Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Чем залить ванну. Почему выбирают данный метод реставрации?

03.02.2022 в 14:49

Чем залить ванну. Почему выбирают данный метод реставрации?

Метод «наливной ванны», как его называют, достаточно прост. Подготовленный состав по кругу наливается на край чаши, после чего он медленно стекает вниз и застывает, образуя 2-8 мм слой.

Поверхность чаши становится гладкой и блестящей.

Чем залить ванну. Почему выбирают данный метод реставрации?

Так выглядит ванна до реставрации жидким акрилом и после. Разница очень заметна

Новое покрытие маскирует малые и средние дефекты старой ванны, такие как ржавые пятна, сколы, царапины, трещины и другие изменения цвета и структуры.

Заливка жидким акрилом считается одним из самых популярных способов реставрации ванны и это не случайно, ведь он имеет ряд преимуществ:

  • Жидкий материал заполняет неровности и щели на поверхности ванны.
  • Акрил очень приятен на ощупь, не скользит, что очень важно для сантехники. Кроме того, он хорошо сохраняет тепло.
  • Акриловое покрытие износостойко, устойчиво к механическим повреждениям, предотвращает развитие и рост болезнетворных бактерий.
  • Реставрированная поверхность очень проста в уходе. Она не желтеет и не впитывает грязь. Для очистки от загрязнений достаточно помыть ванну с любым мягким моющим средством.
  • Жидкий акрил по желанию владельца ванны можно тонировать в любой цвет.
  • Существенная экономия семейного бюджета. По самым скромным подсчетам реставрация ванны жидким акрилом обойдется примерно в 20% суммы, которую пришлось бы потратить на замену оборудования.

Технология нанесения жидкого акрила достаточно проста. Работы вполне могут быть выполнены самостоятельно.

Чем залить ванну. Почему выбирают данный метод реставрации?

Реставрация ванн акрилом. Технология реставрации ванны акрилом от А до Я

Чем залить ванну. Почему выбирают данный метод реставрации? 02

Хотя процесс реставрации ванн акрилом и не представляет особых трудностей, однако получить долговечное белоснежное акриловое покрытие вы сможете только в том случае, если мастер, который будет реставрировать ванну, или вы сами при самостоятельной реставрации, будете точно соблюдать технологию восстановления поверхности ванны жидким акрилом.

К сожалению, на рынке много разного рода раскрученных рекламных посредников, фирм-однодневок и малоопытных мастеров, предлагающих услуги по реставрации ванн, но не соблюдающих технологию реставрации ванн.

Вероятность, что вы нарветесь на таких горе-мастеров очень велика, поскольку они не имеют ни опыта, ни своих клиентов и на рекламу не жалеют средств, поскольку других способов получить заказы у них просто нет.

Обратившись к ним, вы только потратите время и деньги, а акриловое покрытие на вашей ванне в скором времени в лучшем случае просто пожелтеет, а в худшем – отвалится.

Ознакомившись с технологией реставрации ванны акрилом, вы сможете уже на стадии оформления заказа понять по ответам на ваши наводящие вопросы менеджера, диспетчера или мастера, что эти люди максимум насмотрелись противоречивых роликов в интернете, но они и близко не знают о всех нюансах технологии реставрации ванн.

Итак, реставрация ванн акрилом состоит из 2 этапов:

— 1-й этап – подготовка ванны к реставрации;
— 2-й этап – покрытие ванны акрилом.

Подготовка ванны к реставрации

В первую очередь, уберите из ванной комнаты все лишние предметы, которые находятся над и возле ванны. Если есть шторка, она снимается. Если в ванной комнате установлена стиральная машинка и будут проводиться пыльные работы, машинка заклеивается защитной плёнкой или целлофаном.

В случае наличия вдоль стены по периметру ванны уголка и, если вы решили его заменить на новый, уголок демонтируется, а поверхность борта ванны очищается от клея или силиконового герметика и затем шлифуется.

В случае, если на поверхности ванны есть остатки цементного раствора, плиточного клея, старой не заводской краски или акрила, ржавчины или известкового налета, поверхность ванны шлифуется с помощью угловой шлифовальной машинки УШМ-125, в народе называемой болгаркой со специальной насадкой и зачистным диском.

Чем залить ванну. Почему выбирают данный метод реставрации? 03

Если за поверхностью ванны раньше ухаживали должным образом, и она не имеет вышеуказанных загрязнений, шлифование поверхности выполняется влагостойкой наждачной бумагой вручную или с помощью специальной насадки на дрель.

При применении электроинструмента ни в коем случае не включайте его на высокие обороты во избежание перекаливания чугуна или металла, а также, образования микротрещин, поскольку в таких местах адгезия нанесенного покрытия с поверхностью будет очень низкая.

После завершения шлифовки поверхность ванны обрабатывается специальным профессиональным средством для подготовки ванны к реставрации. Благодаря специальному химическому составу средство выедает из микропор жировые и другие органические соединения. После окончания обработки поверхность ванны тщательно моется теплой водой и сушиться.

Обезжиривать поверхность можно как с помощью специального обезжиривателя, растворителя, ацетона, так и с помощью пищевой соды. Так как жидкий акрил разных производителей не всегда совместим с разными обезжиривателями, растворителями и ацетоном, поэтому в каждом случае в зависимости от марки акрила уточняйте возможность его использования с разными обезжиривателями, растворителями и ацетоном.

Для этого поинтересуйтесь каким акрилом будут реставрировать ванну и чем её будут обезжиривать. Затем зайдите на сайт производителя акрила и прочитайте инструкцию, в которой будет указано, допускаются ли те или иные растворители и обезжириватели. Таким образом вы легко сможете понять, у кого вы хотите оставить заказ на реставрацию ванны.

Обезжиривание также возможно с помощью пищевой соды, которая совместима со всеми марками акрилов и эмалей. В пищевую соду или Пемолюкс в количестве 150-200 г добавляют немного воды, чтобы получилась консистенция кашицы. С помощью губки кашицу натирают на стенки и дно ванны, и оставляют на 15 минут.

Покрытие ванны акрилом. Плюсы и минусы акрилового покрытия ванны

Чем залить ванну. Почему выбирают данный метод реставрации? 04Довольно часто случается так, что покрытие старой ванны приходит в негодность и ее приходится реставрировать. Можно покрыть ее эмалью или акрилом. Плюсы и минусы обычной эмали все знают с детства, а вот достоинства и недостатки акрилового покрытия известны не так хорошо. Часто покрытие ванны акрилом является единственно возможным выходом, потому что новая дорогостоящая сантехника многим не по карману. С помощью такого материала старую ванну можно обновить за два часа, при этом все трещины и шероховатости замечательно сглаживаются, а ржавчина исчезает.

Что представляет собой акрил

Раньше для реставрации старых ванн использовали различные материалы. На сегодняшний день создан инновационный качественный материал , который позволяет добиться идеально ровной и гладкой поверхности. Акрил представляет собой двухкомпонентное вещество, которое содержит большое количество нелетучих веществ.

Кроме того, жидкий акрил – это износостойкая и ударопрочная эмаль, которая создана на базе технологии системной холодной полимеризации. Выполняемые работы эффективны благодаря главному свойству материала – текучести, в результате чего все трещины и сколы заполняются, а ванна получает равномерное и идеально ровное покрытие.

Покрытие сантехники акрилом позволяет превратить старую ванну со сколами и царапинами в абсолютно новую и блестящую, как будто только что привезенную из магазина.

Плюсы акрилового покрытия

Использование акрилового покрытия ванны имеет следующие плюсы:

  • Реставрируя ванну при помощи такого материала, получается ванна, которая имеет все характеристики акриловой, без ее замены. Это позволяет избавиться от работ по снятию старой ванны и установке новой. Также это позволяет существенно сэкономить.
  • При заливке жидким акрилом поверхности эмаль распределяется равномерно по всей площади, не образуя подтеков. В результате поверхность ванны получается идеально гладкой.
  • За счет того, что акрил не пропускает воздух, на поверхности не возникают воздушные пузырьки.
  • Благодаря высокой плотности эмали успешно скрываются все видимые пятна . Отреставрированная ванна имеет ровный белый цвет.
  • У этого материала отсутствует ярко выраженный запах. Это дает возможность проводить восстановительные работы без специальных защитных средств.
  • Акрил устойчив к воздействию кислот, щелочей и коррозии.
  • Если акриловое покрытие выполнено качественно и с соблюдением всех необходимых технологий, то такая ванна прослужит минимум 15 лет. После этого процедуру повторяют.
  • Акриловая поверхность устойчива к повреждениям. Если на нее случайно уронить какой-либо тяжелый предмет, то это не вызовет скола и отслоения акрила.
  • Акриловое покрытие на ощупь очень приятное, и хотя оно абсолютно гладкое, но совершенно нескользкое.
  • Такая ванна имеет очень привлекательный внешний вид, в течение долгого времени сохраняя свою белизну, не желтея и не темнея.
  • Ухаживать за ванной, имеющей акриловое покрытие, очень просто. Достаточно протереть ее поверхность мягкой губкой. Ни в коем случае нельзя использовать для очищения абразивные порошки или агрессивные химические средства. Они могут нанести вред такой поверхности.
  • Акриловое покрытие обладает хорошей теплоизоляцией, а это означает, что вода остывать в ней будет долго.

Минусы акрилового покрытия

Есть у этого материала и некоторые минусы:

    Чем залить ванну. Почему выбирают данный метод реставрации? 05Технологию заливки необходимо соблюдать очень строго. Если будет нарушен хотя бы один пункт, это может привести к быстрому повреждению поверхности. Также сам процесс заливки для неопытного человека в строительном деле представляет определенные трудности.
  • Некоторые виды акрила в жидком состоянии могут быть ядовитыми , в результате чего технику безопасности необходимо соблюдать очень строго.
  • Если у ванной очень большие повреждения или необходимо закрыть пробоину, выровнять все это акрилом без предварительной реставрации будет невозможно.
  • Залитый слой сохнет довольно долго. Пользоваться ванной можно только спустя 2−4 суток.
  • Если акриловое покрытие было нанесено неправильно, то удалить его будет очень сложно.

Уход за акриловой поверхностью ванны

Чем залить ванну. Почему выбирают данный метод реставрации? 06Уход за акриловой поверхностью включает в себя несколько простых правил:

  • после использования ее следует протирать сухой тряпочкой;
  • ни в коем случае нельзя использовать абразивные чистящие средства;
  • внутрь ванны нежелательно ставить металлические тазы и другие тяжелые предметы;
  • не следует принимать ванну с использованием солей и косметических средств, с большим содержанием красителей;
  • нельзя замачивать в ней белье с отбеливателем;
  • необходимо следить, чтобы на акриловое покрытие не попали агрессивные химические вещества.

Заключение

Восстановление ванны при помощи акрилового покрытия является достаточно эффективным способом обновления старой эмали. Многие фирмы предлагают свои услуги по выполнению такой работы с гарантией до 3-х лет . Если реставрация ванны таким материалом выполнена качественно, то она может прослужить намного дольше положенного срока.