Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Лучшие фекальные насосы для канализации 2023 года

21.10.2023 в 01:21

Лучшие фекальные насосы для канализации 2023 года

Эксперты компании MirCli подобрали несколько примеров хороших фекальных насосов из разных ценовых категорий. Ориентируясь на этот список, вы можете подобрать оптимальную по соотношению стоимости и функционала модель.

Jemix SUPERCUT-2200

Насос Jemix SUPERCUT-2200 предназначен для удаления иловых вод, жидкостей с высоким содержанием грунта, различных нечистот. Он относится к погружным моделям и может работать на глубине до 3 метров. Для профилактики засоров вводной патрубок оснащен острыми измельчающими ножами. Поплавковый выключатель позволяет автоматизировать работу насоса: включать и выключать в зависимости от уровня жидкости в септике. Модель отлично подойдет для регулярного использования, например, в частном доме, который не подключен к общегородской канализационной сети. Стоимость насоса достаточно велика, но она полностью компенсируется надежностью и бесперебойной работой техники.

Джилекс ФЕКАЛЬНИК 230/8

Джилекс ФЕКАЛЬНИК 230/8 – это качественная и очень бюджетная модель фекального насоса. Техника российского производства предназначена для откачивания нечистот и загрязненных вод с плотными включениями диаметром не более 35 мм. Среди преимуществ модели:

  • работа в погруженном или полупогруженном состоянии;
  • поплавковый выключатель для остановки при снижении уровня жидкости;
  • защита от перегрева;
  • отсутствие коррозии благодаря замене металла на прочный пластик;
  • отсутствие необходимости в техническом обслуживании: подшипники не требуют смазки.

Недостатки модели – это отсутствие измельчителя на входе и невысокая мощность. Техника работает намного медленнее аналогов, но при соблюдении правил эксплуатации полностью выполняет свои функции.

Беламос 1500/22

Модель Беламос 1500/22 – отличный представитель фекальных насосов погружного типа. Он отличается компактными размерами, удобной ручкой для переноса. Модель работает с жидкостью температурой до 40 градусов, а максимальный размер плотных частиц не должен превышать 35 мм. Поплавочный датчик уровня воды активирует систему автоматического выключения, а сам электродвигатель защищен от перегрева и перегрузок. Корпус насоса изготовлен из чугуна, а вал двигателя – из нержавеющей стали. Керамо-графитовые уплотнители надежно защищают рабочую часть от контакта с нечистотами.

Изначальная модель не оборудована измельчителем частиц, но существует модификация со встроенными ножами.

QUATTRO ELEMENTI Sewage 1200F Ci

QUATTRO ELEMENTI Sewage 1200F Ci – это погружной насос средней ценовой категории. Бренд принадлежит итальянской фирме, но сборка осуществляется в Китае. Корпус выполнен из чугуна, а крыльчатка – из нержавеющей стали. Преимущества этой модели включают:

  • универсальный размер патрубка, позволяющий подсоединять шланги различного диаметра;
  • поплавочный датчик и автоматическое выключение при снижении уровня воды;
  • возможность регулировки положения поплавочного датчика;
  • удобная ручка для переноса.

У представленной модели отсутствуют ножи для измельчения плотных частиц, а их диаметр ограничивается 15 мм. При желании можно выбрать продвинутый вариант Ci-Cut, где лезвия встроены в патрубок.

Фекальный насос для частного дома. Дренажный и фекальный — в чем разница

Для откачки загрязненных вод есть два вида насосов: дренажные и фекальные. Чем же они отличаются? Дренажные предназначены для отведения загрязненных вод, содержащих твердые включения небольших размеров — ил, песок и другие вещества примерно такого размера. Чтобы предотвратить попадание внутрь более крупных частиц, устанавливают сетки. Как понимаете по описанию, дренажные насосы подойдут для откачки осветленных вод из накопительного колодца, стоящего после септика, для откачки воды из накопительного колодца дренажной и ливневой канализации.

Фекальный насос для частного дома. Дренажный и фекальный — в чем разница

Фекальный насос для канализации отличается от дренажного тем, что может перекачивать вязкие среды с довольно крупными твердыми частицами

Если вам надо откачивать ил из автоматической индивидуальной очищающей установки (типа Топас или др), или осадок со дна септика, дренажник с этим не справится. Слишком густая среда. Для септика выход, в принципе есть, взбаламутить осадок, взвесь выкачать, снова залить воды, снова взболтать и снова выкачать. Сделать то так можно, но септик затем очень долго будет выходить на рабочий режим, так что применять такой способ можно только в крайних случаях. Лучше приобрести специальное оборудование, которое справится со спрессованным осадком.

Для очищения выгребных ям и септиков используются фекальные насосы для канализации. Они могут перекачивать сильно загрязненные жидкости, вязкие среды, в которых могут содержатся твердые частицы. Размер частиц зависит от модели, но максимальная величина — 50 мм. Далеко не всегда в выгребной яме все отходы перегнивают до такого состояния. Чтобы можно было справиться с ситуацией в нижней части насоса устанавливают измельчитель. Ставится он обычно на центробежные модели — на вал устанавливаются дополнительные режущие лопасти. В рабочий орган насоса стоки попадают уже измельченные.

Так что если планируется использовать фекальный насос для откачки выгребной ямы, желательно чтобы в модели присутствовал измельчитель. Он перемалывает более крупные частицы до допустимых размеров.

Лучший фекальный насос с измельчителем. Правила выбора

Выбирая, какой фекальный насос лучше купить, необходимо обращать внимание на многие параметры. Основные характеристики для выбора таковы:

  • Тип устройства. Все насосы делятся на уличные и внутридомовые. Первые пользуются повышенным спросом, особенно на даче, они прочные и неприхотливые. Вторые модели ставятся недалеко от унитаза и раковины, что позволяет принудительно перекачивать стоки в септики.
  • Методы монтажа. Исходя из места установки оборудования, есть погружные и поверхностные устройства. Поверхностные ставятся в помещении, включают несколько рабочих деталей, особенностью является простое обслуживание, но громкое функционирование и боязнь влаги. Погружные модели опускаются в агрессивную среду целиком, они служат годами и характеризуются высокой производительностью. Все узлы не подвергаются коррозии, корпус герметичен, а внутри стоит поплавковый механизм, которые автоматизирует включение и выключение аппарата.
  • Материалы. Современные производители пользуются несколькими основными материалами при изготовлении насосов. Зачастую корпус делается пластиковым, нержавеющим или чугунным. Минусом последнего является подверженность коррозии, а сама сталь оказывается недолговечной для агрессивной среды. Самые лучшие устройства из нержавеющей стали. Пластик не боится агрессивной среды, но легко может деформироваться от механических повреждений, но чем больше такого материала, тем ниже стоимость оборудования.
  • Измельчитель. Такое дополнение будет очень полезным, поскольку в стоки часто попадают твердые частицы, а при помощи режущей части они будут измельчаться. Лучше всего подходят модели с наличием ножей на 2 лопасти.
  • Технические параметры. Основное внимание следует уделить производительности, чем больше она будет, тем быстрее происходит перекачивание стоков, но расходы тока будут больше. Для частного дома оптимальной мощностью будут аппараты 500-1500 Вт. Если важно подавать стоки на большое расстояние или высоту, тогда потребуется подбирать аппараты с большим напором струи. В быту зачастую хватает напора до 8 метров, но не менее 4-5.