Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Стык ламината и плитки без порожка, как сделать. №3. Стык ламината и плитки без порожка

19.06.2023 в 02:19

Стык ламината и плитки без порожка, как сделать. №3. Стык ламината и плитки без порожка

Как вы уже могли понять, стык ламината и плитки можно организовать при помощи декоративного порожка, а можно обойтись и без него. Стык без порога выглядит более эстетично, не мешает во время ходьбы и уборки . Если линия сложной формы, то оформить ее порогом будет практически невозможно. Выполнить стык без порога сложнее, придется соблюсти ряд условий:

  1. Аккуратно обрезать плитку и ламинат, для чего понадобится специальный инструмент и высокая квалификация, так что своими силами вы вряд ли обойдетесь, особенно если линия стыка сложная.
  2. Добиться одинаковой высоты обоих покрытий, допускается погрешность 1-2 мм. Подгонку делают за счёт разной толщины стяжки. Не забывайте учитывать толщину клеевого слоя. Чтобы получить идеальный результат, необходимо провести грамотный расчет.
  3. Использовать клеевой способ укладки. С плиткой все ясно — ее по-другому и не положишь, а вот ламинат можно монтировать как на клей, так и на подложку. В последнем случае без порога не обойтись, а если выбран способ стыка без порога, то надо укладывать ламинат на клей.
  4. Предусмотреть зазор достаточной ширины. Минимум — это 5 мм, а лучше исходить из правила, согласно которому на каждый метр длины ламината надо предусмотреть 1 мм компенсационного зазора. В противном случае ламинат начнет скрипеть, а потом деформируется, ведь ему некуда будет расширяться. Отступ ламината от стены должен быть 5-10 мм, это тоже запас для расширения материала. Этот зазор позже закроется плинтусом .Стык ламината и плитки без порожка, как сделать. №3. Стык ламината и плитки без порожка

Что делать, если плитка выше ламината. Плитка выше ламината, как соединить

Как сделать технологичный стык между плиткой и ламинатом

Изгибы в месте соприкосновения двух напольных покрытий красиво выглядят в дизайн проектах и на фото, но сделать их в реальной жизни очень трудно. В этом уроке мы рассмотрим, как сделать технологичный стык плитки и ламината на прямых и извилистых участках.

Змеевидные и сложные переходы красиво выглядят только на проектах и доставляют много неудобств

  • В прихожей и на кухне – чтобы не испортить ламинат от влаги и увеличить износостойкость покрытия;
  • Для зонирования комнаты;
  • Под дверным проемом.

Быстрая навигация по статье

Варианты узлов примыкания

Есть несколько способов сделать технологичную стыковку ламината и плитки:

    Гибкий ПВХ профиль – подходит для любых криволинейных изгибов. Состоит из основания и декоративной насадки.

Гибкий профиль из ПВХ Cezar

Гибкий металлический стыковочный профиль

Стандартный алюминиевый порожек

Дверная коробка с порогом

Согласно «Пособию по проектированию автономных инженерных систем одноквартирных и блокированных жилых домов» (раздел Вентиляция, пункт 4.84) под межкомнатными дверьми должен оставаться зазор не менее 2 см для перетекания воздуха.

Профили и порожки из массива

Переходные профили сглаживают резкие переходы между двумя покрытиями

Способы монтажа

Подробнее рассмотрим особенности монтажа каждого варианта.

Обрезаем плитку и ламинат

Когда швы между двумя материалами прямые – проблем с их подгонкой не возникает, но извилистые участки подрезать трудно. Для этого нужно будет сделать шаблон из подручного материала (картон, пенополистирол и т.д.), по которому сделать разметку будущего стыка.

  • Криволинейный отрез на ламинате делается с помощью ручного или электрического лобзика.
  • Плитку подрезать под изгибы любой формы можно болгаркой с алмазным диском по кафелю, либо вручную лобзиком/ножовкой с алмазной струной. Также можно просверлить по линии реза максимально возможное количество отверстий, и отломить излишки кусачками.

Монтаж гибкого ПВХ профиля

Инструкция по монтажу гибкого ПВХ профиля

  • После укладки плитки и ламината должен оставаться зазор, толщина которого позволит установить крепежный профиль и оставить температурный зазор 5 мм рядом с ламинатом.

Плинтус для стыка ламината и плитки. Как выбрать порожек

Укладывая дорогие и качественные напольные покрытия, не стоит уродовать их накладными порожками с открытым креплением на саморезы и продольными бороздками. Такой переход плитки в ламинат выглядит дешево и быстро теряет вид.

Не самый лучший выбор Источник repairstyling.com

Гораздо более правильным выбором станет Т-образный профиль с установкой в стык на эластичный клей или герметик либо в шину (монтажную основу), которая фиксируется к основанию между ламинатом и плиткой. Альтернативой ему может стать специальный стыковочный профиль, нижняя полочка которого устанавливается под плитку, но его нужно приобрести заранее и смонтировать в процессе укладки плитки. Такой профиль бывает как Т-образной, так и Н-образной формы, и применяется для оформления стыка в одной плоскости. Если между плиткой и ламинатом имеется перепад по высоте 5-12 мм, в стык закладывают Z-образный порожек между плиткой и ламинатом разноуровневый

Профиль для ступенчатого стыка Источник dachaluks.ru

Обратите внимание! При укладке ламината между его кромкой и закладной частью профиля оставляют зазор в 5 мм.

Если стык не прямой, а радиусный или с несколькими изгибами, нужно искать гибкий резиновый, металлический или пластиковый порожек. Кроме этих материалов для изготовления стыковочных профилей применяют и древесину, но такие изделия не гнутся и подходят только для прямых соединений.

Гибкий стыковочный профиль Источник прорабофф.рф

Некоторые производители ламината выпускают и порожки для его стыковки с другими напольными покрытиями в тех же цветовых решениях. При их отсутствии нужно подбирать профиль максимально «созвучный» оттенку и рисунку пола или делать стык как можно тоньше.

Стык без порожка

Соединение плитки и ламината без порожка многим кажется более эстетичным решением. А иногда оно и единственно возможное, например, когда стык имеет сложную ломаную линию.

Стык ламината и восьмигранной плитки Источник bydlo.cz

Решив использовать именно этот прием, важно понимать, что его реализация возможна только при соблюдении нескольких условий.


Чем заменить плинтуса для пола: стильные и практичные варианты

Что нужно для стыковки без порожка

Прежде чем укладывать напольные покрытия с намерением состыковать их без специального профиля, изучите этот перечень требований.

  • Жесткая фиксация ламината .

Чтобы шов сохранял свою целостность, оба напольных покрытия должны быть уложены на клей. Для ламината это не самый лучший способ, но иначе никак.

  • Аккуратные линии реза .

И плитка, и ламинат должны иметь очень ровные кромки без сколов и прочих дефектов, иначе стык будет выглядеть неопрятно. Для точного реза нужен опыт и профессиональный инструмент.

  • Одинаковый уровень покрытий .

Переход от плитки к ламинату без порогов можно сделать только в одной плоскости, допустимый перепад составляет не больше 2 мм. Поэтому нужно заранее рассчитать высоту стяжки, толщину клея, а также знать параметры самих напольных покрытий, чтобы подогнать их укладку в одном уровне.

Высоту стяжки под разными покрытиями можно менять Источник pol-exp.com

Совет! Первой укладывают плитку, чтобы завершить все мокрые работы до монтажа ламината. Его проще подгонять под уровень с помощью подложки из фанеры или другого листового материала.

  • Ограниченная площадь пола под ламинатом .

Даже уложенный на клей, ламинат может менять размеры при изменениях микроклимата. И чем больше площадь, тем шире должен быть компенсационный зазор между ним и плиткой. Но слишком широкий стык и выглядит неважно, и быстрее разрушается.

Стык ламината и плитки под дверью. Особенности

Стыковка ламината и плитки используется в квартирах и домах довольно часто. Связано это с тем, что плитка и ламинат монтируются в разных комнатах с разными функциями. Так, плитка более практична, чем ламинат, но она холоднее – босиком по такому материалу не походишь. Таким образом, можно сделать вывод, что одно из частых мест, на котором образуется стык этих двух материалов – пространство под дверью.

Совмещение в дверном проеме имеет свои особенности. В первую очередь стоит отметить, что далеко не каждый способ стыковки здесь подойдет.

Важнейшим требованием является наличие зазора между полом и дверью. Щель должна составлять около 2 см. Ее оставляют для того, чтобы воздух свободно циркулировал.

Кроме этого, особенности стыковки определяются и для различных комнат. Так, если совмещают стыки ламината и керамической плитки в коридоре или прихожей, то обязательно заботятся о том, чтобы создать небольшое препятствие, преграду. Это делается для того, чтобы задержать пыль и грязь, скапливающиеся в прихожем помещении, не дать им распространиться по дому. Так, здесь стык несет не только эстетические функции, но и практические.

Говоря непосредственно о материалах, стоит обратить внимание на их разную плотность, на разную восприимчивость к различным условиям. Если плитка в принципе не боится никаких воздействий, кроме механических, то ламинат более капризный. Он подвержен не только царапинам. Есть вероятность того, что материал разбухнет от повышенной влажности, потрескается под воздействием перепадов температур, поэтому при монтаже стыка нужно применять щадящие методики.

Характерной особенностью совмещения плитки и ламината является последовательность укладки этих напольных покрытий. Поскольку плитка выдерживает большие нагрузки, то ее укладывают первой, а потом под плитку подгоняют ламинат. Это обусловлено тем, что если уложить ламинат сначала, он может подвергнуться воздействию влаги, испаряемой плиткой после ее укладки. Также под ламинат может затечь вода. Все это неминуемо приведет к тому, что ламели деформируются и поверхность будет безнадежно испорчена.

Возвращаясь к вопросу о том, где используется стыковка ламината и керамической плитки, стоит привести в качестве примера такие области:

  • пространство дверного проема;
  • зонирование кухонной зоны (например, обособления рабочей области от обеденной или для отделения зоны кухни от зоны отдыха в совмещенной кухне-гостиной);
  • отделение зоны, прилегающей к входной двери, от остальной прихожей или отделение самой прихожей, если она переходит непосредственно в зал;
  • отделение зоны лоджии, когда балкон объединен с жилой комнатой;
  • оформление пространства около камина.

Так, плитка используется в основном из соображений удобства или безопасности, в то время как ламинат привлекает в первую очередь своими эстетическими качествами.

Обратите внимание, что полностью пол плиткой не выкладывают (за исключением санузла), поскольку ходить по такому материалу – сомнительное удовольствие. Он холодный и зачастую очень скользкий.

Стык ламината и плитки разный уровень. Какие проблемы вероятны при выполнении стыка на полу между ламинатом и плиткой?

Самым распространенным вариантом является выполнение стыка под дверной коробкой. Более сложный случай – стыкование материалов при зонировании помещения, необходимость в котором чаще всего возникает в квартирах-студиях. Стык необходимо выполнить так, чтобы он красиво смотрелся, гармонировал с общим оформлением интерьера, не мешал передвижению и уборке.

Проблемная ситуация – разная толщина напольных покрытий. Плитка толщиной 10 мм, уложенная на клей, создает высоту покрытия примерно 13-14 мм. В жилых комнатах обычно используют ламинат толщиной 7-8 мм и подложку толщиной 2 мм. Разница покрытий по высоте создает неудобства при ходьбе и уборке. Этот момент следует учесть при устройстве стяжки пола под напольное покрытие, и плавно вывести ее к стыку на более высокий уровень. Второй – более простой способ – использование декоративной накладки (порожка).

Порожек для стыка ламината и плитки разного уровня

При стыковании материалов следует помнить, что большинство видов ламината обладает высокой гигроскопичностью, то есть впитывает влагу. Внутренняя структура ламинатной панели при намокании становится рыхлой. Чтобы этого не произошло, сначала укладывают плиточное покрытие и ждут полного высыхания клеевого слоя. Края ламинированных панелей обрабатывают герметиком. Ламели при изменении условий температуры и влажности могут изменять геометрические параметры. Поэтому в случае плотного соприкосновения с плиткой доска может деформироваться.

Стык ламината и ламината без порога. Правила выполнения беспороговой укладки ламината

Стык ламината и ламината без установки порожка можно легко выполнить, если соблюсти некоторые условия:

  • Не рекомендуется использовать бесшовный метод укладки ламината на площади более 50 кв. м.
  • Категорически нельзя укладывать этот вид напольного покрытия без стыков на площади более 120 кв. м.
  • Отделывать пол ламинатом без порожка в помещениях с повышенной влажностью не рекомендуется.
  • Запас материала при беспороговом методе укладки должен составлять не менее 10—12 %.
  • Перепад основания пола по высоте в районе дверного проема для укладки ламината без стыка должен быть не более 3—5 мм.
  • Перед принятием решения о таком методе монтажа напольного покрытия необходимо тщательно замерить дверное полотно и расстояние от него до чернового пола (основания под ламинат). Нужно будет рассчитать высоту чистового пола с учетом толщины ламината. После монтажа зазор между дверным полотном и напольным покрытием должен составлять не менее 1 см. Это необходимо, чтобы дверь свободно открывалась и не задевала пол.
  • Начинать укладку ламинированного пола нужно с самой большой комнаты от угла к дверному проходу.

Важно! Для верного расчета необходимого количества материала и более удобной работы рекомендуется начертить схему расположения панелей.

Схема расположения ламината

Способ совмещения двух видов напольных покрытий подходит для зонирования большой кухни-столовой (пол в кухонной зоне отделывают плиткой, а в обеденной — ламинатом). Особенно рекомендуется беспороговое соединение для стыка криволинейной формы.

Правила выполнения работы по монтажу беспорогового стыка ламината с плиткой:

  • Толщина обоих материалов должна совпадать. При этом нужно учесть толщину подложки под ламинат и клеевого слоя под плиткой.
  • Зазор между разными материалами должен быть минимальным.