Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как и чем покрасить сруб дома снаружи и внутри. Составы для защиты и декорации

29.05.2023 в 18:40

Как и чем покрасить сруб дома снаружи и внутри. Составы для защиты и декорации

Итак, чем покрасить оцилиндрованное бревно снаружи, - любые составы для ухода за древесиной классифицируются на:

  1. антипирены - огнезащитные,
  2. защитные от проявления влажности и биологических паразитов,
  3. декорирующие – покрывные, лессирующие составы и краски.

Чтобы декоративная покраска домов из оцилиндрованного бревна, была надёжной, до её применения, тщательно обработайте дом вышеупомянутыми составами. Подробнее:

    Как и чем покрасить сруб дома снаружи и внутри. Составы для защиты и декорации

  • Свойства антипиренов известны всем – они препятствуют распространению пламени, не давая стихии основательно разрушить конструкцию дома. К сожалению, при больших масштабах бедствия спасти объект они не смогут. Но, тем не менее, применение их обязательно.
  • В продаже все чаще появляются антипирены с добавлением антибактериальной пропитки, 2 в 1. Такие вещества способны ослабить действие огневой защиты и приобретать их не следует – окраска дома из оцилиндрованного бревна антипиреном выполняется отдельно от других процедур.

  • Влагостойкие пропитки. Главный враг древесины – гниение. Оно происходит вследствие высокой концентрации влажности в деревянном доме.
  • Пропитка способная препятствовать проникновению влаги содержит полимеры, образующие при высыхании тонкую плёнку. Важно выбирать состав, проникающий в толщу бревна на 1/3. Покраска влагостойкими составами выполняется со всех сторон дома, внутри и снаружи.

    Как и чем покрасить сруб дома снаружи и внутри. Составы для защиты и декорации

  • Жуки, грызуны и прочие вредители способны превратить новый жилой дом в труху за пару лет. Тем, кто видел, как действует личинка жука-короеда, этот факт не покажется вымышленным. Защитить дом от нашествия паразитов поможет только специальная химия – стоимость покраски дома из оцилиндрованного бревна в этом случае высока, но не стоит скупиться, если речь идёт о сохранении собственного жилья.
  • Декоративные составы. Они разделены на лессирующие – к ним относят лаки и краски, не скрывающие природный рисунок. И покрывные – особенностью которых богатая палитра.
  • Первый вариант хорош для новых строений, когда скрывать рисунок просто незачем, вторым пользуются, если срок эксплуатации дома приличен и древесина потемнела. Решить, какой краской лучше покрыть оцилиндрованные бревна, легко, если поставлена цель скрыть дефекты или, наоборот, - подчеркнуть достоинства.

Чем покрыть сруб снаружи. Используемые средства для обработки

Говоря о том, чем обработать сруб бани снаружи, многие считают, что достаточно нанести пару слоев лака или краски, и все будет замечательно.

Это не так. Во-первых, для строительства используется сруб. А это натуральное дерево. Со своими сильными, а также слабыми сторонами. Во-вторых, баня является местом с повышенным уровнем влажности. И защищать нужно не только изнутри, но и снаружи.

Размышляя над тем, чем обработать сруб, строители пришли к выводу, что для таких сооружений нужно 3 этапа обработки.

  • Антисептики . Обязательной является обработка сруба снаружи с помощью антисептических средств. Они направлены на защиту от влаги, плесени, а также грибка. Иначе влага будет впитываться в древесину, задерживаться там, и провоцировать деформацию. Антисептики обладают специальными свойствами, позволяющими проникать глубоко в структуру древесины;
  • Антипирены . Думая о том, чем покрыть баню снаружи, не забывайте, что древесина является горючим материалом. И это свойство нужно подавить. Делается это с помощью антипиренов. То есть противопожарных составов. Их применяют и для внутренней обработки;
  • Защита от вредителей . Отдельный вид защитных пропиток, которые предотвращают появление в древесине разных насекомых, а также прочих вредителей.

Чем покрыть сруб снаружи. Используемые средства для обработки

Краска и лак относятся уже больше к финишной отделке. Но обладают не только декоративными свойствами. Применяется также и краска для бани снаружи, либо лак. Они создают на поверхности плотную защитную пленку, а также обеспечивают привлекательный внешний вид и его сохранность в течение длительного времени.

Даже если выполняется обработка старого сруба, обязательно нужно нанести антисептик, антипирен, и только потом слои краски или лака.

Стоит отметить, что сейчас, когда проводится обработка сруба бани внутри и снаружи, все чаще применяются комплексные составы. Это специальные смеси, обладающие антисептическими и антипиреновыми свойствами.

В какой цвет покрасить сруб. В какой цвет покрасить фасад дома из профилированного бруса?

В какой цвет покрасить сруб. В какой цвет покрасить фасад дома из профилированного бруса?

Когда фасад дома из бруса не предполагается обшивать, его обязательно необходимо красить. При этом приходится учитывать, что покраска является не только защитной мерой, но также выполняет декоративную функцию. Отсюда возникает вопрос о выборе цвета. Покрашенный фасад деревянного дома должен много с чем сочетаться, радовать глаз владельцу, а также, по возможности, не требовать перекрашивания несколько лет. В этой статье поговорим о цвете стен брусового дома, который предполагается окрашивать снаружи.

Сочетаемость цветов

Для начала стоит абстрагироваться от окружающей дом обстановки и посмотреть только на него. Представить, что вокруг ничего нет — других построек, насаждений, ландшафта. Этот этап необходим для того, чтобы подобрать цвет будущего фасада в соответствии с крышей. Ведь последняя визуально составляет добрую половину дома, а потому прогадать здесь очень легко.

Потому выбор краски для фасада желательно начинать с цвета кровельного материала. Это может быть что угодно — мягкая черепица, ондулин, металлочерепица и так далее. Причём, что важно, цвет кровли менять уже нельзя. Остаётся только подбирать оттенок, который будет сочетаться с тем, что уже есть. Сориентироваться и наметить для себя палитру здесь весьма просто. Для этого достаточно воспользоваться общедоступными таблицами или шкалами сочетаемости цветов, представленных в самых разных формах в Сети.

Для наглядности рассмотрим несколько примеров, учитывая наиболее популярные оттенки современных кровельных материалов:

  • Зелёная крыша — фасад можно покрасить в серый, бордовый, вишнёвый, коричневый или сохранить природный оттенок древесины, то есть, в жёлтый.
  • Красная крыша — отлично будет сочетаться с коричневым, бежевым, бирюзовым, оранжевым и даже розовым фасадом, тогда как комбинация с натуральным цветом древесины смотрится не очень эстетично.
  • Чёрная крыша — этот цвет является одним из немногих, которые сочетаются практически с любым оттенком, а особенно выгодно смотрится совместно с затемнённым натуральным цветом древесины.
  • Синяя крыша — идеально будет смотреться с натуральной древесиной, а также сочетается с оранжевым, многими оттенками красного и зелёного.

Когда вопрос сочетаемости с кровельным материалом решён, и есть несколько вариантов на выбор — желательно оценить окружающую брусовый дом обстановку. К примеру, если «лицом» сруб стоит на фоне зелёного леса, наиболее выигрышно будет смотреться как натуральный цвет древесины, так и коричневый (под цвет стволов деревьев), а ещё некоторые оттенки красного. Обратите внимание на соседние постройки во дворе, на ландшафтный дизайн. Как правило, загородные участки обилуют зелёным цветом, который, к счастью, сочетается с многими оттенками из палитры.

Покраска без изменения цвета бруса

Если при выборе цвета фасада натуральная древесина получилась у вас оптимальным и максимально выигрышным вариантом, то чтобы получить такой результат, нужны так называемые лессирующие составы или прозрачные лаки.

Лессирующие составы — это чаще всего прозрачные или тонированные пропитки, которые не образуют на поверхности древесины плёнки. Доступны сегодня в виде как полностью бесцветные, так и немного осветляющие или притемняющие древесину. Для сохранения натурального оттенка и текстуры бруса можно применять краски на основе олифы, льняные масла, восковые пропитки.

Отдельной категорией идут прозрачные лаки. Они образуют на поверхности древесины плёнку, которая также защищает брус от влаги. Лаки бывают как прозрачные, так и тонированные, что позволяет либо оставить цвет, каким он есть сейчас, либо добиться фактуры древесины редких дорогих пород.

Тёмные и светлые цвета для фасада

Для получения какого-либо конкретного цвета, отличного от натурального оттенка древесины, применяются укрывные фасадные краски. На масляной, акриловой или водной основе. Выбирая материал для своего дома, учитывайте вышеописанные принципы сочетаемости, а также примите во внимание такие понятия:

  • Тёмные цвета лучше «притягивают» свет, а потому считается, что в окрашенном такими красками доме теплее.
  • Слишком ярко выраженные тона склонны к выгоранию под ультрафиолетовыми лучами, а потому сравнительно быстро теряют презентабельность.
  • Светлые тона визуально увеличивают размеры дома.
  • Яркие насыщенные оттенки не стоит применять для покраски брусового дома, обилующего архитектурными формами.
  • Максимально близкие к природным считаются такие цвета, как жёлтый коричневый, зелёный и бежевый.

Конечно, при выборе цвета для покраски фасада брусового дома следует ориентироваться не только на общепризнанные правила. В этом вопросе всегда действует правило: на вкус и цвет друзей нет. Поэтому, если среди предложенных в статье принципов вы не смогли найти решение, которое нравится вам, не стоит идти на компромисс с личным пониманием красоты.

Чем покрасить старый сруб снаружи. Как правильно обработать сруба снаружи

  • В первый раз сруб обрабатывают антисептиками внутри и снаружи сразу после сборки. Особенное внимание уделите обработке торцов и бревен, соприкасающихся с фундаментом. Антисептики наносят в два слоя;
  • Первичную обработку нельзя желать при температуре ниж 10-12 градусов!;
  • Следующую обработку делают после полного высыхания бревна и усадки сруба. На это уходит 6-12 месяцев. Эта отделка подразумевает итоговую комплексную и многослойную обработку дома, которая обеспечит защиту бревна на длительный срок. Важно наносить антисептики на сухую и чистую поверхность древесины!;
  • Перед обработкой бревна шлифуют для снятия верхнего слоя, в котором собрался грибок и микробы за время усадки. Она уберет дефекты бревна и выровняет поверхность. Шлифовка деревянных стен обязательно нужна для старого дома, так как важно полностью убрать прежнее покрытие;

Чем покрасить старый сруб снаружи. Как правильно обработать сруба снаружи

  • Обработка при помощи кисти займет много времени, но она станет самой качественной, эффективной и долговечной. Для ускорения процесса используют краскопульты. Но для обработки торцов, углов и трудно доступных мест берите только кисть;
  • В первую очередь в два-три слоя наносят антисептические средства. После высыхания дерево обрабатывают антипиренами в один два слоя и тоже оставляем сохнуть. Следующий слой — грунтовка. Она защитит древесину от появления трещин и выровняет стены;
  • Тщательно проводите обработку торцов. Эти части бревен быстрее остальных впитывают влагу, и поэтому более подвержены гниению. Чтобы этого избежать, каждую обработку торцов делают в 4-5 слоев;
  • Завершающий этап — декоративное покрытие, которое сохранит внешний вид дома и защитит поверхность от солнечных лучей. С помощью цветных лакокрасочных материалов добиваются определенного цвета или оттенка, матового или глянцевого блеска. Если вы желаете сохранить естественный цвет дерева, используйте прозрачные лакокрасочные материалы.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/pokraska-sruba-vnutri-i-snaruzhi-okrashivanie-sruba-snaruzhi

Покраска дома из бревна снаружи. Выбор материалов и инструментов

Чем покрасить сруб — решение индивидуальное, зависящее только от ваших предпочтений и желаний. Важным фактором при выборе красящих материалов является их хорошая проницаемость в древесину, наличие антисептических и противопожарных свойств.

Если вы хотите подчеркнуть естественную фактурность деревянного сруба, то лучше выбрать для покраски лак прозрачного или полупрозрачного цвета.

Для того, чтобы подчеркнуть архитектуру дома, сруб можно выкрасить краской. Цветовая гамма покрасочных средств достаточно разнообразна.

Если нужно акцентировать внимание на деталях, можно выкрасить отдельные части дома в отличный от основного цвета оттенок. Это может быть покраска торцов, конька, карниза.

Покраска дома из бревна снаружи. Выбор материалов и инструментов

Для окрашивания торцов деревянных бревен не используют лак и масляные краски, которые могут задерживать выход лишней влаги древесины. Можно смешать в равных пропорциях крахмал и охру. Отвар дубовой коры не только придаст дереву оттенок темно-коричневого цвета, но и выгодно подчеркнет его рисунок. Также для торцов здания можно использовать известь, акриловые и водоэмульсионные краски, чтобы дать возможность бревнам дышать.

Для отделки бревен внутри дома следует использовать только краски для внутренних работ на водной основе. В основном это акриловые составы. Окрашивание красками на основе компонентов для наружных работ нецелесообразно и опасно для жизни.

Покраска дома из бревна снаружи. Выбор материалов и инструментов

Подготовка и покраска бревен выполняется при наличии следующих инструментов:

  1. Ручная шлифовальная машинка («болгарка») и специальные насадки к ней.
  2. Плоская стамеска, при помощи которой можно выполнять работы в труднодоступных местах, где обычное шлифование кругом невозможно.
  3. Набор наждачной бумаги с различной крупностью зерна: от номера 40, которой возможно удаление остатков коры и зачистка крупных неровностей на поверхности, до номеров 80–100 — ими после грубой шлифовки производится финишная отделка под покраску.
  4. Пульверизатор для антисептической обработки.
  5. Набор малярных кистей различной ширины, а также малярный валик для обработки ровных участков.
  6. Молоток.

Покраска дома из бревна снаружи. Выбор материалов и инструментов

Не следует забывать и о средствах индивидуальной защиты. Шлифовка — процесс, сопровождающийся интенсивным выделением пыли, поэтому необходим респиратор или марлевая повязка, защитные очки. Такой же защитный комплект необходим и при окрасочных работах.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/chem-pokrasit-srub-iznutri-i-snaruzhi-vybor-kraski

Чем покрасить сруб внутри. Как подготовить деревянную поверхность к покраске

Прежде чем красить стены, пол и потолки в деревянном доме, обязательно удалите старое покрытие. Сделать это можно при помощи наждачной бумаги или специальной щетки. Уберите с поверхности грязь и пыль, обработайте древесину антипиренами и антисептиками. Выровняйте бревна шлифовальной машинкой.

Многие не проводят шлифовку стен, так как хотят сохранить натуральность бревен. Однако при правильной шлифовке внешний вид стен только улучшится. После шлифования краска и лак лягут на поверхность красиво и ровно. Шлифовка затрет трещины, которые появились при усадке, что предотвратит попадание влаги и гниение.

Чем покрасить сруб внутри. Как подготовить деревянную поверхность к покраске

Если дом новый и еще не был отделан изнутри, внутри и снаружи делают герметизацию межвенцовых швов и конопатку стен. Это необходимо, чтобы закрыть трещины и щели, повысить теплоизоляционные качества помещения. Для конопатки используют только натуральные материалы, чтобы не нарушить экологичность деревянного строения, обеспечить надежную защиту древесины и сохранить тепло в доме.

Чтобы правильно и надежно утеплить стены, лучше использовать акриловый герметик и джут для достижения максимального эффекта.

В старом и уже ранее окрашенном доме нужно закрыть все зазоры и щели также при помощи герметика. Перед покраской чистую и сухую деревянную поверхность можно обработать олифой или грунтовкой. Такие средства усилят защиту дерева и уменьшат расходы краски и лака. На слой грунтовки или олифы краска ложится легче и ровнее.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/chem-pokryt-srub-snaruzhi-varianty-zashchitnyh-propitok