Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Чем покрасить старый сруб снаружи и внутри. Материалы для окраски

13.06.2023 в 20:17

Чем покрасить старый сруб снаружи и внутри. Материалы для окраски

Разбираясь, чем покрасить деревянные стены внутри дома, важно помнить: все виды покрытий делятся на две большие группы. Первая – тонировочные, защитные и другие средства, сохраняющие естественную текстуру материала

Вторые (покрывные) – полностью закрашивающие древесину в единый цвет, скрывающие происхождение материала.

К первой группе относятся:

  • морилка (бейц) – составы на водной, спиртовой, восковой или другой (растворитель) основе. Поставляются в виде порошка, жидкого концентрата или готовой к употреблению жидкости. Проникают в глубь древесных слоев, создают отличный от естественного цвет. Обычно придают пиломатериалам более «дорогой» вид, имитируя ценные породы древесины. Выпускаются бесцветные морилки, имеющие только защитные свойства;
  • пропитки – проникающие вглубь материала вещества на водной или иной основе (масла, воски, растворители, спирты), изменяющие его свойства для улучшения эксплуатационных характеристик. Выделяют антисептические, огнезащитные, влагозащитные, тонирующие, комбинированные варианты;
  • лаки – финишное покрытие для предварительно обработанной морилкой или пропиткой дерево, повышающие защищенность материала, увеличивающее его привлекательность. Лаки выпускаются матовые, полуматовые, полуглянцевые, глянцевые, на разной основе, для различного применения. Образуют непроницаемую для воздуха пленку.

Вторая группа (покрывные краски) делится на:

  • натуральные (на основе природных масел);
  • синтетические – эмалевые (масляные и спиртовые); – акриловые; – алкидные; – полиуретановые.

Кроме предназначенных для окраски древесины покрытий можно использовать варианты общего назначения – водно-дисперсные, масляные и так далее.

Важно: покраска деревянного дома внутри осуществляется после предварительной обработки поверхностей (зачистки). Грунтовка или шпаклевка, используемые для подготовки поверхностей к финишной отделке, должны сочетаться с используемым покрытием.

Покраска сруба без шлифовки. Урок №9. Как правильно шлифовать деревянный дом? Как удалить старую краску с дерева?

Время прочтения: 4 мин.

Чем покрасить старый сруб снаружи и внутри. Материалы для окраски

руководитель проекта Москва

Здравствуйте. В девятом уроке мы рассмотрим такую важную тему, как шлифовка деревянного дома перед покраской и удаление старого покрытие с дерева.

Вы узнаете о том, какие инструменты лучше использовать для этой цели, какой абразив подходит и в каких случаях снятие старого слоянеобходимо.

Если Вы заинтересованы в том, чтобы краска легла не только идеально ровно, но и прослужила достаточно продолжительный срок использования, чтоб средства, затраченные на приобретение ЛКМ, не были выброшены на ветер, то такая процедура как шлифовка деревянного дома перед покраской, должна входить в планы.

Как правильно шлифовать дом из дерева?

Сегодня мы не только расскажем вам, но и покажем.

Итак. Если материал не был ранее окрашен, то можно взять эксцентриковую машинку, примерно такую, как на фотографии ниже.

Чем покрасить старый сруб снаружи и внутри. Материалы для окраски 01 Фото 1. Эксцентриковая шлифовальная машинка

Какой абразив нужно использовать? Это зависит от задачи

Если наша задача глубоко вскрыть поры дерева, чтобы обеспечить глубокое проникновение, а это необходимо для покраски материалов из дерева для наружного применения, то берем вот такие круги с абразивом 80-м. Шлифуем, получаем шершавую и неровную на ощупь поверхность.

Чем покрасить старый сруб снаружи и внутри. Материалы для окраски 02 Фото 2. Шлифовка деревянного фасада

Такую древесину красить еще нельзя, иначе никакой эстетики нам не видать: краска ляжет неровно, а если этоили полупрозрачные,, то будут пятна и проявятся все, что нацарапал грубый абразив.

Чем покрасить старый сруб снаружи и внутри. Материалы для окраски 03 Фото 3. Шлифовальные круги зерно 80

Поэтому берем зерно 150 и шлифуем еще раз. Да, да! Еще раз. Именно так. Для того, чтобы грунт проник глубоко в дерево, мы вскрыли дерево грубым зерном, а для того, чтобы наша краска легла красиво и ровно, мы выровняли поверхность 150, более щадящим абразивом.

Чем покрасить старый сруб снаружи и внутри. Материалы для окраски 04 Фото 4. Покраска деревянного дома

Для древесины внутри дома можно смело использовать только 150 зерно. Ведь внутри нет тех агрессивных факторов (например сезонных перепадов температур, дождей и т.п.), поэтому адгезия (сцепление краски с поверхностью) не важна, а важна эстетика. Чего мы и добьемся, выполнив шлифовку 150 зерном. Итак, шлифуем…

Чем покрасить старый сруб снаружи и внутри. Материалы для окраски 05 Фото 5. Эксцентриковые пневматические шлифовальные машинки

Предварительный этап выполнен, грунт нанесен, высох, а затем мы нанесли еще один слой краски. Что же мы можем наблюдать?

Что такое ворс на дереве

Поднятый в некоторых местах ворс. Особенно на хвое. Особенно в районе сучка. Да и на лиственнице бывает ворсит.

Чем покрасить старый сруб снаружи и внутри. Материалы для окраски 06 Фото 6. Поднятый ворс на дереве

Чем это чревато?В краске, масле или лазури содержатся окрашивающие частицы – пигмент. При повторном окрашивании, частички пигмента задерживаются на ворсинках дерева и там где их больше будет либо шершавое, некрасивое место, при укрывной схеме, либо пятно при покраске полупрозрачными составами.

Чем покрасить старый сруб снаружи и внутри. Материалы для окраски 07 Фото 7. Пятна как результат неправильной шлифовки

Поэтому в обязательном порядке делаем промежуточную шлифовку вот таким бруском с абразивом 150, который очень легко «стряхивает» поднявшийся после покраски ворс.

Чем покрасить старый сруб снаружи и внутри. Материалы для окраски 08 Фото 8. Абразивные бруски для промежуточной шлифовки

А что если ваш дом уже был ранее окрашен? Чем снять старый слой краски? И надо ли сошлифовывать старую краску вообще?

Чем покрасить старый сруб снаружи и внутри. Материалы для окраски 09 Фото 9. "ЛесоБиржа" на замерах

Сошлифовать старую краску при повторной перекраске старого дома необходимо в случае:
  • если старое ЛКМ начало отслаиваться и шелушиться;
  • если под покрытием древесина приобрела серый оттенок (а значит стала рыхлой, а значит адгезии краски с деревом больше нет);
  • если перекрашиваем фасад другим видом ЛКМ.

Чем снять слой краски?

Лучше всего это сделает болгарка . Мощный инструмент с большим количеством оборотов легко сдерет старое покрытие. Но, будьте осторожны. Работа пыльная, чуть сильней нажмешь болгаркой и оставишь очень некрасивую вмятину.

Чем покрасить старый сруб снаружи и внутри. Материалы для окраски 10 Фото 10. Болгарка для удаления старой краски

Зерно для болгарки лучше всего использовать 80. Не покупайте дорогие круги, при снятии старой краски летят они так же быстро, как и дешевые.После работы с болгаркой необходимо пройтись эксцентриковой машинкой с зерном 150, чтобы убрать царапины от крупного. Иначе, после покраски дома, особенно полупрозрачными,красками, все «косяки» проявятся еще как!А если вы не хотите прикладывать усилия или нет на эти операции времени, то доверьте это дело нам, мы любим свою работу.

В какой цвет покрасить сруб. Как выбрать акриловою краску для сруба

В какой цвет покрасить сруб. Как выбрать акриловою краску для сруба

Перед началом работ необходимо определиться, какой краской красить сруб снаружи и изнутри. Производители разделяют водно-дисперсные растворы для внутренних и наружных работ, разница заключается в наличии специальных добавок и присадок, обеспечивающих устойчивость к внешней среде и биовредителям. В это число входят антисептики, фунгициды и инсектициды, составы для наружных работ могут иметь неприятный запах, такую краску называют фасадной.

При выборе, какой краской покрасить внешние стены сруба необходимо обратить внимание на наличие маркировки «для наружных работ», самыми популярными составами для покраски сруба снаружи являются:

  • Тиккурила (Tikkurila), Финляндия, пригодна для древесины различных пород, содержит антисептики, состав колеруется в 120 цветов с использованием колеровочных машин, расход около 100 грамм на квадратный метр, время полимеризации 2-4 часа, наносится в 2-3 слоя;
  • Колорекс (Colorex) краска, Швеция, компания производит тонкослойные акриловые составы, содержащие фунгициды и инсектициды, краска надежно защищает фасад дома от плесени, гниения, древесной синевы и насекомых, покрытие устойчиво к солнечному ультрафиолету, расход менее 90 грамм, наносится в 3-4 слоя;
  • Недорогие акриловые водно-дисперсные составы предлагает компания «Ярославские краски», в составе фунгициды и консерванты от швейцарской компании ROCIMA, обеспечивающие надежную защиту дома, наносятся на подготовленную сухую поверхность, расход – 110 грамм, наносится в 2 слоя. В ассортименте краска под дерево, имитирующая натуральную древесину.

    Какой краской работать внутри дома

Внутренние работы включают окраску деревянных конструкций, расположенного внутри жилища, в том числе и поверхностей, покрытых отделочным материалом из ДСП и ДВП. Для этих целей используют специальные составы с маркировкой «для внутренних работ» В этом сегменте рынка лидирующие позиции занимает компания Tikkurila – мировой лидер в производстве акриловых красок. Кроме финской продукции, к лучшим акриловым краскам по дереву для внутренних работ по критерию цена-качество относят:

  • Sniezka, Польша, предназначена для отделки стен и потолков, обладает повышенной адгезией, хорошо закрашивает жировые пятна, сажевые и никотиновые налеты, расход – 110 грамм, сохнет 4 часа;
  • Аллигатор (Alligator), Германия, для окрашивания деревянных поверхностей и стеклообоев, прочно держится на старых покрытиях, имеет белый цвет и привлекательный глянец, колеруется светостойкими пигментами в 80 цветов, отличается стойкостью к мокрому истиранию, расход – 140 грамм;
  • Доступная белая глянцевая акриловая краска для дерева «Оптимист» от российского производителя, используется для отделки стен, потолков и сложных поверхностей, наносится на дерево, бетон, кирпич и гипсокартон, не имеет запаха, расход – 150 грамм.
    Какой краской лучше красить дом снаружи и изнутри зависит от свойств окрашиваемых поверхностей, поставленных задач и финансовых возможностей.

Чем покрасить сруб внутри. Зачем красить деревянный дом внутри?

Древесина является природным строительным материалом и подвержена естественному старению. Внутри деревянного дома процесс старения древесины происходит не так быстро, как на наружных стенах дома, где древесина подвергается прямому воздействию атмосферных осадков и УФ. Покраска деревянного дома внутри и используемые для этого материалы существенно отличаются от фасадных материалов, используемых для покраски деревянного дома снаружи.

Чем покрасить старый сруб снаружи и внутри. Материалы для окраски 12

Чем покрасить фасад деревянного дома?

Первостепенное значение, для строительства деревянного дома, имеет качество древесины. Но даже самая качественная древесина нуждается в защите от старения и разрушения… ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Чем покрасить старый сруб снаружи и внутри. Материалы для окраски 13Чем покрасить старый сруб снаружи и внутри. Материалы для окраски 14

Покраска деревянного дома внутри в большой мере преследует эстетические цели. Владельцы домов хотят создать красивый и уютный интерьер своего дома, ориентируясь на личные предпочтения. Кто-то выбирает лессирующую покраску деревянного дома, сохраняющую видимой текстуру древесины, кто-то отдает предпочтение укрывным краскам, полностью закрашивающим древесину. Часто в одном доме используются лессирующие материалы и укрывные краски. Например, для покраски потолков выбирают белую укрывную краску, а для покраски стен и полов выбирают лессирующие акриловые лаки, масла и воски по дереву.

Материалы для покраски деревянного дома внутри кроме высоких декоративных свойств должны предотвращать естественное пожелтение древесины, максимально сохранять дышащие свойства древесины. Более важно, чтобы материалы являлись безопасными для здоровья человека, соответствовали самым высоким нормам экологической чистоты.

Финские эксперты разработали европейскую классификацию экологической безопасности лакокрасочных материалов, которая определяет содержание в материалах летучих органических веществ, не безопасных для здоровья человека. Высшим классом экологической безопасности является класс М1. Классу М1 соответствуют интерьерные акриловые лаки и краски, воска по дереву выпускаемые заводом Текнос. Многие водные акриловые краски Текнос (Teknos) дополнительно соответствуют критерию гипоаллергенности и имеют соответствующую маркировку на таре.

Гипоаллергенные краски Текнос.

Большинство современных красок для внутренних работ, в том числе и финские интерьерные краски TEKNOS являются акриловыми водоразбавляемыми, не содержат растворителей… ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

В ассортименте немецкого завода Реммерс (Remmers) появились инновационные лессирующие масла, краски, лазури и воски по дереву, которые максимально сохраняют природные свойства натурального дерева, а по экологической безопасности превосходят требования класса М1, удовлетворяют требованиям европейского стандарта EN 71-3 для покраски детских игрушек.