Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как выбрать в квартиру насос для канализации. Разновидности насосов для канализации

22.10.2023 в 04:27

Как выбрать в квартиру насос для канализации. Разновидности насосов для канализации

Существует два основных вида этого оборудования:

  • бытовое;
  • промышленное.

К последней группе относятся устройства для откачки канализации, которые используются для эксплуатации в крупных сельскохозяйственных и строительных объектах. Они устанавливаются для вывода воды из подвального помещения многоэтажных жилых квартир в случае прорыва канализации или водопровода и во время других объемных работах с жидкостями.

Как выбрать в квартиру насос для канализации. Разновидности насосов для канализацииБытовые устройства для вывода канализационных вод, как правило, используются в квартирах или частных домах. Они служат для передачи стоков в очистительные системы.

Все существующие сейчас модели данных устройств оборудованы электрическим двигателем , который расположен в герметичном отсеке внутри корпуса агрегата. Это нужно для исключения вероятности короткого замыканий, а также защищает двигатель от механического повреждения твердыми частицами, которые находятся в жидкости.

Бытовые канализационные насосы делятся на:

  • устройства насосного типа;
  • устройства принудительной канализации;
  • дренажно-фекальные и фекальные устройства;
  • мотопомпы.

Устройства принудительной канализации являются обязательным атрибутом системы в доме индивидуальной постройки. Как правило, она устанавливается безнапорной, а соответственно, будет эффективней работать лишь с помощью насоса. Но, выбирая модель нужно обратить внимание на ее цену и производительность . Учитывая разные аспекты эксплуатации системы канализации, рекомендуется приобрести оборудование с запасом мощности по данному параметру.

Устройства принудительной канализации монтируются непосредственно в туалете за унитазом. Их установка довольно проста и может быть сделана своими руками, без помощи какого-то специального инструмента. Насосы этого вида зачастую оборудованы измельчителями, это дает возможность устанавливать в систему трубы меньшего сечения.

Канализационные системы применяются для транспортировки сточных вод из дома до септика. Они имеют три основных блока:

  • электрический насос;
  • устройство управления;
  • накопительную емкость.

Принцип работы этих систем состоит в следующем: сточные воды из дома поступают в емкость, в которой происходит их скопление.

Во время достижения критического уровня автоматически включается оборудование и содержимое канализации перемещается в накопительную емкость. С учетом уровня загрязнения стоков установку можно дополнительно оборудовать измельчителем.

Как выбрать в квартиру насос для канализации. Разновидности насосов для канализации 01Мотопомпа – это самая мобильная конструкция этого вида. Она оборудуется бензиновым мотором и, соответственно, может устанавливаться в любых условиях. С помощью мощного привода эти устройства для откачки канализации обеспечивают хороший напор, а значит, и отличную производительность.

Невзирая на довольно дорогую цену этого оборудования, оно пользуется огромной популярностью у хозяев загородных домов.

На рынке существуют мотопомпы нескольких видов: с мембранным или центробежным насосами. Насосы для вывода канализации фекального типа подходят для любых видов работ. Они устанавливаются, для:

  • вывода фекальных стоков из накопительных баков и туалетов;
  • выполнения дренажных работ в подвальных помещениях;
  • откачки воды.

Существуют три вида канализационных дренажных насосов: полупогружные, погружные и наружные. Основная часть из них оборудована поплавковым выключателем , который автоматически отключает устройство при снижении сточных вод до критического уровня.

Насос для перекачки канализационных стоков. Как следует выбирать фекальную помпу?

Паспорт канализационного насоса для дачи содержит массу технических характеристик. И всех их надо учитывать при выборе этой техники. Первый показатель – это рабочая температура помпы, т.е. температура сливных стоков.

Насосное оборудование для канализации может быть:

  1. Рассчитано на работу только с холодной и теплой водой до +45°С.
  2. Предназначено для перекачки стоков с температурой до +90°С.

Для откачки воды из погреба и фекальных нечистот из уличного септика достаточно помпы первой категории. А вот для бесперебойного функционирования в составе принудительной канализации с массой сантехники в дачном доме придется подбирать модель из второй группы.

Автоматика, измельчитель и материал корпуса

Постоянно отслеживать состояние фекального насоса и управлять его работой вручную – значит нерационально расходовать свое время. На даче всегда полно занятий. Поэтому технику следует сразу подбирать с поплавком и термореле.

Первый будет контролировать уровень стоков в откачиваемой яме, выключая/выключая по необходимости помпу, а второй предотвратит перегрев электродвигателя.

Некоторые фекальные насосы способны справиться с твердыми отходами и камешками без измельчителя, однако только наличие режущего механизма гарантирует подобной технике долгий срок службы

Конструктивно измельчитель выполняется в виде:

  • двухлопастного ножа;
  • крыльчатки с режущей кромкой;
  • комбинированного механизма с несколькими лезвиями.

Крыльчатка является самым дешевым вариантом измельчителя, но производительность у насосов с нею самая низкая. Нож с расположенной перпендикулярно друг к другу парой лезвий более надежен и производителен.

Однако наиболее продвинутым является сочетание трех режущих лезвий и перфорированного диска. Проходя через подобный измельчитель, твердые фекальные фракции превращаются в однородную перемолотую массу.

Какой лучше насос для откачки канализации. Дренажный и фекальный — в чем разница

Для откачки загрязненных вод есть два вида насосов: дренажные и фекальные. Чем же они отличаются? Дренажные предназначены для отведения загрязненных вод, содержащих твердые включения небольших размеров — ил, песок и другие вещества примерно такого размера. Чтобы предотвратить попадание внутрь более крупных частиц, устанавливают сетки. Как понимаете по описанию, дренажные насосы подойдут для откачки осветленных вод из накопительного колодца, стоящего после септика, для откачки воды из накопительного колодца дренажной и ливневой канализации.

Какой лучше насос для откачки канализации. Дренажный и фекальный — в чем разница

Фекальный насос для канализации отличается от дренажного тем, что может перекачивать вязкие среды с довольно крупными твердыми частицами

Если вам надо откачивать ил из автоматической индивидуальной очищающей установки (типа Топас или др), или осадок со дна септика, дренажник с этим не справится. Слишком густая среда. Для септика выход, в принципе есть, взбаламутить осадок, взвесь выкачать, снова залить воды, снова взболтать и снова выкачать. Сделать то так можно, но септик затем очень долго будет выходить на рабочий режим, так что применять такой способ можно только в крайних случаях. Лучше приобрести специальное оборудование, которое справится со спрессованным осадком.

Для очищения выгребных ям и септиков используются фекальные насосы для канализации. Они могут перекачивать сильно загрязненные жидкости, вязкие среды, в которых могут содержатся твердые частицы. Размер частиц зависит от модели, но максимальная величина — 50 мм. Далеко не всегда в выгребной яме все отходы перегнивают до такого состояния. Чтобы можно было справиться с ситуацией в нижней части насоса устанавливают измельчитель. Ставится он обычно на центробежные модели — на вал устанавливаются дополнительные режущие лопасти. В рабочий орган насоса стоки попадают уже измельченные.

Так что если планируется использовать фекальный насос для откачки выгребной ямы, желательно чтобы в модели присутствовал измельчитель. Он перемалывает более крупные частицы до допустимых размеров.

Поверхностный насос для откачки канализации. Преимущества и недостатки

Поверхностные фекальные насосы устанавливаются рядом с аккумулирующим резервуаром или источником сточных вод, не предназначены для погружения в рабочую среду. Явным преимуществом поверхностного насоса  является простота его установки и эксплуатации. Фактически нужно только поместить его возле резервуара, опустить шланг, подключенный к насосу, трассу для перекачки к конечной точке сброса и включить в сеть.

Поверхностный насос проще использовать по необходимости, регулярно убирая его на хранение. Или использовать для откачки жидкости из затопленного подвала, подачи технической воды из ближайшего водоема. Высокая мобильность делает его универсальным средством в частном хозяйстве.

В остальном сложно сравнивать поверхностные фекальные насосы с погружными и полупогружными. В эту группу помимо насосов средней мощности для выгребных ям, септиков и прочих резервуаров для стоков входит множество готовых решений для организации принудительной откачки канализационных стоков, в чем они незаменимы.

Поверхностный насос для откачки канализации. Преимущества и недостатки

Схема подлючения поверхностного насоса и обратного клапана

Для установки внутри помещений и в непосредственной близости от источника стоков (за унитазом или в составе всего санузла) поверхностные насосы изготавливаются в компактном исполнении в сочетании с небольшим аккумулирующим баком. Это фактически готовая мини система, предполагающая накопление фекальных стоков и их вывод в систему централизованной канализации при срабатывании датчика наполнения.

Подводя итоги, можно перечислить основные преимущества поверхностных насосов:

  • Простота монтажа и эксплуатации.
  • Высокая мобильность.
  • Насос и двигатель не контактирует с агрессивной средой, что упрощает его конструкцию и устраняет необходимость его частой очистки.
  • Входит в состав готовых решений для установки внутри помещений с накопительным баком и измельчителем.
  • Большое число компактных решений.
  • Низкая стоимость.

Так как двигатель и насос располагаются на воздухе в стороне от агрессивной среды, то и производители не снабжают их внешней гидрозащитой, о чем предстоит подумать отдельно для установки насоса на открытом воздухе.

Вместе с тем конструкция поверхностного насоса не предполагает встроенного измельчителя. Связано это с наличием патрубка на входе насоса. Требуется фильтрация фекальных и дренажных вод, чтобы в насос не попадали твердые частицы более 5 мм.

Следующий момент касается мощности и пропускной способности насоса. В отличие от производительных погружных насосов, поверхностные насосы не рассчитаны на такие нагрузки.

Последний фактор – это сезонность работы. Поверхностные насосы ни как не защищены от холода и могут выйти из строя при замерзании перекачиваемой жидкости. Их предполагается использовать только в теплое время года, например, для осушения септиков в загородных домах, где не предполагается жить зимой, или с соответствующей защитой.

Для стационарной работы подразумевается организация защищенной и утепленной шахты или кессона, что еще лучше, или установка в помещении, где холод и влага атмосферных осадков не смогут вывести из строя двигатель насоса.

Так что из всей озвученной информации можно перечислить следующие особенности:

  • Отсутствие гидрозащиты, химзащиты.
  • Отсутствие измельчителя в составе насоса.
  • Средняя и низкая пропускная способность.
  • Высокий уровень шума от работающего двигателя.