Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Бактерии в уличный туалет. Лучшие бактерии для септиков и выгребных ям в 2022 году

15.04.2022 в 05:27

Бактерии в уличный туалет. Лучшие бактерии для септиков и выгребных ям в 2022 году

Не всегда есть возможность провести централизованную канализацию на своей даче или жилом участке. В то же время туалеты, септики нуждаются в очистке. Рассказываем про лучшие бактерии для септиков и выгребных ям в 2022 году, которые обязательно помогут вам содержать отхожее место в чистоте

Лучшие бактерии для септиков и выгребных ям. Фото: shutterstock.com

Бактерии для септиков и выгребных ям призваны избавить от неприятного запаха и вычистить самодельную канализацию самостоятельно. Их достаточно добавить в выгребную яму или септик, где они значительно ускоряют естественный процесс разложения отходов.

Бактерии, будучи живыми микроорганизмами, сами перерабатывают содержимое вашей канализации. Такой бактериально-ферментный способ используется уже несколько десятилетий и является весьма популярным. Все дело в том, что для бактерий содержимое выгребных ям является питательной средой.

Сразу при добавлении бактерии расщепляют содержимое на минеральные компоненты, углекислоту и воду. Остается осадок, который можно использовать в качестве удобрения для растений. Получившийся углекислый газ растворяется в воздухе. В яме остается вода, которую после дополнительной очистки можно использовать для поливки огорода.

Бактерии для септиков делятся на два вида: аэробные, которым необходим кислород, и анаэробные, которые могут жить в бескислородной среде. Их производят в виде порошка, гранул, некоторые идут уже в жидком виде. Также выделяют смесь двух видов бактерий — она считается более результативной и имеет возможность действия в разных средах.

Представляем вашему вниманию рейтинг лучших бактерий для септиков и выгребных ям в 2022 году по версии «Комсомольской правды».

Выбор редакции

Sanfor Bio-активатор

Sanfor Bio-активатор. Фото: yandex.market.ru

Это средство предназначено для ускорения биологических процессов разложения органических веществ. Речь идет о фекалиях, жирах, бумаги, моющих веществах, фенолах и не только. В его составе содержатся почвенные бактерии, безопасные для окружающей среды. Бактерии способны очистить системы септиков и устранить неприятные запахи.Эту модель также можно применять и для профилактики засоров в выгребных ямах, септиках и канализационных системах. В состав входят пшеничные отруби, двууглекислый натрий, микроорганизмы (около 5%). Использовать средство просто: готовый раствор достаточно вылить в септик.

Основные характеристики

Видсухая смесь
Вес0,04 кг
Дополнительная информацияв составе 30% пшеничные отруби, натрий двууглекислый; 5 % микроорганизмы

Плюсы и минусы

Простота использования, экологически чистый продукт, плотная упаковка

На большой септик нужно несколько пакетиков

Показать еще

Топ-10 лучших бактерий для септиков и выгребных ям 2022 года по мнению КП

1. Unibac Effect

Unibac Effect. Фото: yandex.market.ru

Этот биоактиватор для септика предназначен для запуска и поддержания необходимых биохимических процессов. Вес упаковки составляет 500 г (пластиковая емкость 5*8*17 см). В состав средства входят анаэробные и аэробные бактерии, энзимы, органические носители, микроорганизмы.Они не токсичны, никак не вредят людям и животным.Использовать вещество весьма просто и удобно. На 1 кубический метр жидкости септика необходимо добавлять 0,25 кг активатора, частота – каждые три месяца. Возможно использование с дачными туалетами, выгребными ямами, для очистных сооружений различного типа. Но на даче это будет не лучший вариант, больше бактерии предназначены для разложения хозяйственно-бытовых стоков, рекомендуется для стоков стиральных, посудомоечных машин, жиросодержащих стоков и ПАВ.

Средство для растворения фекалий в дачном туалете. Как определить, что уличный туалет пора чистить

Уличный туалет на дачном участке обычно устанавливают вдали от жилой постройки, и вспоминают о нем только во время пользования. Хозяин редко интересуется наполняемостью выгребной ямы, и замечает проблему только тогда, когда уровень нечистот достиг верхних пределов. Понятно, что часто чистить сортир дело неприятное, но от затягивания процедуры проблема только усложняется.

Если взять средние показатели, то выгребная яма уличного туалета объемом 1,5–2 м 3 способна прослужить без очистки до 10 лет. Но мало кто задумывается, что проще убрать малое количество отходов раз за сезон, чем чистить большие объемы через 7–10 лет. Дело в том, что зимой нечистоты затвердевают, а жидкость частично испаряется и впитывается в землю. Если в такую яму весной заселить бактерии для переработки нечистот, они могут просто не прижиться.

Другое дело, если туалет на даче вычищают только механическим способом. Услуги ассенизаторской машины стоят дорого, и нанимать ее ежегодно для откачки нечистот очень невыгодно. В этом случае смотрят по наполняемости ямы. Конечно, до верхнего предела допускать нельзя, но когда уровень отходов превысит больше половины, их надо откачать.

Совет! При самостоятельной чистке уличного туалета бактериальными или химическими средствами, процедуру выполняют ежегодно. Механическое удаление отходов лучше делать в конце дачного сезона.

Если своевременно не вычищать дачный туалет, могут появиться негативные последствия:

  • В переполненной выгребной яме размножается много вредных бактерий, создающих угрозу здоровью человека. Они загрязняют почву на дачном участке и негативно влияют на огородные насаждения.
  • Застой большого количества нечистот сопровождается образованием ядовитых газов. По территории дачи разносится неприятный запах. Большое скопление газа может вызвать отравление человека и домашних животных.
  • Затягивание чистки уличного туалета приводит к повышенной концентрации вредных газов, и вероятность избавиться от них даже эффективными средствами сводится к нулю.

Итак, с необходимостью очистки дачных туалетов мы разобрались, теперь выясним, какими способами это можно сделать.

Как очистить дачный туалет народными средствами. Основные способы очистки уличного туалета

На сегодняшний день существуют два наиболее популярных и действенных способа очистки выгребных ям частных туалетов – физическое устранение нечистот и обработка при помощи специальных средств. Максимальная эффективность будет гарантирована при комбинированном использовании обоих методов .

Физическое устранение нечистот

К методам физического устранения нечистот из выгребных ям относятся:

  • ручная чистка;
  • механическая очистка (с помощью фекальных насосов, ассенизационной машины).

Ручная очистка

Несмотря на большую трудоемкость и неприятность такого процесса, данный способ продолжает являться наиболее распространенным среди дачников. Алгоритм работы следующий:

  1. Подобрать соответствующую защитную экипировку – одежду, которую потом не жалко будет выбросить, прорезиненные перчатки, резиновые сапоги, защитные очки, респиратор (противогаз). При необходимости работы непосредственно в яме следует подумать о костюме химзащиты или о болотных сапогах и страховке (поясе, с привязанной к нему длинной веревкой).
  2. Подготовить инструмент. Многие считают, что лучше всего подойдет ведро. Но использовать ведро с веревкой не всегда удобно. Если для сбора нечистот жидкой консистенции оно подойдет, то вязкую жижу, а тем более заиленные массы, им не вычерпать и никакой кирпич для утяжеления здесь не поможет. Для таких работ лучше всего использовать черпак на длинной палке (можно прибить ведро) и емкость для сбора отходов. Могут пригодиться также штыковая и совковая лопаты. Для загущения консистенции и снижения вони можно использовать опилки или торф.
  3. Организовать место для утилизации извлеченных отходов. Как правило, на участке выкапывают компостную яму, в которой смешивают нечистоты с торфом, опилками и землей.
  4. Вычерпать фекалии.

Сода для дачного туалета. Каустическая сода для очистки канализации

Это вещество способно очень быстро очистить стенки канализационных труб за счет моментального разъедания разнообразных загрязнений. Едкий натрий относится к щелочам, а эти вещества способны нейтрализовать влияние кислотных стоков.

Поскольку обычная промывка бессильна для очищения стенок труб канализационной системы, каустическая сода является превосходным решением проблемы.

Гидроксид натрия может использоваться для мытья канализационных труб не только тогда, когда их стенки загрязнены, но и периодически для профилактики. Если на поверхности материала не станут собираться отходы, то вся система будет бесперебойно и эффективно работать.

Сода для дачного туалета. Каустическая сода для очистки канализации

Если вы проводили кислотную обработку канализации, процесс очищения можно завершать путем применения щелочи. Гидроксид натрия нейтрализует активную деятельность кислоты, что позволит избежать разрушения труб. Использование едкого натра для очистки труб также препятствует образованию коррозии.

Для очистки канализации следует положить на ведро воды 3 кг каустика, подождать, пока он растворится. Постепенно, вследствие химической реакции, жидкость нагреется, и тогда ее можно использовать.

Если есть такая возможность, то следует открыть канализационную трубу, залить жидкость. Сразу закрываем отверстие: будьте уверены, сода сделает свое дело.

Если приобрели каустик в виде геля, тогда разводить его в воде не требуется. Нужно просто открыть пакет с веществом, вылить в сливное отверстие мойки, раковины или ванны.

Мнение эксперта

А Вы знали?

В случае использования жидкой соды для очистки канализации следует перед ее применением на пару минут открыть горячий кран, чтобы вода нагрела стенки труб. Если поверхность будет горячей, тогда и реакция пройдет лучше, трубы будут чище.