Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Lxp 02, как подключить. Устройство, внешний вид

22.06.2023 в 04:40

Lxp 02, как подключить. Устройство, внешний вид

Ниже на фото приведен внешний вид датчиков освещения LXP-02, LXP-03 , описание по ходу.

Датчик LXP-01 имеет упрощенную конструкцию, без регулировки времени и с пониженной мощностью.

Датчик освещенности уличный LXP-02 – самый популярный. Внешний вид сбоку

Датчик освещенности уличный LXP-02 – самый популярный. Внешний вид сбоку

Тот же датчик, фото со стороны выводов:

Датчик освещённости уличный LXP-02. 2 внешний вид внизу

Датчик освещённости уличный LXP-02. 2 внешний вид внизу

Описание выходов датчика:

  • Коричневый (может быть черным) провод – фаза (питание датчика)
  • Синий (зеленый) – ноль
  • Красный – подключение нагрузки (выходная фаза)

Снимаем белый колпак, видим печатную плату, на которой собрана схема датчика:

В датчике используется реле DE3F-N-A на 24 VDC , с током контактов 10А. Этот ток определяет максимальную мощность нагрузки, которую может коммутировать этот датчик: 10х220 = 2,2кВт. Как и написано в инструкции к датчику. Но я бы не рискнул подключать такую нагрузку к этому датчику. По моему мнению, максимум, на что способно это реле – 1 кВт (4 Ампера). Всё, что мощнее, нужно подключать через промежуточный пускатель достаточной мощности.

Другой ракурс, фото платы:

Датчик освещённости уличный LXP-02. 5 Печатная плата

Видите дорожки, на которые нанесен слой припоя? Именно они чаще всего горят из-за перегруза, КЗ, неправильного подключения в системе освещения. Вместе с ремонтом этих дорожек, как правило, приходится менять и реле.

Теперь переходим к фотографиям датчика освещения  LXP-03

Согласно инструкции, этот датчик способен коммутировать токи 25А (220-240VAC). Смотрим на реле на плате. Ток реле 30А. То есть, производитель перестраховался. Я перестраховываюсь ещё больше, как и в случае с LXP-02. И ограничиваю ток через датчик на уровне 16А. В большинстве случаев для включения освещения хватает с головой.

Подключение датчика движения. Схема подключения без выключателя

  1. Как и в предыдущем случае, для подключения понадобятся провода и распределительная коробка:
  2. В последнюю от автомата заводят три жилы: фазу, ноль и заземление.
  3. Сюда же вводят три жилы от светильника, если его корпус металлический, и две, если из не проводникового материала.
  4. И трёхжильный кабель для датчика движения.

В первую очередь между собой надо соединить три нулевых жилы от разных кабелей. Между собой соединяются жила заземления от автомата и «земля» от светильника.

А вот теперь надо правильно соединить фазные жилы. Здесь последовательность такая:

  • сначала соединяются фаза от автомата с фазой от датчика движения;
  • затем вторая жила, она же выходная, от датчика с фазным контуром светильника.

Обратите внимание, что у прибора движения три клеммы, две из которых предназначаются для фазных жил. Получается, в принципе, как и у двухпроводного. То есть сам прибор становится как бы промежуточным звеном в системе фазного питания.

Здесь важно правильно подключить датчик движения. Итак, снимая заднюю крышку, которая закреплена двумя саморезами, можно обнаружить клеммную коробку. От неё внутрь идут три жилы разного цвета: коричневая, синяя и красная. Первая соединена с клеммой, обозначенной буквой «L». Вторая с «N» и третья с «А».

С «N» понятно, это ноль. «L» – это клемма для входящей фазной жилы, то есть идущей от автомата. «А» – это тоже фазная клемма, только выходящая. К ней подключают провод, идущий от лампочки.

Схема подключения трёхпроводного датчика без выключателя Источник www.syl.ru

Внимание! Не во всех девайсах цветовое оформление проводов совпадает с обозначениями клемм. Поэтому обязательно вскрывайте крышку и убеждайтесь, что это так или нет. В любом случае за основу подключения надо брать буквенное обозначение клемм, а не цвет проводов.

Эту схему можно использовать, не устанавливая распредкоробку. Для этого все соединения проводят на клеммах датчика движения. Обе нулевые жилы соединяют между собой и устанавливают на клемму «N». Провод, идущий, как фазный, с автомата, подключают к клемме «L». Затем соединяют между собой проводом клемму «А» и фазную клемму на светильнике.

Итак, датчик включения света подключён, остаётся сделать настройку. Первое, что надо сделать, это установить, в какое время суток прибор должен включать и отключать освещение. Для этого надо повернуть один из флажков, около которого нарисованы солнце и луна. Понятно, что солнце – значит, датчик будет работать днём, луна – ночью. Последнюю позицию устанавливают также, если прибор смонтирован в тёмном помещении, к примеру, в коридоре.

Подключение и настройка датчика движения. Как установить устройство и подключить его к лампе?

Для начала рассмотрим монтаж датчика движения на примере моделей, которые устанавливаются в отверстия, предназначенные для точечных светильников.

Последовательность действий по установке следующая:

  1. Отключают напряжение в электросети.
  2. Снимают защитную пластиковую крышку (рис. 1).
  3. Подключают проводники (рис. 2). Схему подключения производитель указывает на самом приборе и в паспорте устройства.
  4. Отгибают пружины-фиксаторы, направляя их вверх (рис. 3).
  5. Устанавливают датчик в подготовленное отверстие (рис. 4) — пружины зафиксируют его положение.

Установку можно считать завершенной. Осталось отрегулировать и протестировать работу устройства.

Электросхема монтажа датчиков движения, которые устанавливаются в отверстия для точечных осветителей, указана на тыльной стороне. Она может несколько отличаться у разных серий устройств

Проще устанавливается датчик, который вкручивается в патрон. Затем уже в него вкручивают лампочку. В этом случае необходимо использовать только те лампы, которые не мощнее, чем указано в паспорте устройства. Желательно приобрести специализированные лампы , предназначенные для работы в тандеме с детекторами.

Чтобы установить выносной датчик в потолке, стене или корпусе светильника необходимо завести устройство в подготовленное отверстие, прикрутить корпус к монтажной поверхности с помощью саморезов. Далее необходимо отключить питание сети и подключить фазный и нулевой проводник питающего кабеля к клеммам согласно схеме.

Датчик день-ночь регулировка. Как подключить датчик света — 3 ошибки. Схемы с выключателем, пускателем, промежуточным реле.

Фотореле, датчик света или как его еще называют датчик день-ночь, необходим для автоматического управления светильниками без вашего участия, в зависимости от уровня освещенности.

Стемнело на улице – фонарь сам собой включился. Утром при восходе солнца отключился.

От него же можно запитывать рекламные баннеры и вывески на фасадах домов и магазинов.

Кто-то в этом деле использует реле времени или таймер-розетки. Однако в связи с постоянным изменением продолжительности светового дня, такие девайсы придется постоянно перенастраивать.

Поэтому полноценной альтернативой датчикам света их считать никак нельзя.

Кроме того, у фотореле есть собственная регулировка чувствительности. Вы можете вручную задать тот или иной порог срабатывания.

То есть, будет фонарь срабатывать при полной темноте уже ночью, или вечером, когда только-только начинает смеркаться.

На популярных моделях фотореле от ИЭК ФР-601 и ФР-602 регулятор расположен в основании и поворачивается в диапазоне от “+” до “-”.

Если вы его выкрутите на максимальный “+”, то фотореле будет срабатывать в сумерках или при плохой погоде (небо в тучах). По техническим характеристикам эта регулировка соответствует примерно 50 Люкс.

Если убрать его в крайнее положение на “-”, то датчик сработает только в полной темноте (освещенность 5 Люкс).

Обычно его устанавливают в среднее положение.

При этом обратите внимание на важный нюанс.

В комплекте с датчиком всегда идет черный пакетик для проверки работоспособности. Накрыли им колпак прибора – реле сработало.

Так вот, у многих моделей чувствительные фотоэлементы, расположенные внутри корпуса, могут реагировать помимо освещенности еще и на ультрафиолет в составе солнечных лучей.

Дома за счет остекления 80% УФ-лучей гасится, а на улице – нет. Поэтому настройка в домашних условиях с созданием искусственного затемнения, может отличаться от реальной уличной настройки.

Когда не хватает диапазона, некоторые применяют смекалку и для дополнительной регулировки используют фольгу. Ею обматывают датчик (полностью или наполовину), и тем самым, добиваются изначально большего значения затемнения.

Для подключения датчика света используется трехпроводная схема. Она означает, что вам необходимо подать на прибор полноценные 220В (фазу+ноль), а не только фазу.

Практически такая же схема используется и для датчиков движения. Правда там есть варианты и двухпроводного подключения без ноля.

Куда подключать фазу, а куда ноль? В этом деле можете ориентироваться по цветам.

Обычно один из проводов должен быть синего или зеленого цвета – это ноль.

Два других проводника также отличаются расцветкой. Например, один будет коричневым (черным), другой – красным.

Как подключить датчик света на движение. Как и где можно использовать подобную технологию

Владельцы квартир или своих домов, естественно, стараются улучшить удобство проживания и комфорта. Устанавливая современное оборудования в оснащение своего жилища, многие уделяют особое внимание электрическому снабжению. Прокладывая новую проводку или ставя энергосберегающие системы.

Но, к сожалению, те же многие не знают или считают ее непомерно дорогой, систему автоматического включения света и иных электроприборов. Данная технология, хоть и широко доступна, но еще не настолько известна, чтобы применялась повсеместно. А областей применения и мест эксплуатации такого устройства — довольно много:

  • Квартира — установка в затемненных местах, например, прихожая или коридоры. Или места хранения вещей, а также балконы. Все те помещения, где находится можно не долго, а включать свет, чаще всего, бывает не удобно.
  • Частные дома — установка датчиков включения света на крыльце, чердаке или подвале. А также на территории дома, например, у калитки или хозяйственных строений.
  • Дачные дома — в аналогии с частными домами, установка подобных датчиков может отличаться лишь количеством хозяйственных помещений и строений.
  • Гаражи и погреба — в таких помещениях подобный датчик просто не заменимое приобретение. Так как, в обычных условиях, данного типа помещения затемнены, а автоматическое включение света, станет отличной помощью при их использовании.
  • Подъезды и парадные — монтаж такой системы в подъезде, скажем, на каждом этаже, станет незаменимым помощником для жильцов. А также поможет сэкономить общедомовую электроэнергию.

Конечно этот перечень мест, где может потребоваться датчик автоматического включения света, можно продолжать, довольно, долго. В него можно включить и офисные помещения, и цеха предприятий или студий звукозаписи, или фотоателье. Ограничений нет.

При покупке датчика движения, для автоматического включения света — предварительно проведите подсчет квадратуры помещения и учтите его освещенность. Покупая датчик, выбирайте параметры угла обзора таким образом, чтобы он охватил все помещение, в которое будет в последующем установлен. Также учитывайте его параметры настройки, в контексте, освещения. Так как по датчики отличаются по типу данных характеристик. Более того, необходимо учесть его свойства по чувствительности. Будет ли он реагировать на домашних животных или на любые другие движения в квартире.

Если с тем где использовать систему автоматического включения света все понятно, то вот как ее использовать, необходимо разъяснить. Так как, у некоторых, датчиков имеются настройки, то их использование можно конфигурировать в зависимости от нужд. А также подстраивать их под помещение и время суток.

Например, при установке датчика в абсолютно темное помещение, необходимо выставить специальные настройки, перед началом его использования. Более того, при покупке такого датчика, обязательно, нужно учитывать данный факт и приобретать именно то, который будет реагировать на движения в полной темноте.

Также при использовании датчиков, необходимо учитывать их тип, в плане электропитания самого устройства. Так как, датчики делятся на те что питаются от батареи и те, что получают питание от сети. Уличные датчики, могут быть полностью автономными и получать энергию за счет солнечных батарей.

При покупке любого из датчиков, совершенно точно, нужно знать все параметры его установки и выбирать тот тип и вид, который подойдет именно под задуманные нужды. Помимо всего, для домашнего использования, датчики движения можно выбирать по дизайнерскому решению. Для того, чтобы данное устройство гармонично вписалось в окружающий его интерьер.

Как подключить датчик движения через выключатель. Основные функции

Как работает датчик движения? Упрощенно, процесс выглядит так:

  1. У сенсора есть обозримое поле. Оно указывается в документации, и сенсор устанавливается в соответствии с ним.
  2. Когда в поле попадает движущийся объект, сенсор передает импульс в головное устройство.
  3. ГУ подает сигнал на лампочку, и включается свет.

Как подключить датчик движения через выключатель. Основные функции

Принцип работы большинства моделей движения основан на определении освещенности обозримого поля. Если оно ниже заданной точки (например, стоит человек), то реле замыкается и ток идет к осветительному прибору.

Более продвинутые модели работают на ИК сенсоре, от чего их способность к определению куда выше.

Lxp 02, как подключить. Устройство, внешний вид 01

Инфракрасный датчик движения для включения света работает так:

  1. Человек постоянно испускает ИК (тепловое) излучение. Попадая в обозримую область, начинается процесс определения.
  2. Тепловое излучение попадает на собирающую линзу (иногда устанавливают линзу Френеля). Она собирает сразу несколько пучков излучения и концентрирует их в 1.
  3. Пучок света попадает на ИК сенсор и отправляет импульс на ГУ.
  4. От ГУ электрический ток идет в лампочку.

Lxp 02, как подключить. Устройство, внешний вид 02

Принципиальной разницы между тем, как подключить инфракрасный датчик движения или световой — нет. Они устанавливаются одинаково и вы можете использовать нижеизложенные инструкции для любого сенсора. Удобно то, что покупать готовый заводское устройство не понадобится.

Датчик движения можно сделать своими руками из сенсора и отдельно купленного (или собранного) ГУ.

Как подключить датчик движения 4 провода. Подключение датчика движения

На плате датчика имеются клеммы для подключения к охранной панели. Во всех модификациях проводных охранных датчиков есть клеммы для подключения источника питания. В большинстве случаев для питания датчика требуется источник постоянного тока, напряжением 9-14 вольт. Ток потребления составляет 12-20mA. Маркировка клемм питания разнится в зависимости от производителя.

Клемму для подключения положительного вывода источника питания обозначают +12В либо +12V или «+» . Отрицательный вывод обозначают GND , ОБЩ , - 12в , либо «-». Для подключения шлейфа сигнальных проводов, на плате имеются клеммы, которые могут называться РЕЛЕ , ШЛ , RELAY , OUT . Обратитесь к инструкции на датчик для определения клеммных подключений.

У датчиков может иметься опция отключения встроенного индикатора, (обычно с помощью перемычки, либо микропереключателя). После настройки желательно отключить индикатор, для того чтобы, злоумышленник не смог определить зону контроля датчика, и его "мертвые зоны" если таковые имеются. Кроме этого, на плате может иметься перемычка либо потенциометр, при помощи которого можно настроить чувствительность детектора движения.

Установите датчик и проложите провода от датчика до GSM-термометра согласно инструкции по монтажу (инструкция поставляется с комплектом для ИК-датчика движения).

Проводной ИК-датчик подключается согласно принципиальной схемы, представленной на Рис.2.

Питание 4-х проводного датчика (12В) подключается к Выходу №3 на GSM-термометре Т1:

  • +12В датчика движения соединяется с клеммой 9 на приборе (Рис.2);
  • Общий провод датчика подключается к клемме 10 (Рис.2);

Шлейф от датчика подключается к дискретному входу №1 или №2 GSM-термометра:

  • Основной контакт реле датчика подключается к общей клемме 10 (Рис.2);
  • Контакт NC реле датчика подключается к дискретному входу №1 или №2 – клеммы 2 и 3 на GSM-термометре (Рис.2)

Рисунок 2 - схема подключения 4-х проводного ИК-датчика движения к GSM-термометру «Телеметрика Т1»

Для активации датчика необходимо включить питание Выхода №3 на GSM-термометре с помощью команды1:

ВЫХОД˽ВКЛ˽3

Затем необходимо настроить события дискретного входа №2 или №3 (в зависимости от подключения)²:

ВХОД˽СОБ

ПРИМЕР: Срабатывание по входу 1.

  1. команда настройки событий по входу
  2. номер входа
  3. настройка входа на замыкание (-) или на размыкание (+)
  4. дозвон по номеру 1 из списка
  5. отправить СМС на номера 1,2,3 из списка
  6. номер события (уникальный идентификатор события)

Повторная отправка команды с тем же идентификатором, но с другими параметрами, приведёт к перезаписи события.

Схема подключения датчика движения на освещение. Схемы подключения: 4 примера

Если вы решили подключить ДД на свет и приобрели его в магазине, то устанавливать нужно по схеме, указанной на упаковке. Но есть расширенные схемы подключения, добавляющие устройству функциональности.

Схема подключения датчика движения на освещение. Схемы подключения: 4 примера

На фото: 1 – подключение устройства без выключателя; 2 – подключение с выключателем; 3 — подключение нескольких устройств; 4 – угол обзора.

Если есть необходимость, чтобы свет горел, но датчик движения не функционировал, то при подключении используется параллельный выключатель. Дополнительное устройство устанавливают тогда, когда есть потребность в том, чтобы на светильник подавалось напряжение постоянно, независимо от присутствия человека в контролируемой зоне. При срабатывании выключателя лампа потухнет сразу или тогда, когда отключится датчика.

Встречаются ситуации, когда один ДД не охватывает все помещение контролируемой зоной. В таком случае прибегают к подключению параллельно двух или нескольких устройств. На каждый датчик отдельно подается фаза с нулем, а потом все выходы подключаются к светильнику. ПУЭ требует, чтобы в разрыв был поставлен фазный провод.

Схема подключения датчика движения на освещение. Схемы подключения: 4 примера

Схема подключения к двум модулям датчиков движения

Важно: При таком монтаже все датчики подключаются от одной фазы, иначе возможно междуфазное короткое замыкание.

Если планировка помещения такова, что угол обзора не позволяет контролировать важные зоны, то рекомендуется к ДД подключать несколько источников света. Но чтобы мощность нагрузки не вывела оборудование из строя, используют магнитный пускатель, включив его в систему освещения.