Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Гидравлический разделитель для теплого пола. Что такое гидравлический разделитель или гидравлическая стрелка наверх

30.07.2022 в 07:15

Гидравлический разделитель для теплого пола. Что такое гидравлический разделитель или гидравлическая стрелка наверх


Гидравлический разделитель, термогидравлический разделитель, гидравлический преключатель, анулоид, уравнительный сосуд, коллектор малых перепадов давления или гидравлическая стрелка (англ.: Hydraulic Separator, Low-Loss Header) — прибор, предназначенный для разделения котлового (первичного) и греющего (вторичного) контуров систем отопления. Гидравлическая стрелка обычно применяется в системах отопления средней и большой мощности, состоящих из одного или более источников тепла (например, газовый и твердотопливный, электрический котел, тепловой насос) и/или нескольких греющих контуров (радиаторы, водяные теплые полы, контур бойлера косвенного нагрева, контур нагрева вентиляции, контур теплообменника бассейна и т.п.). Гидравлический разделитель обеспечивает независимость работы вышеперечисленных контуров без необходимости уравновешивания расхода теплоносителя (воды) через них.

Устройство гидравлической стрелки представляет собой корпус в виде полого стального резервуара из обычной низкоуглеродистой, реже — нержавеющей стали. На корпусе разделителя установлены патрубки. Пара патрубков (впускной/выпускной) на одной стороне служат для подключения котельного контура, другая пара (впускной/выпускной) на другой стороне обслуживают греющий контур. Для удаления воздуха в верхней части резервуара установлен патрубок, служащий для подключения воздухоотводчика. В нижней части резервуара для очищения гидравлической стрелки от собранных за время работы загрязнений (шлама) служит патрубок, к которому подключается спускной кран.

Система быстрого монтажа отопления. Устройство ГБМ

Системы быстрого монтажа похожи на конструктор, собирающийся из готовых блоков. Такая система обвязки для котельной имеет высокий уровень надежности и позволяет легко соединить один или несколько котлов с ветками отопления. В основе группы находится насосный комплекс. Это устройство, укомплектованное всей необходимой арматурой, в том числе кранами, термометрами, контролерами давления, обратными клапанами. В комплектации ряда групп быстрого монтажа насос отсутствует и его требуется подбирать отдельно с учетом характера системы отопления.

В систему быстрого монтажа входит: гидрострелка, распределительный коллектор, одна или несколько насосных групп. Их количество соответствует числу контуров отопления. Чтобы собрать систему, не нужна сварка или специализированный инструмент, монтаж может осуществляться с помощью гаечного ключа. Работа выполняется быстрее и без дополнительных затрат. При использовании группы быстрого монтажа не требуются фиксаторы для крепления к стенам, весь необходимый крепеж поставляется в комплекте с оборудованием. Отсутствие фиксирующих элементов и компактное размещение оборудования делает внешний вид котельной более аккуратным.

В зависимости от назначения насосная группа может быть оборудована устройствами для поддержания и регулировки температуры. В комплект таких групп входят трехходовой (четырехходовой) смесительный или термостатический клапан. С использованием систем быстрого монтажа получается без особых затрат труда и времени соединить сразу несколько котлов с ветками отопления. Насосная группа требуется для каждого контура отдельно.

Насосная группа валтек. Насосный модуль с байпасом

(VT.VAR11.G) Модули быстрого монтажа VARIMIX – продуманные конструкторами, компактно собранные и теплоизолированные в заводских условиях арматурные узлы. Их применение позволяет до минимума сократить время проектирования и монтажа системы теплоснабжения коттеджа, таунхауса, небольшого коммерческого объекта и т.д., избежать проектных и монтажных ошибок. При этом стоимость готового модуля ниже стоимости аналогичного по составу набора элементов, приобретаемых по отдельности.

Насосный модуль VAR 11 предназначен для присоединения к коллекторному модулю VAR 30 высокотемпературного водяного контура, в котором предусмотрено ручное или автоматическое регулирование расхода теплоносителя. Для защиты циркуляционного насоса такого контура от работы «на закрытую задвижку», а также для сохранения гидравлической устойчивости системы в целом в модуле предусмотрен байпас с регулируемым перепускным клапаном. Линии подачи и «обратки» оснащены поворотными дренажными кранами, стрелочными термометрами, ручными воздухоотводчиками. На выходе подающего трубопровода установлен шаровой кран, в возвратной линии – обратный клапан. Модуль снабжен также теплоизоляцией из пенополистирола и средствами крепежа. Насос заказывается отдельно, в зависимости от гидравлических характеристик подсоединяемого контура.

Монтажная длина насоса – 180 мм. Материал трубопроводов модуля – бронза марки OTS 60PB2 (EN 1982-00). Их условный диаметр – 32 мм. Соединение с трубами обслуживаемого контура – с помощью наружной резьбы G 1 1/4". Максимальная тепловая мощность присоединенной системы – 100 кВт (при Δt = 20 °С).

    Для чего нужна стрелка в системе отопления. Конструкция, назначение и принцип работы гидравлической стрелки

    Гидрострелка для отопления состоит из бронзового или стального корпуса с двумя патрубками для подключения к контуру котла (патрубок для подачи + патрубок для обратки), а также нескольких патрубков (как правило 2) для подключения контуров потребителей тепла. В верхней части гидравлического разделителя через шаровой кран или отсекающий клапан монтируется автоматический воздухоотводчик , в нижней части дренажный (сливной) кран. Внутри корпуса заводских гидрострелок часто устанавливается специальная сетка, позволяющая направить мелкие пузырьки воздуха в воздухоотводчик.

    Конструкция модели Valtec VT. VAR 00.

    Гидравлическая стрелка для отопления выполняет следующие функции:

    1. Поддержание гидравлического баланса системы. Включение/отключение одного из контуров не влияет на гидравлические характеристики остальных контуров;
    2. Обеспечение безопасности чугунных теплообменников котлов. Применение гидрострелки позволяет обезопасить чугунные теплообменники от резких перепадов температур (например при проведении ремонтных работ, когда отключается циркуляционный насос, либо при первом включении котла). Как известно, резкое изменение температуры теплоносителя негативно сказывается на чугунных теплообменниках;
    3. Воздухоотводчик. Гидрострелка для отопления выполняет функции по отводу воздуха из отопительной системы. Для этого в верхней части устройства располагается патрубок для монтажа автоматического воздухоотводчика;
    4. Наполнение или слив теплоносителя. Большинство как заводских, так и самостоятельно изготовленных гидравлических стрелок оборудуются сливными кранами, через которые возможно производить наполнение или слив теплоносителя из системы;
    5. Очистка системы от механических загрязнений. Низкая скорость потока теплоносителя в гидравлическом разделителе делает его идеальным устройством для сбора различных механических загрязнений (окалина, накипь, ржавчина, песок и др. шлам). Циркулирующие по системе отопления твердые частицы постепенно скапливаются в нижней части устройства, после чего их можно удалить через сливной кран. Некоторые модели гидрострелок могут дополнительно оборудоваться магнитными уловителями, которые притягивают металлические частицы.