Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Чем обшить входную дверь. Обшивка панелями

20.07.2023 в 20:31

Чем обшить входную дверь. Обшивка панелями

Данный вид отделки нашел широкое применение для металлических дверей, установленных на входе в дом или квартиру. Несмотря на высокую прочность и долговечность, стальные полотна плохо соотносятся с внутренним убранством. Для придания конструкции привлекательного вида и ее гармоничного сочетания с интерьером достаточно обшить входную дверь изнутри. Данный вид отделки также подходит для деревянных, ДСП и ДВП полотен, требующих реставрации. Обклеить входную дверь можно накладками из натуральных/искусственных материалов.

Натуральная древесина

Чем обшить входную дверь. Обшивка панелями

Деревянные панели выбирают для дверей премиального сегмента . Отделка выполняется фрагментами или массивом твердой древесины: ясеня, бука, дуба. Несмотря на высокую стоимость и большие трудозатраты, такой способ декора обладает рядом преимуществ:

  • Предоставление вариантов для дополнительной отделки/покраски;
  • Экологичность материала;
  • Уникальный узор и текстура поверхности;
  • Высокие параметры термоизоляции, морозоустойчивости, шумопоглощения;
  • Сочетаемость с другими видами отделки и материалов;
  • Большой срок службы;
  • Стойкость к химическим составам и реагентам.

Панели из массива древесины или ее фрагментов подлежат восстановлению. Улучшить характеристики материала позволяет его обработка защитными составами от влаги и антисептическими пропитками.

МДФ

Чем обшить входную дверь. Обшивка панелями 01

Материал изготавливается путем прессования древесной стружки под воздействием температуры. Дополнительную защиту обеспечивает обработка шпоном, ламинирование или покраска.

МДФ-панели легко монтируются, отличаются экологичностью, повышенной прочностью, термо- и шумоизоляцией, простотой очистки. По сравнению с панелями из дерева МДФ предоставляет больший ассортимент оттенков и фактур, но сам при этом менее устойчив к химобработке. Поверхность МДФ не терпит чистки абразивами, недорогой материал может иметь низкую влагостойкость. При повреждении фрагмента придется демонтировать все полотно для замены.

Важно! Даже при наличии пленочного ПВХ покрытия МДФ легко повредить механическим воздействием, перепадами температуры и УФ-лучами. Материал лучше использовать в оформлении межкомнатных дверей.

Фанера, ДСП, ОСП

Для получения материалов слоистые плиты прессуются с использованием неминеральных смол. Поверхность шлифуется с двух сторон, покрывается шпоном. Нанесение морозостойкого лака позволяет применять панели для наружной отделки. Многообразие вариантов исполнения и характеристик предоставляет потребителю большой выбор материала для различных типов помещений и работ.

Чем обшить входную дверь. Обшивка панелями 02

ДСП, ОСП-панели не деформируются, отличаются простотой монтажа, малым весом, стабильным качеством изготовления и недорогой ценой. Многослойная структура обеспечивает хорошую прочность, материал устойчив к влаге.

ПВХ и ДВП

Чем обшить входную дверь. Обшивка панелями

Обшивка выполняется панелями шириной до 50 см. Проблему отделки только с однородной фактурой решает монтаж декоративных накладок. Среди преимуществ материала – невысокая цена, простота установки, красивый вид, стойкость к ударам, повреждениям, влагоустойчивость. При повреждении фрагменты легко меняются. ДВП панели служат меньше, но не деформируются при эксплуатации. Входные двери ПВХ проявляют неустойчивость к ударным нагрузкам.

Как обновить входную дверь изнутри. Наиболее востребованные методики облагораживания входной двери изнутри

При оформлении интерьера, дизайнеры рекомендуют заказчикам использовать следующие технологии отделки внутренней поверхности входной двери:

  • Покрытие стального листа, фанеры или ОСП лакокрасочным составом в едином цветовом решении, либо с эффектом шагрени. Чаще всего, производители используют принцип молотковой покраски специальными пигментными веществами для металла, так как они повышают коррозионную стойкость материала и придают достойный внешний вид поверхности.

Как обновить входную дверь изнутри. Наиболее востребованные методики облагораживания входной двери изнутри

Покрытие двери из фанеры

  • Обивка внутренней части двери кожей или заменителями натуральных материалов с набивкой внутреннего пространства упругими вставками, например, ватином. Такой вариант отделки значительно повышает сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции.

Как обновить входную дверь изнутри. Наиболее востребованные методики облагораживания входной двери изнутри

Каретная стяжка

  • Устройство обшивки интерьерной стороны из жёстких панелей – МДФ, ДСП, фанеры с фактурной цветной ламинацией. Материалы могут комбинироваться с различными вставками, в том числе, с зеркалами и стальными накладками, что особенно актуально для интерьеров в стиле хай-тек.

Как обновить входную дверь изнутри. Наиболее востребованные методики облагораживания входной двери изнутри

Дверь с МДФ-панелью

  • Во многих строительных магазинах можно встретить полимерные наклейки, которые фиксируются на гладкую и обезжиренную поверхность двери, создавая иллюзию красивого пейзажа и других интересных образов.

Как обновить входную дверь изнутри. Наиболее востребованные методики облагораживания входной двери изнутри

Наклейки на входной двери

При выполнении отделки эксклюзивного интерьера, дизайнеры также нередко лично занимаются декорированием входной двери, прибегая к методике состаривания древесины, браширования или декупажа. В результате многочасовой работы, получается интересный винтажный интерьер, либо ярко выраженная стилистика «кантри».

Как обновить входную дверь изнутри. Наиболее востребованные методики облагораживания входной двери изнутри

Чем обшить металлическую дверь снаружи. Материалы для обшивки

Чем обшить металлическую дверь снаружи. Материалы для обшивки

Выбор определяется целью работ — предупреждение потерь тепла, защита от громких звуков снаружи, заделка щелей по периметру дверной коробки или изменение внешнего вида дверного полотна. Обшивка входной двери может осуществляться снаружи, изнутри или с двух сторон.

Вагонка и панели МДФ

Элегантность дверному полотну придаст деревянная вагонка. Текстура древесины, подчеркнутая ЛКМ (лакокрасочными материалами), ковкой, резьбой, декоративными металлическими, полиуретановыми молдингами. Изысканность интерьеру придаст деревянная обивка входных дверей, украшенная рядами бусин, заклепок.

Хорошо поддаются обработке панели МДФ:

  1. Окрашенные — подходят только для внутренней отделки. Для улучшения стойкости МДФ к повреждениям, влаге используются различные ЛКМ.
  2. Шпонированные — из шпона дуба, березы, ясеня, реже древесины ценных пород: красного дерева, бука. Это долговечный вариант, он подходит для наружных и внутренних работ.
  3. Ламинированные — покрытые прочной пленкой ПВХ, имитирующей структуры различных материалов. Оптимальное соотношение цены и качества для работ внутри и снаружи.

Отделка входной двери вагонкой из пластика не улучшит внешний вид полотна, но она недорога, долговечна и практична.

Фанера

Фанера внешне имитирует массив древесины. Этот обработанный специальными составами материал прочен, устойчив к воздействию влаги и хорошо переносит перепады температур.

Чем обшить металлическую дверь снаружи. Материалы для обшивки

Наружная обшивка входных дверей должна выполняться корабельной (авиационной) фанерой:

  • с двусторонней шлифовкой;
  • из лущеного березового шпона;
  • хорошо проклеенной.

Пленка бакелитовой смолы, покрывающая наружные поверхности, может затруднить работы: при необходимости наклейки на поверхности декоративных элементов места нанесения клея необходимо ошкуривать.

Ламинат

Клеено-прессованные плиты из древесных волокон изначально рассчитаны на нагрузки. Их поверхность легко и без последствий очищается от загрязнений, устойчива к повреждениям — не боится когтей даже крупных собак. При грамотном подборе панелей соединения шип-паз создают иллюзию монолитного покрытия.

Чем обшить металлическую дверь снаружи. Материалы для обшивки

Снаружи ламинатом можно обшить только дверь квартиры, так как этот материал предназначен для внутренней отделки и не устойчив к воздействию влажности, холода, резких перепадов температур, характерных для уличных условий.

Дерматин

Декоративная перетяжка хлопчатобумажной тканью со слоем нитроцеллюлозы рекомендуется для внутренних работ: в доме, в квартире, в подъезде. Дерматин не боится влаги, но чувствителен к ультрафиолетовым лучам — меняет цвет, становится жестче. Этот материал уже снят с производства.

Чем обшить металлическую дверь снаружи. Материалы для обшивки

Искусственная кожа

Для дверной обивки используются материалы с основой, пропитанной полимерами: винил, ПВХ-кожа, винилис. Искусственная кожа долговечна и практична. Присущий ей специфический запах выветривается в течение 1-2 недель.

Чем обшить металлическую дверь снаружи. Материалы для обшивки

От дерматина искусственная кожа отличается:

  • прочностью и эластичностью — не рвется во время работ, хорошо тянется, на развернутом полотне не остается следов складок;
  • разнообразием фактур, гладких или имитирующих различные типы натуральной кожи;
  • ассортиментом расцветок — матовых, блестящих, с эффектом «металлик».

Кожзаменитель пропускает воздух, поэтому обитые им деревянные двери не покрываются плесенью, а стальные не ржавеют — лишняя влага выводится через поры искусственной кожи.

Чем обить дверь. Как обить дверь кожей своими руками – различные варианты

Чтобы разобрать всю технологию по обшивке со всех сторон подробно, нужно рассмотреть три разных варианта работы — это обивка внешней стороны деревянной двери, затем внутренней, а затем остановиться на особенностях подобного процесса на металлической двери.

Деревянная дверь — внутренняя обивка

По давно сложившейся практике деревянные входные двери в многоэтажных домах открывались вовнутрь квартиры. Именно этот вариант и будет рассмотрен.

Внутренняя обшивка двери, открывающейся в квартиру, несколько отличается от наружной обивки, и главное отличие этого процесса заключается в применении дополнительных утеплительных элементов — валиков . Они изготавливаются из полос обивочного материала и нарезанного утеплителя. Удобно в качестве утепляющей прокладки использовать готовые валики из вспененного полиэтилена, которые продаются метражом. Этот элемент общей конструкции служит для надежного закрытия щелей между полотном двери и дверной коробкой. Поэтому их прибивают с таким расчетом , чтобы они выступали за пределы двери на 10 ÷ 20 мм. Нужно помнить, что с той стороны, где расположены петли, вали к к репится таким образом, чтобы он полностью закрывал щель по всей высоте дверного косяка.

  • Первым этапом работы идет раскрой обивочного материала и утеплителя. Для первого берутся точные геометрические параметры двери, к которым прибавляется по 120 — 150 мм — это и станет размером, который понадобится для декоративной обшивки полотна.

Как правило, всегда остаются полосы обрезков  — они отлично подойдут для формирования уплотнительных валиков для обивки контура.

Полотно утеплителя должно иметь размер на 10 м м м еньше с каждой стороны, чем сама дверь.

  • По периметру двери скобами с помощью степлера крепятся полосы кожзаменителя лицевой поверхностью вниз. Обычно применяют полоски шириной до 140 мм, длиной ровно по размерам дверного плотна. На поверхности двери при этом размещают порядка 40 мм этой полоски – остальная часть должна оказаться снаружи.

Чем обшить входную дверь. Обшивка панелями 14

Первыми по периметру двери крепятся уплотнительные валики

В эти полоски оборачивают утеплительные ленты поролона пенополиэтилена. Таким образом, формируются валики, которые так же , степлером , закрепляются на дверном полотне.

Монтаж валиков начинают с правого верхнего угла двери, затем их закрепляют вертикальные края двери, и только потом — на нижний. При этом учитывается расположение двери относительно пола – валик не должен тереться о напольное покрытие, так как от этого очень быстро износится и разорвется .

Если предполагается установка накладного замка , то при креплении валиков это учитывается – делается соответствующий разрыв.

  • Далее, на дверное полотно укладывается утеплительный материал. Его закрепляют по периметру с помощью скоб, отступив от его края на 5 — 7 см. В нем сразу вырезаются отверстия для смотрового глазка и замков.

Чем обшить входную дверь. Обшивка панелями 15

Затем накладывается слой утеплителя

  • Следующим этапом идет закрепление на поверхности, сверху утеплителя, самого обивочного материала – искусственной кожи.

Чем обшить входную дверь. Обшивка панелями 16

После этого следует обивка полотна искусственной кожей

Она заворачивается за края утеплителя и закрепляется по верхним углам с помощью скоб. Если обивка планируется с особым рисунок, то на закрепленном сверху материале проводится его разметка.

Чем обить дверь. Как обить дверь кожей своими руками – различные варианты

Обшить деревянную дверь МДФ. Преимущества отделки МДФ

МДФ представляет собой древесноволокнистые плиты, имеющие среднюю плотность, применяемые для отделки входной двери снаружи и изнутри. Применимы для облицовки дверей из железа, металла и стали – даже стальные двери с отделкой МДФ смотрятся потрясающе, впечатляя самых требовательных эстетов.

Чем обшить входную дверь. Обшивка панелями 18

Почему стоит отдать предпочтение именно указанному материалу?

  1. Широкий выбор. Современные производители охотно радуют потребителя, предоставляя в наше распоряжение многочисленные варианты с разнообразными цветами и фактурами. Возможна отделка материалами, имитирующими натуральные – таким образом, входные двери с отделкой МДФ приобретают элегантный внешний вид. Варианты оформления широко представлены на фотографиях, предоставляемых производителем – выбирайте свой неповторимый вариант, полностью преображая внешний вид прихожей.
  2. Долговечность. Древесноволокнистые материалы сохранят презентабельный вид и полезные качества на долгие годы. Прекрасно переносят разнообразные механические нагрузки, не боятся перепадов температур и солнечных лучей. Сравнительно с обивкой, изготовленной из кожзаменителя (легко рвущейся и выцветающей на глазах) – МДФ может похвастаться сочетанием красоты и практичности.
  3. Безопасность. В составе панелей абсолютно отсутствуют вещества, способные навредить человеческому здоровью, в отличие от некоторых других облицовочных материалов.
  4. Простой уход. Никаких сложностей не предвидится – забудьте о дорогих моющих средствах, деликатных процедурах – понадобится просто периодически протирать панели влажной тряпочкой. Помимо этого, МДФ абсолютно не впитывает неприятные бытовые запахи – дополнительного ухода не потребуется.
  5. Легкость монтажа. Возможна отделка панелями МДФ без привлечения специалистов. Понадобятся лишь необходимые инструменты и предельная аккуратность, тогда отделка двери МДФ пройдет быстро и успешно.
  6. Звукоизоляция и теплоизоляция. Материалы обеспечат вам уютную теплую прихожую – с наружной стороны возможно добавление слоя утеплителя.
  7. Приемлемая цена. Зависит от конкретного вида панелей, однако, в целом, относятся к средней ценовой категории.
  8. Возможность установить откосы из аналогичного материала.

Чем обшить металлическую дверь изнутри. Основные правила облицовки двери

Для начала следует разобраться, какими бывают металлические двери. Самые лучшие — стальные, они обеспечивают максимальную защиту. Чаще всего стальные конструкции — полые внутри, что позволяет снизить их вес. Также бывают композитные структуры, в которых металлические детали компонуются с деревянными. Качественные двери такого типа тоже достаточно надежны. Третий тип — алюминиевые. Несмотря на эстетичный внешний вид, металл таких дверей может быть тонким.

Если позволяют средства, лучше всего отдать предпочтение стальной входной двери. А если вы хотите выбрать продукцию наилучшего качества, обратите внимание на следующие параметры:

  • дверь должна быть выполнена из металлических листов достаточной толщины;
  • она должна обладать ребрами жесткости;
  • в конструкции могут быть предусмотрены специальные штыри, ограничивающие возможность съема с петель;
  • внутренний утеплитель;
  • уплотнители по периметру конструкции;
  • несколько замков разного типа;
  • глазок с большим углом обзора.

Отделка входной металлической двери должна выполняться с учетом следующих правил.

  1. Необходимо обеспечить достаточное утепление, поскольку в сильные морозы металлическая конструкция может промерзать настолько, что с внутренней стороны появляется иней. Поэтому изнутри конструкцию отделывают деревом, кожей и другими утепляющими материалами.
  2. Должна быть выполнена качественная отделка порога и откосов без зазоров, щелей и повреждений.
  3. Если отделка выполняется из древесины, требуется специальная обработка этого материала, которая защитит поверхность от влаги и грибка. При отделке другими материалами тоже следует позаботиться об их защите.
  4. Должна быть возможность легко снять конструкцию, а затем установить ее на место, например, для замены замка.