Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как настроить датчик движения. Что можно настроить

22.06.2023 в 16:18

Как настроить датчик движения. Что можно настроить

Правильная настройка датчика движения на улице или в доме, поможет снизить траты энергии до 50–70 %. Пользователь может отрегулировать чувствительность, задержку, освещенность и угол работы. На самом приборе устанавливаются первые три параметра.

Некоторые могут не обнаружить на своем датчике один из переключателей. Это говорит об использовании устаревшей модели. На таких обычно регулируется задержка и один из двух параметров — либо чувствительность сенсора, либо освещенность.

Как настроить датчик движения. Что можно настроить

Время задержки

Этот аспект означает, сколько будет гореть свет после того, как датчик движения для включения сработает. Настройка датчика по этому параметру происходит с учетом индивидуальных потребностей пользователя. На приборе он обычно обозначен словом «TIME». В большинстве моделей можно установить время от 5 секунд до 10 минут. Опытные пользователи считают, что оптимальное время — 1 минута.

Установить время задержки максимально просто. Нужно повернуть регулятор в нужное положение. Когда пользователь установил время, при первом срабатывании датчика возможно не точное соблюдение выбранного параметра, но со второго запуска уже все будет работать как надо.

При первой регулировке нового датчика движения, рекомендуется устанавливать этот параметр на минимум, чтобы долго не ждать во время проверки.

Чувствительность

Чувствительность на приборе обозначена словом «SENS». Низкая обозначается словом low или min, высокая — high, max или +. Этот параметр особенно важный для владельцев домашних животных. Настройка чувствительности считается одной из самых сложных, потому что нужно найти то значение, когда датчик движения на прожекторе или другом приборе не будет реагировать на мелкие объекты, но не пропустит человека. При неправильной настройке есть высокая вероятность ложных срабатываний.

Три регулятора:

Как настроить датчик движения. Что можно настроить

Для начала рекомендуется выставить показатель на максимум и протестировать корректность работы. Затем нужно будет дойти до корректного значения, постепенно уменьшая чувствительность.

Не стоит забывать, что если в доме есть большая собака, настроить датчик так, чтобы он на нее не реагировал, не получится. Единственный выход в этом случае — установка датчика движения для включения света там, где в его радиус действия не будет попадать животное.

Как настроить датчик движения. Что можно настроить

Освещенность

Регулятором «LUX» можно настроить, при каком освещении будет срабатывать сенсор. Это нужно, чтобы свет не включался в дневное время. Во-первых, это лишняя трата электроэнергии. Во-вторых, не практично.

Если увеличить регулятор на максимум, то датчик будет срабатывать только в темное время суток. Именно так лучше сделать при первой настройке, а затем постепенно менять параметр срабатывания сенсора. Оптимально включать освещенность, когда солнце село и начинает уже темнеть, но пока еще человеческий глаз видит, что находится вокруг.

На старых моделях устройств, регулятор «LUX» может отсутствовать. В этом случае оптимизировать работу поможет дополнительный датчик освещенности. Его нужно будет настроить по такому же принципу. Поэтому процесс того, как настроить датчик движения с двумя регуляторами, может быть проблематичней, чем настройка с тремя.

Прожектор с датчиком движения горит постоянно. Назначение, виды, устройство и работа прожекторов с датчиком движения

Прожектор с датчиком движения выполняет те же функции, что и аналогичные осветительные приборы без устройства автоматического управления. Он обеспечивает яркое освещение ограниченного участка на территории или в помещении лучом, форма и угол распределения света которого определяются конструкцией светильника устройства. Датчик подает электропитание на светильник при обнаружении движения в зоне своего обзора. Прожектор остается включенным от 5 секунд до 15 минут. Это время устанавливается на датчике. Если за этот интервал вновь будет обнаружено движение, отсчет начнется сначала.

Датчик движения может располагаться:

  • в корпусе светильника;
  • в отдельном корпусе, который жестко закреплен на прожекторе;
  • в отдельном корпусе, который можно установить в любом нужном месте.

С какими типом лампы и мощности выбрать прожектор – вопрос личных предпочтений и необходимости. Для бытовых целей – освещения собственного участка или гаража – в основном предлагаются компактные устройства со светодиодными, галогенными и энергосберегающими источниками света мощностью от нескольких до 500 Вт. Они позволят решить любую задачу по освещению придомовой территории или внутри построек и удовлетворить индивидуальные запросы каждого потребителя. Также эти прожекторы можно использовать на общественных и промышленных объектах, если необходимо освещать небольшую площадь.

Прожектор с датчиком движения

Наиболее предпочтительными и прогрессивными практически по всем характеристикам являются светодиодные устройства. Одно из главных их преимуществ – экономичность. Светодиодные прожектора по сравнению с галогенными потребляют на 85% меньше электроэнергии.

Для уличного освещения следует выбирать прожектор, имеющий класс защиты от пыли и влаги не ниже IP 44.

Приобретая устройство, необходимо также обратить внимание на характеристики зоны обзора его датчика: угол и дальность (радиус). От них зависит степень охвата выбранной для освещения территории – то есть в каких местах участка относительно своей точки установки датчик будет обнаруживать движение и срабатывать, включая прожектор.

Датчик движения подключение. Схемы подключения: 4 примера

Если вы решили подключить ДД на свет и приобрели его в магазине, то устанавливать нужно по схеме, указанной на упаковке. Но есть расширенные схемы подключения, добавляющие устройству функциональности.

Датчик движения подключение. Схемы подключения: 4 примера

На фото: 1 – подключение устройства без выключателя; 2 – подключение с выключателем; 3 — подключение нескольких устройств; 4 – угол обзора.

Если есть необходимость, чтобы свет горел, но датчик движения не функционировал, то при подключении используется параллельный выключатель. Дополнительное устройство устанавливают тогда, когда есть потребность в том, чтобы на светильник подавалось напряжение постоянно, независимо от присутствия человека в контролируемой зоне. При срабатывании выключателя лампа потухнет сразу или тогда, когда отключится датчика.

Встречаются ситуации, когда один ДД не охватывает все помещение контролируемой зоной. В таком случае прибегают к подключению параллельно двух или нескольких устройств. На каждый датчик отдельно подается фаза с нулем, а потом все выходы подключаются к светильнику. ПУЭ требует, чтобы в разрыв был поставлен фазный провод.

Датчик движения подключение. Схемы подключения: 4 примера

Схема подключения к двум модулям датчиков движения

Важно: При таком монтаже все датчики подключаются от одной фазы, иначе возможно междуфазное короткое замыкание.

Если планировка помещения такова, что угол обзора не позволяет контролировать важные зоны, то рекомендуется к ДД подключать несколько источников света. Но чтобы мощность нагрузки не вывела оборудование из строя, используют магнитный пускатель, включив его в систему освещения.

Как увеличить чувствительность датчика движения. Регулировка параметров датчика

Не все сенсоры имеют полнофункциональную регулировку всех трех основных параметров, но методика настройки не зависит от числа регулировочных органов. Каждый параметр настраивается индивидуально.

  1. Пороговый уровень освещенности. Для настройки надо установить максимальную чувствительность фотореле и вечером дождаться уровня освещенности, при котором желательно включение освещения. Утром можно проконтролировать, при какой освещенности лампы выключатся.
  2. Регулировка датчика движения состоит в подборе чувствительности. Можно установить регулировочный орган в состояние наименьшей сенситивности, попросить ассистента войти в контролируемую зону и остановиться на ее границе. Если детектор не сработал, надо увеличить чувствительность до выдачи сигнала, а после этого еще немного повернуть рукоятку в сторону увеличения. Это делается для того, чтобы детектор надежно срабатывал при появлении людей с различными антропологическими параметрами. Если детектор сработает сразу, то надо попробовать уменьшить чувствительность до пропадания сигнала, а затем также повернуть ручку в сторону срабатывания и немного дальше. Следует учитывать, что сенситивность сенсоров зависит от направления движения – вдоль контролируемой зоны или поперек (в направлении светильника).

    Зоны чувствительности при продольном и поперечном движении.

  3. Время задержки можно поставить сначала на ноль или несколько секунд, и в процессе эксплуатации увеличивать до нужного значения . А можно сразу провести эксперимент с покиданием ассистентом контролируемой зоны и выставить приблизительное время отпускания.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/nastroyka-datchika-dvizheniya-dlya-vklyucheniya-osveshcheniya-kak-nastroit-datchik-dvizheniya

Настройка датчика движения lux. Настройка параметров

Рекомендуемое размещение датчиков движения

Экономия электроэнергии – одна из главных причин, по которой важно правильно настроить датчик света. Если корректно включить все регуляторы, можно сэкономить до 50% данного ресурса. На последних моделях ДД обычно размещены регуляторы Time — период задержки, после которого блок управления выключает датчик; Sens — чувствительность — определяет, при каком возмущении пространства срабатывает ДД); Lux — порог освещения.

Угол установки

Регулировка датчика движения начинается с выбора угла наклона

В помещении чаще всего прибор помещают в угловом секторе возле самой высокой точки. Такое положение позволяет эффективнее всего обслуживать площадь, где происходит наиболее интенсивное движение. При установке в подъезде или в помещении, куда можно попасть из нескольких соседних, ДД направляют туда, где он сможет покрыть максимальную площадь, чтобы при возникновении в поле зрения живого существа сработало оповещение.

Снаружи помещения можно ставить прибор на любой высоте, но следует заботиться о том, чтобы в поле инфракрасных лучей не попали объекты, воспринимать которые нецелесообразно, например, древесные ветки.

Чувствительность

Из-за неправильной настройки параметров SENS, LUX и TIME освещение может и не гаснуть

Чтобы использование прибора принесло наибольший КПД, пользователю надо знать, как отрегулировать датчик, чтобы он срабатывал только при считывании в пространстве людей. Для этого надо устанавливать индикатор чувствительности на промежуточный показатель (не большой и не маленький) – при такой настройке сенсор не будет реагировать на движение мелких объектов. Можно разделить диапазон на зоны по 45 градусов с ограничителями – тогда распознавание объектов будет точнее.

Как настроить датчик движения с двумя регуляторами. Инструкция по настройке датчика движения

Как настроить датчик движения. Что можно настроить 05

Узнайте, как настроить датчик движения, чтобы он не реагировал на животных и включал свет только ночью!

Когда мы рассказывали о том, как сделать уличное освещение экономичным и в то же время функциональным, то настоятельно рекомендовали вам установить на прожекторы датчик движения. Данное устройство позволит автоматизировать систему подсветки и включать ее не только при наступлении темноты, но и в том случае, если в зоне обнаружения будет зафиксировано движение. Однако далеко не всегда получается выполнить настройку так, как вам хочется, в результате чего сенсор срабатывает при малейшем колебании веток либо когда на улице не слишком темно. Именно поэтому для наших читателей мы подготовили подробную инструкцию, в которой доступно объяснили, как настроить датчик движения для освещения с двумя и тремя регуляторами. Содержание:

    Чем можно регулировать детектор?

    В современных датчиках движения (ДД) можно настроить чувствительность, освещенность, время задержки выключения света и угол установки.

    Как настроить датчик движения. Что можно настроить 06

    Все эти параметры при правильной настройке позволяют сэкономить до 50% электроэнергии, что является весьма значительным показателем. Однако следует сразу же отметить, что не во всех датчиках движения три регулятора. В старых моделях можно отрегулировать только два параметра – время задержки и чувствительность либо время задержки и уровень освещенности, как на фото ниже:

    Как настроить датчик движения. Что можно настроить 07

    Как настроить датчик движения. Что можно настроить 08

    Как настроить датчик движения. Что можно настроить 09

     

    Рекомендуем просмотреть инструкцию, на которой объясняется схема работы детектора:

    Обзор сенсора

    Сейчас мы по отдельности разберем, как настроить датчик движения на прожекторе либо другом варианте светильника.

    Настройка параметров

    подключить датчик движения. Оптимальные и самые неудачные способы установки рассмотрены на схемах ниже:

    Как настроить датчик движения. Что можно настроить 10

    Как настроить датчик движения. Что можно настроить 11

    Как настроить датчик движения. Что можно настроить 12

    Постепенно вам нужно будет уменьшать чувствительность до тех пор, пока не найдете «золотую середину». Обращаем Ваше внимание на то, что если у вас во дворе есть большая собака, выполнить настройку датчика, чтобы он на нее не реагировал, вряд ли получится.

    Как настроить датчик движения. Что можно настроить 13

    Если на Вашем детекторе нет регулятора LUX, то можно дополнительно подключить датчик освещенности. В этом случае получится все равно настроить прожектор, чтобы он включался только ночью.

    Как настроить датчик движения. Что можно настроить 14

    Также немного полезной информации вы можете узнать, просмотрев данное

    Вот и все, что хотелось рассказать вам о том, как настроить датчик движения для освещения. Такие детекторы можно устанавливать не только на улице, но даже и в квартире, к примеру, на лестничной площадке в подъезде. Надеемся, что предоставленная инструкция по настройке детектора с двумя и тремя регуляторами была для Вам полезной!

Настройка датчика движения сигнализации. Ремонт и регулировка датчика движения

Датчики движения (ДД) широко практикуются в системах сигнализации и охраны, для минимизации потребления электрической энергии в осветительных системах и других потребностей. Они отличаются несложностью конструкции, опцией настройки разнообразных параметров чувствительности и превосходными эксплуатационными качествами. Принимая во внимание нехитрое конструкционное исполнение и относительно несложную электронную схему, самостоятельный ремонт ДД подобного вида будет вполне реализуемой задачей, с которой в силах совладать любой, кто хотя бы немножко понимает в радиоэлектронике.

Типы поломок

Пользователи при использовании ДД имеют дело с разнообразными неисправностями. Поскольку, как и любые другие устройства, ДД временами выходят из строя, ломаются, функционируют неправильно. Все это может быть сопряжено с нарушениями в работе внутри устройства либо с неверным подключением и настройкой. Если работа прибора дает сбои, необходимо обнаружить причину и ликвидировать ее. Возможны следующие типы появляющихся повреждений:

  • подсоединенная к датчику аппаратура не включается, невзирая на появление в контролируемой зоне перемещающихся объектов;
  • при включении самого ДД переключения контактов устройства релейного действия не совершается;
  • датчик перестал выключать свет при отсутствии ситуаций его срабатывания;
  • ложное срабатывание (самопроизвольное включение и выключение аппаратуры);
  • лампа освещения постоянно горит;
  • датчик не функционирует вообще (даже светодиод на корпусе не моргает).

Как отремонтировать?

Приступать всегда необходимо с внешнего обследования детектора. Могут иметься повреждения механического характера, дефекты корпуса либо линз. На них накапливаются загрязнения. Нередко обычное протирание линзы аннулирует проблему. После проверки всех внешних факторов, имеющих возможность воздействовать на работоспособность прибора, вскрывается корпус и начинается поиск внутренних повреждений.

Важно! Обследовать устройство требуется без снятия напряжения, следовательно, надлежит учитывать и исполнять все инструкции электрической безопасности.

Поиск внутренних повреждений включает несколько шагов.

  1. После съема наружного кожуха необходимо проверить, верно ли подсоединен датчик.
  2. Посредством тестера либо мультиметра проверяют, поступает ли электрическое напряжение на входные контакты устройства.
  3. Если напряжение присутствует, необходимо инициировать искусственное создание условий для срабатывания детектора. При этом требуется, прежде всего, произвести настройки: выставить уровень освещенности (приемлемый для дневного и ночного времени), чувствительность установить на предельное значение, время срабатывания – на минимальное.
  4. Если регулирование настроек не привело к позитивному эффекту, необходимо отключить напряжение от прибора и осуществить разборку датчика, чтобы получить возможность доступа к печатной плате.
  5. Вторично выполняется внешний осмотр на предмет обнаружения сгоревших элементов, параллельно подвергаются проверке на целостность провода, надежность пайки. В случае обнаружения видимых повреждений следует произвести ремонт проводов и компонентов на печатной плате.
  6. В случае выявления перегоревших деталей требуется их поменять, подобрав аналогичные по соответствующим характеристикам. А также необходимо непременно обследовать смежные компоненты, даже если на них отсутствуют следы повреждений.
  7. Варианты, когда при имитировании внешних условий (передвижение человека) для приведения устройства в действие слышится щелчок смыкания контактов исполнительного реле, но приборы освещения, которые работают от него, не загораются, могут свидетельствовать о неисправности электрической цепи от контактов реле до приборов освещения. Повреждение может находиться в самом реле, к примеру, окислились контакты, в этом случае требуется их очистка. Целостность проводки, идущей к нагрузке извне, также подвергается проверке. Если осветительный прибор один, вероятно его перегорание. Но обычно на это обращают первостепенное внимание.
  8. Питание платы датчика производится реорганизованным постоянным напряжением от 8 до 24 вольт. Чтобы выявить повреждения преобразователя, требуется протестировать напряжение на его выводе. Данный параметр замеряется по отношению к «0». За ноль берется минусовой полюс конденсатора, находящегося после диодного моста. В случае отсутствия напряжения тока проверке подвергаются все компоненты цепи детектора, включая диоды схемы выпрямления электрического тока.
  9. Снабжение электропитанием реле осуществляется посредством транзистора. Его исправность также оказывает воздействие на работоспособность схемы. Мультиметром тестируются его рабочие параметры.