Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Покрытие для автостоянки на даче. Особенности

29.03.2023 в 02:13

Покрытие для автостоянки на даче. Особенности

Газонная решетка для парковки представляет собой строительный материал в виде ячеек одинакового размера и формы. Это инновационный стройматериал для ландшафтных работ, посредством которого не только армируют, но и предотвращают сдвиг грунта. Выглядит стройматериал, как полотно горшочков без дна. Данная модульная сетка укрепляет склоны, повышает прочность почвы. Ввиду этого ее можно использовать и для парковок.

Георешетка с сотовой структурой имеет ряд характерных особенностей. Это отнюдь не универсальный материал. В зависимости от своей разновидности, он рассчитан на разную весовую нагрузку.

Он может иметь разную форму, а также размер ячеек и степень толщины их ребер. Структура сетки простая, она предусматривает соединение ячеек посредством специальных фиксаторов.

Тип системы крепления фиксаторов определяет прочность всего решетчатого полотна, как результат, долговечность всего газона. В зависимости от материала изготовления, газонная решетка для парковки может выдерживать вес до 40 тонн на 1 кв. м. Сетка выдерживает вес автомобиля, являясь естественным фильтром и средством профилактики разрушения травы. Она способна распределить вес машины таким образом, чтобы на газоне не оставалась колея.

За счет модульной системы с отличным дренажем объемная сетка становится буквально каркасом газона. С ее помощью удается выровнять ландшафт, а также избавиться от лишней воды в почве. Данная система обходится существенно дешевле заливки парковки бетоном либо укладки асфальта. При этом она совмещает практичность и экологичность , ввиду чего и получила название экопарковки. Она способна увеличить прочность покрытия автомобильной стоянки.

Как дешевле сделать площадку для машины. Пошаговая инструкция

Сделать своими руками стоянку для машины из щебня можно достаточно легко. На пучинистых грунтах лучше заранее предусмотреть дополнительную армирующую конструкцию из георешётки, ячейки которой и заполняются камнем. В остальном устройство парковочного места для автомобиля не составит труда, особенно если тщательно подойти к планировке территории, заранее выполнить подготовку и отсыпку заезда на дачный участок.

Рекомендуется предварительно рассчитать количество необходимого материала. Щебёночное покрытие напоминает «пирог», чтобы засыпать его, используют сразу несколько видов камня с разным размером фракций. Правильно сделать это поможет учёт расхода щебня на 1 м². Чтобы уложить ровное и плотное покрытие, требуется не менее 15 см крупнофракционного материала и 5 см мелкофракционного, толщина песчаной подушки составит не менее 100 мм.

Выбор места

Для того чтобы парковочной площадкой было удобно пользоваться, нужно выбрать для неё подходящее место. Вариантов может быть два.

  1. На придомовой территории. В этом случае автомобиль будет лучше защищён от осадков, ветра. Размещение стоянки поблизости от дома целесообразно для осуществления наблюдения за машиной. Кроме того, это облегчает погрузку и выгрузку продуктов, сокращает затраты времени на посадку в транспортное средство при выезде. К дому можно пристроить крытый навес над парковкой.
  2. У въездных ворот. Наиболее простое решение В этом случае отсутствует необходимость занимать значительную часть территории под подъездные пути. Снижается расход материалов, также можно не опасаться затягивания работ.

При выборе оптимального места под парковочную площадку стоит учитывать особенности рельефа местности. Нельзя организовывать её в низине, поскольку при заезде обзор будет существенно снижаться. Если другого места нет, проще произвести отсыпку грунта, а затем уже формировать щебёночную подушку.

Разметка

Этот этап работ осуществляется до завоза материала на участок. Нужно определить границы парковочной площадки, обозначив их при помощи верёвочных растяжек и колышков. В границах ограждения осуществляется выемка грунта на глубину 30-35 см. Правильная разметка учитывает:

  • расположение подъездных путей;
  • необходимый угол разворота;
  • размещение желаемого количества транспортных средств.

Средние размеры площадки под 1 парковочное место составляют 5×3 м. На несколько машин эти габариты придётся пропорционально увеличивать.

Технология обустройства

Парковка без заезда в гараж довольно популярна, такой формат стоянки удобен для гостей и визитёров, подходит для дачных участков, на которых не осуществляется постоянное проживание. Пошаговая инструкция по созданию площадки под автомобиль из щебня будет такой.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/stoyanka-dlya-mashiny-na-dache-svoimi-rukami-varianty-parkovok

Размер парковки на 2 машины на даче. Рисуем план в 3D-программе

Чтобы не тратить деньги на создание профессионального проекта, нарисуйте план площадки для машины на даче своими руками в Ландшафтный Дизайн 3D. А сэкономленные средства потратьте на стройматериалы или ремонтные работы.

Преимущества:

  • простота создания проекта для людей любого возраста, даже для пенсионеров;
  • понятный интерфейс на русском языке с обучающими
  • обширный каталог объектов, материалов, отделки с настройкой размеров;
  • приятная реалистичная графика в режиме плана и 3D.

Для начала нужно скачать программу Ландшафтный Дизайн 3D и установить на ПК или ноутбук. После запуска начертите дачную зону, используя правое меню. В приложении есть встроенные подсказки, поэтому сложностей при черчении не возникнет.

Добавьте забор и строения, огород с садом, дорожки, зону отдыха. Каждый объект можно настраивать по размерам, облицовке, цвету, виду растительных зон. Оставьте место под парковку. Ниже на рисунке показан пример с площадью для последующего оформления стоянки на два автомобильных места.

Чтобы отрисовать парковочную зону, используйте справа кнопку «Нарисовать участок», а не «Добавить дорожки», а также рисуйте в режиме плана. Таким образом вы сможете сразу применять разные варианты оформления на всю площадь покрытия.

Когда зона очерчена, перейдите справа во вкладку «Свойства». Нажмите на квадрат с материалом и переключайтесь в меню между разными видами мощения. Вы можете выбрать асфальт, щебень, газон, плитку или натуральный камень разных цветов.

После подбора мощения, которое будет гармонировать с дорожками и фасадом, нажмите «Применить». В программе можно просчитать точные размеры парковки для машины на даче своими руками и сколько останется места на участке после постройки. Для этого внизу меню нужно установить галочки для показа сетки и размеров. В сетке 1 клетка равна 1 метру.

Из вкладки «Другое» можно добавить машины, задать их точные габариты и посмотреть, как они будут смотреться на вашей даче.

В Ландшафтном Дизайне 3D есть сооружения разных типов гаражей, которые можно спланировать в проекте, а также варианты навесов.

Когда вы запланировали место размещения, размер и материал для мощения, можно приступать к более ответственной части.

Размер парковки на 3 машины. Что такое парковка (введение в терминологию)

В современных условиях основные наиболее употребляемые термины, связанные с автомобильной отраслью, регламентированы нормативными актами. Также стандартизированы физические параметры в случаях, когда это возможно. Парковка – специально отведённая территория для колесного транспорта, обладающая дорожным ограждением, чёткой разметкой на полотне и отмеченная специальным знаком. Место для автомобиля может предоставляться как на бесплатной основе (у общественно значимых мест, госучреждений и др.), так и на платной (частные паркинги либо муниципальные). С недавних пор учёт на муниципальных стоянках переводится в автоматизированный режим, чему помогает система «Паркон».

Для перевода территории в официальный узаконенный статус парковки необходимо выбранную площадку оформить и провести её регистрацию, согласно установленным требованиям закона и госстандартов (ГОСТ). Одним из главных нормативных документов в данном случае является СНиП СП 113.13330.2016 «Стоянки автомобилей».

У водителя имеются права и обязанности, по которым он может парковаться следующими способами:

  • на отведённых участках, где имеется соответствующий дорожный знак;
  • съехав на обочину;
  • на краю дороги, при этом авто должно располагаться параллельно направлению трафика, допускается частичный наезд на тротуар при наличии установленного спецзнака.

Классическое место стоянки отличается от парковки тем, что последняя является частью дороги. Законодательно запрещено ставить машину в зелёной зоне, на газонах или площадках для инвалидов при отсутствии на автомобиле спецзнака. Следует знать термин «машиноместо», которое является частью сооружения либо здания, и обладает чёткими зафиксированными границами. В установленных пределах может располагаться легковая либо грузовая машина, а также автобус или прицеп в соответствии с допустимыми габаритами .

Размер парковки на даче. Преимущества и недостатки материалов

Прежде чем сооружать парковочное место под свою машину на даче своими руками, необходимо решить, из какого именно материала будет выполнена стоянка.

Для этого следует разобраться, какими сильными и слабыми сторонами обладают рассмотренные выше покрытия.

  • Достаточно часто при организации на даче парковочных мест используют щебень и гальку. Это оптимальный вариант для тех, кто ищет, как сделать себе парковку на собственной даче максимально бюджетно. Правильно использовать дополнительно геотекстиль, что не даст щебню или гальке смешиваться с грунтом в течение длительного эксплуатационного срока;
  • Использовать гальку и щебень можно без геотекстиля. Но также первое время придётся досыпать немного материала, чтобы уплотнить верхний слой площадки. В итоге он станет прочным и грунт перестанет смешиваться с щебнем;
  • Большое преимущество гальки и щебня в том, что они создают естественный водоотвод, потому отдельный дренаж в этом случае не нужен;
  • Параллельно щебень и гальку нельзя использовать на участках, где грунтовые воды проходят на достаточно высоком уровне. Иначе вы просто будете постоянно ставить машину в лужу;
  • Экопарковка из газона становится всё более востребованной. Это специальная трава, а не обычный зелёный газон. Под слоем травы находится решётка из пластика, которая распределяет нагрузку и не позволяет колёсам проваливаться под своим же весом;
  • Но газон нужно стричь, поливать, ухаживать за ним. Плюс сама трава очень дорогая, а некоторые сорта не выдерживают заморозков;
  • Если у вас пучинистый грунт на участке, лучше всего применить тротуарную плитку. Вода будет уходить через щели, при этом парковочное место будет сухим, плотным и долговечным;
  • Бетон и асфальт отличаются длительным сроком службы. Но только при условии, что все подготовительные работы были выполнены качественно и по технологии. Не самое дешёвое удовольствие. Плюс при появлении трещин они будут очень заметными;
  • Парковочной решёткой называют специальные бетонные плитки, в которых предусмотрены отверстия под траву. Выглядит красиво, и эффективность высокая. Минус в том, что это сложно и дорого организовать.

Покрытие для парковки автомобиля. Покрытие для парковки

Правильно выбранное и выполненное по всем правилам покрытие для парковки убережет Вас от лишней грязи, придаст комфорта в заезде-выезде. Но как из множества вариантов подобрать нужный вид основания парковки и не ошибиться в выборе? Ведь для частного и общественного парковочного места есть свои индивидуальные особенности. Об этом читайте ниже.

Покрытие для автостоянки на даче. Особенности

Виды покрытий

В процессе эксплуатации покрытие для парковки автомобиля будет подвергаться постоянным механическим нагрузкам, что, так или иначе, приведет к его порче. Поэтому главные условия для его длительной эксплуатации – устойчивость к внешним факторам, комфорт в ремонте.

Основание выбирается с учетом индивидуальных особенностей (тип грунта, наличие фундамента, подземных вод, пр), вида парковки (дачная стоянка или общественный паркинг) и бюджета застройщика.

Покрытие для промышленной парковки должно соответствовать ряду жестких требований. Это:

  • способность выдерживать механические (особенно шипы) и весовые нагрузки;
  • перепады температуры, морозостойкость и влагостойкость;
  • устойчивость к дорожным жидкостям и реагентам (масло, бензин, пр);
  • иметь хорошую адгезию с шинами;
  • быть удобным в уборке;
  • в случае поломки легко ремонтироваться.

Места парковки могут быть выполнены в следующих вариантах. Это:

  • щебневое покрытие;
  • резиновое покрытие;
  • асфальтовое покрытие;
  • бетонная стяжка;
  • тротуарная плитка или камень плитняк;
  • газонная решетка (эко парковка).

Совет! При обустройстве уличного покрытия для парковки на даче обращайте внимание на уклон. Слишком рельефная местность нецелесообразна. Оптимально, когда угол подъема составляет до 5 градусов. Это отсутствие застоя воды после мытья, осадков. Также по этим причинам основание уличной парковки не должно быть вровень грунту.

Покрытие для автостоянки на даче. Особенности 01

Гравийная площадка под автомобиль. Как сделать парковочное место под авто из щебня

 — это такой объект, на который, с одной стороны, и тратиться не особенно хочется, но и без хорошего покрытия тут не обойтись. В результате долгих дум и взвешивания вариантов многие приходят к решению сделать место для авто с покрытием из щебня.Гравийная площадка под автомобиль. Как сделать парковочное место под авто из щебня Строительство щебеночной парковки требует грамотных решений

почему именно насыпная парковка?

у насыпных парковок есть свои плюсы и минусы, как и у любых других. но выбираем мы всегда по совокупности характеристик, наиболее важных для нас. в большинстве случаев во главе стоят два момента — цена и качество. получается, что насыпные парковки имеют тот самый необходимый баланс.
  • На такой парковке не застаивается вода. И даже если камни намокнут и промерзнут, на покрытии в целом это никак не скажется.
  • Ей не страшны УФ-лучи и перепады температур. Камень остается стабильным и в «плюс», и в «минус».
  • Монтаж осуществляется довольно быстро. Все работы занимают до 3 дней в зависимости от площади и количества работников. К тому же для этого не понадобится спецтехника. Тут нужно сделать небольшую ремарку — в идеале готовое насыпное покрытие необходимо утрамбовать. Для этого — использовать виброплиту, которую можно взять в аренду. На практике же те, кто строит площадку своими силами, обычно обходятся подручными средствами. Например, используют каток с песком (такие применяют для газонов ). Иногда в ход идут тяжелые бревна, бочки и прочие подходящие по форме и весу предметы.
Гравийная площадка под автомобиль. Как сделать парковочное место под авто из щебня Щебень можно комбинировать с другими материалами, например плиткой, камнем, деревом
На нашем сайте есть пользователи, которые уже сделали или планируют обустроить парковочное место с щебеночным покрытием. И я решила объединить их вопросы и опыт в этой статье.

Ads by

нужны ли бордюры

ольга  спрашивает: «территория — под парковку. планируем снять 15 см земли, уложить геотекстиль, на него — щебенку. вопрос: нужен или нет поребрик по периметру или с какой-то одной стороны? достаточно ли снять 15 см — или больше?»
Гравийная площадка под автомобиль. Как сделать парковочное место под авто из щебня Парковка без покрытия. Фото нашей подписчицы Ольги
Если парковка делается вровень с существующим грунтом , можно обойтись и без бордюров. Сдерживающим контуром в данном случае будут стенки котлована.
Если площадка выше уровня земли, тогда без ограничивающей конструкции не обойтись. Здесь можно использовать бетонные бордюры или деревянную опалубку . В магазинах найдутся и пластиковые ограничители для щебеночных парковок, но профессиональные строители к этому материалу относятся настороженно.

каким должен быть пирог насыпной парковки?

компании, работающие на рынке строительства щебеночных парковок, в основном предлагают следующий вариант пирога.
  • Выемка грунта на глубину 30 см.
  • Укладка геотекстиля (плотность материала не менее 200 г/м²). Он не дает щебенке уходить в грунт и препятствует прорастанию сорняков .
  • Песчаная подушка толщиной 15 см.
  • Отсыпка и уплотнение щебня слоем 10-15 см.
Важно! Если у вас тяжелая машина или на стоянку планируется заезд грузовой техники, глубину выемки грунта следует увеличить, а слой гравия сделать толще.
Подписчица нашего портала Людмила ( Mila-NSK ) уже сделала на своей даче щебеночную стоянку. В ее случае был использован геоспан 120.
Гравийная площадка под автомобиль. Как сделать парковочное место под авто из щебня Щебеночная парковка на даче. Фото подписчицы портала — Людмилы ( Mila-NSK )

какой щебень выбрать?

для организации парковочного места на даче подойдет не всякий щебень. по-настоящему долговечной будет стоянка из гравийного или гранитного щебня. второй вариант обойдется несколько дороже. а вот известняковый щебень — не самый правильный выбор. он прослужит недолго. под влиянием влаги и механических нагрузок камни отмокают и размягчаются, в итоге превращаясь в пыль.
Форма щебня также имеет значение. Лучше использовать камни с острыми гранями. Они лучше сцепляются между собой и хорошо держат покрытие. Камень округлой формы будет более подвижным.
Нужно правильно выбрать и фракцию щебня. Оптимальными для обустройства стоянки из щебня на даче можно назвать размеры 20-40 мм.
Людмила ( Mila-NSK ) спрашивает: «… Колеса ведь крупный щебень выкидывают. И со временем будет колея в этом месте. Придется постоянно разравнивать. Или я не права? Мы поверх щебня отсевом засыпали».
Действительно, для более стабильного покрытия поверх крупного щебня насыпают слой более мелкой фракцией, 5-20 мм.
Гравийная площадка под автомобиль. Как сделать парковочное место под авто из щебня Щебень подходящей фракции. Фото Ольги ( yandex_985833429 )
Несмотря на простоту и сравнительную дешевизну такого парковочного места, результат получается очень достойный. А при грамотном подходе оно прослужит долгие годы.

Парковка на даче эконом. Выбор участка

Перед окончательным решением о строительстве стоянки в том или ином месте нужно ознакомиться с общими рекомендациями и требованиями СНиП и СанПиН:

  • Парковочное место должно быть обеспечено хорошим въездом и выездом;
  • Парковка не должна препятствовать свободному перемещению других участников движения по дороге общего пользования и пешеходным дорожкам;
  • Парковочное место не должно мешать обслуживанию инженерных сетей (линии электропередач, газопровод, теплотрасса, канализационная система и т.п.);
  • Поверхность стоянки должна иметь небольшой угол наклона, предотвращающий скопление воды и снега;
  • Минимальное расстояние между парковочным местом и забором должно быть не менее 1 м;
  • Дистанция между стоянкой и частным жильем должна составлять минимум 6 м., а между многоэтажным домом 10 м;
  • Площадка под автомобиль должна располагаться не ближе 4 м. от нежилого строения и растений (кустарников, плодовых деревьев и т.п.);
  • Автомобильную стоянку запрещено организовывать ближе 15 м. от общественных зданий (школы, больницы, гостиницы и т.п.).

Следует помнить, что на территории садоводческих товариществ создавать парковочные места не разрешается, так как нарушается назначение земли.

Данное сооружение возможно возвести только с разрешения органа местной власти и общего одобрения всех владельцев участков.

Часто случается так, что строительство парковочного места без нарушений норм расстояний между строениями соседей невозможно. В таких случаях эту проблему нужно решать путем разговора с соседями. Положительный результат переговоров желательно зафиксировать на бумаге, чтобы в дальнейшем с ними не иметь разногласий по этому вопросу.