Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Защитный состав для дерева для наружных работ. Как составлен этот рейтинг пропиток для дерева

30.01.2023 в 01:19
Содержание
  1. Защитный состав для дерева для наружных работ. Как составлен этот рейтинг пропиток для дерева
  2. Пропитка для дерева для наружных работ цвета. Пропитка для дерева для наружных работ
  3. Пропитка для дерева для наружных работ с воском. Рейтинг лучших антисептиков для обработки древесины
  4. Пропитка для дерева для наружных работ рейтинг. Какие пропитки для дерева лучше?
  5. Лучший антисептик для дерева для наружных работ. Обзор топа самых хороших антисептических пропиток по воздействию на дерево
  6. Пропитка для дерева для наружных работ своими руками. Антисептик для дерева своими руками: разумная экономия, желанный эффект

Защитный состав для дерева для наружных работ. Как составлен этот рейтинг пропиток для дерева

Практика показывает, что перечисление в любых рейтингах конкретных пропиток имеет мало смысла. Во-первых, информация быстро устаревает — какие-то составы изготовители совершенствуют, изменяя названия, какие-то снимают с производства, какие-то, наоборот, ставят на линии, выпуская совершенно новые пропитки и целые серии. Во-вторых, далеко не все бренды представлены в регионах, а заказывать многолитровые емкости и платить за их доставку почти всегда нецелесообразно.

Поэтому в нашем рейтинге пропиток для дерева для наружных работ мы сделали упор на типе состава. Кроме того, для каждого типа перечислили основные бренды, пропитки которых хорошо зарекомендовали себя и пользуются популярностью.

универсальные пропитки для дерева

Универсальная пропитка для дерева — это состав, который защищает древесину сразу от нескольких типов воздействий. При составлении рейтинга универсальных пропиток по дереву для наружных работ мы сделали упор на такие характеристики:

  • длительность защиты;
  • стойкость к вымыванию;
  • варианты воздействий, от которых средство защищает;
  • эффективность;
  • проникающая способность.

Сочетание этих характеристик и определяет позицию пропитки в нашем рейтинге.

Первое место: пропитки на основе растворителей

По нашему мнению, лучшие пропитки для дерева для наружных работ — это составы на основе растворителей. Большая часть таких смесей содержит очищенный уайт-спирит — распространенный органический растворитель, который отличается превосходной проникающей способностью и способен эффективно переносить вглубь структуры дерева действующие вещества. В премиальных сериях пропиток обычно используют растворители, которые не содержат ароматического компонента. Это позволяет нивелировать один из главных недостатков средств этого типа — резкий неприятный запах.

Защитный состав для дерева для наружных работ. Как составлен этот рейтинг пропиток для дерева

Использование растворителя в качестве основы обеспечивает таким пропиткам:

  1. Долговечность . В сравнении с другими пропитками для дерева, у средств на основе растворителей самый большой срок действия. Некоторые из них настолько глубоко проникают в структуру древесины, что и вовсе относятся к категории несмываемых составов. Эффективность таких пропиток со временем снижается, но они не теряют ее полностью.
  2. Устойчивость к вымыванию. Глубокое проникновение пропитки на основе растворителя внутрь дерева позволяет ей хорошо противостоять вымыванию даже в дождливых регионах.
  3. Отличные антисептические свойства. Антисептик — главная функция пропиток на основе растворителей. В них добавляют антибактериальные соединения, фунгициды, гербициды, инсектициды, из-за чего такие средства обеспечивают превосходную защиту почти от всех разновидностей биологических поражений древесины: от гнили и плесени до древоточцев, мхов и даже водорослей.
  4. Светостойкость . Пропитки на основе растворителей не только сами не разрушаются под воздействием ультрафиолета, но и защищают от его воздействия древесину.
  5. Влагостойкость . Хотя по гидрофобным свойствам составы на основе растворителей не на первом месте в рейтинге пропиток для дерева для наружных работ, они все равно обеспечивают древесине хорошую защиту от влаги. Они не предотвращают намокание дерева полностью, но не дают ему разрушаться из-за этого. Исключение — пропитки с лакокрасочными составляющими. Они покрывают поверхность древесины прочным и гладким защитным слоем, который предотвращает контакт воды с деревом.
  6. Защиту от перепадов температур . Для необработанного дерева резкие перепады температур чреваты его растрескиванием. Пропитки на основе растворителей стабилизируют волокнистую структуру древесины, обеспечивая большую связность и устойчивость.
  7. Возможность нанесения на влажные поверхности . В сравнении с большинством других пропиток для дерева для наружных работ, составы на основе растворителей менее прихотливы к условиям нанесения. В частности, ими можно покрывать влажную древесину, не дожидаясь ее высыхания.

Пропитка для дерева для наружных работ цвета. Пропитка для дерева для наружных работ

Дерево на крыше частного дома есть всегда. Это как минимум стропильная система с обрешеткой, сделанная из досок или бруса. Как максимум — деревянная обшивка фронтона или даже дранка, гонт и другие деревянные материалы в качестве кровельного покрытия. Поэтому пропитка для дерева для наружных работ — один из обязательных расходных материалов при кровле крыши.

Пропитка для дерева для наружных работ цвета. Пропитка для дерева для наружных работ

Дерево — это органика. Причем очень пористая и шероховатая органика. Поэтому при монтаже снаружи дерево без пропитки может:

  • изменить цвет из-за поражения грибком;
  • стать домом для древогрызущих насекомых;
  • потемнеть из-за въевшейся в поверхность пыли и грязи;
  • размокнуть и начать гнить;
  • растрескаться из-за перепадов температур и постоянного чередования циклов намокания и высыхания;
  • начать разрушаться под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Пропитка для дерева для наружных работ цвета. Пропитка для дерева для наружных работ

Пропитка для древесины для наружных работ помогает избежать всего этого. Поэтому она сильно продлевает срок службы дерева: на десятилетия, а для твердых пород древесины — на столетия.

Кроме того, пропитка нужна, чтобы сделать дом безопасным. Правильно обработанное дерево сложно поджечь, но даже если это удается, оно быстро затухает, стоит убрать источник открытого огня.

С пропитками для дерева все так же, как с красками: стоит подойти к отделу с ними в строительном магазине — глаза разбегаются. Десятки видов, разные расфасовки — как выбрать правильный состав во всем этом разнообразии?

Предлагаем упростить задачу выбора пропитки для дерева для наружных работ, разбив ее на несколько этапов. Для этого нужно последовательно ответить на четыре вопроса:

  1. Для чего нужна пропитка?
  2. Что лучше: однокомпонентный или комплексный состав?
  3. Какую основу выбрать?
  4. Какие дополнительные функции нужны?

Чтобы ответить на эти вопросы, нужно знать, какие наружные пропитки для дерева бывают, чем они отличаются и какие у них особенности.

Защитный состав для дерева для наружных работ. Как составлен этот рейтинг пропиток для дерева 03

Это первый и самый важный вопрос. В зависимости от назначения, пропитки бывают четырех основных видов.

Гидрофобизаторы

Это пропитки защищают дерево от влаги и гниения. Обычно они покрывают древесину водоотталкивающей пленкой, благодаря которой вода не впитывается в ее структуру, а собирается на поверхности в капли и стекает. Но лучше, если гидрофобизатор проникающий — так защита продлится дольше.

Пропитка для дерева для наружных работ цвета. Пропитка для дерева для наружных работ

Поскольку гидрофобизаторы создают плотную гладкую пленку, они также защищают от загрязнений и позволяют дереву самоочищаться во время дождя.

Антисептики

Защитный состав для дерева для наружных работ. Как составлен этот рейтинг пропиток для дерева 05

Антисептические пропитки для дерева для наружных работ всегда проникающие. Причем чем глубже они проникают в структуру древесины, тем эффективнее защита. Антисептический состав содержит вещества, которые препятствуют прорастанию спор и развитию бактериальных колоний. Проще говоря, такие пропитки делают дерево несъедобным для грибка, плесени, бактерий и насекомых.

Пропитка для дерева для наружных работ цвета. Пропитка для дерева для наружных работ

Пропитка для дерева для наружных работ с воском. Рейтинг лучших антисептиков для обработки древесины

Грамотный подход к выбору защитного средства ‒ это гарантия повышения долговечности сырья, стойкости к воздействиям среды, улучшение его вида.

Антисептик для дерева классифицируют по нескольким параметрам. Чтобы купить препарат в соответствии с назначением, функциями, рекомендуем ознакомиться с этой статьей: « Пропитки для древесины ».

На основе отзывов рядовых пользователей и специалистов был составлен рейтинг качественных антисептиков проверенных производителей.

Топ-9 антисептиков для внутренних работ

В этот список входят как зарубежные, так и отечественные изготовители. Главный критерий ‒ экологичность и безопасность.

Pinotex Interior

Pinotex Interior – декоративная пропитка для интерьеров

Производство ‒ Эстония. Водная основа обеспечивает отсутствие едкого запаха. Обеспечивает качественную биозащиту для древесины (от гниения, плесени, грибка). При нанесении не образует подтеков. Быстро сохнет. Впитывается равномерно, образуя матовое покрытие. Отлично скрывает мелкие дефекты древесины. Повышает устойчивость поверхности к загрязнениям, пыли. Средняя цена 2,7 л ‒ 1900 руб. Недостатков не обнаружено.

Tikkurila Supi

Страна производитель ‒ Финляндия. Препарат подходит для обработки помещений с повышенной влажностью (бани, сауны, погреба, душевые).

TIRRURILA SUPI SAUNASUOJA

Обеспечивает долговечную антисептическую защиту материала. Формирует акрилатный защитный слой полуматового оттенка. Средство можно колеровать. Пропитка сохраняет естественный цвет деревянных конструкций. Улучшает устойчивость к грязи, пыли. Расходуется экономно. Быстро высыхает. Средняя цена упаковки на 9 л ‒ 3420 руб.

Акватекс Рогнеда Экстра

Эффективная пропитка российского производства комплексного действия. Оказывает антибактериальную защиту от грибка, плесени и излишка влаги. Предотвращает потемнение от ультрафиолетовых лучей.

Акватекс Экстра – эффективная защита до 7 лет

Выбор цветовой палитры позволяет создавать красивую имитацию благородных пород деревьев.

Допускается обрабатывать как новые, так и старые пиломатериалы. Стоит недорого. Наносится любым удобным инструментом.

Минусы ‒ неприятный запах, длительное время высыхания.

Цена банки 0,8 л ‒ 295 руб.

Neomid 430 Eco

Покрытие древесины невымываемым антисептиком ‒ это надежная защита сырья даже в экстремальных климатических условиях. Консервант отличается хорошей адгезией.

Невымываемый антисептик NEOMID 430 professional

Срок службы защитного слоя NEOMID 430 ЕСО ‒ 35 лет.

Несмотря на водную основу, средство отлично подходит для обработки досок, бруса, что находятся в постоянном контакте с землей, влагой (баня, парник, погреб). Экологичный состав.

Из минусов ‒ материал приобретает зеленый цвет с серым оттенком. Присутствует запах. Реализуется в виде концентрата (1:9). Средняя стоимость за 5 кг ‒ 2500 руб.

Текс Биотекс классик универсал

Страна производства ‒ Россия. Содержит биоцид, который защищает древесину от гниения, грибка.

Биотекс классик

Для улучшения эффекта пропитывать материал нужно после предварительного грунтования.

Использовать в помещениях с повышенной влажностью не рекомендуется.

Пропитка для дерева для наружных работ рейтинг. Какие пропитки для дерева лучше?

Каждый вид защитных средств для дерева имеет свои преимущества и недостатки. Акриловые средства применяются для защиты: от плесени; влаги; гнили; грибка. Подходят для наружного и внутреннего использования. Они не токсичны, не имеют запаха, но не выдерживают от пониженных температур. Средства сохраняют структуру древесины и стоят недорого.

Антипирены в составе защитного средства создают свойства против возгорания. Воск и масла обеспечивают защиту от влаги. Средства с антисептиками защищают древесину от гнили, плесени, грибка. Только для наружного покрытия используют средства с растворителями и битумом ввиду наличия вредных биоцидов и сильного запаха.

Водные средства подходят для наружных и внутренних покрытий. Они не имеют запаха и быстро сохнут. Не подходят для старого материала. Солевые средства хорошо защищают от грибков, плесени и повышенной температуры. Недостатком является недолговечность.

Средства на масляном концентрате идеально подходят для защиты от влаги. Они глубоко проникают в структуру материала. Недостатками является недолговечность и горючесть. Необходимо периодически обновлять покрытие. Битумные средства защищают от насекомых, грибков и плесени. Но имеют недостатки — токсичность и горючесть.

Защитные средства с силиконом не имеют только свойств против возгорания. Зато обеспечивают отличную защиту: от влаги; солнечных лучей; насекомых; плесени; грибка. Силиконовые средства обеспечивают хороший воздухообмен.

Лучшие пропитки для дерева для наружных работ — комплексные средства. Они сочетают противопожарные, антисептические и водоотталкивающие качества. Часто выпускаются в концентрированном виде. При выборе защиты необходимо учесть назначение и место применения средства.

Для обработки деревянных конструкций внутри помещений следует выбирать безопасносные и экологичные средства. Такими считаются водные растворы без токсичного запаха и выделений, с натуральными маслами и растворителями. Качественные средства должны иметь соответствующие сертификаты качества. Необходимо обращать внимание на производителя. Не стоит покупать средство неизвестной компании. Важно учитывать назначение и характеристики средства.

Лучший антисептик для дерева для наружных работ. Обзор топа самых хороших антисептических пропиток по воздействию на дерево

Сегодня защитить дерево очень легко и, главное, совсем недорого. Важно только найти хороший антисептик, который действительно улучшит эксплуатационные качества материала и повысит его устойчивость к внешнему воздействию. Такая пропитка должна не просто отталкивать влагу, но и отпугивать вредителей, при этом препятствуя размножению микроорганизмов. И если составы для наружного применения с этой целью часто дополняют вредными химикатами, то антисептики для внутренних работ создают без ядовитых растворителей. Что из этого лучше выбрать, – решать уже вам, а мы познакомим вас с самыми популярными и эффективными средствами, завоевавшими множество положительных отзывов. Предлагаем вашему вниманию топ-10 лучших антисептиков для дерева на 2020 год.

8.9 / 10

Эффективное средство против грибка, плесени и влаги

А что из этого предпочтете Вы?

Глубоко проникающие лечебные составы

Лечебные антисептики используются для решения уже имеющихся проблем. Они эффективно борются с гниением, жучками и микроорганизмами. А ещё лечебные пропитки нередко применяют вместо профилактических составов. Такая замена целесообразна, когда дерево используется в экстремальных условиях, например, в суровом климате или при частом контакте с водой.

1

Extreme Climate

800 руб. (0,9 л)

Выбирая антисептик, обратите внимание на уровень его водоустойчивости. Соответствующую маркировку вы найдёте на упаковке материала: В – вымываемый, ЛВ – легковымываемый, НВ – невымываемый и ТВ – трудновымываемый.

Отличное решение для экстремальных условий. Средство Extreme Climate подходит и для внутренних, и для наружных работ. При этом оно одинаково хорошо справляется с пропиткой любых пород и поверхностей. А главное – обработанные им конструкции не боятся ни влаги, ни насекомых, ни ультрафиолета. Благодаря глубокому проникновению антисептик останавливает размножение микроорганизмов и вредителей. Но при этом микроплёнка, формируемая им на поверхности, отлично пропускает воздух, позволяет древесине «дышать». В своих отзывах покупатели особенно подчёркивают быстрое высыхание Extreme Climate, его плотность и отсутствие неприятного запаха.

Лучший антисептик для дерева для наружных работ. Обзор топа самых хороших антисептических пропиток по воздействию на дерево

Пропитка для дерева для наружных работ своими руками. Антисептик для дерева своими руками: разумная экономия, желанный эффект

5 мин.

Общие вопросы

Дерево — первый строительный материал, с которым познакомилось человечество. Однако и сейчас оно не собирается сдавать позиции, оставаясь популярным, хотя значительно возросло число его конкурентов. Причина любви — экологичность, податливость и красота. За то, что называют «страшной силой», приходится платить: натуральность привлекает к древесине много врагов, среди них насекомые, грибки, плесень. Боится она влаги и огня, поэтому нуждается в надежной защите. Ее обеспечивают пропитки, отпугивающие живых вредителей, с успехом противостоящие стихиям природы. В магазинах можно найти много подобной продукции, но никто не мешает идти другим, более практичным, путем — изготовить антисептик для дерева своими руками .

Виды антисептических составов

Эти древесные «лекарства» — водоотталкивающие смеси, защищающие экологичный пиломатериал от всех живых организмов. Антисептиками для дерева рекомендуют пропитывать заблаговременно, еще до строительства, однако эффективный препарат поможет защитить даже тот материал, который уже подвергся атаке неприятеля.

По составу все антисептические средства для дерева делятся на 4 большие группы, отличающиеся основой. Продаются смеси:

  • водные, защищающие те поверхности и предметы мебели, которые не контактируют с влагой, так как находятся внутри помещений;
  • масляные, их используют для обработки материала, вынужденного «прозябать» на открытом воздухе, главное отличие их — очень резкий запах, не подходящий для жилых помещений;
  • органорастворимые, где главные компоненты — нефтепродукты, смеси подходят для древесины внутри помещения, и вне его, так как создают плотную пленку, противостоящую влаге;
  • комбинированные, дополнительно обеспечивающие пожаробезопасность, так как они призваны снизить горючесть лесоматериала (антипирены).

Пропитка для дерева для наружных работ своими руками. Антисептик для дерева своими руками: разумная экономия, желанный эффект

Сейчас лучшими препаратами считаются те антисептики, что не имеют неприятного запаха. Качественное покрытие древесины требует нескольких (2-3) слоев смеси. Противопоказание к обработке — влажный или мерзлый материал, потому что в этом случае впитывающаяся способность составов невелика.

Цены на антисептики можно узнать тут:

Нюансы антисептического «рукоделия»

Антисептик для дерева своими руками будет более качественным, если заранее изучить несколько особенностей — состава, ожидающегося результата от продукта, его приготовления, а также корректного использования.

Пропитка для дерева для наружных работ своими руками. Антисептик для дерева своими руками: разумная экономия, желанный эффект