Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Мобильные дома для круглогодичного проживания. Минусы модульных домов

30.03.2022 в 23:16

Мобильные дома для круглогодичного проживания. Минусы модульных домов

  • Стены не очень теплые — по крайней мере, каркасникам с треском проигрывают. Конечно, большинство рекламных сообщений будет говорить, что модульный дом годится для круглогодичного проживания в нашем климате. И это действительно так, но для этого желательно его дополнительно утеплить. Толщины теплоизоляционной плиты в стене в 150 мм не всегда достаточно. Поэтому-то в нашем климате чаще всего модульниками оборудуют фешенебельные дачные участки: летом здесь будет красиво, а зимой можно будет приезжать на выходные. А чтобы жить круглогодично, нужно будет постараться. Например, полностью загерметизировать его контур: проследить за идеальностью оконных и дверных блоков, исключить малейшие щели и не жадничать при выборе толщины утеплителя.
  • Прохладные не только стены, но и пол (особенно если, по устоявшейся традиции, ставить дом на сваях). И если помещение обогреть легко, то без должного утепления пола от него будет постоянно тянуть зимним холодом.

Мобильные дома для круглогодичного проживания. Минусы модульных домов

Фото: stroitelstvoproektirovanie.com

  • Качество нужно тщательно контролировать. Дело в том, что модульники так называемой гаражной сборки могут грешить низким качеством исполнения: к примеру, заявлены одни материалы, а используются другие, подешевле. Или же нарушается технология сборки в угоду скорости изготовления. Или в целях экономии средств «худеет» теплоизоляция.
  • Низкая долговечность. Производители заявляют, что модульный дом простоит до полувека. Но многие новоиспеченные домовладельцы хотят передать «родовое гнездо» детям и внукам, поэтому, если вам нужно строение на века, обратите внимание на кирпичные коттеджи в лучших традициях английской аристократии. Модульник вам не подойдет.
  • Чтобы разгрузить модульный дом и собрать его на участке, понадобится специальная техника — а значит, для этого надо обеспечить комфортный въезд. Представьте себе дачное товарищество где-нибудь под Казанью — да-да, с узкими аллеями и с крошечными участками, жмущимися друг к другу. А теперь представьте, что на один из таких участков пытаются привезти целый дом на огромной машине. Ей надо проехать, где-то встать, рядом надо каким-то образом примостить спецтехнику, которая сгрузит дом и поставит на сваи… В общем, задача не из легких.
  • Небольшой размер. Стандартные модульники действительно маленькие: один из самых популярных их размеров — 65 кв. м. Если вы живете вдвоем или хотя бы только с одним ребенком — вполне хватит. А если больше — придется потесниться.

Мобильный зимний дом. Конструкция

Компании, выпускающие такие дома, используют материалы с низкой теплоотдачей, применяя инновационные технологии, которые помогают быстро его построить. А также делают его пригодным для круглогодичного проживания и устойчивым к сейсмическим колебаниям.

Конструкция позволяет установить строение на любой подходящей площадке, а если нужно, быстро перевезти его на другое место. Для монтажа мобильного жилья не нужен. Их допустимо устанавливать на винтовые сваи, бетонные блоки или на другое жёсткое основание. Некоторые модели можно эксплуатировать на низкорамном полуприцепе, что упрощает их перевозку в случае необходимости. В зависимости от конструкции они бывают такие:

  • дома, состоящие из одного блока;
  • модульные, состоящие из нескольких блоков;
  • трансформеры.

Состоящие из одного блока удобно использовать в качестве дачного домика, бани или сауны. Внутреннее устройство у них зависит от его назначения.

Модульные состоят из отдельных частей собранных в одну конструкцию. Каждая секция выполняет своё назначение и оборудована необходимыми коммуникациями. Готовые модули привозят на строительную площадку и собирают в единую конструкцию.

Интересное техническое решение – самораскладывающиеся мобильные дома, которые выпускает компания «Ten Fold Engineering». В собранном состоянии он помещается в стандартный контейнер и перевозится к месту установки на грузовике. После выгрузки на месте установки достаточно нажать кнопку, чтобы конструкция развернулась в полноценное здание площадью 60 кв. м.

Мобильные дома для круглогодичного проживания. Минусы модульных домов 01

Мобильный дом-трансформер

В такую раскладушку останется занести мебель, так как в нём уже установлены коммуникации и встроены светильники, которые работают от солнечных батарей.

Передвижные дома для постоянного проживания. Виды домиков по материалам и назначению

На общую стоимость проекта и комфортабельность проживания влияет в первую очередь выбранный стройматериал. Выбор материалов для строительства небольшого дома зависит от климата, эстетических предпочтений хозяев, а также финансовых возможностей. Наиболее популярные у заказчиков варианты на сегодняшний день выглядят следующим образом:

  • здание из сэндвич-панелей, прикрепленных на каркас из металла или дерева;
  • домик из досок;
  • миниатюрный кирпичный домильон;
  • жилая конструкция из пеноблоков.

По назначению выделяют временные жилища — охотничий домик, зимний домик, дачное сооружение, передвижной маленький домик на колесах, гостевой дом, пристройка к основному коттеджу.

Мобильные дома для круглогодичного проживания. Минусы модульных домов 02

Дом с каркасной конструкцией

Простой каркасный дом характеризуется прочной, четко подогнанной конструкцией – деревянной либо металлической. После монтажа готовых сэндвич-панелей на стены здание подлежит утеплению и внешней отделке, после чего уже можно эксплуатировать жилище. Собрать домик на каркасной основе можно на любом грунте, в том числе неустойчивом, с преобладающими илистыми и болотистыми почвами.

Плюсы каркасной технологии: скорость возведения, работа при любой погоде и температуре, неприхотливость конструкции к исходным условиям, устойчивость готового каркасного домика. Минусы заключаются в недостаточной звуковой изоляции, опасности возгорания при использовании древесины.

Мобильные дома для круглогодичного проживания. Минусы модульных домов 03

Использование сэндвич-панелей продиктовано дешевизной технологии, быстротой установки, хорошими теплоизоляционными показателями, нормальной реакцией на перепады температур. Чтобы минимально зависеть от погодных условий, выбирают сэндвич-панели с антикоррозионным покрытием и гидроизоляционной оболочкой.

Дом из деревянных брусьев

Наиболее здоровый микроклимат обеспечит домик из досок. Это экологически чистый материал с качественным воздушным обменом, сохраняющий тепло внутри здания. Поклонники натурального дерева ценят его за визуальную красоту и долговечность, однако необходимо понимать, что за внешней привлекательностью деревянного строения стоит регулярный уход: древесина обрабатывается, краска периодически обновляется. Также следует помнить о потенциальной опасности возгорания дерева. Основные стройматериалы для стен и перегородок — цельный, клееный или профилированный брус, оцилиндрованное бревно, доски.

Мобильные дома для круглогодичного проживания. Минусы модульных домов 04

Очень гармонично смотрится охотничий домик из дерева в лесу, в непосредственной близости от охотничьих угодий. Чтобы построить избушку прямо на территории лесного массива или заповедной зоны, будьте готовы пройти несколько инстанций и выполнить ряд условий, чтобы получить разрешение. Выгоднее всего по временным и денежным затратам приобрести участок и строиться в деревне по соседству с лесом.

Кирпич или пеноблок?

Для возведения построек своими руками хорошо подходит кирпич и пеноблок. Использование данных материалов предполагает, что здание будет тяжелым и потребует прочного фундамента под собой. Если сравнивать между собой кирпич и пенобетон, стены из кирпича будут легче и долговечнее, но дабы избежать образования сырости в помещении, потребуется значительная толщина внешних стен. Пористый бетон в виде пеноблоков полностью влагоустойчив, в чем заключается его главное отличие от кирпичей, а также устойчив к критически низким температурам. По степени теплозащиты оба материала показали себя с положительной стороны.

Если с вашей точки зрения идеальное строительство должно стоить недорого, отдайте предпочтение маленькому дому из пеноблоков или газоблоков (второй вариант больше подходит для периодического времяпровождения — дача, зимний домик). Будьте готовы к тому, что по временным затратам постройка здания из блоков значительно превосходит сборку каркаса домика.