Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Подключение компьютерной розетки rj45. Виды и характеристики

22.02.2022 в 15:31

Подключение компьютерной розетки rj45. Виды и характеристики

Основные параметры данных коммутационных устройств определяются следующими критериями:

  1. Количество портов.
  2. Категория.
  3. Исполнение.

Кратко расскажем о каждом из них.

Больше не значит лучше.

Один из основных параметров – количество портов. Как правило, их может быть от одного до четырех. Если требуется задействовать большее число подключений, то проще установить патч-панель, но такая необходимость указывает на непродуманную разводку сети. Помимо этого следует учитывать, что большое количество подключенных рядом патч-кордов вызывает некоторые неудобства.

Подключение компьютерной розетки rj45. Виды и характеристики

Рис. 2. 4-х портовая внешняя розетка Krauler

На практике, при организации офисной или домашней ЛВС, в основном используют одно и двухюнитовые модули.

Категория.

Данный параметр напрямую связан с характеристикой кабеля, используемого для инсталляции компьютерной сети. Речь идет о полосе пропускания, от которой зависит как скорость передачи данных, так и возможность использования специальных сетевых технологий. Ниже представлена таблица, в которой показана взаимосвязь категории с полосой пропускания.

Подключение компьютерной розетки rj45. Виды и характеристики

Зависимость технических параметров кабеля от его категории

В настоящее время при инсталляции ЛВС кабели с категорией ниже 5е практически не используются.

Следует учитывать, что категория розетки должна быть не меньше, чем у подключаемого кабеля, в противном случае велика вероятность потерь, что отрицательно отразится на скорости передачи.

Исполнение.

От этого параметра зависит способ монтажа коммутационного устройства. Существует два варианта исполнения:

  • для внешнего (наружного) монтажа (такие розетки продемонстрированы на рисунках 1 и 2);
  • под внутреннюю установку.

Подключение компьютерной розетки rj45. Виды и характеристики

Внутренняя двухпортовая розетка RJ-45 в разобранном и собранном виде

Как правило выбор того или иного исполнения зависит от того, как выполнена проводка ЛВС. Если она внешняя (например, проложена в коробах), применяются наружные розетки. В тех случаях, когда выполнена скрытая проводка, более эстетично смотрятся внутренние устройства.

Отдельно необходимо выделить розетки, которые устанавливаются непосредственно на короб. Технически такое исполнение можно считать как внутренним, так и внешним.

Подключение компьютерной розетки rj45. Виды и характеристики

Двойная розетка RJ-45 установленная на короб

На технические характеристики ЛВС исполнение не оказывает влияние.

Модульные конструкции.

Говоря об исполнении нельзя не упомянуть о модульных конструкциях. Такое решение позволяет в стандартном корпусе собрать розетку под определенную комбинацию, например, установить в модули RJ-45 и RJ-11 или с различной категорией.

Подключение компьютерной розетки rj45. Виды и характеристики

Как подключить интернет розетку 4 жилы. Особенности распиновки кабеля RJ-45

Перед тем как подключать интернет розетки необходимо чётко знать и понимать куда и какого цвета монтировать каждый отдельный проводок витой пары. Для этого нужно знать схему опрессовки и правила обжима кабелей RJ-45 своими руками .

Существует два основных вида распиновки проводов RJ-45 : прямой и перекрестный. Первый вид кабеля применяется для соединения конечных устройств (компьютер/РС, смарт-телевизор/Smart TV, коммутатор/Switch) к так называемому маршрутизатору (Router).

Второй вид кабеля используется для соединения аналогичных по функциям устройств (компьютер — компьютер, маршрутизатор — маршрутизатор, коммутатор — коммутатор) между собой.

Для прямой схемы цвет совпадает с цветом в таком порядке бело-оранжевый, оранжевый, бело-зелёный, синий, бело-синий, зелёный, бело-коричневый, коричневый. Для перекрестной всё тоже, но зеленые меняются местами с оранжевыми соответственно

Предварительно от плоскости стены по длине кабеля оставляем около 100-150 мм, а остаток кабеля отрезаем. Этой длин будет достаточно для возможно последующего перемонтирования проводков.

Перед началом электромонтажных работ можно ознакомиться со схемами обжима витой пары на 8 и 4 жилы , рассмотренными в другой нашей статье.

Теперь необходимо освободить 4 пары проводов от внешней оболочки и от фольги (она выступает в качестве защитного экранирования) если есть.

Внутри витой пары также идёт специальная нить с помощью которой можно легко высвободить все необходимые проводки. Можно также применять обычный нож или специальную режущую поверхность, которой оснащены практически все обжимные клещи.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-podklyuchit-internet-kabel-k-rozetke-kak-podklyuchit-internet-rozetku

Как подключить интернет розетку 2 провода. Что такое интернет-розетка

Основное отличие интернет-розетки от обычной электрической заключается в том, что у неё имеется свой, уникальный разъём, к которому подходит специальный тип проводки, называемый витой парой. Он уникален тем, что содержит 8 отдельных медных проводов, свитых между собой в 4 пары. Благодаря такой системе подключения существующие электромагнитные помехи нивелируются, что обеспечивает в итоге высокую скорость передачи данных (до 1000 Мбит/сек).

Как подключить интернет розетку 2 провода. Что такое интернет-розетка

Интернет розетка имеет специальный разъём, к которому подключается кабель типа «витая пара»

Ответный разъём называется RJ-45/8p8c. Он насаживается на кабель при помощи специального инструмента, причём провода разъёма должны располагаться в строго определённом порядке.

Как подключить интернет розетку 2 провода. Что такое интернет-розетка

Последовательность цветов проводов, подключаемых к контактам разъёмов, определяется стандартной схемой

Классификация интернет-розеток

IT-специалисты классифицируют интернет-розетки по отличительным чертам:

  1. По количеству доступных разъёмов. Бывают одинарные, двойные, а также терминальные модификации (на 4–8 разъёмов). Отдельным подвидом терминальной розетки является комбинированная (с дополнительными типами разъёмов, например, аудио-, USB-, HDMI- и другими).
  2. По пропускной способности информационного канала. Они делятся по категориям:
    • UTP 3 — до 100 Мбит/с;
    • UTP 5e — до 1000 Мбит/с;
    • UTP 6 — до 10 Гбит/с.
  3. По способу установки. Как и в случае с электрическими розетками, существуют внутренние (механизм и контактная группа клемм углублены в стену) и накладные (механизм монтируется поверх стены).

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/internet-rozetka-shema-podklyucheniya-legrand-procedura-podklyucheniya-internet-rozetki

Розетка RJ-45 двойная подключение. Пошаговая инструкция установки двойной розетки. Пошаговая инструкция установки двойной розетки Розетка компьютерная rj 45 двойная внутренняя

Розетку rj-45 называют компьютерной, потому что с ее помощью обычно осуществляется подключение к интернету. Двойная розетка rj-45 используется, если нужно подключить один компьютер к интернету и телефон к городской сети в одной комнате. Эту же двойную rj-45 устанавливают, если компьютер необходимо подключить к интернету и локальной сети , в офисах такое происходит даже чаще, чем в жилых квартирах. Как бы то ни было, подключение двойной розетки можно произвести самостоятельно, для этого не нужна специальная подготовка , достаточно ознакомиться с подробной инструкцией.

Прежде всего, нужно определиться внутренний или наружный (накладной) коннектор понадобится. Внутренний устанавливается с помощью дополнительного распределителя и позволяет спрятать проводку за специальной перегородкой или декоративным элементом. Это позволяет убрать провода с глаз и дополнительно защитить подрозетник от возможных воздействий. Но потребуется дополнительная работа со стеной, а при переносе компьютера или телефона в другое место, придется все начинать сначала.

Проще использовать и производить установку именно наружной или накладной розетки rj-45. Она обычно применяется везде, исключая места с повышенной влажностью или запыленностью (в таком случае контакты могут окислиться или загрязниться, что приведет к непроходимости сигнала). Подрозетники тоже могут быть разные. Двойные подрозетники могут быть односторонними или проходными. Односторонний используется, если предполагается одно прямое подключение. Проходной подрозетник понадобится там, где к сети будут присоединяться из нескольких помещений.

Если не прибегать к помощи специалиста, а самому заняться установкой rj-45 с заземлением, нужно заранее подготовить некоторые материалы и инструменты. Потребуется приобрести:

  • перфоратор;
  • отвертки;
  • плоскогубцы;
  • острый нож, чтобы зачищать провода;
  • двойную розетку rj-45;
  • инструмент, которым можно обжать провод в коннекторе.

Хорошо бы иметь кабельный тестер, чтобы в процессе работы иметь возможность убедиться в том, что все идет правильно. Но без него можно обойтись, просто проверив подключение по завершении всей работы: если сеть не будет работать, тогда придется вернуться и пересмотреть подключение проводов согласно схеме.