Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Микроволновка не греет причины. Бег по кругу: почему микроволновая печь в рабочем состоянии не греет еду? (2 фото)

29.09.2021 в 02:52
Содержание
  1. Микроволновка не греет причины. Бег по кругу: почему микроволновая печь в рабочем состоянии не греет еду? (2 фото)
  2. Почему микроволновка не греет еду, но работает причины. Микроволновка не греет, но работает, что делать
  3. Микроволновка не греет, но работает, что делать ремонт своими руками. Что делать, если микроволновка перестала греть, но работает
  4. Греется магнетрон в микроволновке причины. Почему сильно греется магнетрон в микроволновке
  5. Микроволновка не греет, но работает причины. Почему могут возникнуть проблемы
  6. Видео микроволновка работает, но не греет: причины и пути решения

Микроволновка не греет причины. Бег по кругу: почему микроволновая печь в рабочем состоянии не греет еду? (2 фото)

Когда микроволновка работает, но не греет, первая реакция владельца – огорчение. Ведь, скорее всего, с полезным кухонным аппаратом придется расстаться, поскольку ремонт может обойтись почти что в стоимость самой СВЧ-печи. Но для начала можно попытаться выявить и устранить проблему самостоятельно.

1. Недостаточное напряжение. При одновременном подключении к сети нескольких электроприборов может возникнуть перегрузка линии. При снижении напряжения возможна ситуация, в которой СВЧ-печь включается, но еду при этом не греет. Проблему можно устранить, если проложить отдельную линию питания или купить специальный блок питания необходимой мощности.

2. Проблема с дверцей. В процессе эксплуатации дверца постепенно перестает герметично закрываться, что не позволяет еде нагреться до необходимой температуры. В такой ситуации надо заменить вышедшие из строя защелки.

3. Неверный режим. Если включить режим разморозки и забыть перевести агрегат в обычный, то печь будет работать, но подогреть пищу, естественно, не получится.

4. Случайное попадание внутрь металлического предмета. Если в контейнере или тарелке случайно окажется ложка или вилка, то печь начнет искрить и перестанет греть.

5. Применение неподходящей посуды. Такие емкости могут стать причиной взрыва, вывести из строя отдельные детали и саму микроволновую печь.

Если микроволновая печь перестала греть, не надо сразу разбирать ее на части или нести в сервисный центр. Для начала надо обратиться к руководству пользователя и внимательно изучить случаи, в которых возможна такая проблема. Если ни один из них не выявлен, надо начать с проверки розетки, а затем предохранителей.

Для этого надо отсоединить заднюю крышку и проверить сетевой предохранитель. Если он вышел из строя, то свет внутри камеры не включится. На этом этапе стоит проверить и вилку со шнуром. При выявлении неисправности предохранителя его нужно будет заменить новым.

Умножитель в микроволновой печи образуют конденсатор и диод. Проверка конденсатора осуществляется омметром. При незначительном отклонении стрелки прибора и последующем переходе к бесконечности все нормально. Незначительное сопротивление – показатель пробоя. В случае внутреннего обрыва стрелка остается на нуле. Неисправный конденсатор обычно выступает причиной того, что печь гудит, но не греет.

Аналогичная картина может наблюдаться и в случае выхода из строя магнетрона. Задача этой лампы – генерирование высокочастотного излучения, которое и нагревает камеру. Но не факт, что при обнаружении проблемы из строя вышел именно магнетрон. Возможно нарушение мест паек катушек фильтра и проходных емкостей, а также окисление контактов подачи питания. При выходе из строя магнетрона его необходимо заменить, обратившись в сервисный центр или мастерскую.

Последним элементом, который необходимо проверить в случае, когда печь не греет еду, является слюдяная пластина. Она прикрывает выход волновода, по которому идет излучение, в камеру. При образовании нагара он будет препятствовать прохождению волн, а более глобальные поломки способны спровоцировать даже искрение.

Эксплуатация неисправного прибора может даже спровоцировать пожар. Поэтому пластину нужно обязательно осмотреть на предмет повреждений, очистить и вернуть на место. Если дефекты значительные, то она подлежит обязательной замене.

Почему микроволновка не греет еду, но работает причины. Микроволновка не греет, но работает, что делать

Причиной того, что микроволновка работает, но не греет еду, может быть не только серьезная поломка, но и небольшая неисправность, при которой восстановить работоспособности устройства может любая хозяйка. Как правило, причины входа СВЧ печей банальны и одинаковы даже для моделей от разных производителей. Ниже сказано, в каких случаях ремонт микроволновки можно провести своими руками, а в каких вернуть печь к работе сможет только мастер после замены испортившихся деталей.

    Частые и самые простые неисправности

    Нередко возникает ситуация, когда хозяева микроволновой печи, которая не нагревает еду, тщетно сваливают вину за холодный завтрак на производителя. В действительности, причины неудовлетворительной работы могут быть совсем не связанными с состоянием внутренних элементов устройства.

  1. На работоспособность печи непосредственно влияет на режим работы и качество прогрева. Практика показывает, что даже отклонение в 20В может привести к тому, что устройство будет немного нагревать посуду, а пища останется холодной. Избежать подобной неприятности поможет ИБП (источник бесперебойного питания), который к тому же защитит другие подключенные приборы от сгорания.
  2. При перегрузке одной розетки или ветви бытовой электросети микроволновке тоже может не хватать тока. Это может происходить при попытке подключить печку в одну розетку со стиральной или посудомоечной машиной, электроплитой.
  3. Если микроволновка гудит и исправно крутит посуду на подставке, но еда остается холодной, дело может быть в дверце, а именно – неплотном её закрывании. В некоторых моделях после длительной эксплуатации их просто нужно плотнее закрывать, а в других защелки, нажимающие не выключатель магнетрона, просто ломаются. Ремонт заключается в полной замене защелок.
  4. Нередко причиной «поломки» является выбор неправильного режима работы СВЧ печи. Функция разморозки, например, никак не сможет сделать еду теплой.

Микроволновка не греет, но работает, что делать ремонт своими руками. Что делать, если микроволновка перестала греть, но работает

Если СВЧ печь не греет пищу, и удалось установить причину поломки, можно приступить к домашнему ремонту. Во многих случаях проблема устраняется простыми манипуляциями.

Как исправить низкое напряжение в сети

Если в микроволновке все работает, но она не греет из-за нестабильных показателей домашней электросети, необходимо:

  • подключить печь к другой розетке;
  • проследить, чтобы к электрическому выходу не было подведено дополнительных агрегатов, потребляющих энергию.

Обычно этого хватает для устранения проблемы.

Как заменить слюдяную пластину

Если печь работает, но слюдяная пластина в камере заметно обгорела и почернела, нужно полностью заменить этот элемент. Алгоритм выглядит так:

  • старый элемент снимают с посадочного места и покупают такую же пластину в магазине;
  • при необходимости новую деталь обрезают, используя предыдущую в качестве трафарета, и шлифуют края наждачной бумагой;
  • слюдяную пластину прикручивают на место шурупами и проверяют прибор на исправность.

Если старая деталь повреждена незначительно и просто слегка потемнела, но работает, можно не менять ее. Поверхность очищают наждачкой либо переворачивают другой стороной и снова монтируют заглушку обратно.

Микроволновка не греет, но работает, что делать ремонт своими руками. Что делать, если микроволновка перестала греть, но работает

Образование нагара на пластине можно предупредить регулярной очисткой печи от загрязнений

Как заменить конденсатор в СВЧ печи

Если микроволновка светит и крутит, но не греет из-за неисправного конденсатора, деталь необходимо заменить на новую. Делают это так:

  • с печи снимают крышку корпуса и переворачивают прибор лицевой стороной вверх;
  • отсоединяют провода трансформатора, запоминая положение контактов, и выкручивают четыре винта, прикрепляющих его к раме;
  • снимают деталь для получения доступа к металлической ленте, удерживающей конденсатор, и убирают фиксирующий ее винт;
  • демонтируют полосу и извлекают неисправный элемент;
  • закрепляют новую деталь и проводят установку трансформатора и подсоединение контактов в обратном порядке.

Важно! Перед проведением работ конденсатор нужно разрядить, замкнув его клеммы отверткой. Иначе есть риск получить поражение током.

Микроволновка не греет, но работает, что делать ремонт своими руками. Что делать, если микроволновка перестала греть, но работает

Перед покупкой нового конденсатора нужно посмотреть технические характеристики старого на корпусе

Как заменить трансформатор

Если микроволновка не греет еду, но работает, и при тестировании удалось установить, что дело в перегоревших обмотках трансформатора, остается заменить преобразователь на новый. Отремонтировать его нельзя — это требует специфических навыков.

Для замены нужно:

  • снять крышку с полностью выключенной печи;
  • отыскать трансформатор в нижней части устройства рядом с магнетроном и конденсатором;
  • еще раз проверить его тестером на предмет исправности;
  • при сильных отклонениях в показателях отсоединить все клеммы детали и убрать фиксирующие винты;
  • поставить на освободившееся место такой же элемент.

Убедиться, что печь работает и греет пищу после ремонта, можно при помощи стакана с водой. Его ставят внутрь камеры и включают прибор на полную мощность, чтобы довести жидкость до кипения.

Микроволновка не греет, но работает, что делать ремонт своими руками. Что делать, если микроволновка перестала греть, но работает

О неисправностях трансформатора СВЧ печи говорят следы нагара на его обмотках

Как отремонтировать или заменить магнетрон

Если микроволновка сильно гудит и не греет, проблема может быть вызвана повреждением колпачка магнетрона. Для исправления неполадки необходимо:

  • снять крышку с отключенного кухонного прибора и внимательно осмотреть магнетрон;
  • убрать колпачок с его антенны;
  • убедиться, что под заглушкой нет трещин и дырок;
  • отполировать колпачок от нагара при помощи наждачной бумаги и установить обратно.

При серьезных повреждениях колпачка можно выпилить новую деталь на токарном станке. Купить готовую заглушку в свободной продаже сложно.

Микроволновка не греет, но работает, что делать ремонт своими руками. Что делать, если микроволновка перестала греть, но работает

Греется магнетрон в микроволновке причины. Почему сильно греется магнетрон в микроволновке

Проверка магнетрона в микроволновке — просто и понятно

Греется магнетрон в микроволновке причины. Почему сильно греется магнетрон в микроволновке

Разогрев пищи в микроволновке осуществляется излучением, частота которого равна 2450 МГц, создаваемым магнетроном. Если после включения печи тарелка крутится, свет в камере горит, вентилятор работает, а еда остаётся холодной или греется неприлично долго — значит что-то не в порядке с этой лампой. Если знать, как проверить магнетрон в микроволновке, то можно обойтись без похода в мастерскую. Тем более что неисправной может оказаться какая-либо вспомогательная деталь в схеме магнетрона.

Как устроен магнетрон

На что способна микроволновка. Что такое магнетрон и Свч-энергия магнетрона? Магнетрон — это цэлектровакуумная лампа, выполняющая функции диода и состоящая из нескольких частей:

  1. Цилиндрического медного анода, поделённого на 10 частей.
  2. В центре размещён катод со встроенной нитью накала. Его задачей является создание потока электронов.
  3. По торцам размещаются кольцевые магниты, необходимые для создания магнитного поля, за счёт которого создаётся свч излучение.
  4. Излучение улавливается проволочной петлёй, соединённой с катодом и выводится из магнетрона с помощью излучающей антенны, направляясь по волноводу в камеру.

Во время работы магнетрон сильно греется, поэтому его корпус оснащается пластинчатым радиатором, обдуваемым вентилятором. Для защиты от перегрева в схему питания включен термопредохранитель.

Греется магнетрон в микроволновке причины. Почему сильно греется магнетрон в микроволновке

Как устроен магнетрон, схема.

Возможные неисправности

Нарушение работоспособности магнетрона может возникнуть по следующим причинам:

  • Прогорел защитный колпачок и поэтому при работе искрит. Заменяется на любой целый, так как они одинаковы для всех магнетронов.
  • Перегорание нити накала.
  • Разгерметизация магнетрона вследствие перегрева.
  • Пробой высоковольтного диода.
  • Сгорел высоковольтный предохранитель.
  • Нет контакта в термопредохранителе.
  • Пробит высоковольтный конденсатор.

При всех неисправностях, кроме разгерметизации, возможен ремонт своими руками.

Греется магнетрон в микроволновке причины. Почему сильно греется магнетрон в микроволновке

Измерение сопротивления омметром.

Определение неисправности

Чтобы узнать, почему не работает печь, нужно отключить её от розетки и снять крышку.

  1. Внимательно осматривается внутренность на предмет оплавления, обгорания, отпаявшихся проводов. Состояние высоковольтного предохранителя видно невооружённым взглядом. Предохранитель с оборванной нитью меняется на целый и если при опробовании печи опять перегорает, то поиск продолжается.
  2. Для дальнейшей диагностики потребуется мультиметр или тестер. Проверка начинается с печатной платы, на которой собрана схема питания магнетрона, состоящая из резисторов, диодов, конденсаторов, варисторов. Детали можно прозванивать по месту, без выпаивания.
  3. После чего тестером проверяют термопредохранитель. При нормальных контактах сопротивление равно нулю.
  4. Проверка высоковольтного конденсатора мультиметром возможна только на пробой. Если прибор покажет короткое замыкание — деталь заменяется. Так как некоторые типы конденсаторов имеют встроенные резисторы для разрядки, исправная ёмкость покажет сопротивление в 1 МОм, вместо бесконечности.
  5. Для проверки высоковольтного диода тестер не годится, поскольку у него мал диапазон измерения сопротивления. Чтобы правильно оценить состояние диода потребуется мегомметр со шкалой до 200 МОм. Но вряд ли он найдётся в домашней мастерской. Поэтому применяется метод диагностики с использованием двухпроводной домашней электросети с обязательным соблюдением правил безопасности. Один вывод диода подключается к сетевому проводу. Между вторым и другим проводником сети включается мультиметр для измерения постоянного напряжения в диапазоне до 250 В. Если диод цел, прибор покажет наличие выпрямленного напряжения. При пробое или обрыве стрелка останется на нуле. Для замены подойдёт любой высоковольтный диод с рабочим напряжением 5 кВ и током 0,7 А.
  6. Проверка магнетрона начинается с прозвонки накальной нити. Для этого измеряется сопротивление между его клеммами, которое у исправного накала составляет несколько Ом. Если тестер показывает бесконечность, это ещё не значит, что нить перегорела. Для полной уверенности проверяется, после снятия крышки, целостность соединений дросселей с клеммами магнетрона.
    Некоторые умельцы рекомендуют удалять дросселя. Делать это ни в коем случае нельзя, так как нарушается режим работы трансформатора, из-за чего возможно возгорание.
    После измерения сопротивления между выводами и корпусом можно судить о состоянии проходных конденсаторов. При бесконечности — всё нормально, при нуле — пробиты, а при наличии сопротивления — с утечкой тока. Неисправные конденсаторы откусываются кусачками и на их место припаиваются новые с ёмкостью не менее 2000 пФ.
  7. Если все элементы целы, но магнетронного излучения недостаточно для полноценного разогрева еды, значит, катод потерял эмиссию. Данная неисправность устраняется только заменой. При замене конденсаторов нельзя пользоваться обычным припоем, требуются тугоплавкие марки или компактный аппарат для контактной сварки.

Микроволновка не греет, но работает причины. Почему могут возникнуть проблемы

Как водится, причины поломок микроволновой печи кроются в несоблюдении правил эксплуатации. На это приходится большая часть проблем с бытовой техникой и данный случай — не исключение. Чаще всего начинаются неполадки после того как:

  •  В камере  во время разогрева/размораживания/готовки находится металлический предмет. Чаще всего это ложка или вилка, которая находится в посуде с пищей. При этом микроволновка начинает искрить, а после начинает капризничать — искрит, не греет пищу.
  • Еще одна довольно распространенная ситуация, которая часто приводит к поломкам — разогрев в непредназначенной для этого закрытой посуде. При достижении определенной температуры посуда взрывается, пища разлетается по камере, забивая детали печи. Редко когда такое происшествие остается без последствий (мытье камеры не в счет).

    Микроволновка не греет, но работает причины. Почему могут возникнуть проблемы

    Расположение деталей может быть и таким

  • Также часто пользователи забывают, что нельзя включать СВЧ печь пустой. В таком режиме она начинает искрить даже больше чем если в ней есть металлический предмет. Результат — проблемы с магнетроном и микроволновка не греет.

Часто ломаться могут дешевые печи. Они сделаны с таким расчетом, чтобы их меньше ремонтировали, а чаще покупали новые. И последняя очевидная причина — износ деталей. Если ваша печь служит уже приличное количество лет, вероятнее всего детали просто исчерпали свой рабочий ресурс. Как видите, технических причин не так и много. В основном это ошибочные действия «пользователей». Результат — микроволновка не греет или не включается совсем.

Видео микроволновка работает, но не греет: причины и пути решения