Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Чем покрасить сруб снаружи. Чем и как покрасить сруб снаружи

05.06.2023 в 02:46

Чем покрасить сруб снаружи. Чем и как покрасить сруб снаружи

Покраска — завершающий этап обработки сруба снаружи и внутри. Сегодня существует масса различных красок и лаков. Для наружной покраски выбирайте грубые и стойкие составы. Рассмотрим популярные виды средств:

  • Лессирующие прозрачные лаки сохранят цвет и подчеркнут фактуру древесины, защищают поверхность от влаги, плесени и гнили;
  • Покрывные непрозрачные лаки помогут добиться нужного блеска и оттенка, защитят от насекомых, повышенной влажности и ультрафиолета;
  • Масляные краски глубоко проникают в структуру бревна, сохраняют поверхность от влаги и грязи. Но долго сохнут (две недели) и со временем теряют цвет!;
  • Акриловые краски и лаки на водное основе — натуральные безопасные средства, которые обеспечивают плотное эластичное покрытие. Они защищают от влаги, растрескивания и грибка. Такие составы дают дереву “дышать”, однако дорого стоят;
  • Алкидные лаки образуют твердую и ровную поверхность, надолго сохраняют цвет и обеспечивают защиту от влаги. Однако такие средства не дают древесине “дышать”, что со временем вызывает высыхание и растрескивание бревна;
  • Яхтенный лак подходит для мест с повышенной влажностью и большим количеством осадков. Это надежная защита от влаги, которая не подвергается влиянию погоды и перепадам температур. Такой лак не выгорает и предотвращает пожелтение древесины, однако при покраске выделяет неприятный запах;
  • Морилка — доступный и дешевый способ финишной обработки сруба внутри и снаружи. Она защищает от грибка и вредителей, не нарушает рисунок древесины и делает цвет более насыщенным. Однако морилка требует последующего покрытия лаком;
  • Масла и воск — экологичные безопасные средства, которые глубоко впитываются в древесину и защищают бревна от влаги и грязи. Воск придаст поверхности полупрозрачный матовый блеск.

Чем покрасить сруб внутри. Как подготовить деревянную поверхность к покраске

Прежде чем красить стены, пол и потолки в деревянном доме, обязательно удалите старое покрытие. Сделать это можно при помощи наждачной бумаги или специальной щетки. Уберите с поверхности грязь и пыль, обработайте древесину антипиренами и антисептиками. Выровняйте бревна шлифовальной машинкой.

Многие не проводят шлифовку стен, так как хотят сохранить натуральность бревен. Однако при правильной шлифовке внешний вид стен только улучшится. После шлифования краска и лак лягут на поверхность красиво и ровно. Шлифовка затрет трещины, которые появились при усадке, что предотвратит попадание влаги и гниение.

Чем покрасить сруб внутри. Как подготовить деревянную поверхность к покраске

Если дом новый и еще не был отделан изнутри, внутри и снаружи делают герметизацию межвенцовых швов и конопатку стен. Это необходимо, чтобы закрыть трещины и щели, повысить теплоизоляционные качества помещения. Для конопатки используют только натуральные материалы, чтобы не нарушить экологичность деревянного строения, обеспечить надежную защиту древесины и сохранить тепло в доме.

Чтобы правильно и надежно утеплить стены, лучше использовать акриловый герметик и джут для достижения максимального эффекта.

В старом и уже ранее окрашенном доме нужно закрыть все зазоры и щели также при помощи герметика. Перед покраской чистую и сухую деревянную поверхность можно обработать олифой или грунтовкой. Такие средства усилят защиту дерева и уменьшат расходы краски и лака. На слой грунтовки или олифы краска ложится легче и ровнее.

В какой цвет покрасить сруб. Выбор цвета краски для деревянного дома

Чем покрасить сруб снаружи. Чем и как покрасить сруб снаружи 01

Выбор краски для сруба многих ставит буквально в тупик. Ведь хочется создать что-то красивое и оригинальное, но в тоже время особо не отдаляться от натурального оттенка дерева. Чтобы определиться с выбором цвета краски, которым будут в дальнейшем окрашены стены, нужно принимать во внимание следующие моменты:

  • Для начала нужно определиться с тем, что именно необходимо будет окрасить. Имеется ли желание полностью изменить цвет всех стен сруба, или же особо выделить какую-то его часть. Если же нужно окрасить только детали самого дома, это могут быть колоны, массивная лестница, терраса, то выбранный оттенок должен хорошо сочетаться с естественным цветом деревянных стен, которые останутся неизменными.
  •  Еще можно присмотреться к домам своих соседей и подобрать оттенок максимально схожим со стенами их срубов. Этот вариант поможет создать гармонию цветов на всей вашей улице.
  • Приобретая краску желательно оценить ее оттенок не только в помещении, но и на улице. Восприятие цвета будет сильно отличаться. Желательно также предварительно попробовать окрасить небольшую деревянную поверхность и после ее высыхания оценить полученный цвет.
  • Для окрашивания наружных стен деревянного дома желательно приобретать более темные оттенки, они будут в меньшей степени притягивать ультрафиолетовые лучи, чем предотвратиться выгорание, выцветание краски.
  • Для окрашивания деревянных поверхностей внутри помещения выбирать стоит более светлые оттенки, они визуально помогут расширить помещение, делая его более светлым и уютным.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kak-i-chem-pokrasit-srub-doma-snaruzhi-i-vnutri-sostavy-dlya-zashchity-i-dekoracii

В какой цвет покрасить баню снаружи. Наружная покраска деревянного сруба бани

Баня, выполненная из деревянного сруба, больше всего соответствует духу русского человека. Такое помещение сохраняет тепло и создает уникальную атмосферу комфорта и уюта. Чтобы такая баня радовала хозяев долгое время, ее важно не только правильно построить, но и защитить снаружи. С вопросами, чем покрыть сруб и нужно ли это делать вообще, стоит разобраться.

Чем покрасить сруб снаружи. Чем и как покрасить сруб снаружи 02

Рисунок 1 - Красивая баня согреет не только тело, но и душу

Зачем обрабатывать баню снаружи?

Есть несколько моментов, которые должны убедить, что покраска бани снаружи просто обязательна для продления ее существования.

  1. Для зашиты от перепадов температуры, которые бывают внутри.
  2. Защита от воздействия агрессивных факторов окружающей среды: солнца, осадков, ветра, мороза.
  3. Для ограждения от проникновения биологических микроорганизмов, которые приводят к быстрой порче древесины.
  4. Для придания зданию более эстетичного вида.

Прежде, чем заниматься именно покраской следует провести несколько этапов подготовительных работ, а именно нанесение грунтовки, антисептика и огнезащитного состава. Некоторые современные лакокрасочные средства имеют все ранее указанные вещества в составе. Но специалисты советуют, что проводить обработку, особенно грунтовкой, следует отдельным этапом.

Материалы для декоративной отделки

При выполнении покрасочных работ можно использовать несколько видов материалов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Чем покрасить сруб снаружи. Чем и как покрасить сруб снаружи 03

Рисунок 2 – Покрытия для дерева большое количество

  1. Масляные краски. Такой вариант покрытия наиболее привлекателен из-за невысокой стоимости. Но они недолговечны и непроницаемы для пара, что отрицательно может сказаться на срубе. Также такой материал очень токсичен по своему составу.
  2. Алкидные краски. Такие краски помогут создать хорошую защитную пленку, но они достаточно токсичны и не слишком долго служат.
  3. Акриловые фасадные краски по дереву. Очень привлекательный вариант при использовании для срубов из дерева. Такая краска не имеет в своем составе растворителей и других токсинов. Также ее преимуществами является долговечность и прочность. Широкий ассортимент цветовых решений позволит создать уникальное оформление. Такие покрытия паропроницаемы и не теряют своей первоначальной яркости.
  4. Аква лаки на основе смол и дисперсий акрилатного характера. Очень привлекательный вариант с точки зрения внешней красоты и безопасности. Но они показывают меньшую прочность и долговечность в сравнении с красками.
  5. Прозрачные лаки, лессирующие пропитки и масло-воски. Такой материал не обладает слишком высокими показателями защиты, но помогает древесине усилить ее естественную красоту.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/pokraska-sruba-vnutri-i-snaruzhi-okrashivanie-sruba-snaruzhi