

На фото ниже – система полива участника FORUMHOUSE Владимира:

Капельный полив для теплицы своими руками из шланга. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Завершая теоретическую часть, напомним, что существует несколько способов капельного полива:

  • Система полива с капельницами (описанная выше и наиболее популярная у наших дачников) хороша для полива овощей в теплице и растений небольших размеров.
  • Система полива с микроразбрызгивателями хороша тем, что водой охватывается большая площадь. Используют для полива живых изгородей, кустарников и деревьев.
  • Система полива со спринклерами, которая создает плотный туман. Такие насадки применяют для полива больших газонов, полей, засеянных травой, и т.п.

Капельный полив для теплицы своими руками из шланга. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Капельный полив своими руками из бутылок. Капельный полив из пластиковых бутылок для комнатных растений и для дачи. Как устроить и какие пластиковые бутылки выбрать?

Растения можно поливать, используя метод капельной системы орошения, то есть на самом их корню. Такой полив проводится строго по дозировке, которая позволяет системе корневищ не сразу, а постепенно принимать необходимое количество влаги.

Капельный полив своими руками из бутылок. Капельный полив из пластиковых бутылок для комнатных растений и для дачи. Как устроить и какие пластиковые бутылки выбрать?

Усилия при этом затрачиваются минимальные, также как расход жидкости, наряду с денежными затратами.

Преимущества капельного полива

Что касается преимуществ, то у капельного полива они следующие:

  • В отличие от других методов, которые применяют для полива, в этом случае экономия воды существенно меньше в два и, даже, в три раза;
  • Орошение имеет целенаправленное действие, обеспечивая необходимой влагой исключительно полезных растений, то есть овощей, фруктов и ягод, оставляя без полива сорные травы;
  • Отличные автономные качества, позволяющие не осуществлять постоянный контроль, а оставить без присмотра только что высаженный перец в виде рассады ил помидоры на семь дней. Никаких признаков высыхания после этого наблюдаться не будет;
  • Если при обильном поливе большая вероятность того, что почва способна покрыться коркой, то в случае капельного орошения такая возможность абсолютно исключена;
  • Не происходит попадания воды на листочки, поэтому растения защищены от возможности получить ожоги в случае сильного потепления. Кроме того, такая система оберегает культуры от возникновения признаков грибка наряду с гнилью, когда полив проводится регулярно в вечерние часы;
  • Не образуются лужи, как в других случаях при стекании воды, и тропинки остаются сухими.

Капельное орошение своими руками. Капельный полив. Общие данные

Система капельного полива — это комплекс, состоящий из магистральных трубопроводов, по которым вода подается до грядок, и полиэтиленовых трубопроводов или шлангов со встроенными капельницами (эмиттерами), или капельных лент. При работе такой системы вода подается растениям непосредственно в прикорневую область. Благодаря этому создается зона стабильного увлажнения вокруг растений в соответствии с его потребностью в воде в течение всего периода вегетации. Расход воды при капельном поливе в 2–5 раз меньше, чем при традиционных способах. Кроме того, при растворении удобрений в подаваемой воде, в несколько раз снижается необходимое количество веществ для подкормки, поскольку все это подается вместе с водой непосредственно в корневую зону каждого растения. Влага подается сверхмалыми количествами, поэтому не требует предварительного подогрева, обязательного, например, для полива огурцов, кабачков и многих других растений.

Капельный полив в настоящее время с успехом применяется в открытом и парниковом овощеводстве и садоводстве. Для многолетних насаждений или садоводства применяются, как правило, полиэтиленовые трубы или шланги с капельницами. Их можно использовать в течение нескольких лет. Для однолетних растений рационально использовать капельные ленты. Они, в свою очередь, могут быть как одноразовыми — используемыми в течение одного сезона, так и многоразовыми — промывающимися и сворачивающимися после окончания сезона полива.

Далее будет рассказано, как можно сделать недорогую систему капельного полива своими руками.

Системы капельного полива для теплиц. Собираем систему

Продумываем схему

Прежде всего необходимо определить месторасположение системы на участке и подсчитать количество растений, к которым будут подводиться капельницы. Вы можете создать капельный полив в теплице, парнике или в открытом грунте, например, для цветов, которые требуют особого ухода. Примерный план представлен на рисунке ниже.

Схема капельного полива

Капельный полив для теплицы своими руками из шланга. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели 04

1 – мастер-блок, 2 – шланг магистральный, 3 – шланг подающий, 4 – колышек для фиксации шланга, 5 – заглушка, 6 – тройник соединительный, 7 – тройник переходной, 8 – заглушка, 9 – капельница

Казалось бы, система капельного полива – вещь сложная, так как состоит из большого количества разных элементов. Пусть это вас не пугает. Ее монтаж осуществляется просто, как конструктор. Главное – на этапе планирования учесть все рекомендации.

  • Протяженность одной линии полива должна быть не более 15 м.
  • На каждой линии должно находиться не более 20 капельниц.
  • Внутренние капельницы размещаются на всей протяженности подающего шланга на одинаковом расстоянии, например, в 30 см.
  • Концевые капельницы могут устанавливаться вместо заглушек на конце подающего шланга.

Сделайте максимально точные расчеты – определите, какой длины будет магистральный шланг, сколько линий капельного полива понадобится и какова их длина, сколько капельниц планируется на каждой линии. Важно учесть, какие участки будут регулироваться отдельными запорными кранами. Например, вы можете осуществлять полив одновременно в теплице с томатами и в парнике с кабачками либо перекрыть линию, идущую на томаты, оставив только полив кабачков. Под свои запросы вы можете подобрать все элементы системы капельного полива по отдельности либо купить подходящий по комплектации набор .

Укладываем шланги

>В основе любой схемы капельного полива лежат шланги. От них проводят главные линии системы и ответвления. Сначала от источника воды до места установки системы укладывают магистральный шланг . Рекомендуется использовать его с большим диаметром, например 1/2 дюйма. Затем к нему присоединяют подающие шланги , по которым вода будет подаваться к растениям с помощью капельниц. Они могут иметь меньший диаметр, например 3/6 дюйма. Для стыковки магистрального шланга с подающим используют мастер-блок . Это устройство не только соединяет отрезки системы, но и понижает давление воды до 1,5 бар и выступает в роли фильтра. Если необходим переход с диаметра 1/2 на 3/6 дюйма, убедитесь, что мастер-блок рассчитан на такое подключение. Затем делаются ответвления от подающих шлангов. В этом случае используют уже соединители на 3/6 дюйма. Это могут быть элементы Т-образной формы с тремя отверстиями. Если требуется выполнить поворотное соединение двух труб, применяют Г-образные элементы. Подающие шланги укладываются по всей длине грядок. Если капельницы для полива крепятся на шланг, то он должен проходить в непосредственной близости к растениям. Если же к каждому растению будет подводиться трубка с капельницей на конце, то шланг на грядке укладывают на расстоянии, равном длине трубки. Чтобы зафиксировать подающие шланги в том положении, в котором они обеспечат прикорневой полив растений, и исключить их смещение, используют колышки со скобами на концах .

Капельный полив в теплице из бочки. Составляющие и варианты компоновки

Капельные системы орошения можно организовать имея любой источник воды. Подойдет колодец, скважина, река, озеро, централизованное водоснабжение, даже дождевая вода в баках. Главное, чтобы воды хватало.

К источнику подключается магистральный трубопровод, который подводит воду к месту полива. Дальше он идет по одной из сторон орошаемого участка, в конце заглушается.

Напротив грядок в трубопровод вставляются тройники, к боковому выводу которых прикрепляют капельные шланги (трубы) или ленты. В них есть специальные капельницы, через которые вода подается к растениям.

Капельный полив в теплице из бочки. Составляющие и варианты компоновки

Схема капельного полива из бочки легко реализуется своими руками

Между выходом из источника и первым ответвлением на грядку желательно установить фильтр или систему фильтров. Они не нужны, если система запитывается от домашнего водопровода. Если воду качаете из озера, реки, бака с дождевой водой, фильтры обязательны: загрязнений может быть много и система будет слишком часто забиваться. Типы фильтров и их количество определяется в зависимости от состояния воды.

Капельные шланги

Шланги для капельного полива продают в бухтах от 50 до 1000 метров. В них уже встроены точки расхода воды: лабиринты, по которым протекает вода перед тем, как попасть в выпускное отверстие. Эти сочащиеся шланги обеспечивают одинаковое количество воды на всем протяжении линии вне зависимости от рельефа. За счет этого лабиринта расход в любой точке полива практически одинаков.

Различаются они по следующим характеристикам:

    • Жесткость трубки . Капельные шланги — бывают жесткие, бывают мягкие. Мягкие называют лентами, жесткие — шлангами. Жесткие могут эксплуатироваться до 10 сезонов, мягкие — до 3-4. Ленты бывают:
      • Тонкостенными — с толщиной стенки 0,1-0,3 мм. Они прокладываются только по поверхности, срок их службы — 1 сезон.
      • Толстостенные ленты имеют стенку 0,31-0,81 мм, срок службы — до 3-4 сезонов, есть как для наземной, так и для подземной прокладки.

Капельный полив в теплице из бочки. Составляющие и варианты компоновки

Полив может быть организован при помощи лент или шлангов

  • Диаметр. Влияет на производительность и максимальную длину линии. Внутренний диаметр шлангов может быть от 14 до 25 мм, лент от 12 до 22 мм. Среди лент самый распространенный размер — 16 мм.
  • Расход воды . Выбирается в зависимости от требуемой интенсивности полива. Шланги могут выдавать 0,6-8,0 л/час, тонкостенные ленты — 0,25-2,9 л/час, толстостенные ленты 2,0-8,0 л/час. Эта характеристика расхода через каждую капельницу.
  • Расстояние между капельницами. Может быть от 10 до 100 см. Его выбирают в зависимости от необходимого количества воды и от того, насколько часто посажены растения.
  • Капельницы могут быть с одним выходом или двумя. Расход воды при этом остается стабильным. Меняется только глубина и площадь, по которой распространяется вода. При одном выходе площадь получается меньше, больше глубина, при двух выходах площадь полива увеличивается, уменьшается глубина.

    Капельный полив в теплице из бочки. Составляющие и варианты компоновки

    Один или два выхода. Выбирают в зависимости от корневой системы растения

  • Способ укладки — надземная, подземная, комбинированная.
  • Рабочее давление.  Меняется в широких пределах в зависимости от производителя: от 0,4 Бар до 1,4 Бар. Выбираете в зависимости от того, самотечная у вас система, используютсяили подключено все к водопроводу.

Источник: https://avtopoliv-na-dache.aystroika.info/novosti/avtomaticheskiy-kapelnyy-poliv-v-teplice-3h6m-svoimi-rukami-preimushchestva-sistemy