Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Проводка в деревянном доме правила. Нормативные документы

25.10.2021 в 17:39

Проводка в деревянном доме правила. Нормативные документы

Устройство электропроводки в деревянном доме регламентируется тем же нормативным документом, что и для домов с другим материалом стен. Это ПУЭ-7 «Правила устройства электроустановок» и свод правил СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа» .

ПУЭ — 7 7 . 1 . 38 — Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах , обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* – в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах , а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

СП 256.1325800.2016 —15.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые и их следует выполнять кабелями, соответствующими требованиям ГОСТ 31565 :

— за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих (НГ) материалов и группы горючести Г1, электропроводки следует выполнять в соответствующих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах. Допускается при прокладке кабелей применять металлические погонажные электромонтажные изделия (трубы, короба, лотки и т.д.), а также прокладку отдельных кабелей на скобах;

— за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с применением материалов группы горючести Г2, электропроводки следует выполнять в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;

— за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с применением материалов группы горючести Г3 и Г4, электропроводки следует выполнять в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;

— электропроводка должна быть сменяемой.

Скрытая проводка в деревянном доме. Как нельзя делать, правила монтажа по ПУЭ

Некоторые «специалисты» принимаются за монтаж скрытой проводки, не имея достаточных знаний, и, соответственно, не учитывая требования ПУЭ.

Частая ошибка, которая допускается во время работ — монтаж провода на деревянной поверхности с последующим закрытием его отделкой из дерева.

Расчет делается на прочность провода и его изоляцию. Такое попустительство может привести к пожару, ведь в деревянных углублениях происходят процессы, предсказать которые не представляется возможным.

С годами на кабельную продукцию оказывают негативное влияние перепады температуры, запыление, резкое изменение влажности или повреждение изоляционных материалов.

При повышенных нагрузках, когда во всех комнатах включено электрическое оборудование (обогреватели, ТВ, мультиварка и прочая аппаратура), по проводам протекает большой ток. Как результат, повышается риск короткого замыкания между двумя соседними проводами.

Если возле кабеля нет отражающей негорючей поверхности, деревянное здание может загореться даже несмотря на то, что оно пропитано специальным противопожарным составом. Остановить пожар почти невозможно.

При выборе скрытого варианта проводки в деревянном доме нужно учесть сложность процесса и важность выполнения требований ГОСТ Р (50571.1-2009) и ПУЭ-7.

Скрытая проводка в деревянном доме. Как нельзя делать, правила монтажа по ПУЭ

При отсутствии опыта лучше не браться на монтаж.  Пригласите квалифицированных специалистов, знающих нормы упомянутых документов и следующих правилам. Но и самому не нужно оставаться в стороне. Знание требований ПУЭ и ГОСТ Р помогает проконтролировать нанятых электриков.

Проводка в деревянном доме правила пожарной безопасности. Разводка электропроводки скрытым способом

Проложить электропроводку в деревянном доме своими руками можно открытым и скрытым способом. Скрытый способ, который практически повсеместно применяется в кирпичных и бетонных домах, в случае с деревянными домами не так востребован.
Ведь реализовать его здесь несколько труднее, а главное, цена вопроса значительно выше. В расположенном ниже списке вы сможете увидеть варианты прокладки электропроводки скрытым способом согласно правил ПУЭ, с соблюдением условий пожарной безопасности.
Итак:

  • Если мы используем обычный провод в оболочке из сгораемого материала (не огнестойкая гофра), то его необходимо уложить на подкладку из несгораемых материалов. В дальнейшем провод должен быть заштукатурен сплошным слоем толщиной не менее 1 см.
  • Если вы используете обычный провод в оболочке из трудносгораемого       материала (огнестойкая гофра),       то вам будет достаточно подложить под провод несгораемый материал по всей длине.
  • Если вы используете провод в оболочке из несгораемого материала (металлическая гофра), то вы можете укладывать провод непосредственно на элементы конструкции.
  • В коробах из несгораемых материалов (стальных коробах) непосредственно на элементы конструкции можно применять даже провода без дополнительной защиты.
  • В случае использования коробов из трудносгораемых материалов (пластиковые короба) можно применять любые провода, но под коробом должна быть прокладка из несгораемого материала, а сам короб в дальнейшем должен быть заштукатурен слоем толщиной не менее 1 см.

Проводка в деревянном доме правила пожарной безопасности. Разводка электропроводки скрытым способом

На фото приведен пример укладки проводки в металлическом бронешланге

Обратите внимание! Что все металлические короба и бронешланги, в которых проложен провод, должны быть дополнительно заземлены на всем участке прохождения провода.

Отдельно отметим, что подкладка из несгораемых материалов должна выступать за пределы короба или другой оболочки не менее чем на 1 см с обеих сторон. А оштукатуривание предполагает наличие слоя несгораемого слоя со всех сторон провода толщиной не менее 1 см.

Скрытая проводка в деревянном доме правила монтажа по ПУЭ. Требования ПУЭ

Правила Устройства Электроустановок (ПУЭ) главный документ для любого электрика. Проектировщики тоже чтут его и соблюдают.

Написано в Правилах следующее:

«электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять; за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.»

Найти упоминаний о дереве в правилах не получится. Там другая формулировка – горючие материалы. И для этих материалов правила оставляют только два варианта проводки. Открытая проводка или скрытая в металлических трубах.

ПУЭ, пункт 2.1.4.

1. Открытая электропроводка – проложенная по поверхности стен, потолков, по фермам и другим строительным элементам зданий и сооружений, по опорам и т.п.

При открытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: непосредственно по поверхности стен, потолков и т. п., на струнах, тросах, роликах, изоляторах, в трубах, коробах, гибких металлических рукавах, на лотках, в электротехнических плинтусах и наличниках, свободной подвеской и т. п.

Открытая электропроводка может быть стационарной, передвижной и переносной.

2. Скрытая электропроводка – проложенная внутри конструктивных элементов зданий и сооружений (в стенах, полах, фундаментах, перекрытиях), а также по перекрытиям в подготовке пола, непосредственно под съемным полом и т. п.

При скрытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: в трубах, гибких металлических рукавах, коробах, замкнутых каналах и пустотах строительных конструкций, в заштукатуриваемых бороздах, под штукатуркой, а также замоноличиванием в строительные конструкции при их изготовлении.

Ретро проводка в деревянном доме. Ретро проводка: лучшие дизайнерские идеи для деревянных домов. 145 фото самых стильных решений

Люди старшего поколения хорошо помнят проводку советских времен — растянутые по стенам витые провода, закрепленные на роликовых изоляторах. В начале 70-х годов пошла мода на скрытую проводку, надежно спрятанную под штукатуркой.

Ретро проводка в интерьере сегодня вновь становится популярной, особенно если речь идет о дизайне под стили шале, лофт, винтаж и кантри. На даче, в домах из бруса и сруба — это довольно оригинальное и безопасное решение.

Ретро проводка в деревянном доме. Ретро проводка: лучшие дизайнерские идеи для деревянных домов. 145 фото самых стильных решений

Достоинства

Дизайн. Для некоторых стилей ретро проводка — скорее правило, чем пожелание. А в деревянном доме такое оформление смотрится гораздо гармоничней, чем пластиковые кабель-каналы.

Превосходный внешний вид. Благодаря шелковой оплетке, представленной в широкой цветовой гамме, провода можно подобрать практически под любой интерьер.

Минимальные затраты времени и труда. Монтаж конструкции довольно прост, не тратится время на штробление стен с последующей заделкой.

Соответствие нормам безопасности. Дома из дерева относятся к категории легковоспламеняемых построек. Грамотный монтаж внутренней проводки в деревянном доме — сложная, ответственная задача. Открытая ретро проводка — отличный выход!

Беспрепятственный доступ к проводам, простое обслуживание.

Недостатки

Цена вопроса. Провода, комплектующие, и аксессуары в стиле ретро стоят недешево, особенно если речь идет об импортном товаре.

Ретро проводка в деревянном доме. Ретро проводка: лучшие дизайнерские идеи для деревянных домов. 145 фото самых стильных решений

Малая мощность. Диаметр сечения ретро провода не бывает больше 2,5 миллиметров. Этот показатель не позволит наслаждаться комфортом в окружении мощных современных приборов.

Ретро проводка в деревянном доме. Ретро проводка: лучшие дизайнерские идеи для деревянных домов. 145 фото самых стильных решений

Придется задуматься о выносе бойлера и стиральной машины в отдельное помещение — бойлерную или котельню. Либо подкорректировать дизайн: наружная проводка, но с обычным мощным кабелем, уложенным в стальные трубы, состаренные под латунь.

Ретро проводка в деревянном доме. Ретро проводка: лучшие дизайнерские идеи для деревянных домов. 145 фото самых стильных решений

Материалы для ретро проводки

Провода

Что такое текстильный кабель (он же ретро кабель)? Это двужильный, либо трехжильный медный электрический провод, упакованный в изоляцию ПВХ, затем покрытый цветной текстильной оплеткой либо обвязкой из стекловолокна. Двужильные провода обычно берут для освещения. Трехжильные — для проводки (так как третья жила предназначена для заземления).

Диаметр сечения провода представлен в трех вариациях:

  • 0,5 – 0,75 — предельная мощность — 2,9 кВт.
  • 1,5 — предельная мощность 4,4 кВт.
  • 2,5 — предельная мощность примерно 6 кВт.

Ретро проводка в деревянном доме. Ретро проводка: лучшие дизайнерские идеи для деревянных домов. 145 фото самых стильных решений

Материал наружной оплетки — технический шелк или хлопок, пропитанный огнезащитным средством сложного состава.

Ретро проводка в деревянном доме. Ретро проводка: лучшие дизайнерские идеи для деревянных домов. 145 фото самых стильных решений

Внешний вид — витые и прямые провода, представленные в широкой цветовой гамме.

Ретро проводка в деревянном доме. Ретро проводка: лучшие дизайнерские идеи для деревянных домов. 145 фото самых стильных решений

Бренды — в продаже представлена продукция российского и европейского производителя. Наиболее проверенные и известные компании, занимающиеся выпуском и продажей профессиональных проводов для ретро проводки представлены ниже.

Ретро проводка в деревянном доме. Ретро проводка: лучшие дизайнерские идеи для деревянных домов. 145 фото самых стильных решений

Производство Россия

  • Фабрика электротоваров «Гусевъ»
  • Bironi (по итальянским технологиям)
  • VILLARIS (совместное производство)
  • Gemini Electro (группа компаний)

Производство Италия

  • Gambarelli
  • Cordon dor
  • Fontini Garby

Ретро проводка в деревянном доме. Ретро проводка: лучшие дизайнерские идеи для деревянных домов. 145 фото самых стильных решений

Производство Германия – Replikata (нет представителя в России)

Ролики

Используют, чтобы фиксировать витой кабель. Выполняют роль изоляторов (отделяют провод от стены). Согласно требованиям пожарной безопасности для «горючих» стен, провод должен быть отделен от стены расстоянием в 12-18 миллиметров и опираться на изоляторы из негорючего материала:

  • Материал роликов: металл или керамика.
  • Размеры: диаметр — 18-22 мм; высота — 18-24 мм.
  • Верхняя часть изоляторов бывает широкая и узкая. Узкая — для двужильных проводов. Широкая — для трехжильных.

Ретро проводка в деревянном доме. Ретро проводка: лучшие дизайнерские идеи для деревянных домов. 145 фото самых стильных решений

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-sdelat-razvodku-elektroprovodki-v-derevyannom-dome-svoimi-rukami-sostavlenie-shemy

Проводка в деревянном доме правила и нормы. Составление схемы

Схема электропроводки деревянного дома должна соответствовать требованиям ГОСТа и нормативных документов, регламентирующих установку и эксплуатацию электроустановок, к ее созданию стоит привлечь профильного специалиста. Это актуально лишь для домашних мастеров, не имеющих опыта подобной работы.

Чтобы составить схему проводки в деревянном доме, потребуется план здания. На этом этапе надо иметь точное представление о назначении каждой комнаты, знать места установки основного электрооборудования. Особенно важно обозначить точки подключения потребителей большой мощности (электроплита, обогреватели, бойлер).

На плане помещений отмечают расположение основных узлов, таковыми являются:

  • электросчетчик;
  • выключатели;
  • электрические розетки;
  • стационарные осветительные приборы;
  • распределительные коробки.

Как правило, место установки счетчика определяют работники компании, поставляющей электроэнергию, все остальное в руках мастера.

Начать лучше с выбора места для выключателей. Тут нет особых требований, единственное – удобство пользования. Как правило, выключатель устанавливают сразу у двери, высота подбирается индивидуально, оптимальное значение – 1 м от пола.

Далее выбирают количество и месторасположение розеток. В среднем на 4 м2 площади устанавливается 1 розетка, для кухни это количество подбирается отдельно. Распределение розеток по комнате – дело вкуса, все зависит от типа и количества электрооборудования. Высота установки может разниться, чаще всего это 25–40 см от пола.

После того как на плане отображены все основные элементы схемы, их связывают проводниками. Надо выбирать кратчайшие расстояния между точками подключения, не забывая о том, что провод можно укладывать параллельно полу или перпендикулярно ему. В местах ответвлений отмечают распределительные коробки.

Проводка в деревянном доме правила монтажа электричество. Открытая или закрытая

Существуют два основных типа построения электрической проводки: открытый и закрытый. В первом случае кабель располагается на открытом месте: крепится к стенам, укладывается на наружных полках и так далее.

Процесс проведения кабеля открытым методом в деревянном доме может выполняться одним из двух основных способов:

  1. С применением коробов, гофрированных труб или кабель-каналов. Вариант уместен для домов с плоскими стенами, которые, к примеру, отделаны вагонкой. Ключевым преимуществом данного подхода является доступность кабеля, возможность оперативного ремонта или замены, обустройства дополнительной ветки. Поскольку провода открыты, то они прекрасно охлаждаются, что исключает вероятность перегрева или возгорания. Для лучшей вентиляции полость кабель-канала должна быть заполнена проводами на 60% или меньше.
  2. Для деревянного дома из оцилиндрованных бревен подойдет монтаж кабелей с помощью изоляторов. Сначала фиксируют керамические ролики, являющиеся отличными диэлектриками, затем к ним закрепляют кабели. Данная технология является устаревшей, ею редко пользуются даже сегодня. В идеале должны применяться разноцветные витые пары.
  1. Установка на скобы. Альтернативный метод, который подходит в случае невозможности укладки кабеля в коробах или фиксации на изоляторах.
  2. Ретро-проводка, позволяющая максимально эффектно и необычно замаскировать зафиксированный на стенах и под потолком кабель.

Скрытый монтаж электрической проводки уместен и желателен во всех ситуациях, когда внешние стены, пол и потолок дома еще не были покрыты отделочными материалами. Для деревянных домов кабели должны прятаться в металлические или гофрированные трубы. Категорически запрещено применение пластиковых кабель-каналов. Метод требует больших капиталовложений, но позволяет обеспечить качественную и безопасную укладку, спрятав кабель от глаз.

Нельзя однозначно сказать, что какая: скрытая или открытая электропроводка – для деревянного дома лучше или хуже. Все зависит от индивидуальных предпочтений, условий эксплуатации, наличия или отсутствия подходящего инструмента и других факторов. Например, в доме уже были отделаны стены, поэтому не хочется срывать вагонку, чтобы выполнить скрытую укладку. В подобном случае выбирают метод открытого монтажа.

Видео электропроводка в деревянном доме, основные принципы безопасной организации