Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Датчик защиты от сухого хода для насоса. Почему возникает сухой ход?

11.04.2022 в 00:53

Датчик защиты от сухого хода для насоса. Почему возникает сухой ход?

Сухой ход насоса является самой распространенной причиной его выхода из строя. Вдобавок, в данном случае оборудование не подлежит ремонту по гарантии, так как владелец допустил неправильную эксплуатацию прибора.

Насос начинает работать в «холостом» режиме чаще всего по следующим причинам:

  1. Неверный подбор высоты подвешивания водяного насоса в скважине или колодезной шахте. Часто такое случается, когда глубина источника не была вычислена заранее. Когда оборудование откачает жидкую среду до уровня своего месторасположения, то начинает всасывать воздух, из-за чего электродвигатель прибора перегревается.
  2. В источнике по естественным причинам уменьшился объем воды. К примеру, заилилось дно колодца или жидкость не успела аккумулироваться в скважине после недавней выкачки. Поэтому после откачки воды нужно выждать некоторый период, чтобы источник снова наполнился.
  3. Если используется поверхностный насос, размещенный на водной глади, то причина его неисправности часто заключается в том, что всасывающий патрубок утрачивает герметичность, и вода захватывается вместе с воздухом, в результате двигатель устройства охлаждается недостаточно.

Итак, насос не снабжен защитой в виде датчика и реле сухого хода, то помпа быстро перегревается и электродвигатель, а также другие части конструкции сгорают. Пластиковые элементы перекачивающего агрегата, при отсутствии достаточной смазки и охлаждения, деформируются, что сначала приведет к сокращению производительности приспособления, а потом инициирует его перегрев, самозаклинивание вала и поломку двигателя.

Реле сухого хода не включает насос. Назначение реле сухого хода

Как видите, аварийная ситуация может привести к невосполнимым потерям. Насосная станция не только перестает работать, но после длительной эксплуатации ее в режиме сухого хода она просто выходит из строя. После чего придется делать или дорогостоящий ремонт, или производить полную замену агрегата. Чтобы этого не случилось, производители стали устанавливать в конструкцию прибора реле сухого хода для насосной станции. Его основная задача – отключать питание электродвигателя насоса, если в подающем трубопроводе водопровода давление воды упало ниже критического. Именно поэтому устройство монтируют на трубопроводе после насосной станции.

Внимание! Отдельно реле сухого хода от реле давления не устанавливается. Оба устройства дополняют друг друга, работая в паре.

Реле сухого хода не включает насос. Назначение реле сухого хода

Место установки реле сухого хода

Правда, необходимо отметить, что реле сухого хода – это всего лишь прибор, который реагирует на определенный сигнал, поступающий от какого-либо датчика, реагирующего на изменение параметров воды внутри локальной водопроводной сети. К примеру, защита от сухого хода скважинного насоса состоит из реле и поплавкового выключателя. Последний отслеживает уровень воды в гидротехническом сооружении, подает сигнал на реле сухого хода, который прерывает подачу электроэнергии на электродвигатель насоса. Вместо поплавкового выключателя можно использовать датчик потока жидкости, который будет контролировать скорость воды в трубопроводе. То есть, всегда можно найти определенный вариант, который бы отслеживал определенный параметр воды и реагировал ни его изменение.

Защита от сухого хода. Способы реализации защиты

Защита от «сухого хода» может быть реализована по-разному. Вот самые распространённые схемы.

Поплавковые выключатели

Поплавок – самое простое приспособление, которое используют при оборудовании систем автономного водоснабжения на базе резервуаров или колодцев:

  • Поплавок фиксируется таким образом, чтобы система срабатывала, когда вода будет чуть выше уровня заборного патрубка.
  • При снижении уровня воды поплавок размыкает контакты.
  • При размыкании контактов фаза, питающая насос разрывается, и помпа прекращает работу.

Защита от сухого хода. Способы реализации защиты

Реле давления/потока

Еще одно устройство (пример — реле давления Unipump PM/5), которым комплектуются многие насосные станции. Работает оно довольно просто:

  • Производителем задается определенный уровень давления, при котором срабатывает рее. Обычно это значение не превышает 0,5 –0,6 бар и не может быть изменено владельцем насоса.
  • Как только давление в системе падает ниже этого уровня (а это не случается даже при интенсивном одновременном отборе воды), реле регистрирует «сухой ход» и насос обесточивается.

Обратите внимание! Повторный запуск должен проводиться в ручном режиме, после устранения причины срабатывания реле и заполнения системы водой.

Обязательным условием для эффективной работы реле давления является наличие гидроаккумулятора. Впрочем, автоматические наносные станции комплектуются гидроаккумуляторами изначально.

Если же гидроаккумулятора нет, то вместо реле давления можно использовать компактное реле потока. Но работает по аналогичному принципу, но отключает систему тогда, когда через устройство переступает проходить вода. Время срабатывания у таких устройств невелик, потому насос получает эффективную защиту.

Реле уровня

Если источником воды является скважина, то для защиты насоса от «сухого хода» может использоваться реле уровня:

  • Реле представляет собой плату, к которой подключаются электроды (обычно два рабочих и один контрольный).
  • Электроды опускают в скважину и фиксируют таким образом, чтобы контрольный находился чуть выше уровня установки скважинного насоса.
  • Как только уровень воды в скважине падает, срабатывает контрольный датчик и насос отключается. После подъема уровня воды система автоматически запускается по сигналу реле.

Надежность такой системы очень высока, но ее обычно применяют там, где нужно защитить от работы без воды насосную станцию, не оборудованную предохранителем «сухого хода». Если же защита изначально встроена в конструкцию системы – как, например у Акваробот JET 80 S (https://alfatep.ru/catalog/nasosnye_stantsii/akvarobot_jet_80_s_adaptivnaya/), то монтаж реле уровня будет нерациональной тратой ресурсов.

В целом же наличие защиты от «сухого хода» для автоматической насосной станции является если не обязательным, то как минимум весьма желательным. Тем более что многие производители изначально комплектуют защитными устройствами насосные станции, и вам остается лишь выбрать ту из них, которая подойдет по рабочим параметрам.

В этом вам помогут консультации специалистов . Чтоб получить ответы на все ваши вопросы или оформить заказ, свяжитесь с нами по контактному номеру 8 (495) 109-00-95.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/klapan-suhogo-hoda-dlya-nasosnoy-stancii-harakteristiki-rele-zashchity-nasosa-ot-suhogo-hoda

Реле давления и сухого хода в одном. Реле защиты от сухого хода

Несложное электромеханическое устройство контролирует наличие давления в системе. Как только давление опускается ниже порога, цепь питания разрывается, помпа перестает работать.

Состоит реле из мембраны, которая реагирует на давление и контактной группы, которая в нормальном состоянии разомкнута. При понижении давления мембрана давит на контакты, они замыкаются, отключая питание.

Реле давления и сухого хода в одном. Реле защиты от сухого хода

Так выглядит защита от сухого хода насоса

Когда оно эффективно

Давление, на которое реагирует устройство — от 0,1 атм до 0,6 атм (в зависимости от заводских настроек). Такая ситуация возможна когда воды мало или ее нет совсем, засорился фильтр, самовсасывающая часть оказалась слишком высоко. В любом случае, это — состояние сухого хода и насос надо отключать, что и происходит.

Реле давления и сухого хода в одном. Реле защиты от сухого хода

Схема электрического подключения реле сухого хода в системе с гидроаккумулятором

Устанавливается реле защиты от холостого хода на поверхности, хотя есть модели и в герметичном корпусе. Нормально оно работает в схеме полива или любой системе без гидроаккумулятора. Более эффективно работает с поверхностными насосами, когда обратный клапан установлен после насоса.

Когда оно не гарантирует отключение при отсутствии воды

В системе с ГА его поставить можно, но 100% защиту от сухого хода насоса вы не получите. Все дело в особенности строения и работы такой системы. Ставят защитное реле перед реле давления воды и гидроаккумялятором. При этом между насосом и защитой стоит обычно обратный клапан, то есть мембрана находится под давлением, создаваемым гидроаккумулятором. Это обычная схема. Но при таком способе включения возможна ситуация, когда работающая помпа при отсутствии воды не отключится и перегорит.

Реле давления и сухого хода в одном. Реле защиты от сухого хода

Боле подробная схема подключения реле давления в схеме подачи воды с глубинным насосом

Например, создана ситуация сухого хода: насос включился, воды в колодце/скважине/емкости нет, в гидроаккумуляторе некоторое количество есть. Так как нижний порог давления выставляется обычно порядка 1,4-1,6 атм, мембрана защитного реле не сработает. Ведь давление в системе есть. В таком положении мембрана отжата, насос всухую будет работать.

Остановится он или тогда когда перегорит или тогда, когда из гидроаккумулятора израсходуют большую часть запаса воды. Только тогда давление упадет до критического и реле сможет сработать. Если такая ситуация возникла во время активного использования воды, ничего страшного в принципе не случится — несколько десятков литров иссякнут быстро и все будет в норме. Но если это произошло ночью — спустили воду в бачке, помыли руки и ушли спать. Насос включился, сигнала на отключение нет. К утру, когда начнется разбор воды, он будет в нерабочем состоянии. Вот потому в системах с гидроаккумулчторами или насосными станциями лучше использовать другие устройства защиты от сухого хода водяного насоса.

Датчик сухого хода для насоса. Монтаж и регулировка датчиков защиты от сухого хода

Датчик сухого хода монтируют вместе с датчиком давления. Если Вы знакомы со схемой монтажа реле давления, то легко подключите и реле сухого хода. Устанавливают его обычно непосредственно перед гидроаккумулятором, подключают к системе через фитинг-тройник.
В процессе монтаже необходимо следить за уплотнением стыковых соединений. Их уплотняют при помощи льняной подмотки или ленты «ФУМ». С лентой работать проще, главное наматывать ее по резьбе, чтобы во время накручивания лента не задиралась, количество мотков ленты зависит от ее толщины и диаметра резьбы (обычно от 4 до 10 мотков). Желательно монтировать реле в систему с наименьшим количеством стыков и поворотов.
Подключение электрической части так же не отличается сложностью. После того, как Вы вскроете крышку, у Вас перед глазами будут простые и удобные клеммы для подключения. В самом низу - клеммы заземления, выше - клеммы для подключения к сети 220 V, в самом верху - клеммы для подключения насоса. Если реле подключается вместе с реле давления, то сначала питание попадает на реле сухого хода, потом на реле давления и только потом - на насос.
Регулировка датчика сухого хода идентична регулировке механического датчика давления. Он имеет такую же пружину с регулировочным винтом, который необходимо закручивать или откручивать для регулировки предела давления. Регулировка производится при отключенной от напряжения системе с возможностью в любой момент запустить ее и проверить в аварийном режиме сухого хода.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/datchik-suhogo-hoda-dlya-nasosa-kogda-ono-ne-garantiruet-otklyuchenie-pri-otsutstvii-vody

Реле сухого хода и реле давления. 2 Устройства защиты от сухого хода

К основным устройствам, которые исключают возможность работы насосного оборудования без воды в автоматическом режиме, относятся:

  • датчик сухого хода для насоса;
  • реле сухого хода для насоса;
  • реле давления;
  • выключатель поплавкового типа.

При определенных условиях датчики и реле прерывают подачу электропитания к двигателю насоса, что приводит к его остановке. Срабатывание защиты определяется по следующим параметрам:

  • уровню воды;
  • давлению на выпускном патрубке;
  • по силе потока воды.

Возможен комбинированный контроль по нескольким параметрам одновременно.

2.1 Поплавковый датчик

Датчики сухого хода поплавкового типа эффективно работают при их установке в колодцах, дренажных системах и накопительных емкостях. Процесс срабатывания (отключения электропитания) происходит при падении уровня воды в источнике до минимального значения. Когда вместе с убывающей водой поплавок опускается до нижнего рабочего уровня, размыкаются контакты на фазе электропитания насоса, что приводит к его остановке.

Датчик защиты от сухого хода для насоса. Почему возникает сухой ход? 05

Подключение насоса с автоматикой

Поплавковый датчик может подключаться к погружным или поверхностным насосам. В этом случае, его расположение должно быть над донным клапаном или защитной решеткой всасывающего патрубка с фиксацией срабатывания по недостаточному уровню воды.

Установка такого датчика невозможна при заборе воды из скважин и централизованных систем водоснабжения.

2.2 Реле уровня

С помощью этого устройства отслеживается уровень воды в источнике (емкости). При падении уровня до критического значения, включается реле контроля для регулировки работы клапанов потока или отключения насоса.

Основным преимуществом такой защиты является отключение электропитания насоса до возникновения его работы в холостом режиме.

Реле уровня состоит из электронной платы и трех электродов (датчиков), которые устанавливаются на разной высоте в непосредственной близости друг от друга. Электроды, находясь в погруженном состоянии, обмениваются токами низкой частоты, так как вода — хороший проводник электричества. При снижении уровня воды до самого нижнего контрольного датчика электрическая связь между электродами прерывается, что приводит к срабатыванию реле на остановку качающего устройства. При восстановлении рабочего водного уровня насос снова включается.

2.3 Реле давления

Принцип работы реле давления построен на определении достаточного давления (от 1 бара) на выходном патрубке качающего воду устройства. В случае падения давления ниже 0,5 бара, происходит размыкание контактов с помощью реле давления.

При восстановлении напора, с достаточным для безопасной работы насоса давлением, следует вручную заполнить сухой насос водой и самостоятельно его включить.

Датчик защиты от сухого хода для насоса. Почему возникает сухой ход? 06

Устройство реле сухого хода LP-3

Реле давления используются при установке бытовых насосов подключенных к централизованным сетям поставки воды, станциях водоснабжения и пожаротушения. Рекомендуется установка на насосных станциях, которые работают с гидроаккумулятором (накопительной емкостью).

2.4 Датчик протока

Устройство представляет собой лепестковый клапан, который устанавливается в проточной части насоса. Принцип его работы заключается в реагировании на силу потока (прохождение определенного объема воды в трубе за единицу времени).

Подпружиненный лепесток датчика, под действием проходящей воды, сжимает пружину и через магнит, который на нем закреплен, взаимодействует с герконовым реле. При этом происходит соединение контактов, включенных в цепь электропитания насоса. При наличии сильного потока лепестковый датчик постоянно отклонен и электродвигатель насоса работает.

Без жидкости в трубопроводе или слабом ее движении пружина отклоняет лепесток с магнитом в исходное положение, что приводит к размыканию контактов и остановке качающего устройства.

Датчик защиты от сухого хода для насоса. Почему возникает сухой ход? 07

Поплавковый выключатель MS-1

Датчик протока имеет компактные габариты и небольшой вес, что позволяет использовать его не только в промышленных, но и в бытовых устройствах.

Датчик сухого хода подключение. Датчик сухого хода для насоса: принцип работы

Причины исчезновения воды бывают различные – иссякла скважина, произошёл разрыв всасывающего шланга, забились фильтры.

Для предотвращения подобных неприятностей в состав водопроводной магистрали вводят специальный защитный датчик – реле сухого хода. В современных насосных станциях подобный прибор включён в заводскую комплектацию. Однако, большая часть бюджетных модификаций насосов лишена встроенной защиты.

На сегодня имеется несколько разных модификаций защитных приборов. Стандартный датчик защиты от сухого хода включает следующие элементы:

  • Мембрана, установленная внутри корпуса реле.
  • Размыкающие контакты – автоматически срабатывают при снижении напора в водопроводной сети менее установленного порога.
  • Регулировочная пружина. С её помощью устанавливаются пределы сработки датчика.

Когда водяное давление находится в пределах нормы, внутренняя мембрана под её напором прогибается, соединяя электроконтакты. В результате цепь замыкается, и электродвигатель насоса работает. Когда водяное давление вдруг опускается ниже определённого уровня, мембрана распрямляется, размыкая контакты. Подача электропитания к мотору прекращается, и он останавливается.

Запустить аппарат вновь возможно, лишь наполнив систему водой, и создав внутри датчика необходимое давление. Для регулировки порога автоматического выключения насоса предназначена специальная пружина. Диапазон настроек составляет приблизительно 1 атм.