Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Построить дом из СИП-панелей. Как построить своими руками

13.02.2022 в 13:19

Построить дом из СИП-панелей. Как построить своими руками

Построить дом из СИП панелей своими руками можно двумя способами:

  • Купить домокомплект под определенный проект в фирме, которая этим занимается, а собирать его самостоятельно. Не все фирмы на такое соглашаются, но у многих есть услуга шеф-монтаж. Это когда специалист фирмы контролирует ваш монтаж.
  • Купить плиты. Обрезать их под нужные размеры, закупать брус, все это — самостоятельно. В этом случае вся ответственность за качество постройки ляжет на вас. Если вы имеете плотницкие навыки или у вас есть кому подсказать, можно выбрать и этот вариант.

Коротко о том, что такое домокоплект. Это набор готовых СИП-панелей, деревянного бруса нужного размера и крепежа для строительства конкретного дома. Все компоненты нарезается на заводе, нумеруются. При сборке вы в определенном порядке используете полученные блоки. Процесс напоминает строительство дома из детского конструктора, только собираете вы настоящий дом.

Построить дом из СИП-панелей. Как построить своими руками

Строительство дома из СИП-панелей при заказе домокомплекта похоже на игру в конструктор

Домокомплект хорош, если все сделано точно. Это не только про качество СИП-панелей (его проверять надо отдельно), но и про использование сухой древесины (камерной сушки) , и про точность реза. Края панелей должны точно «обхватывать» брус, две панели должны стыковаться с дилатационным зазором около 3 мм — все это достигается использованием точного оборудования.

Справка.  Дилатационный зазор — это необходимое расстояние, которое оставляется между строительными материалами, подверженными расширению (дилатации). Если дом строится в регионе с влажным климатом (например, Ленинградская область), то оставлять дилатационный зазор необходимо в обязательном порядке, иначе будет пучить OSB. В условиях сухого климата, необходимости в зазоре между OSB нет.

Дом из СИП-панелей минусы. Плюсы и минусы домов из СИП-панелей

Дома из СИП-панелей имеют как и плюсы, так и минусы, но в основном бытует мнение, что такие дома имеют только недостатки. Хотя по данной технологии уже более полувека строят в Европе и США. Даже на Южном полюсе есть научная станция, построенная по СИП-технологии.

Но тем не менее многие считают, что подобные дома практически игрушечные и жить в них невозможно. Хотя опыт людей, которые не побоялись и купили дом из СИП-панелей в «СитиСип» могут опровергнуть все мифы о панельно-каркасных домах.

Из чего делаются панели для домов

Построить дом из СИП-панелей. Как построить своими руками 01

СИП-панели, которые используются нами при строительстве, делаются на нашем собственном производстве. В основном все негативные отзывы о панельно-каркасных домах связаны с плохим качеством самих панелей, а их качество в первую очередь зависит от того, как они были изготовлены. Если был нарушен процесс производства, то, конечно, нечего говорить о том, что такой дом будет служить верой и правдой, и простоит заявленные сроки. И все минусы нивелируют все плюсы домов из СИП-панелей.

Структурно-изоляционная панель состоит из:

  • ОСП,
  • Пенополистирола.

При изготовлении все три слоя (два слоя ОСП и пенополистирол по середине) склеиваются под давлением около 20 тонн. Внутренний слой выступает не только как утеплитель, но и как конструктивный элемент, который удерживает параллельно друг другу плиты ОСП и обеспечивает повышение несущей способности.

Сами панели способны выдерживать колебания температуры от -50 градусов по Цельсию до +50, а также горизонтальную нагрузку в 2 тонны, и вертикальную в 10 тонн.

Плюсы домов из СИП-панелей

Преимуществ домов из СИП-панелей в разы больше, чем минусов.

Прочность

Построить дом из СИП-панелей. Как построить своими руками 02

Сами панели обладают высокой прочностью. Это связано с материалами, из которых они изготавливаются. Сама панель может выдержать вес внедорожника, а для того, чтобы даже просто вырвать из стены саморез требуется приложить усилия примерно в 130 кг.

Прочность домов определяется еще и тем, что при строительстве используется каркас из бруса. Несущий каркас сам по себе может выдерживать невероятные нагрузки. А когда добавляются еще и стены из СИП, то и уровень предельных нагрузок увеличивается в разы.

Устойчивость

Построить дом из СИП-панелей. Как построить своими руками 03

Дома по СИП-технологии часто строят в регионах, в которых не стабильная сейсмическая обстановка, то есть, говоря другими словами, частая опасность землетрясений. В силу того, что панельно-каркасные дома не монолитная постройка, в отличие от тех же кирпичных домов, они могут выдерживать движение земной коры до 6 баллов.

Срок строительства

Построить дом из СИП-панелей. Как построить своими руками 04

Из предыдущего плюса СИП-панелей выходит этот – из-за того, что постройка не монолитная, срок строительства уменьшается. Такой дом можно построить всего за несколько месяцев, при чем большая часть времени уйдет на возведение фундамента и постройку каркаса, а не на сборку дома. Также одним из главных преимуществ панель-каркасных домов является то, что их можно строить не только в теплое время года, но и зимой. И последнее по многим причинам, например, стоимость строительства в холодное время года будет ниже, является даже более удобным. Единственное, что может помешать строительству – это продолжите

Вес домов

Построить дом из СИП-панелей. Как построить своими руками 05

Панели являются современным и прочным материалом для строительства дома, но при этом они имеют совсем не большой вес. Что позволяет не тратить ни время, ни деньги на монолитный фундамент, который просто необходим, например, для возведения кирпичных построек.

Для домов из СИП-панелей достаточно будет ленточного фундамента. Который и возводиться в разы быстрее, и стоит намного дешевле.

Экономия на отоплении

Построить дом из СИП-панелей. Как построить своими руками 06

Сами панели обладают высокой теплоемкостью. Они намного дольше сохраняют тепло, но при этом в теплое время года они наоборот дольше сохраняют ночную прохладу. То есть зимой можно просто хорошо протопить дом ночью и практически не топить его днем.

С помощью такого преимущества СИП-панелей можно серьезно сэкономить на счетах за отопление.

Минусы домов из СИП-панелей

Но при всех перечисленных преимуществах, у домов из СИП-панелей есть недостатки.

Вентиляция

Построить дом из СИП-панелей. Как построить своими руками 07

Главным минусом СИП-панелей является то, что при постройке дома нужно обязательно продумать вентиляцию. Если этого не сделать, то в доме будет душно. Этот недостаток вытекает из преимущества СИП-панелей – теплоёмкости. Именно из-за того, что панели неохотно отдают тепло и необходимо делать продуманную вентиляцию, чтобы в доме всегда был свежий воздух.

Пожары

Построить дом из СИП-панелей. Как построить своими руками 08

В целом, пожары происходят не потому что дома обладают низкой пожаростойкостью, а потому что жильцы не всегда своевременно проверяют состояния проводки. Так как именно она является самым частой причиной возгорания жилых домов.

Сами панели обладают не высокой пожаростойкостью, но для ее повышения производители обрабатывают их специальными средствами доводя их безопасность до максимума. Дома возведенные по технологии строительства из СИП-панелей прослужат вам много лет при соблюдении правил пожарной безопасности.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/stroitelstvo-doma-iz-sip-paneley-poshagovaya-instrukciya-po-stroitelstvu

Дом из СИП-панелей дешево. Дома из СИП-панелей

Компания «Техносип» предлагает строительство недорогих каркасных домов из СИП панелей под ключ в Москве и области. Мы много лет реализуем различные проекты, начиная с небольших дачных строений и заканчивая сложными зимними коттеджами, с большой площадью в несколько этажей. У нас Вы можете выбрать подходящий метраж проекта и заказать расчет стоимости уже сейчас.

Проекты и цены на дома из СИП панелей

на проекты домов из СИП панелей

У нас вы можете купить недорогой, полностью готовый дом из СИП панелей для постоянного проживания, даже если ваш участок совершенно пустой и не подготовлен к строительству

  • Построим на базе готовых проектов с учетом всех ваших пожеланий или разработаем специально под вас;
  • все необходимые изыскания на площадке;
  • фундамент на винтовых сваях;
  • установим каркас;
  • проведем финишную отделку;
  • Строительство домов из СИП панелей под ключ

    Строительство домов из СИП-панелей по канадской технологии обойдется значительно дешевле, если сравнивать с количеством затрат, которые потребуются для постройки дома из других стройматериалов по следующим причинам:

    • канадская технология базируется на использовании каркасной конструкции, стоимость которой меньше, чем у дома со стенами из традиционных материалов;
    • вес дома из SIP-панелей позволяет его монтировать на самом экономичном варианте конструкции фундамента;
    • экономятся средства и за отказ от использования грузоподъемных механизмов в связи с тем, что панели монтируются вручную;м
    • транспортные расходы по доставке материалов на объект также снижаются;
    • экономия достигается и за счет уменьшения объема отделочных работ;
    • трудозатраты и сроки строительства также относительно невелики, так как все работы выполняются за 2-3 месяца.

    Проектная документация

    Строительные работы мы выполняем с использованием одного из следующих видов проектной документации:

    • взятого из нашего каталога типового проекта;
    • индивидуального проекта, подготовленного нашими инженерами-проектировщиками с учетом пожеланий заказчика.

    Для разработки проектов мы используем компьютерные программы, помогающие избегать ошибок в расчетах. Но заказчик может заключить с нами договор на строительство по проекту, приобретенному не у нас.

    О нашей компании

    • все строительные работы мы выполняем собственными силами без привлечения субподрядчиков;
    • качество выполняемых работ контролируется на каждом этапе;
    • во время осадков накрываем дом и работы не приостанавливаем.
    • основное количество построенных нами домов находится в Москве и МО, но мы готовы выполнять заказы на строительство и в других регионах.

    Преимущества домов из СИП-панелей

    Предлагаем ознакомиться с содержанием отзывов, которые оставили благодарные владельцами домов, уже построенных нами, после чего оформляйте заказ и будьте уверены – мы не подведем.

    Строительство домов из СИП-панелей осуществляется по канадско-щитовой технологии, используемой уже более 50-ти лет в Северной Америке, Скандинавии и в европейских странах. В нашей стране дома из SIP-панелей строятся уже более десяти лет. Такая популярность технологии объясняется наличием у нее массы преимуществ в сравнении с традиционными методами строительства.

    Высокая
    прочность

    Поборники старых строительных технологий пытаются доказать, что новый метод строительства не позволяет строить прочные дома, в которых можно было бы жить очень долго. Однако доказано, что прочность домов из СИП-панелей превосходит по прочности дома со стенами из кирпича. Именно из-за их прочности такие дома строятся в сейсмоопасных районах, где они иногда выдерживают землетрясения силой до 8 баллов

    Пожаробезопасность

    СИП-панели по огнестойкости характеризуются 3-й степенью, то есть они способны сопротивляться возгоранию на протяжении получаса.

    Превосходная звуко-
    и теполоизоляция

    Теплоизоляционные характеристики панелей позволяют использовать их для строительства дома даже в районе Северного полюса. При нормальном отоплении внутри дома будет всегда тепло и уютно. В более южных районах такие энергосберегающие свойства панелей позволяют значительно уменьшить стоимость отопления дома, внутри которого даже в холодный период года будет комфортно, а используемый внутри панелей пенополистирол эффективно поглощает уличные звуки мощностью до 70 Дб.

    Долговечность

    SIP-панели в процессе эксплуатации дома не деформируются и не подвержены гниению.

    Предельно короткие сроки постройки дома

    Дом из СИП-панелей без использования тяжелой спецтехники одна наша бригада построит за полтора месяца. Работы выполняются в любую погоду круглогодично.

    Экономичность

    Стоимость дома из СИП-панелей вдвое дешевле кирпичного. Основная экономия достигается за счет применения облегченного (более экономичного) фундамента.

Дом из СИП-панелей развалился. Почему SIP?

Ключевое преимущество такой технологии — быстровозводимость. Дом строится в среднем два-три месяца. Дальше этап отделки, но даже без нее можно въезжать и жить, постепенно делая ремонт.

Другие преимущества. Это дом-термос, теплопотери которого минимальны. Расходы на отопление таких домов в среднем в полтора-два раза ниже. Я знал SIP-дом, где для отопления использовался электрокотел всего на 4 батареи и этого хватало. А расход электричества получался меньше, чем платить за газ для отопления такого же дома из пеноблоков.

Безопасность. Наши знакомые пугали нас тем, что мы умрем от выделений формальдегида и т.п. На деле полистирол на 98% состоит из воздуха и ничего не выделяет, если его не сжигать.

В ОСП также выделений гораздо меньше, чем, например, из чисто деревянных конструкций — срубов, в силу того, что дерево для ОСП проходит измельчение, обработку и чистку. А бревно от накопленных за годы роста примесей из воздуха и земли ты никак не почистишь.

Ну и смолы для ОСП с формальдегидом уже давно не используются, так как появились полимерные аналоги. Интересно, кстати, что изобрел технологию производства плит из стружек эколог по профессии.

Упрощенные требования к конструкции. Если дом из кирпича должен проектировать архитектор, который изучал сопромат, то с домом из SIP все намного проще. Он легкий. Есть ограничения, связанные с размером материалов — пролет не может быть шире пяти метров, так как это максимальная длина балок из дерева. А так, можешь рисовать любой план, какой тебе придет в голову.

Опять же в силу легкости конструкции меньшие требования к фундаменту и почве. SIP-дома ставят на ленточный фундамент, на свайный. В последнее время чаще ставят на плиту с «зубами» — короткими (50-70см) заливными сваями из бетона. Но это скорее из соображений практичности: уменьшаются шансы на сезонное проникновение грызунов, снижаются требования к анализу почвы, снижаются риски на подвижность фундамента.

Например, у нас ленточный фундамент и полная усадка здания прошла менее чем за полгода, хотя у нас глиноземная почва с регулярным сезонным водонасыщением.

Опять же в силу конструктива дом можно доделывать и переделывать минимальными усилиями. Нужна еще одна дверь? Бери в руку пилу и делай проем. Никакой грязи и бетонно-кирпичной пыли. Главное, чтобы не было попадания в балку.