Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Насос фекальный поверхностный. Отличительные особенности фекальных насосов

22.02.2022 в 03:31

Насос фекальный поверхностный. Отличительные особенности фекальных насосов

Как было сказано выше, простые насосы не предназначены для перекачки другой жидкости кроме воды. В отличие от него, насосы для фекальных вод не прекращают работу даже при попадании камней и других твердых элементов. Это происходит благодаря установленному внутри сетчатому фильтру, который задерживает твердые предметы на пути к основному механизму.

Что касается насоса для откачки фекальных отходов из унитаза и бытовой канализации, то в этом случае сетчатый фильтр не требуется, так как в септиках и выгребных ямах частных строений отсутствуют твердые элементы. Размер входного отверстия насоса определяется наибольшим количеством стоков, которые проходят через устройство. В большинстве случаев фекальный насос имеет размеры входного отверстия примерно 35 мм. Практически все модели фекальных насосов оснащены поплавком с выключателем, что позволяет механизму работать в автоматическом режиме.

Насос фекальный поверхностный. Отличительные особенности фекальных насосов

В некоторых моделях насосов для фекальных вод установлен режущий механизм – измельчитель, в этом случае важно понимать, для чего нужен фекальный насос такого типа. Кроме того устройства могут отличаться по температуре принимаемой воды к примеру, насос может быть настроен на прием горячего или холодного стока.

В зависимости от особенностей конструкции все насосы делятся на несколько видов:

  • Поверхностные насосы.
  • Погружные насосы.
  • Полупогружные насосы.

При выборе оборудования необходимо изучить характеристики и понять, как работает фекальный насос того или иного вида.

Наружный фекальный насос. Дренажный и фекальный — в чем разница

Для откачки загрязненных вод есть два вида насосов: дренажные и фекальные. Чем же они отличаются? Дренажные предназначены для отведения загрязненных вод, содержащих твердые включения небольших размеров — ил, песок и другие вещества примерно такого размера. Чтобы предотвратить попадание внутрь более крупных частиц, устанавливают сетки. Как понимаете по описанию, дренажные насосы подойдут для откачки осветленных вод из накопительного колодца, стоящего после септика, для откачки воды из накопительного колодца дренажной и ливневой канализации.

Фекальный насос для канализации отличается от дренажного тем, что может перекачивать вязкие среды с довольно крупными твердыми частицами

Если вам надо откачивать ил из автоматической индивидуальной очищающей установки (типа Топас или др), или осадок со дна септика, дренажник с этим не справится. Слишком густая среда. Для септика выход, в принципе есть, взбаламутить осадок, взвесь выкачать, снова залить воды, снова взболтать и снова выкачать. Сделать то так можно, но септик затем очень долго будет выходить на рабочий режим, так что применять такой способ можно только в крайних случаях. Лучше приобрести специальное оборудование, которое справится со спрессованным осадком.

Для очищения выгребных ям и септиков используются фекальные насосы для канализации. Они могут перекачивать сильно загрязненные жидкости, вязкие среды, в которых могут содержатся твердые частицы. Размер частиц зависит от модели, но максимальная величина — 50 мм. Далеко не всегда в выгребной яме все отходы перегнивают до такого состояния. Чтобы можно было справиться с ситуацией в нижней части насоса устанавливают измельчитель. Ставится он обычно на центробежные модели — на вал устанавливаются дополнительные режущие лопасти. В рабочий орган насоса стоки попадают уже измельченные.

Так что если планируется использовать фекальный насос для откачки выгребной ямы, желательно чтобы в модели присутствовал измельчитель. Он перемалывает более крупные частицы до допустимых размеров.

Фекальный насос с измельчителем. ТОП 10 лучших погружных фекальных насосов для канализации

Фекальный насос – устройство для регулярного использования, особенно в теплое время года. И, задумываясь о его приобретении, важно подобрать модель, которая будет не только мощной, но и долговечной, надежной в работе, прослужит своему хозяину много лет. Представляем рейтинг наиболее эффективных приборов для откачивания местной канализации по соотношению цена-качество, по мнению пользователей.

ДЖИЛЕКС Фекальник 230/8

Насос фекальный поверхностный. Отличительные особенности фекальных насосов 01

Самый недорогой фекальный погружной насос в нашем рейтинге. Его мощности 590 Вт вполне достаточно, чтобы очищать канализационные резервуары, сооруженные на загородных участках. Он также может использоваться в качестве прибора для извлечения грязной воды из траншей и котлованов на строительных площадках, а также из не особо чистых водоемов для полива растений на придомовой территории – огорода, клумб, цветников, деревьев, кустарников.

Аппарат предусмотрен для подключения к однофазной сети. Его корпус создан из прочного противоударного пластика. Устройство можно погружать на глубину до 8 метров. Рекомендуемая температура откачиваемой воды +1 – +35 градусов.

ДЖИЛЕКС Фекальник 230/8

КАЛИБР НПЦ-1400У (AquaLine)

Насос фекальный поверхностный. Отличительные особенности фекальных насосов 02

Небольшой, удобный в использовании прибор, характеризующийся привлекательным внешним видом и высокой мощностью. Насос отличается широким спектром выполняемых задач. С его помощью можно откачивать не только отходы из сточных канав, но и грязную воду из различных резервуаров – бассейнов, дренажных ям и т.д., а также чистую воду, необходимую для использования в быту.

Модель оснащена вставкой из нержавеющей стали, повышающей срок службы, устойчивость к поломкам, быстрому износу в агрессивной среде. Устройство предназначено для подключения к однофазной сети. Погружается в воду на глубину до 7 метров и откачивает ее на высоту до 11 м. Насос создан для забора жидкости, температура которой не превышает 35 градусов, не опускается ниже 0 градусов.

КАЛИБР НПЦ-1400У

ВИХРЬ ФН-250

Насос фекальный поверхностный. Отличительные особенности фекальных насосов 03

Простой и удобная в эксплуатации фекальный погружной насос, подходящий для дачи или небольшого дома. Он предназначен для очищения стоков, в которых помимо воды присутствуют крупные отходы, испражнения. Однако его также можно использовать для забора воды из любых водоемов, резервуаров.

Несмотря на совсем невысокую мощность – всего 250 В, прибор очень эффективен в работе. За час он способен накачать до 9 тысяч литров воды, чего вполне хватает для бытовых нужд. Перед включением устройство необходимо погрузить в воду, на глубину до 9 метров. Максимальный напор – 7,5 метров.

ВИХРЬ ФН-250

ДЖИЛЕКС Фекальный 330/12

Насос фекальный поверхностный. Отличительные особенности фекальных насосов 04

Мощный насос погружной насос для фекальных вод, который отлично подойдет для откачки выгребной ямы частного дома. Он привлекает покупателей умеренным потреблением электроэнергии и компактными размерами. Устройство отличается простотой подключения и эксплуатации.

За минуту насос перекачивает до 330 литров жидкости, в том числе с фекалиями и другими включениями, диаметр которых не превышает 35 мм. Перед включением его нужно погрузить на глубину до 8 метров. Также он может эффективно работать при частичном погружении. Прибор оснащен защитой от сухого хода.

ДЖИЛЕКС Фекальный 330/12

PATRIOT FQ 500

Насос фекальный поверхностный. Отличительные особенности фекальных насосов 05

Хороший фекальный насос с измельчителем, который подойдет для туалета частного дома. Он дробит крупные примеси, вкрапления, мусор на мелкие кусочки, которые не застрянут в шланге и не повредят сам прибор.

Насос устанавливается на глубину до 7 м и способен качать воду на высоту до 8,5 м. Оснащен удобной рукояткой, позволяющей легко переносить его. Усовершенствованный нож, измельчающей частицы, создан таким образом, что предотвращает наматывание на него предметов, способных вызвать заклинивание двигателя.

Корпус выполнен из нержавеющей стали и чугуна, которые надежно защищают мотор и другие детали прибора от повреждений.

PATRIOT FQ 500

Sturm! WP9775SW

Насос фекальный поверхностный. Отличительные особенности фекальных насосов 06

Надежный в работе погружной насос для фекальных вод. С его помощью можно откачивать не только грязную воду, но и густую жидкость с примесями, размер которых не превышает 35 мм, а также измельчать более крупный мусор. Для этого его нужно погрузить в воду на глубину до 5 м.

Высота подачи откачиваемой жидкости составляет 11 м, что очень неплохо при не самой высокой мощности– всего 750 Вт. Длина шнура насоса – 7,5 метров. Корпус выполнен из чугуна, что позволяет существенно повысить срок его службы, надежно защитить его от механических повреждений.

Sturm! WP9775SW

ВИХРЬ ФН-450

Насос фекальный поверхностный. Отличительные особенности фекальных насосов 07

Простая в подключении и управлении модель, отличающаяся невысокой стоимостью и надежностью в работе. Она подойдет, как для забора воды из водоемов, так и откачивания сточных резервуаров, где собираются испражнения. Насос способен выводить из выгребных ям жидкость с довольно крупными примесями.

Фекальный насос, какой выбрать. Как выбрать фекальный насос

  1. Тип насоса. Все фекальники можно разделить на две группы. Внутридомовые модели устанавливаются вблизи раковин и унитазов, их задача – принудительно перекачивать сточные воды в септик. Уличные насосы пользуются спросом у владельцев дач. Они отличаются большей прочностью и неприхотливостью.
  2. Способ установки. В зависимости от места установки фекального насоса различают поверхностные, полупогружные и погружные модели.
  3. Поверхностные помпы монтируются в сухом помещении. Они состоят из нескольких узлов. Насосные станции просты в обслуживании, но при этом шумно работают и боятся влаги.
  4. В случае полупогружных насосов электродвигатель устанавливается в сухом месте, а рабочая камера погружается в стоки. Проблемой этого вида насосов является отсутствие измельчителя, поэтому владельцам приходится дополнительно устанавливать режущие насадки.
  5. Полностью опускаются в агрессивную среду погружные фекальники. Чтобы обеспечить долговечность прибору, производители используют стойкие к коррозии материалы и герметичный уплотнитель корпуса. Такие модели обычно оснащаются поплавковым выключателем, благодаря которому удается автоматизировать работу.
  6. Применяемые материалы . Производители используют несколько популярных материалов для изготовления деталей фекального насоса. Корпус чаще всего делается из нержавейки, чугуна и пластика. Самыми надежными и долговечными считаются стальные конструкции (нержавейка). Недостатком чугуна является подверженность коррозии, в агрессивной среде это происходит очень быстро. Пластик легко справляется с влиянием агрессивных сред, но боится механического воздействия. Зато чем больше пластика в помпе, тем дешевле становится изделие.
  7. Измельчитель . Так как в канализационные стоки попадают твердые отходы, то необходимым узлом становится измельчитель. Режущие механизмы могут быть представлены в виде крыльчатки с лезвием или двухлопастного ножа. Реже встречаются модели с несколькими лезвиями. Наиболее надежными и простыми считаются конструкции с двухлопастными ножами.
  8. Технические характеристики . Одним из главных параметров любого насоса является производительность. Чем она выше, тем быстрее фекальник перекачивает стоки. Но и потребление электроэнергии повышается. Для частных домов рекомендуемая мощность двигателя должна быть в пределе 500-1500 Вт. Если подавать жидкость необходимо на определенное расстояние и высоту, то следует учесть показатель максимального напора. Для этого необходимо замерить расстояние от начальной до конечной точки магистрали. Для бытовых нужд подходят модели с напором 5-8 м.