Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Покраска стен дома снаружи. Окрашивание фасада дома

05.05.2022 в 23:27

Покраска стен дома снаружи. Окрашивание фасада дома

Итак, этап подбора краски окончен, теперь пора задуматься о ее нанесении. Этот процесс включает в себя два этапа: подготовка поверхности и непосредственно окрашивание.

Когда лучше всего красить

Мало выбрать подходящий состав краски для необходимой поверхности, потому как для получения хорошего покрытия выбирайте оптимальное время и условия проведения работ.

Покраска фасада обычного дома производится при относительной влажности воздуха не более 80%. Также важен температурный режим – диапазон от +15 до +25. Однако есть предельные значения от +5 до +30. Желательно начинать работу утром, но после того, как просохнет утренняя роса и закончить перед появление вечерней как минимум за час, иначе краска просохнет плохо и покажет только часть своих плюсов. Самая оптимальная погода – сухая и не жаркая, можно выполнять работы даже в облачный день.

Покраска стен дома снаружи. Окрашивание фасада дома

Специалисты не рекомендуют красить весной, когда активно цветут растения, пыльца которых способна испортить проделанную работу. К тому же обилие насекомых вызывает их налипание на свежеокрашенную поверхность, портя ее внешний вид. Если все же возникла необходимость, то подбирайте краски, которые высыхают быстро.

Солнечная погода – это еще один запрет. Краска сохнет быстро и неравномерно, а значит, снижается прочность и долговечность покрытия, поэтому предпочтительно окрашивание в холодное время. Если все же нет возможности выбрать другой день, начинайте покраску с теневой стороны здания.

Окрашивание в предгрозовой период тоже не рекомендуется. В этот период летает немало насекомых, налипающих на свежую краску, а приближающийся дождь может не только смыть ее, но и нарушить адгезионные способности.

Чем покрасить дом снаружи. Виды красок их характеристики

Краски для наружных работ предназначены для консервации древесины и создания поверхностного защитного слоя. Обязательные характеристики составов, «работающих» на улице, должны отвечать следующим параметрам:

  • Отсутствие влагопоглощения;
  • Морозостойкость, т.е. способность выдерживать многочисленные циклы замораживания-оттаивания;
  • Наличие УФ-фильтра. Защита дерева от солнечных лучей, которые вызывают эффект «загара» натурального материала, что приводит к потере внешнего вида;
  • Антисептические свойства и биологическая защита;
  • Устойчивость к истиранию и другим механическим воздействиям.
Виды красок по дереву для фасадных работ
Виды составаПотребительские характеристики
Водоэмульсионные акриловые краскиВ состав водной эмульсии входят акриловые связующие, которые образуют тонкую пленку на поверхности дерева после испарения воды. Пленка эластичная, не разрушается при сезонном изменении дерева, является паропроницаемой («дышащей»), обладает высокими гидроизолирующими свойствами. Состав не имеет резкого запаха, отличается высокой устойчивостью к перепадам температурных режимов и неблагоприятным атмосферным проявлениям.Используется для покраски деревянных фасадов домов, вагонки, бруса, блокхауса и имитации бруса.
Водоэмульсионные латексные краскиЛатексные краски устойчивы к мокрому истиранию, не выгорают под прямыми солнечными лучами и отличаются эластичностью слоя. Краска также содержит и акриловые смолы, что расширяет перечень эксплуатационных характеристик состава. Добавки синтетического латекса улучшают визуальный эффект, придают поверхности шелковистый вид.Подходит для применения на фасадах деревянных домов, окраски рам окон, дверей, деревянных ограждений.
Алкидные составыВ состав введены алкидные смолы, которые при высыхании образуют глянцевую текстуру повышенной устойчивости к перепадам температур и влажности. Не проникают глубоко в дерево, быстро выцветают.Используют для окраски рам и дверей, деревянных поверхностей, которые не подвергаются сильному механическому воздействию.
Масляные краскиЯвляются укрывным составом, что сказывается на их низких потребительских характеристиках. Краски быстро изнашиваются, теряют цвет, неустойчивы при низких температурах.Используют для покраски заборов и ограждений.

Покраска фасада дома после штукатурки. Выбор краски

Для окрашивания фасадов подойдет далеко не любая краска. Прежде чем определяться с цветом и стоимостью материала, необходимо уяснить, что существует строительная краска для внутренних и внешних работ. В нашем случае необходимы составы для наружных работ, поскольку любые другие не способны выдерживать специфические эксплуатационные условия: температурные и влажностные перепады, воздействие ультрафиолета и т.д. Обычная краска просто слезет после первого дождя или растрескается с наступлением заморозков, и работу придется начинать заново.

Итак, нам нужна краска для наружных работ, но и здесь есть свои нюансы. Например, различные составы могут отличаться диапазоном температурной устойчивости. Так, если вы живете на юге, где лето очень сухое и жаркое, лучше выбирать краску, способную противостоять высокой температуре и не выгорать под прямыми солнечными лучами. Если же речь идет о доме в северном регионе, нужна морозостойкая краска.

Покраска фасада дома после штукатурки. Выбор краски

Также следует делать выбор исходя из материала стен. Например, для покраски фасада дома из пеноблоков без штукатурки понадобится хорошая влагостойкая краска, способная маскировать неровности и незначительные трещинки на поверхности. Для бетонных стен нужна уже другая краска. Обычно профессиональные строители следуют одному простому правилу – какая штукатурка, такая и краска. Это значит, что если в основе штукатурки лежит силикон, то и краска для нее нужна силиконовая, а если использовали акриловую штукатурку для фасада, то и краску надо брать акриловую. В противном случае материалы, отличные по своей природе, могут конфликтовать, приводя к преждевременному разрушению здания.

Для лучшего понимания специфики выбора красок для фасада по штукатурке, предлагаем рассмотреть свойства различных составов:

  1. Силикатные – краска на основе жидкого стекла с добавлением минеральных и силиконовых наполнителей. Отличается высокой устойчивостью к прямым солнечным лучам, дождю, снегу, любым видам осадков. Срок службы составляет 15-25 лет в зависимости от производителя и эксплуатационных условий. Несмотря на свою гидрофобность, силикатная краска паропроницаема, что позволяет стенам «дышать» и свободно испарять влагу. Единственный серьезный недостаток этих составов – они трескаются при высокой температуре из-за своей неэластичности, поэтому для окраски фасадов в экстремально жарких условиях силикатные краски лучше не использовать.
  2. Цементные – краски на основе гашеной извести и портландцемента. Характеризуются паропроницаемостью и незначительным бактерицидным воздействием, однако в частном строительстве эти составы уже почти не используют из-за недолговечности и непрактичности.
    Покраска фасада дома после штукатурки. Выбор краски
  3. Акриловые – водорастворимые краски на основе акрила. Пользуются особой популярностью из-за невысокой стоимости и хорошего качества. Составы нетоксичны, не выделяют запаха, срок службы составляет 8-12 лет в зависимости от эксплуатационных условий. Требуют незначительной подготовки поверхности перед нанесением. Удобны тем, что легко поддаются колеровке, это значит, что если вам наскучит цвет фасада, вы можете нанести новую краску поверх старой без предварительной зачистки поверхности. Очень широкая цветовая палитра позволяет выполнить покраску штукатурки фасада в любой оттенок.
  4. Силиконовые – краски, отличающиеся высоким уровнем влагостойкости и при этом сохраняющие паропроницаемость, благодаря наличию микроскопических пор. Обладают прекрасной адгезией с любыми видами штукатурок, не выгорают под прямыми солнечными лучами, представлены в широкой цветовой палитре. Краски хорошо переносят знойное лето и морозную зиму. Существуют специальные антикоррозийные силиконовые составы для окраски наружных металлических коммуникаций на фасаде. Интересная особенность – краска не электризуется и не притягивает пыль, а потому фасад дольше остается чистым. К недостаткам силиконовых составов можно отнести низкую эластичность по сравнению с акриловыми красками, а также довольно высокую стоимость.
    Покраска фасада дома после штукатурки. Выбор краски

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-krasivo-pokrasit-krasivo-fasad-doma-zakazat-dizayn-fasada-doma

Покраска дома снаружи по штукатурке. Правила выбора

Определяясь, какая фасадная краска по штукатурке для наружных работ лучше, учитывают определенные факторы, на первом месте среди которых стоит предназначение материала.

Помимо этого, принимается во внимание совместимость разновидности краски с типом штукатурного покрытия, что напрямую влияет на продолжительность срока службы.

Перед тем, как выбрать материал, уточните определенные особенности:

  • показатель пластичности. Если он низкий или отсутствует вовсе, затвердев, укрывной слой покроется трещинами;
  • отсутствие токсичных компонентов, вызывающих аллергию;
  • время, необходимое для высыхания, установленные требования по температуре воздуха и уровню влажности в процессе выполнения отделки;
  • срок годности материала, условия, при которых организовывалось его хранение.

Обратите внимание на защитные свойства покрытия, учтите климатический фактор, способность противостоять воздействиям механического характера, показатель влагостойкости. Если краска не способна пропускать воздушные потоки, в стенах накопится влага, появится сырость.

Выбранная вами краска для наружных работ по штукатурке должна быть не только атмосферостойкой, но и пожаробезопасной, не подвергаться воздействию химических соединений, используемых при чистке фасада или содержащихся в осадках.

Определяясь, чем покрасить оштукатуренную стену на улице, не упустите из виду эстетические качества материала и его гарантийный срок эксплуатации.

Декоративная покраска фасада дома. Покраска фасада дома своими руками: технология и особенности

Для окраски фасадов может потребоваться окрасочный аппарат (особенно незаменим, если речь идет о крупных поверхностях), валик, корыто для краски, кисти разных размеров, малярный скотч.

Методика окрашивания наружных стен своими руками схожа с технологией нанесения краски на внутренние стены здания. Именно поэтому построена она на базовых малярных операциях. Рассмотрим нюансы окрашивания при помощи пульверизатора и ручного валика.

Электрический пульверизатор. Как только поверхность стен будет готова, можно переходить к покраске. Использовать электрический пистолет-распылитель намного удобнее, чем валик, особенно, если покрасить нужно крупные площади в короткие сроки. Наносить краску таким способом проще, интереснее и удобнее. Покрытие ложиться идеальным тонким слоем без потеков и разводов.

Обратите внимание, что покраска пистолетом-распылителем возможна только при подходящем уровне вязкости краски, который обычно указывается на упаковке.

Если же покрасить фасад вы решили обычными валиками, то позаботьтесь о нескольких насадках для разных участков стен и широкой переносной лестнице или строительных лесах.

Наносить краску валиком нужно под разными углами:

  • наискось;
  • вертикально;
  • горизонтально.

Красить валиком фасад своими руками следует по следующей технологии:

  1. Краска помещается в лоток.
  2. Валик смачивается в краске, после чего для удаления излишков прокатывается по его рифленой поверхности.
  3. Полосы наносятся не в стык, а с наступлением друг на друга на несколько сантиметров для получения однородного цветового покрытия.

Как правило, практически все фасадные краски наносят в два тонких слоя кроме известковых, которыми нужно будет окрасить стену в три слоя. Каждый новый слой наносится после высыхания предыдущего. Металлические элементы на поверхности также можно окрашивать после обработки их сначала масляной краской.