Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Ремонт варочная панель. Повреждение электронных схем

30.03.2022 в 00:12

Ремонт варочная панель. Повреждение электронных схем

Электронные системы могут не работать при следующих признаках:

  1. Варочная панель не включается, так как недостаточно подаётся напряжение в розетке или вовсе отсутствует . Могут быть неисправны детали микросхем. Мультиметром проверяется состояние розетки, отсутствие тока или его нехватка. Если всё хорошо, то нужно проверить исправность предохранителей. Электронные схемы могут перегореть из-за того, что контакты перетираются или передавливается шнур. Иногда возможна поломка ТЭНа.
  2. Если одна или две конфорки неисправны, то возможен обрыв контакта нагревателя. Их спаивают и возвращают контакт. Перегоревший ТЭН в данном случае нужно заменить на новый. При обрыве контактов переключатель блока управления чинят или заменяют на исправный.
  3. При плохом нагреве конфорки может перегреться ТЭН, термостат или терморегулятор. Детали возможно отремонтировать, но термостат необходимо только менять на новый.
  4. При перегорании плавкого предохранителя нарушаются электронные схемы. В данном случае колебания могут происходить из-за перепада напряжения на электромагистралях. Деталь недорогая, поэтому её проще заменить на новую.
  5. Прекратил реагировать сенсор. Мультиметром проверяют годность детали. Если реакции прибора нет, то деталь полностью вынимают и заменяют на рабочую. В редких случаях простая прочистка сенсора содовым раствором помогает наладить его работу.
  6. Перегрев варочной панели. Она перестаёт включаться или сильно нагревается. Следом за ней выходит из строя термостат. Деталь не подлежит ремонту. Её необходимо менять на новую.

Ремонт варочных панелей на дому. Ремонт электрических варочных панелей

Ремонт варочная панель. Повреждение электронных схем

Если одна или несколько конфорок электрической варочной поверхности перестали нагреваться, необходимо обратиться за помощью в сервисный центр. Только опытный мастер сможет обнаружить неисправность и устранить ее. Владельцы электрических приборов обращаются в «ПлитХоум» чаще всего.

Как правило, устройство перестает нормально работать по нескольким причинам:

    Неправильная эксплуатация ;

    Износ или поломка деталей и узлов;

    Неправильная установка.

Прежде чем вызывать мастера, вы можете выполнить некоторые действия самостоятельно:

    Проверьте наличие питания в электросети. Нередки случаи, когда в квартирах и частных домах отключают электричество. Так вы сможете сэкономить время и деньги на вызов специалиста.

    Подключите в розетку варочной панели другой электроприбор. Возможно, неисправна точка подключения к сети. Также проверьте целостность провода, она может быть нарушена.

Также варочная панель может перестать функционировать из-за выхода из строя термопредохранителя. Вскрывать прибор самостоятельно не рекомендуется, ситуация может усугубиться, а цена ремонта вырасти.

Нередко в «ПлитХоум» обращаются со следующими проблемами:

    Не работает конфорка;

    Вышел из строя сенсор;

    Сломался плавкий предохранитель;

    Треснула поверхность панели;

    Варочная панель стала плохо греть.

Обращайтесь с электроприбором аккуратно. Небрежная эксплуатация приводит к большинству названных поломок. Если вы хотите обезопасить себя от проблем с любым бытовым прибором и обеспечить ему долголетний срок службы, внимательно изучайте инструкцию и установите стабилизатор напряжения, который защитит технику от скачков напряжения.

Замена нагревательного элемента в варочной панели. Конструкция плиты

Электрическая плита — сложный бытовой прибор с простой конструкцией. Все необходимые рабочие элементы техники располагаются в жаропрочном корпусе из нержавеющей стали. Принцип действия: электрический ток проходит через элементы нагрева (ТЭНы) и прогревает их до заданных температур.

Варочная поверхность плиты состоит из нескольких конфорок (от двух до 6, но стандартно — 4). Но строение конфорок разное. Стандартные плиты — с эмалированной варочной поверхностью и внутренним ТЭНом. Более современные выглядят, как сплошная плоскость из керамики со встроенными нагревателями разной мощности.

Ремонт варочная панель. Повреждение электронных схем 01Стеклокерамическая плита — разновидность электроплит. У неё гладкая зеркальная поверхность, на которую помещены электрические конфорки — обычные или двухконтурные. На последних уровень нагрева контролируется. Например, для объёмной посуды предназначена более широкая поверхность, для маленькой – меньше. Для посуды нестандартной формы можно выставить режим равномерного нагрева определённой конфигурации.

Все стеклокерамические плиты изготавливаются из прочного церана. Этот материал выдержит даже падение тяжёлых предметов. При этом в плиты вмонтированы галогеновые конфорки с тепловыделяющими лампами, которые нагреваются от ленты особого сплава в виде змейки.

Принцип работы: при работе нагревательного элемента начинается распределение тепла в нужном направлении. Особенность таких плит — остывают они моментально. После нескольких минут после выключения к поверхности можно дотрагиваться руками.

Ремонт варочной панели гефест. Ремонт электроподжига своими руками

 Ремонт электроподжига своими руками

Современные газовые плиты или газовые варочные поверхности комплектуются электроподжигом.

Включается электроподжиг газовых плит и варочных поверхностей в момент вращения ручки подачи газа на выбранную конфорку или кратковременным нажатием кнопки электроподжига.

Вы слышите щелчок, образованный разрядом электрода на массу конфорки. В этот момент Вы можете видеть искру, подобие молнии, но в миниатюре.

    Разряд за разрядом следует с периодичностью одной секунды, до момента отпускания ручки подачи газа.

Если у Вас кнопка электроподжига, количество разрядов электроподжига равно количеству нажатий на кнопку электроподжига.

Соответственно частота разрядов в ручном режиме равна частоте нажатий на кнопку. Разряд является причиной воспламенения (поджига) поступающего газа в выбранную конфорку.

Ремонт электроподжига своими руками. Но так как схема получения искры работает от электросети (электричества), поджиг приобрел название электроподжига.

В случае, когда искрообразование происходит в автоматическом режиме, такой электроподжиг еще называют электронным.

Ремонт варочной панели гефест. Ремонт электроподжига своими рукамиРемонт варочной панели гефест. Ремонт электроподжига своими руками

Ремонт электроподжига своими руками

Два варианта электроподжига:

  1. Нажав и отпустив кнопку электроподжига, происходит однократное  искрообразование (в момент отпускания кнопки).
  2. Нажав на ручку подачи газа на конфорку, происходит непрерывное искрообразование с периодичностью одной секунды.

Варианты электрических схем электророзжига:

1. Первый вариант (рис3) основан на ручном режиме заряд — разряд накопительного конденсатора. Работает следующим образом:

Ремонт варочной панели гефест. Ремонт электроподжига своими руками

(r1- 3,9k, c1- 2,2МкфХ600В, d1- 1N4007) Подключена схема следующим образом:

На диод  d1, подается напряжение электросети (рис3.1).

Нажимая кнопку электроподжига, Вы подаете напряжение электросети на конденсатор c1 (рис3.2). Конденсатор заряжается.

В момент отпускания кнопки контакт конденсатора c1 (рис3.2) подключается к трансформатору t1, через контакт (рис3.3). 

Происходит обратный процесс — разряд конденсатора через первичную обмотку высоковольтного трансформатора t1.  

На  вторичной обмотке трансформатора (рис3.t1-1) и (рис3.t1-2) формируется выходное напряжение   порядка 10 киловольт. Формируется искра.

Нажимая и отпуская кнопку процесс повторяется. Выводы трансформатора (рис3.t1-1) и (рис3.t1-2) на (рис1 и рис2) обозначены под номером 1.

Вывод (рис3.1), соответствует номерам 5 и 2 (рис2). Вывод (рис3.2), соответствует номерам 7 и 3 (рис2). Вывод (рис3.3), соответствует номерам 6 и 4 (рис2).