Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Утепление и обивка дверей. Утепление дверей

22.07.2023 в 00:30

Утепление и обивка дверей. Утепление дверей

Выбор способа утеплениязависит от разных факторов - например, того, из какого материала она, или какую часть (проем, коробку, само полотно) вы хотите сделать более защищенным. Чаще всего утепляют металлические двери, так как в последние годы устанавливают именно такие. Набор для утепления входной двери можно легко купить в любом специализированном магазине. В состав такого набора обычно входят:- пена;- краски;- скрепки;- пластырь;- утеплитель.
Как вариант, можно легко собрать такой набор и самостоятельно. Все необходимое сегодня продается в свободном доступе в любом хозяйственном магазине.
Если дверь выполнена из двух листов металла, утепление ее будет выглядеть следующим образом. Снимите внутреннюю обшивку, затем внутрь проложите утеплитель, постарайтесь выровнять его и прикрепите монтажной пеной. Затем установите обшивку обратно и закрутите ее. Если вы снимали дверь с петель, повесьте ее обратно.
Если дверь у вас с одним листом металла, принцип утепления тот же, только утеплитель прячется под дерматиновую или деревянную обшивку. Следует учитывать, что толщина уплотнителя должна равняться ширине профиля двери.
Те, у кого стоят еще деревянные двери, также стоит позаботиться о дополнительном утеплении. Естественно, что и в этом случае очень важно правильно оценить конструкцию двери. Один из вариантов - обшивка по тому же принципу, что и металлическую. Достаточно снять обшивку с одной стороны, уложить внутрь утеплитель и собрать обратно дверь. Однако чаще бывает так, что деревянная дверь цельная. В этом случае сделать дверь более теплой можно при помощи обивки. Для этого вам понадобится мягкий наполнитель, типа ватина, гвозди и дермантин. В этом случае снимите дверь с петель, освободите ее от фурнитуры и положите на ровную поверхность. Размер дермантина рассчитывается довольно просто: размер дверного полотна плюс по 5 см с каждой стороны на подгиб. Сделайте по краям валики из утеплителя. Это поможет скрыть щели между коробкой и полотном, затем разложите утеплитель по всей площади полотна и прикрепите его к двери гвоздями или специальным степлером. Идеально, если утеплитель будет закреплен через каждые 8-10 см. Затем обтяните дверь дермантином, края подверните внутрь и закрепите. Помните, что начинать обтяжку нужно сверху, затем аккуратно поработайте над боковыми сторонами и переходите к низу в самом конце.

Обшивка входной двери своими руками. Как и чем обить входную дверь?

Поменять внешний вид входных дверей и восстановить их покрытие позволяет правильно подобранная обивка. С помощью различных отделочных материалов можно сделать дверь красивее. Имея инструмент и навыки работы с ним, можно справиться с задачей без помощников.

Назначение обивки

Обивка входной двери не является обязательной, а решение о создании дополнительного покрытия каждый принимает сам. При этом необходимо руководствоваться своими потребностями, так как дверная отделка несёт сразу ряд функций. В зависимости от целей подыскивают материал.

Зачем двери обивка:

  • повышение эстетичности и презентабельности;
  • гармония с общим дизайном квартиры;
  • ликвидация сквозняков и утепление;
  • защита от шумов.

Используемые материалы

Если вы ещё не приобрели стройматериал для отделки, вам придётся решать, чем отделать дверное полотно. Материалы, используемые для этой цели, отличаются не только внешним видом, но и своими характеристиками, ценой, способностью сохранять тепло и тишину.

Чтобы выбрать оптимальный вариант, ответьте на такие вопросы:

  • Дверь в квартире или доме?
  • Из чего сделана дверь, подлежащая обивке?
  • Какие есть возможности?

Вагонка — натурально и красиво

Входную дверь можно отделать вагонкой из лиственницы, ели или сосны.

Плюсы вагонки:

  • влагостойкость;
  • не боятся холода и температурных скачков;
  • натуральная древесина выглядит привлекательно;
  • умеренная стоимость.

Чтобы украсить вагонку, её отделывают:

  • лаком;
  • резьбой;
  • ковкой;
  • металлическими или полиуретановыми молдингами;
  • бусинами, заклёпками и т. п.

Обшивка входной двери своими руками. Как и чем обить входную дверь?

Ламинат — практичный и декоративный

Это строительный материал, изготовленный из ДВП. Из него получается отличное покрытие для пола. На дверь этот материал приклеивают.

Преимущества ламината:

  • большой выбор;
  • презентабельный вид;
  • не требуется дополнительный декор;
  • простая и быстрая обшивка;
  • устойчивость к повреждениям, царапанию;
  • легко отмывается.

Недостаток ламинатов:

  • впитывание влаги;
  • боится холода и перепадов температур.

Из-за вышеперечисленных недостатков, ламинаты используют только на входных квартирных дверях. В частном доме такое покрытие не годится — ламинат будет намокать и быстро испортится.

Обшивка входной двери своими руками. Как и чем обить входную дверь?

Фанера — дёшево и сердито

Фанера — это слоистый стройматериал, представляющий собой склеенные листы лущеного шпона. С виду он имитирует массив дерева, поэтому вполне может использоваться для отделки дверей.

Преимущества материала:

  • прочная;
  • стойко переносит влагу;
  • не боится перепадов температур.

Корабельная фанера хороша, но стоит дорого, поэтому обычно применяют аналоги следующих марок:

  • ФК. Она плохо переносит избыточную влажность, но её клей не содержит фенола. Её применяют только для обивки двери с изнаночной стороны.
  • ФСФ. Её можно применять только для отделки наружного полотна, так как в составе клея присутствуют токсичные вещества. А вот влаги эта фанера не боится.

Если фанера покрыта бакелитовой смолой, это усложняет оклеивание дверей. В этом случае места, куда наносится клей, заранее ошкуривают.

Обшивка входной двери своими руками. Как и чем обить входную дверь?

Панели МДФ — бюджетно и просто

Этот бюджетный материал изготовлен из древесно-волокнистых плит. Его обычно применяют для внутренней отделки. Чтобы панели лучше выдерживали влагу, их обрабатывают лакокрасочными покрытиями. Подходит МДФ и для отделки входных дверей.

Преимущества МДФ:

  • простота обшивки;
  • доступно декорирование — окрашивание, оклеивание плёнкой и т. п.;
  • долговечность;
  • дешевизна.

Недостаток панелей МДФ — большой удельный вес. Приходится учитывать, насколько надёжны дверные петли — при необходимости их меняют. Именно поэтому МДФ не подходит для металлической двери с петлями скрытого типа.

Обшивка входной двери своими руками. Как и чем обить входную дверь?

Листы ДВП — долговечный и простой в уходе

ДВП или древесноволокнистая плита — бюджетный листовой стройматериал. Его используют только для отделки квартирных дверей.

Преимущества ДВП:

  • долговечность;
  • хорошие тепло- и звукоизоляционные параметры;
  • простой уход;
  • небольшой вес;
  • Главные недостатки ДВП — гигроскопичность и невысокая механическая прочность, препятствуют применению плит для отделки дверей в частных домах.

    Обшивка входной двери своими руками. Как и чем обить входную дверь?

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/obivka-dveri-svoimi-rukami-kak-obit-dver-kozhey-svoimi-rukami-razlichnye-varianty

Обшивка входной двери изнутри. Отделка входной двери изнутри своими руками

Нередко ремонт в квартире или доме затрагивает и прихожую. Нельзя оставлять без внимания такой элемент, как входная дверная группа. В магазинах предлагается множество материалов для отделки входной двери изнутри своими руками. Распространенными вариантами являются обшивка полотна внутри ламинатом, ПВХ и ДВП панелями либо декоративным камнем. На особенностях, преимуществах и недостатках каждого варианта отделки остановимся в подробностях.

Обшивка входной двери изнутри. Отделка входной двери изнутри своими руками

Особенности внутренней отделки входной двери

Основные требования, которые предъявляются ко входной двери: надежность, прочность и красивый внешний вид. Дверь необязательно должна смотреться дорого – намного важнее ее сочетание с внутренним оформлением жилья. Снаружи ее вид во многом говорит о хозяевах, поэтому она должна быть привлекательной. Если поверхность обращена на улицу, она должна быть устойчивой к ультрафиолету, ветру, осадкам, температурным изменениям.

Обшивка входной двери изнутри. Отделка входной двери изнутри своими руками

Внутреннее покрытие также должно быть не только красивым, но и обеспечивать необходимую теплоизоляцию. Отделку подбирают таким образом, чтобы она сочеталась с интерьером. От материала напрямую зависит звукоизоляция, но при этом желательно, чтобы покрытие было не очень дорогим.

Как можно отделывать дверь

Входная дверь может быть изготовлена из разных материалов, которые возможно окрашивать, обивать либо обшивать. У каждого способа есть свои плюсы и минусы. К отделке приступают после установки изделия вместе с дверной коробкой в проем.

Покраска

Входную дверь допускается окрашивать латексной, водоэмульсионной либо масляной краской. Цвет красящего материла подбирают так, чтобы он был таким же, как стеновая отделка либо контрастировал с ней. Перед тем как нанести краску, поверхности хорошо подготавливают, после чего наносят покрытие в два слоя.

Обшивка входной двери изнутри. Отделка входной двери изнутри своими руками

Особенностями такого варианта отделки являются простота, высокая скорость и относительно низкая стоимость краски. Для нанесения материала не требуются специальные инструменты, можно обойтись одной кистью.

К недостаткам следует отнести невозможность звуко- и теплоизоляции.

Обивка

В качестве обивочного материала для входной двери изнутри подойдут плотная ткань, кожзаменитель либо натуральная кожа. Из дополнительных элементов потребуются специальная нить, гвоздики. Обивка полотна современным кожзамом смотрится дорого, вносит в помещение тепло и уют, хорошо защищает от шума и холода.

Обшивка входной двери изнутри. Отделка входной двери изнутри своими руками

Наиболее доступным материалом является дерматин, для которого характерны не только низкая цена, но и такие плюсы:

  • устойчивость к истиранию;
  • долговечность;
  • простота в уходе;
  • широкий выбор цветовых оттенков.

Несмотря на все преимущества, у материала также есть недостатки:

  • горючесть;
  • легкая повреждаемость острым предметом;
  • невозможность качественного восстановления покрытия.

Обшивка

Чтобы входная дверь была отделана качественно, применяют вагонку, ПВХ-панели, ДСП. Оформление полотна такими материалами практически не имеет недостатков. Подобную отделку можно использовать для обшивки дверей как из дерева, так и металла. В результате обеспечивается хорошая тепло- и звукоизоляция, увеличивается срок службы двери. Такие материалы имеют широкое разнообразие фактур и цвета под любой дизайн интерьера.

Обшивка входной двери изнутри. Отделка входной двери изнутри своими руками

Какими материалами можно облагородить дверь

Для внутреннего оформления входной двери используются разные варианты отделки. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Натуральная древесина

Обшивка деревом всегда являлась красивым, популярным и одновременно дорогим способом. Чаще всего для таких целей используется массив вишни, клена, ореха, ясеня и др. пород. Нередко применяется и вагонка, которая имеет вид узких деревянных планок. Из натуральной древесины также изготавливают щиты, для которых материал подбирается по рисунку без видимых мест склейки.