Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Покрытие пола для кухни. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

15.11.2021 в 23:41

Покрытие пола для кухни. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

Так как кухня является одним из самых посещаемых в квартире или доме помещений, ее вполне можно считать зоной повышенной интенсивности перемещения людей. Кроме этого, при выборе материала, нужно учитывать и такие факторы, как перепады температур, повышенную влажность и наличие большого количества испарений различного происхождения, которые, так или иначе, отразятся на всех отделочных материалах этого помещения. Поэтому напольное покрытие должно обладать следующими качествами:

  • Влагостойкость материала . В помещении кухни напольное покрытие не сможет избежать воздействия влаги — это не только испарения и брызги вовремя приготовления пищи и мойки посуды, но и частое мытье полов.

Покрытие пола для кухни. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

Вода на кухонном полу – вполне обыденное явление, и покрытие не должно этого бояться

Кроме этого, через помещение кухни проходят водопроводные и канализационные трубы, от которых тоже исходит влага, и этот факт тоже нельзя не учитывать при выборе напольного покрытия.

  • Низкая гигроскопичность . Мало того что материал будет инертен к влаге, нужно, чтобы он не впитывал ее в себя, иначе под покрытием создастся благоприятная среда для появления колоний микрофлоры – плесени и грибка. Они негативно повлияют не только на само покрытие, но и на стяжку или древесину, настеленную под ним.
  • Ударостойкость . Кухня – это помещение, в котором находится большое количество различных тяжелых предметов посуды и других кухонных принадлежностей, поэтому всегда есть риск случайно уронить один из них на пол. Учитывая это, нужно выбирать материал, который способен выдержать удар от упавшей с высоты одного метра чугунной сковороды или казана.
  • Гигиеничность. Напольное покрытие должно легко поддаваться очистке от грязных и жирных налетов и пятен.
  • Скользкость материала. По вышеуказанным причинам, таким, как попадание на поверхность покрытия жира и воды, необходимо учесть то, что эти составы не должны легко распространяться по полу и скользить под ногами. Иначе, этот фактор может привести к бытовым травмам. Покрытие не должно быть идеально гладким – больше подойдет слега шероховатая поверхность.
  • Износостойкость. Так как на кухне ежедневно происходит процесс приготовления пищи, на покрытии пола, особенно около газовой или электрической плиты, может образовываться жировой налет, который удалить бывает не так просто. Поэтому достаточно часто для приведения пола в порядок приходится применять щетки и абразивные порошки. Учитывая это, необходимо выбирать покрытие, способное выдержать такую очистку, или же такое, которое не впитывает и не накапливает жирового налета.
  • Стойкость к истиранию. Кухня — это часто посещаемое всеми членами семьи помещение, но больше всех в нем в постоянном движении находится хозяйка во время приготовления пищи. Поэтому поверхностный слой покрытия, равно, как и его декоративный слой, должен быть устойчив к истиранию.
  • Требование к основанию. Выбирая покрытие, нужно учесть тот фактор, что некоторые из материалов необходимо укладывать или настилать на тщательно подготовленное специальным образом основание.

Напольное покрытие для кухни, что лучше выбрать. Наиболее популярные варианты

Если говорят про напольное покрытие для кухни, первыми всплывают два материала — керамическая плитка и линолеум. Их выбирают в большинстве случаев. Хоть и популярные это материалы, но не без недостатков.

Напольное покрытие для кухни, что лучше выбрать. Наиболее популярные варианты

Не знаете какие полы лучше сделать на кухне? Давайте разбираться…

Плитка на кухонном полу

С точки зрения практичности керамическая напольная плитка для влажных помещений — лучший выбор. Она не впитывает никакие вещества. Вода, масло, любая другая жидкость останутся на поверхности до тех пор, пока вы их не уберете. Куда жидкость может впитаться — в швы. А чтобы этого не произошло, выбирайте влагостойкую затирку и хорошо заполняйте швы. По практичности и легкости ухода это кухонное напольное покрытие в числе первых.

К плюсам этого вида материала можно также отнести огромный ассортимент. Найти можно любого размера, формы, цвета, с рисунками и без. Выбор действительно большой.

Это были плюсы. Теперь о минусах:

  • По ощущениям напольное покрытие для кухни из плитки «холодное». Чтобы ногам было комфортно, под нее можно уложить электрический теплый пол (а в доме можно сделать и водяной подогрев пола ).
  • При падении бьющейся посуды она разобьется в 100% случаев. Причем осколки разлетаются в разные стороны и их потом долго приходится собирать.
  • Падать на плитку очень больно.
  • Некоторые виды очень скользкие даже в сухом виде. Те, которые с шершавой, рельефной поверхностью в этом плане намного лучше — на них не скользишь. Но в «рельеф» забивается грязь и вымывать ее приходится жесткой щеткой, прилагая значительные усилия.

    Напольное покрытие для кухни, что лучше выбрать. Наиболее популярные варианты

    Плитка для напольного покрытия кухни может быть матовой или глянцевой

  • Через некоторое время — 3-5 лет — в местах активного движения (плита-стол-холодильник) начинают появляться потертости. Сначала почти незаметные, затем все более и более видимые. Причем на дорогих коллекциях эти потертости тоже появляются, может — чуть позже.  Есть, конечно, варианты не скользкие и не трущиеся, но выглядят они не вдохновляюще.
  • Высокая стоимость услуги по укладки напольной плитки. В среднем — 15$ за квадрат.

Ковровое покрытие для кухни. Плюсы и минусы

Как выбрать ковер на пол?

Ковровое покрытие на кухне имеет ряд неоспоримых преимуществ :

  • Уют . Любой текстиль служит декором, делает пространство более живым, комфортным. Кухня — не исключение.
  • Тепло . Любителям ходить по дому босиком наверняка будет неуютно стоять на голом холодном кафеле в рабочей зоне. Кухня с ковром на полу легко решит эту проблему.
  • Продление срока службы напольного покрытия . Даже материалы с высокой износостойкостью рано или поздно начинают протираться в местах постоянной эксплуатации — например, около плиты или мойки. Небольшие коврики в этих местах помогут защитить от износа или прикроют уже имеющиеся проплешины.
  • Изменение геометрии . Правильно подобранная дорожка поможет визуально расширить узкую кухню , круглый коврик — сделать правильный акцент.
  • Зонирование . Обеденная зона всегда более уютная, в отличие от функциональной — почему бы не использовать под столом уютный ковер, чтобы еще больше отделить столовую от рабочей зоны.

Покрытие пола для кухни. Критерии выбора кухонного напольного покрытия 03

Самые грязные места на кухне

Нельзя забывать и о недостатках :

  • Высокая вероятность загрязнений . Кухонные заботы предполагают активное использование красящих или жирных продуктов, воды, напитков. Ковры легко впитывают любые загрязнения, а большая часть текстиля еще и трудно очищается.
  • Сокращенный срок службы . Опять же из-за постоянных загрязнений и чисток.
  • Сложный уход . Смести крошки с плитки и помыть полы гораздо проще, чем почистить ковер.

Все минусы аннулируются правильным выбором : ковер должен быть практичным, желательно с грязеотталкивающим покрытием. Маленькие циновки выбирайте мягкие, которые можно стирать в обычной машинке. Подробнее о выборе в двух последующих разделах.

Покрытие пола для кухни. Критерии выбора кухонного напольного покрытия 04

Мягкий пол для кухни. Пол на кухне — лучшие варианты по оформлению и отделке. ТОП-100 фото красивого и современного дизайна

Выбор дизайна пола на кухне считается одной из важных задач на этапах планирования ремонтных работ. Декоративное покрытие должно быть не только эстетичным с точки зрения восприятия, но и качественным с учётом техники выполнения.

Какой пол на кухне лучше выбрать? Что важно учитывать при устройстве напольного покрытия? В нашем материале представлены описания популярных видов отделки, позволяющих подобрать декоративное покрытие в соответствии с техническими требованиями.