Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Блоки из керамзита. Как делают блоки?

26.04.2023 в 02:01

Блоки из керамзита. Как делают блоки?

Материал изготавливается на специализированных заводах. Технологический процесс производства на каждом предприятии разнится. Например, разными компаниями используются различные пропорции сырья, некоторые производители предусматривают в рецептуре наличие пластифицирующих добавок для улучшения свойств изделий. На крупных заводах блоки изготавливаются на конвейерном оборудовании.

Более мелкие предприятия пользуются стационарными линиями – они отличаются меньшей производительностью, но и стоят при этом дешевле. Для самостоятельного изготовления изделий используются бетономешалка, формы и вибропресс.

Собственноручное производство включает несколько этапов.

  • Подготовка сырья. Для изготовления 100 кг раствора по классической рецептуре потребуется 54,4 кг керамзита, 27,2 кг песчаной основы, 9,21 кг цемента и 9,09 кг воды. При увеличении количества цемента блок приобретет дополнительную прочность, но при этом увеличится его вес и ухудшится теплоизоляция. Чтобы приготовить раствор, необходимо заложить в бетономешалку компоненты в строгой последовательности: сначала заливается жидкость, потом – керамзит и цемент, песок – в последнюю очередь. Все компоненты перемешиваются в бетономешалке не менее 2 минут.
  • Заполнение смесью форм. Чтобы высохший блок легко вышел, внутреннюю часть форм необходимо смазать отработанным маслом. Они устанавливаются на вибрационном столе и заполняются равномерно смесью при помощи лопаты. Для уплотнения раствора нужно периодически включать вибратор – колебания будут способствовать равномерному распределению бетонной массы.
  • Сушка блоков. Формы с раствором должны простоять 24 часа, после чего блоки нужно вытащить и разложить, предусматривая расстояние между ними в 2-3 см. Изделия в таком виде нужно просушить в течение 28 суток, по прошествии этого времени они приобретут оптимальную марочную прочность.

Производство керамзитобетонных блоков на заводе производится по такому же принципу. Отличие заключается в автоматизированном процессе. На предприятиях для окончательной сушки изделий используются специальные автоклавы. В таких камерах за счет высокой температуры время на сушку сокращается с 28 суток до 12 часов.

Керамзитобетонные блоки 20х20х40. Блоки из керамзитобетона размером 20х20х40 см

Получить прочный, но легкий стройматериал можно и из бетонной смеси, если в качестве заполнителя использовать не тяжелый щебень, а вспученную глину. Так изготавливают керамзитобетон, который потом заливают в опалубку или в форму для производства строительных блоков. О применении последних мы сегодня и поговорим.

Блоки из керамзита. Как делают блоки?

    Виды и характеристики

    Керамзитобетонные блоки классифицируют по их назначению, хотя такое разделение тесно связано с плотностью композитного камня (она же влияет и на прочие его параметры):

    1. Теплоизоляционные.

    Объемный вес этих изделий не превышает 350-600 кг/м3, а прочность – 5-25 кГс/см2. Для строительства ограждающих стен легкий керамзитобетон не годится, но для внутренних самонесущих перегородок – вполне. Такие конструкции хорошо удерживают тепло, пропуская всего 0,14-0,2 Вт/м·°С (как натуральная древесина).

    2. Конструкционные.

    Самые тяжелые керамзитобетонные блоки с объемным весом 1400-1800 кг/м3. Теплопотери у них достаточно высокие, зато и прочность на уровне – от 100 до 500 кГс/см2.

    3. Конструкционно-теплоизоляционные.

    Идут плотностью 600-1400 кг/м3 и используются для строительства построек в 1-2 этажа, а также в колодцевой кладке. Несмотря на относительно небольшой вес керамзитобетонного полнотелого блока, эти камни выдерживают сжимающую нагрузку до 35-100 кГс/см2.

    Блоки из керамзита. Как делают блоки? 01

    Что касается прочих характеристик керамзитоблоков , то здесь можно ориентироваться на такие показатели:

  • Морозостойкость: F15-50 – для теплоизоляционных блоков, до 150 – у конструкционных.
  • Водопоглощение 5-10%.
  • Паропроницаемость керамзитобетона до 0,9 мг/м·ч·Па.
  • Усадка после возведения коробки – не больше 0,3-0,5 мм/м.
  • Огнестойкость – до 3 ч.
  • Шумопоглощение (для блоков размером 200х200х400) – 45-50 дБ.

Блоки из керамзита. Как делают блоки? 02

Но вес стройматериалов не всегда определяет их технические характеристики. Есть простой способ получить легкий элемент с достаточной прочностью, но неплохими теплоизоляционными показателями. Для этого при производстве керамзитобетонного блока в его теле формируют пустоты (глухие или сквозные). Таким образом, сокращаются расходы на изготовление и транспортировку блоков, уменьшается цена за штуку, а сами камни получают более широкую сферу применения.

Существует отдельный вид стеновых материалов из керамзитобетона – вентиляционные. Несмотря на название, сквозные щели в них предназначены не для воздухообмена, а для скрытой прокладки коммуникаций. Один такой блок весит 11 кг и выпускается в размере 188х190х390 мм (очень близко к стандартным 200х200х400 с учетом растворного шва).

Применение

Основная сфера использования керамзитоблоков – возведение «теплых» перегородок и стен. Из них можно ставить коробки частных домов и высоток, выполнять внутреннюю утепляющую кладку, возводить межкомнатные и межквартирные перемычки.

Но несмотря на высокую прочность этих изделий, для строительства фундаментов даже легких объектов блоки из керамзитобетона не подходят. Всему виной их способность впитывать влагу, что привело бы к размыванию основания и сокращению срока службы всей постройки.

Блоки из керамзита. Как делают блоки? 03

Стоимость блоков и рекомендации перед покупкой

Типы керамзитоблоковРазмеры, ммПлотность, кг/м3Цена за штуку, рубли
ПустотелыеДвухпустотный188х140х390100047
Трехпустотный200х200х400115043
Перегородочный188х90х390100029
18-щелевой140х250х380170059
11-щелевой200х200х400130055
7-щелевой188х190х39086057
Межквартирный188х240х390100065
ПолнотелыеСКЦ-1ПРП200х200х400165063
Перегородочный188х120х390175044

Цена за пустотный сквозной блок из керамзитобетона обычно ниже стоимости полнотелого за штуку, но здесь многое зависит от количества и размеров технологических отверстий. Дешевле всего можно купить камни с 2-4 крупными выборками – они наименее материалоемкие. Многощелевые же находятся в средней ценовой категории – между пустотелыми и цельными блоками.

При визуальном осмотре нужно проверить керамзитоблоки на отсутствие трещин и крупных сколов. На поверхности не должно быть и коричневых пятен «непрокрашенного» заполнителя, свидетельствующих о недомесе. Также желательно оценить точность геометрии камней, поставив несколько штук друг на друга.

Линейные параметры стеновых материалов тоже имеют значение. К примеру, керамзитобетонный блок размером 200х200х400 считается универсальным – с его помощью можно возводить любые конструкции практически без подгонки. Но если толщина стены должна быть 300 мм, придется купить камни с другими габаритами. Поэтому сперва стоит сопоставить размеры дома на плане и ассортимент керамзитоблоков в своем городе, чтобы определиться с поставщиком и сократить количество отходов при укладке.

Керамзитобетонные блоки: размеры. Керамзитобетонные блоки: виды, размеры, область применения

Керамзитобетонные блоки широко используются в жилом и промышленном строительстве. Этот легкий, прочный и удобный в использовании материал является отличной альтернативой обыкновенному кирпичу. Блоки из керамзитобетона обладают высокими показателями энергоэффективности и долговечности, имеют низкую теплопроводность и могут сохранять свои первоначальные характеристики на протяжении более 50 лет. Такой стройматериал неприхотлив к условиям эксплуатации, поэтому может использоваться для проведения строительных работ в регионах с любыми климатическими условиями.

Описание

Керамзитобетонные блоки впервые стали применяться в строительной индустрии еще в середине прошлого столетия. Способ их изготовления схож с технологией производства пескоцементных материалов. Основная разница состоит в том, что керамзитоблок содержит мелкие частицы керамзита, размеры которых составляют 5–10 мм. Этот компонент придает блокам высокие тепло- и звукоизоляционные свойства, делает их более прочными и износостойкими. Важной особенностью керамзитобетонных блоков является то, что при производстве этого стройматериала используется только экологичное сырье. В его составе не содержатся токсичные и радиоактивные вещества, которые могут представлять опасность для окружающей среды и здоровья людей.

Область применения

Керамзитобетонный материал пользуется широкой популярностью среди строителей, поскольку отлично подходит для возведения зданий различных размеров и функционального назначения:

  • хозяйственных построек,
  • автомобильных гаражей,
  • коттеджей,
  • дачных и загородных домов,
  • складских объектов и др.

Керамзитоблок применяется для возведения стен (внешних и внутренних), укладки бордюров. Благодаря высокому запасу прочности этот стройматериал также пригоден для устройства фундаментов.

Преимущества керамзитобетона

  • Прочность . Из керамзитобетонных блоков можно строить не только небольшие дачные дома, но и огромные коттеджи на 2–3 этажа. Полнотелый материал сможет выдержать всю нагрузку, оказываемую высокими несущими стенами. Он не потрескается под огромной массой строительных конструкций.
  • Легкость . Данное свойство является одним из главных достоинств керамзитобетонных блоков. Легкий материал гораздо проще перевозить на автотранспорте, укладывать и переносить по территории стройплощадки. Кроме того, за счет своей легкости стройматериал не оказывает излишней нагрузки на основание здания. Это избавляет от дополнительных расходов на создание массивного укрепленного фундамента, а также снижает вероятность нежелательного проседания стен.
  • Оптимальная теплоизоляция . Коттеджи, дома и другие здания, построенные с применением керамзитобетона, не требуют дополнительной теплоизоляции. Этот стройматериал препятствует утечкам тепла, тем самым позволяя экономить на отоплении и кондиционировании помещений. На обогрев жилья, построенного из таких блоков, затрачивается намного меньше энергоресурсов, чем на поддержание комфортной температуры в домах из обыкновенного кирпича. Для сравнения: стена из керамзитобетона, толщина которой составляет 0,5 м, по своим теплоизоляционным свойствам идентична 1,15-метровой кирпичной или 2,25-метровой бетонной конструкции.
  • Влагостойкость . Блоки, изготовленные из керамзитобетона, имеют низкий уровень водопоглощения. Поэтому такой стройматериал хорошо подходит для строительства жилых, хозяйственных и промышленных сооружений в регионах с влажным климатом.
  • Экологичность . В состав блоков входит всего четыре компонента: песок, цемент, керамзит и вода. В нем нет вредных химических добавок, которые могут испаряться, нанося ущерб окружающей среде, людям или животным.
  • Химическая инертность . Прочность, теплоизоляционные свойства и другие характеристики блоков не ухудшаются из-за воздействия концентрированных химикатов: солей, щелочей, кислот и др.
  • Высокая скорость кладки . Один блок из керамзитобетона имеет примерно такой же объем, как 7 обыкновенных кирпичей. Благодаря этому при строительстве здания расходуется меньше трудовых ресурсов, что в свою очередь позволяет не только удешевить, но и облегчить строительные работы.

Керамзитобетонные блоки плюсы и минусы. Что такое керамзитобетон

Керамзитобетон – стройматериал высокой прочности (М75). Он популярен как в России, так и в европейских странах. Используется для строительства частных домов, коттеджей. Кроме того, им заполняют проемы при каркасном монолитном строительстве.

Наполнитель блока – керамзит, а не щебень, как принято в типичных бетонных стройматериалах. Керамзитобетон отлично сохраняет тепло, так как гранулы керамзита – лучший теплоизолятор.

В составе стройматериала 3 компонента: кварц, цемент и керамзитовый гравий. Поэтому керамзитобетонные блоки экологически чистые и безопасные. В них нет примесей, которые могут быть опасны для окружающей среды и здоровья человека.

Керамзитовые гранулы легкие, поэтому материал легко перевозить, и он сохраняет свои энергосберегающие характеристики до 150 лет. За счет цемента, который входит в состав блоков, стройматериал не разрушается от землетрясений или неблагоприятных погодных условий.

Керамзитобетон используется в строительстве уже более 100 лет. Раньше его создавали в виде гранулированного материала и использовали в качестве утеплителя. Цена на керамзитобетон всегда была невысокой, так как для его изготовления не нужно дорогое оборудование.

В 2021 году из керамзитобетона строятся дома. Состав, как и 100 лет назад, остается натуральным – бетон и керамзитовый наполнитель.

Керамзитобетонные дома – это теплое и просторное жилье за невысокую цену. Оно экологично, в нем сохраняются допустимые микроклиматические показатели.

Керамзитобетон изготавливать выгодно. Несмотря на это, многие застройщики предпочитают создавать его своими руками. В этом еще один плюс стройматериала – его легко изготовить. Понадобятся бетономешалка и спецформы, в которые заливаются 2 компонента – бетон и наполнитель.

Керамзитобетонные блоки недостатки. Какие существуют плюсы и минусы в домах из керамзитобетонных блоках, что говорят в отзывах?

Керамзитобетонные блоки широко используют для строительства, гаражей, сараев,.

Их популярность обусловлена множественными выгодами, которые получает владелец такого объекта.

Однако, как и любой другой материал, керамзитобетон имеет не только преимущества, но и недостатки, которые подробно описаны в статье.

Также можно ознакомиться с отзывами о применении данного материала в строительстве.

имеют следующие преимущества :

  • Высокая теплопроводность . Внутри такого здания всегда будет тепло, но лишь при условии соблюдения технологии строительства. По этому показателю блоки можно сравнить с деревом, поэтому такие дома – это идеальный вариант для сурового российского климата.
  • Малый вес. Пустотелые блоки легкие, не требуют монтажа массивного фундамента.
  • Высокая прочность. Единичные элементы хрупкие и легко ломаются при ударе или падении. Однако стены из них способны выдержать существенную нагрузку, поэтому этот материал используют для возведения одно- и двухэтажных зданий. Керамзитобетон применяют для строительства несущих стен и перегородок.
  • Долговечность. Материал устойчив к низким температурам, конструктивные блоки способны выдерживать до 500 циклов замораживаний.
  • Доступная цена. Сэкономить удастся не только на самом материале, но и на его кладке.

    Для сравнения, в одном керамзитобетонном блоке стандартного размера 200x200x400 больше 8 кирпичей. Поэтому такой дом будет стоить намного дешевле.

  • Малый процент усадки, который не превышает 0,3-0,5 мм/м. Благодаря таким показателям дома из керамзитобетона не идут трещинами.
  • Хорошая звукоизоляция. Толстые стены обеспечивают тишину в помещении. Однако для повышения этого показателя нужно установить качественные окна и двери.
  • Простота кладки. Дом легко возвести самостоятельно, для этого не обязательно иметь навыки строителя. Достаточно тщательно изучить информацию и правильно выполнить расчеты.
  • Хорошее сцепление отделочных смесей с поверхностью блоков. На них хорошо крепятся все растворы, что облегчает отделочные работы.
  • Доступность. Блоки из керамзитобетона продаются повсеместно, их производство налажено в большинстве городов страны. Высокая конкуренция положительным образом сказывается на цене. Однако экономия должна быть разумной. Покупать строительный материал нужно только у проверенного производителя, который гарантирует качество своей продукции.
  • Устойчивость к размножению плесени. В керамзитобетонных блоках не разрастается грибок, не живут насекомые и грызуны.
  • Индифферентность к химическому воздействию.
  • Огнестойкость. Блоки относятся к классу негорючих веществ, что соответствует современным требованиям пожарной безопасности. При толщине в 150 мм они не сгорают и не разрушаются в течение 1 часа 30 минут, а при горении не выделяют в окружающую среду ядовитые вещества.

Дом из керамзитобетонных блоков. Особенности местоположения участка и конструктива дома

В принципе все я показал в видео, в т. ч. подробную смету (скрины из моего проекта), но уточню, что это стоимость коробки без фундамента. Для тех, кто не читал постов ранее, сообщу, что фундамент с армопоясом (потом возникла необходимость сделать доработку, описывал почему) вышел в 37 т. р.

Также напомню что строю дом впервые, живу в Краснодарском крае на побережье моря, зимы тут практически нет. Вот в феврале вполне комфортно строю дом при температуре от +5 до +15 ˚С пол блока вполне хватает. Но еще будет утепление 5 см. пенопласт, либо минеральная вата если буду делать фасад из сайдинга. Штукатурку кстати буду применять легкую и теплую, как внутри так и снаружи (если буду штукатурить снаружи).

Бетонные работы стараюсь избегать. Крышу рассчитал так чтобы не было распорного эффекта , проштудировал литературу по этой теме. Кстати кто не в курсе, крыша будет с открытым потолком, подглядел у Белорусского архитектора Чернушевича (можно найти на YouTube). Дом получается с виду низкий, но высота потолка под коньком будет 3.15 метров, т. е. я могу еще сделать под потолком антресоль такой высоты, чтобы я помещался там сидя, помедитировать к примеру под потолком. Еще бы конечно окошко сделать, чтобы на звезды смотреть, но, пожалуй, не буду заморачиваться.

Кстати, благодаря такому решению идет экономия на материалах за счет того что: стены ниже на 3 ряда (плюс и нагрузка на фундамент меньше), меньше уходит древесины (т. к. перекрытия нет). Плюс угол крыши будет небольшой и на кровельном материале. Я рассчитал так, чтобы скат был длиной в два листа ондулина (190+190 см.), забегая вперед скажу, что крыша выходит около 60 т. р., уже просчитывал, но более точно скажу после того как ее сделаю.