Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Газоблоки характеристики и свойства. Характеристики блоков

27.09.2021 в 01:03

Газоблоки характеристики и свойства. Характеристики блоков

Ответственные производители выпускают газобетон по. При выборе материала для строительства частного дома решающее значение имеют следующие характеристики.

Плотность – измеряется в кг/м³, маркируется буквой D, после которой идет цифровое обозначение. Этот показатель напрямую влияет на теплопроводность материала, чем плотнее структура и чем меньше воздушных полостей, тем она выше. До принятия действующего ГОСТа, по ГОСТу 25485-89 «Бетоны ячеистые. Технические условия», плотность была напрямую привязана к прочности. Силикатные заводы выпускали газоблок, который даже плотностью 500 кг/м³ (D500) считался теплоизоляционным, и из него можно было строить только ненесущие конструкции. Современный же автоклавный газобетон, производимый на высокотехнологичном оборудовании, такой привязки не имеет и при меньшей плотности характеризуется большей прочностью. Для возведения частных домов, в том числе и в несколько этажей, используют преимущественно блоки D400-D500. Хотя у некоторых производителей даже D300 и D350 проходит для несущих стен по классу прочности и примеров реального применения масса.

Класс прочности на сжатие – маркируется буквой В, последующее цифровое обозначение указывает, сколько кг выдержит см² блока. Для всех, кто уже определился, что дом будет из газоблока, но еще в процессе выбора конкретной марки и класса материала, один из участников нашего портала все просчитал.

Повелитель Участник FORUMHOUSE

Задумался о возможности правильно выбирать прочностные характеристики автоклавного газобетона, достаточные для возведения малоэтажного здания (ИЖС). По моему расчету, приведенному в, составил таблицы с основными типовыми характеристиками возводимых домов.

Расчетные данные (общие):

  • Высота этажей – по 3,0 м.
  • Высота проема – 2 м.
  • Стены – однослойные.
  • Расстояние между продольными стенами – 4,5 и 6 м.
  • Перекрытия – любые, с расчетными нагрузками не более 995 кгс/м² (это с приличным запасом, по факту хорошо, если будет хотя бы 750).
  • Объемный вес кладки:
  1. D300 - 345 кг/м³, принимал 450 кг/м³ (с учетом отпускной влажности);
  2. D400 - 460 кг/м³, принимал 580 кг/м³ (с учетом отпускной влажности);
  3. D500 - 570 кг/м³, принимал 720 кг/м³ (с учетом отпускной влажности).
  • Класс по прочности на сжатие:
  1. В1,5 (D300);
  2. В2 (D300 и D400), в этом случае считал по объемному весу для большей марки по плотности на сжатие;
  3. В2,5 (D400 и D500), в этом случае считал по объемному весу для большей марки по плотности на сжатие.
  • Расчетное сопротивление кладки – по табл. 9.1 СТО НААГ 3.1.

Пеноблок или газоблок, что лучше для строительства дома. Характеристики материалов

Чтобы сравнивать, какие блоки лучше для строительства дома: газобетон или пенобетон - не на словах, а оперируя конкретными данными, необходимо опираться на физические и геометрические характеристики. Поэтому постараемся максимально подробно вас с ними ознакомить.

Чем отличается пеноблок от газоблока, и что лучше

Приведём самую значимую информацию в виде удобной для ознакомления таблицы:

ХарактеристикаЕд. изм.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/gazobeton-plyusy-i-minusy-chto-soboy-predstavlyayut-i-kak-izgotavlivayutsya-gazobetonnye-bloki

Ютонг газоблоки характеристики. Премиальный газобетон Ytong

Газоблоки YTONG являются оптимальным решением для малоэтажного строительства при возведении домов и коттеджей в качестве наружных и внутренних несущих и ненесущих стен, для создания, а также для воплощения смелых интерьерных и дизайнерских идей.

Газобетонный блок YTONG производится из натуральных компонентов и во всем мире признаны экологическим чистым, нетоксичным строительным материалом.

Технологии бескаркасного домостроения YTONG Газоблоки характеристики и свойства. Характеристики блоков Интерактивная карта применения материалов YTONG

Продукция для малоэтажного домостроения

Дома из газобетона характеризуются высокой степенью энергоэффективности. Стены из газобетона снижают расходы на отопление, при этом являются несущими. Зимой газобетон помогает экономить на отоплении, а летом в помещениях сохраняется приятная прохлада без использования кондиционера.

Газоблок YTONG не меняет своих свойств с течением времени: материал не подвержен старению, не горит. Дома из газобетона YTONG успешно эксплуатируются уже полвека.

Монтаж идет гораздо быстрее за счет низкого веса и увеличенных габаритов блоков. Низкая масса также снижает усилия и расходы материалов при создании фундамента. Уменьшаются трудозатраты, не нужна тяжелая спецтехника. При этом результаты соответствуют строительным нормам и правилам: дома пожаробезопасные, теплые, долговечные.

Как получить товары YTONG в Москве

Чтобы купить газобетонные блоки оригинального качества, обращайтесь к официальным дистрибьюторам из списка на нашем сайте. В разделе отзывов вы можете прочесть информацию о них. Также стройматериалы YTONG продаются в строительных гипермаркетах.

Перед покупкой познакомьтесь ближе с сервисом немецкой компании Xella, которая производит газобетонные блоки под брендом YTONG. Вас заинтересует на нашем сайте:

  • точная информация о газобетонных блоках с размерами и рекомендованными ценами
  • расписание обучающих материалов для строителей и организаций ;
  • поставщики, блоки, теплоизоляцию, клей с доставкой.

Обращение к официальным дистрибьюторам защитит вас от подделок. Это дает возможность опираться на экспертные рекомендации для правильной доставки материала и постройки зданий. Следуйте советам продавцов, чтобы доставить газобетон на стройплощадку.

Подробные характеристики интересующих товаров, стоимость за куб или за штуку, расценки на доставку – все это вы легко и быстро узнаете у ближайшего продавца.

Разница между пеноблоком и газоблоком. Основные отличия пеноблока от газоблока

Блоки широко применяют в строительстве малоэтажных и высотных зданий, а также производственных помещений. Это практичный материал, отвечающий всем стандартам возведения жилых домов. Газобетон и пенобетон обладают аналогичными техническими качествами. Однако отличие их определяется особенностями производства.

Как производят

Процесс изготовления пенобетона и газобетона несколько отличается, несмотря на их аналогичный состав. Пенистая структура присуща обоим материалам, но технология ее получения различна.

Итак, особенности производства пеноблока:

  • компоненты бетона смешивают с добавлением пенообразователя;
  • при помощи специального оборудования смесь перемешивается;
  • пенобетон заливают в форму и оставляют до полного естественного застывания.

Технология изготовления стройматериала проста, однако он имеет ряд недостатков. Из-за легкости процесса и дешевизны изделие часто изготавливается в кустарных условиях. Поэтому при покупке стоит обращать внимание на целостность и качество. Часто можно встретить блоки с дефектами.

Линия по производству пеноблоков.

Изготовление газоблока является более сложным процессом, что минимизирует производство некачественного материала. Особенности производства газобетона:

  1. Пористость достигается при помощи технологии, основанной на химической реакции компонентов — воды и алюминиевой пудры. Углекислый газ, выделяемый в процессе, превращается в мелкие пузырьки.
  2. Смесь бетона помещается в специальные автоклавные камеры.
  3. После этого газобетон разрезают при помощи оборудования.
  4. Сушка происходит под действием пара, направленного под высоким давлением.

При выборе изделия стоит обратить внимание на качество, по свойствам оба материала не уступают друг другу. Рекомендуется отдавать предпочтение газоблокам и пеноблокам от проверенного производителя.

Из чего производят

Пенобетон

изготавливается из извести, цементного порошка, переработанных строительных продуктов, а дополнительный вспенивающий элемент — это подмыльный щелок.

Газобетон

производится из кварцевого песка, извести, цемента, воды и алюминиевой крошки. По поводу токсичности последнего элемента возникают споры. Однако алюминий полностью нейтрализуется в результате реакции с водой.

Как отличить газобетон от пенобетона

Различия между материалами можно обнаружить невооруженным взглядом. Но некоторые строители испытывают сложности с определением вида блока. Чтобы определить, какой блок, необходимо отломить небольшой кусочек материала и поместить в воду. Пеноблок обязательно всплывет, он не впитывает влагу. А газоблок начнет поглощать воду и осядет на дне емкости.

Отличия газобетона от пенобетона.

Если нет возможности провести данный опыт, то рекомендуется изучить структуру блока. Газобетон имеет желтоватый оттенок, а поры в несколько раз меньше, чем у его аналога.

Газоблоки D500 характеристики. Газобетонные блоки D500

Газоблоки характеристики и свойства. Характеристики блоков 01

Газобетонный блок D500 подходит для возведения наружных, несущих, а также внутренних стен. В зависимости от локализации применения используют элементы различной ширины. Стандартно блок имеет длину 625 мм и высоту 250 мм, а по ширине варьируется – чем она больше, тем выше прочность и теплоизоляция (это важно при возведении наружных и внутренних конструкций).

Можно использовать блок D500 при строительстве домов высотой до 5 этажей. Строительные блоки YTONG в некоторых случаях можно не утеплять и достигать высоких показателей теплосбережения.

Особенности производства

Чтобы получить блок D500, смешивают мелкий песок, цемент, известь и воду. Добавляют алюминиевый реагент, который запускает процесс порообразования. Далее масса автоклавируется под высоким давлением и температурой. Это позволяет получить материал с высокими показателями физико-механических свойств, соответствующих строительным нормам. Далее затвердевший газобетон нарезают на блоки, соблюдая идеальную геометрию с точностью до 1 мм.

Описанная технология изготовления позволяет получить газобетонные блоки D500 с характеристиками, превосходящими показатели обычных аналогов.

  • Незначительная усадка, низкое давление на фундамент благодаря малому весу.
  • Достаточная прочность для возведения несущих стен здания.
  • Производятся из натуральных компонентов не подверженных грибковому поражению. Экологичность подтверждена сертификатами и испытаниями.
  • Низкая теплопроводность, значительное энергосбережение в процессе эксплуатации.
  • Высокая степень звукоизоляции.
  • Легкость отделочных работ благодаря ровности стен.
  • Быстрота обработки и кладки за счет легкой резки и разных габаритов.

Для приобретения стеновых газобетонных блоков D500 по минимальной цене воспользуйтесь списком официальных дистрибьюторов на нашем сайте. Также мы опубликовали карту строительных гипермаркетов DIY , в которых продается наш стройматериал. Кроме того, в нашем каталоге представлены блоки D600 .

Видео ГАЗОБЕТОН. ХАРАКТЕРИСТИКИ