Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Влагостойкая фанера для наружных работ. Стандарты

28.03.2023 в 01:07

Влагостойкая фанера для наружных работ. Стандарты

На современном рынке представлено несколько стандартов влагостойкой фанеры, на основе которых выделяют виды данного материала. Среди наиболее популярных и востребованных можно выделить те, что представлены ниже.

  • Фанера общего назначения , которая представляет собой материалы, включающие в свой состав несколько приклеенных листов шпона. Для производства данного материала используются хвойные сорта деревьев. Процесс производства осуществляется по ГОСТу 3916.1-96.
  • Строительная фанера , которая активно используется в процессе проведения строительно-отделочных работ. Данный материал является конструктивным, поэтому к нему не предъявляются какие-либо особые требования. В большинстве случаев это фанера 3 и 4 сорта. Для проклейки сырья используются особые клеевые составы из фенолформальдегидных смол. Отличительной особенностью данной фанеры обычно является впечатляющая толщина, которой хватит практически для любых целей.
  • Мебельная фанера , которая может похвастаться своими отличными внешними характеристиками. Подобные изделия не только отличаются своей стойкостью к влаге, но и без проблем справляются с повышенной нагрузкой. Кроме того, мебельные варианты не имеют никаких внешних дефектов, включая сколы или сучки. В процессе обработки материал хорошо шлифуется.
  • Декоративная влагостойкая фанера , которую можно облицовывать различными пленочными материалами. Данный вариант также производится на основе стандартов ГОСТ и может содержать в себе различные варианты синтетических смол.
  • Ламинированная фанера , которая характеризуется своей стойкостью к различным воздействиям окружающей среды. Именно поэтому она очень часто используются для создания поверхности с высокой степенью стойкости к износу. Отличительным преимуществом данного материала является простота его установки и легкость обработки. Кроме того, поверхность характеризуется стойкостью к воздействию чистящих веществ.

Следует отметить, что каждый вид влагостойкой фанеры представляет собой особый стандарт, который должен точно соблюдаться в процессе его производства. Все материалы обязательно имеют специальный сертификат соответствия, а также маркировку с обозначением вех характеристик.

Водостойкая фанера для лодок. Что надо учитывать, выбирая фанеру для лодки

Фанера используется практически во всех сферах жизни человека. Чаще всего она применяется в производстве. В зависимости от целевого использования она классифицируется по разным критериям. Даже если необходимо выбрать только влагостойкую фанеру для постройки лодки необходимо иметь минимальные знания о существующих видах.

Фанеру можно использовать:

  • В промышленности и строительстве.
  • В мебельном производстве.
  • В кораблестроении.
  • Для упаковки промышленных и бытовых предметов.

Существуют несколько основных классов, использующихся для разных целей:

  • Первый или высший сорт. Отличается гладкой поверхностью и равномерной структурой.
  • Второй. Ненамного хуже первого. Допустимое количество дефектов (сучки, выступающий клей) не более 2% общей квадратуры.
  • Третий. Общее количество дефектов не более 9 штук.
  • Четвертый. Ограничений нет. Используется для черновых работ или для подложки.

Существует специальная классификация влагостойкой фанеры, но только некоторые из них могут использоваться для производства лодок:

  • ФК – самый популярный вид. Используется, как правило, в мебельном производстве и при обшивке помещений.

Водостойкая фанера для лодок. Что надо учитывать, выбирая фанеру для лодки

Фанера марки ФК

  • ФСФ – вид с повышенной устойчивостью к влаге, нашёл широкое применение в строительной области. Иногда применяется для производства лодок и катеров.

Водостойкая фанера для лодок. Что надо учитывать, выбирая фанеру для лодки

Фанера марки ФСФ

  • ФКФ – обладает повышенной устойчивостью к влаге и безопасностью. Также применяется для внутренних работ.
  • ФБ – этот вид проходит обязательную обработку бакелитовым лаком, создающим твёрдый слой на поверхности фанеры. Идеальные характеристики позволяют использовать его даже в самолётостроении. В судостроении применяется для маленьких суден или лодок. Отличается повышенной прочностью к морской воде. Исключительно прочный.

Водостойкая фанера для лодок. Что надо учитывать, выбирая фанеру для лодки

Фанера бакелитовая марки ФБ

  • БС – как и предыдущий вид обрабатывается бакелитовым клеем. Хорошо сгибается, устойчив к грибку и солёной воде. Применяется в судостроении.

Водостойкая фанера для лодок. Что надо учитывать, выбирая фанеру для лодки

Фанера марки БС

  • БВ – обладает свойствами предыдущего вида, но непригоден для воды.

Из всех указанных марок для производства лодок оптимальным можно считать фанеру, пропитанную бакелитом. Использование марки ФК пригодно больше для внутренних работ, а ФСФ можно использовать только на открытом воздухе.

Важно! Наилучшим для конструирования лодки может быть влагостойкая ламинированная фанера. Но её применение возможно только с внешней стороны, для минимизации силы трения воды. Использование для внутренней обшивки крайне нежелательно.

Рассматривая виды влагостойкой фанеры, предназначенные для судостроения, нельзя пропустить самые распространённые зарубежные аналоги:

  • Фанера из африканского шпона, производимая в Европе.
  • Специализированная морская фанера, производимая в США и Европе из твёрдых и мягких пород дерева.

Водостойкая фанера для лодок. Что надо учитывать, выбирая фанеру для лодки

Импортная фанера морская

Приобрести фанеру российского производства можно в любой точке страны. Стоимость определяется рядом параметров:

  • Сорт. Чем выше класс, тем больше цена. Как правило, чем лучше поверхность листа, тем дороже он стоит.
  • Толщина. Чем больше слой, тем больше шпона и выше стоимость. Но, например, два листа обычной фанеры будут стоить дороже, чем один влагоустойчивой, если по толщине он равен указанным двум.
  • Материал. Шпон из хвои стоит дешевле берёзового.
  • Качество поверхности. Шлифованный лист обойдётся дороже необработанного.

Влагостойкая фанера для опалубки. Фанера ламинированная Китай ФСФ 21 мм 2440х1220

Современное монолитное строительство невозможно без качественных опалубочных систем. Они должны быть рассчитаны высокое давление бетонной смеси, обеспечивать быстрый монтаж и демонтаж, формировать гладкие и ровные поверхности строительных конструкций. Также важны для строительных компаний доступная цена опалубки и ее способность выдерживать десятки рабочих циклов. Всем этим критериям соответствует ламинированная фанера.

Преимущества материала:

  • высокая прочность. Фанерные листы хорошо переносят механические нагрузки, не деформируются под воздействием бетонного раствора;
  • легкость. Небольшой вес материала облегчает транспортировку опалубочных систем, а также последующую работу с ними (монтаж, перемещение, демонтаж и пр.);
  • гладкость поверхности. Благодаря этому опалубка легко отстает от бетона, а получаемые монолитные конструкции не нуждаются в дополнительной обработке;
  • устойчивость к внешним факторам. Фанера — влагостойкий материал, который выдерживает большое количество циклов заливки бетонной смеси;
  • низкая цена. Применение фанерных листов для опалубки является очень выгодным решением, поскольку замена вышедших из строя щитов не требует больших затрат.

При выборе ламинированной фанеры для опалубки необходимо обращать внимание на несколько основных характеристик. В первую очередь, к ним относятся толщина и формат. Для опалубки лучше всего подходит фанера толщиной 18 и 21 мм. Также большое значение имеет вид поверхности. Он может быть гладким (F) и перфорированным (W). Для монолитного строительства обычно используют материал с двумя гладкими сторонами (F/F).

В каталоге компании «ПМ-ТОРГ» широко представлена ламинированная фанера для опалубки толщиной от 6 до 40 мм. Мы реализуем продукцию проверенных производителей, которая отличается безупречным качеством и высокими эксплуатационными характеристиками, подтвержденными сертификатами. Благодаря расположению офиса и склада в одном месте обеспечиваем моментальную отправку товара.

Купить фанеру для опалубочных систем можно мелким и крупным оптом. В наличии наиболее востребованные форматы (1220 х 2440 и 1500 х 3000). Возможна нарезка материала по размерам заказчика. Доставку по Москве и области выполняем собственным транспортом. Также вы можете забрать продукцию самостоятельно (погрузка автопогрузчиком — бесплатная).

Влагостойкая фанера размеры. Фанера влагостойкая

К фанере влагостойкой относятся в какой-то мере все марки, так как все виды обладают той или иной степенью влагостойкости, ведь в их состав входят малорастворимые клеевые составы на основе синтетических смол. Вместе с тем некоторые сорта обладают гораздо большей способностью противостоять разрушительному действию влаги, чем простые. С этой точки зрения все сорта могут быть разделены на три группы:

  • Водостойкая - ФК . Такая марка применяется для внутренней отделки;
  • Повышенной влагостойкости ФСФ . Может применяться как для внутренней, так и длянаружнойотделки;
  • Бакелизированная влагостойкая. Это самая прочная разновидность, она обладает исключительной устойчивостью к влаге, и не теряет своих качеств даже в соленой воде, благодаря чему широко применяется при строительстве малых судов.

ФК

Такая марка, склеиваемая в процессе производства клеями на основе карбамидных смол, обладает средней водостойкостью, однако может успешно использоваться лишь внутри помещений. ФК традиционно востребована в мебельном производстве, с ее оригинальной фактурой она незаменима для изготовления мебели и столярных конструкций. Благодаря высокой прочности ФК стала одним из наиболее востребованных строительных материалов. Ее используют для внутренней отделки помещений, устройства полов и межкомнатных перегородок. Большое количество используется для производства экологичной тары и упаковки.

Стандартные размеры листа: 1525х1525 мм, 1220х1525 мм, 1270х1525 мм.

По качеству внешнего вида наружных слоев подразделяется на пять сортов: Е (элита), I, II, III, IV. Толщина листа может составлять от 3 до 30 мм, в зависимости от количества используемых слоев - от 3 до 21.

ФСФ - повышенной водостойкости

Для повышения влагостойкости в процессе производства используются клеи на основе фенолформальдегидных смол. ФСФ может использоваться как для внутренних конструкций, так и для наружного применения. Такая фанера может применяться для устройства кровли, а также многократно использоваться для выполнения опалубки под заливку бетонных растворов.

Стандартные размеры листа ФСФ: 1220х2440 мм; 1250х2500 мм, толщина может быть от 3 до 30 мм.

> По качеству внешнего вида наружных слоев ФСФ так же, как и ФК, подразделяется на пять сортов: Е (элита), I, II, III, IV.

Повышенная водостойкость позволяет использовать материал в самых различных применениях и производствах. ФСФ востребована в строительстве и мебельном производстве, используется для изготовления рекламных щитов и уличных ограждений, применяется в вагоностроении и судостроении, для внутренней отделки автомобилей, для изготовления тары и упаковки.

Фанера бакелизированная - особенности технологии производства

Наиболее прочный и водостойкий тип фанеры - бакелизированная, изготавливаемая с применением фенолформальдегидных смол, придающих ей эти качества. На первом этапе производства каждый слой шпона подвергается пропитке бакелитовым лаком, затем они склеиваются с использованием фенолформальдегидных смол. Такую фанеру склеивают при относительно высоком давлении, что повышает прочность и плотность, придающие конструкциям на основе бакелизированной марки особую формоустойчивость. Отдельные сорта успешно применяются в судостроении и авиационной промышленности. Бакелизированные марки могут использоваться даже в агрессивных средах, в условиях тропического климата и в водной среде.

Наибольшей прочностью обладает марка ФБС , такая марка подразделяется на два вида: ФБС и ФБС1, отличающихся типом спирторастворимых смол и способом их нанесения на шпон в процессе производства. Индекс "1" в обозначении указывает на несколько пониженные прочностные характеристики, в связи с тем, что во внутренних слоях такой фанеры используется менее качественный шпон. Слои используемого шпона соответствуютГОСТ 99-75и склеиваются бакелитовым лаком или смолой. Наружные слои шпона для марок ФБС пропитываются спирторастворимым лаком, в крайнем случае, лак просто наносится на внешнюю поверхность. Прочностные характеристики позволяют использовать бакелизированную фанеру марок ФБС и ФБС1 для строительных конструкций в атмосферных условиях, также широко применяется в различных облегченных конструкциях для машиностроения и судостроения. Для использования во внутренних конструкциях автомобилей разработаны отдельные типы этой марки - ФБС-А и ФБС1-А. Более экологичной можно считать фанеру марок ФБВ и ФБВ1. На внутренние слои наносится водорастворимая смола, либо они ею пропитываются. Используется в тех же сферах, где и ФБС, но лишь внутри помещений.

Ламинированная фанера для улицы. Виды

На современном рынке представлено огромное количество вариантов ламинированных фанер, которые отличаются своими эксплуатационными характеристиками. Благодаря этому каждый человек может подобрать фанеру, которая будет максимальным образом подходить для решения определенной проблемы.

Среди наиболее популярных видов можно выделить следующие.

  • Сетчатая, отличительной особенностью которой является наличие сложного рельефа, что сводит скольжение к нулю . Такой материал используется крайне редко и смог доказать свою эффективность только при отделке транспортных средств. Изделие может иметь различную фактуру, а основным требованием является прочное покрытие.
  • Стойкость к воздействию влаги. Сюда относятся плиты, которые отличаются облицовкой из пластмассы. Изделие станет отличным решением для различных помещений внутри дома, а также для отделки внешней части зданий. Такое покрытие славится своей долговечностью, а также способностью не портиться под влиянием внешних факторов.
  • Цветная . На сегодняшний день на рынке представлено 8 оттенков, которые делятся на огромное количество тонов. Если нужно подобрать оптимальный вариант для определенного интерьера, то такая фанера будет весьма кстати. Благодаря такой широкой цветовой гамме, материал активно применяется при отделке фасадов и создании мебели.
  • Опалубочная. Главная особенность такого материала в том, что он способен справляться даже с большими химическими или физическими воздействиями. Кроме того, панели могут использоваться несколько раз, в зависимости от долговечности структуры.
  • Мебельная – одна из самых качественных вариаций ламинированной фанеры.

Ламинированная фанера имеет несколько марок, которые определяют степень стойкости к воздействию влаги.

Марка зависит от качества шпона, а также от клеящего вещества.

  1. ФК – получается при помощи склеивания компонентов карбамидоформальдегидной смолой. Отличительной особенностью такого состава является его экологическая безопасность, поэтому можно использовать внутри помещений.
  2. ФСФ – получается, если в качестве связующего вещества используется фенолформальдегидная смола. Такая фанера станет отличным выбором для применения на улице.
  3. ФБС – бакелитовая ламинированная фанера, при производстве которой был использован бакелитовый клей. Данная фанера считается наиболее водостойкой, поэтому может активно использоваться в процессе создания судов и самолетов.

    Ламинированная фанера делится на виды также в зависимости от страны-производителя. Она может быть такой.

    • Финская фанера, которая считается лидером в области прочности. Благодаря своим уникальным характеристикам материал может справляться с колоссальными нагрузками, однако, при этом отличается высокой стоимостью. При приобретении обязательно нужно смотреть на сертификат соответствия, чтобы не нарваться на подделку.
    • Китайские листы, для производства которых используется шпон разных деревьев. Данные полотна не могут похвастать хорошей прочностью, а также содержат большое количество формальдегида. Стоимость вполне демократичная.
    • Российская – изготавливается обычно из березы по строгому ГОСТу. Материал часто используется в качестве опалубка и может справиться с 60 циклами бетонной заливки.