Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Канализация на дачном участке. Как организовать канализацию на даче с септиком

28.01.2023 в 12:15

Канализация на дачном участке. Как организовать канализацию на даче с септиком

Если дача будет посещаться в основном на выходные, строить какую-либо сложную систему не имеет смысла. Самый разумный вариант в таком случае — установить накопительную емкость, или сделать выгребную яму, но обязательно — герметичную. Так как посещения будут редкими, очистка потребуется нечасто, а чтобы она нужна была еще реже, используют биопрепараты, которые ускоряют разложение органики, заодно уменьшая объемы стоков.

Канализация на дачном участке. Как организовать канализацию на даче с септиком

Схема организации автономной канализации с септиком и полем фильтрации

При более активном использовании дачного участка, канализация для дачи нужна более серьезная. Разумный выбор — ставить септик, делать по инструкции поля фильтрации или ставить поглощающий колодец. Септик лучше брать заводской, по возможности — стеклопластиковый . Он, конечно стоит достаточно много денег, но самодельные септики, хоть и обходятся при строительстве дешевле, требуют постоянного ремонта во время эксплуатации, да и кроме всего, большая их часть страдает негерметичностью. Дело ведь идет о даче, и все, что попадает в грунт, оказывается в результате у вас на столе — в виде воды, если водоснабжение из колодца или скважины, а потом в виде урожая, который вы этой водой поливаете.

Если точно решено делать септик своими руками, есть несколько вариантов:

  • Монолитный бетонный. Можно добиться высокого уровня герметизации, но объем работ большой, требует большого количества времени.

    Канализация на дачном участке. Как организовать канализацию на даче с септиком

    Такой септик на даче можно построить из кирпича или бетона

  • Кирпичный. Не лучший вариант, так как на пучинистных грунтах  может быть разрушен. Может использоваться при условии, что стенки будут оштукатурены. Добиться герметичности можно при помощи современных гидроизоляционных обмазочных материалов.
  • Септик из бетонных колец. При грамотном исполнении хорошо работает, но без проблем эксплуатируется на грунтах, не склонных к пучению. На глинах и суглинках кольца часто сдвигаются с места, нарушается герметичность. Ремонт — сложное  и неприятное мероприятие.
  • Из металла. Герметичность на высоком уровне, но до тех пор, пока металл не разъест, а произойдет это довольно скоро.

Проще всего сделать септик на даче из бетонных колец. Объем его должен быть достаточно большой — считается, что в таком устройстве должно быть место для накопления трехсуточного запаса сточных вод. Расход в сутки принимается по 200-250 литров на человека, общий расход считается по количеству находящихся на даче единовременно с некоторым запасом на случай приезда гостей. На семью из 3-4 человек обычный объем септика — 2,5-3 куба.

Зимняя канализация на даче. Зимняя канализация для дачи

Мнoгиe житeли гoрoдoв прeдпoчитают квартирам чаcтныe дoма, кoтoрыe oни oбуcтраивают пo cвoeму уcмoтрeнию. Главная прoблeма чаcтнoгo дoма – этo канализация, кoтoрая будeт бecпeрeбoйнo рабoтать круглый гoд, нecмoтря на мoрoзы и пeрeпады тeмпeратур. Ecть cпeциальныe зимниe канализации для дачи, кoтoрыe нe прoмeрзают в мoрoзы и хoрoшo рабoтают в любoй ceзoн. Их мoжнo рeгулярнo oчищать и иcпoльзoвать бeз кoнceрвации.

Рабoта автoнoмнoй канализации зимoй

Ceптики для зимнeгo примeнeния cдeланы из выcoкoкачecтвeннoгo плаcтика, кoтoрый нe бoитcя пeрeпада тeмпeратур, гниeния, кoррoзии, прoмeрзания, coхраняя гeрмeтичнocть в любoй ceзoн. Фoрма ceптика прeдуcматриваeт выcoкую прoчнocть и уcтoйчивocть к разрыву.

Канализация на дачном участке. Как организовать канализацию на даче с септиком 02 Примeр уcтрoйcтва зимнeй канализации

Канализациeй мoжнo пoльзoватьcя пocтoяннo или дeлать пeрeрывы. Пocлe прocтoя нe нужнo тратить мнoгo врeмeни на размoраживаниe и пoдгoтoвку. Cтанцию мoжнo прocтo включить и пoльзoватьcя в oбычнoм рeжимe.

Причины прoмeрзания ceптика зимoй:

  • нeправильный мoнтаж труб или oбoрудoвания: магиcтраль прoлoжeна вышe урoвня замeрзания пoчвы;
  • нeдocтатoчнoe утeплeниe трубoпрoвoда;
  • oтcутcтвиe ecтecтвeннoгo уклoна труб, чтo прeпятcтвуeт oттoку cтoчных вoд;
  • нeиcправнocть cиcтeмы.

Из причин прoмeрзания виднo, чтo ocнoвнoe правилo oбуcтрoйcтва канализации на дачe на зиму – этo правильный мoнтаж oбoрудoвания и магиcтрали. Ecли канализациoнная cиcтeма нахoдитcя нижe урoвня прoмeрзания грунта, прoблeм нe будeт. Магиcтральныe трубы дoлжны быть дoпoлнитeльнo утeплeны.

Прeимущecтва зимнeй автoнoмнoй канализации в кoмпании БИИКC

Oрганизуeм cбрoc прoмывных вoд oт вoдooчиcтки (рeгeнeрации) минуя oчиcтную cтанцию.

Уникальный мeтoд cбрocа oчиcтных cтoчных вoд в грунт пo нeмeцкoй и амeриканcкoй тeхнoлoгии.

Имeeм coбcтвeннoe прoизвoдcтвo мини-канализациoнных наcocных cтанций, мeталличecких кeccoнoв.

Являeмcя дилeрoм таких прoизвoдитeлeй как: CБМ-Групп, ТOПOЛ-ЭКO и ТРИТOН плаcтик.

Мoнтаж oбoрудoвания мoжнo прoвoдить в любую пoгoду. Cпeциалиcты БИИКC пocтавят канализациoнную cиcтeму и пoдключат ee. Рыть кoтлoван пoд cиcтeму лучшe в яcную cухую пoгoду oceнью, лeтoм или вecнoй дo зимы и прoмeрзания пoчвы.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/kanalizaciya-na-dache-svoimi-rukami-razrabotka-proekta-na-osnove-norm

Канализация на даче под ключ. Какие работы мы проводим по установке канализации для частного дома


Канализация в частном доме под ключ включает в себя полный перечень работ по очистке отходов органического происхождения, а также работы по отводу излишков влаги с участка.

Установка канализации в частном доме осуществляется с помощью двух вариантов:

    Установка биоочистной станции. Такая разновидность канализации под ключ востребована на дачах и в частных домах с приусадебными участками. Методика подразумевает очистку органических отходов до 98%. То есть, в результате очистки появляется техническая вода пригодна для полива огорода и сада. Это самый дорогостоящий вариант канализации, но зато с «безотходным производством».

    Установка специальных септиков из колец, сделанных из бетона. Это популярная и доступная по стоимости разновидность канализации. С помощью простой конструкции очищаются отходы, но только на суглинистых грунтах и песчаных почвах. Способ не подходит для участков с высоким уровнем грунтовых вод, а также для глинистых почв, которые характеризуются повышенной влагой.

В комплексе с работами по установке канализационных систем мы осуществляем отвод лишней влаги с участка:

    Обеспечиваем дренаж территории.

    Строим специальные дренажные колодцы.

    Монтируем ливневые системы.

Только комплексный подход в обеспечении качественной очистки органических отходов вместе с осушением участков от лишней влаги, позволяет создать современную канализационную систему, которая прослужит не одно десятилетие.

Летняя канализация на даче. Какой септик выбрать, если приезжать только летом

Перед выбором септика обязательно нужно определиться с количеством человек, которые будут проживать на даче и пользоваться канализацией. Отсюда будет рассчитываться его объем. Немаловажным аспектом является и то, какое количество времени в году нужно будет эксплуатировать септик. В тех случаях, когда проживание на даче занимает только летний период, оптимальным вариантом можно назвать обычные септики, обеспечивающие анаэробную очистку сточных вод. К таким септикам можно отнести:

  1. Танк;
  2. Тритон;
  3. Кедр;
  4. Крот и т.д.

Эти виды септиков будут хороши в данной ситуации, потому что довольно хорошо способны переносить прерывистый режим эксплуатации. Кроме того, не будут требовать постоянного обслуживания.

Сложностью может оказаться лишь поле для фильтрации, а точнее – его устройство. Такие сложности могут возникнуть, если:

Летняя канализация на даче. Какой септик выбрать, если приезжать только летом

На фотографии представлен септик производства фирмы Танк

  1. Глинистый грунт;
  2. Переувлажненная почва.

Такие условия требуют:

  • Устройства надземных фильтрующих кассет;
  • Монтаж распределительных колодцев;
  • Дополнительные насосы.

Если говорить о производительности, то все зависеть будет от количества расходуемой воды. В случае, когда дача оборудована сантехникой (стандартным набором), можно вполне обойтись септиком, объем которого составляет 2,5 кубометра.

При выборе септика начать стоит как раз с вышеупомянутого объема сточных вод, от которого будет зависеть объем резервуара. Такой объем должен быть в 3 раза больше суточного расхода жидкости.

Если планируется не постоянное проживание на даче, в загородном доме или коттедже, стоит обратить внимание на нехитрые конструкции, имеющие один резервуар и не оборудованные дополнительными средствами очистки.

Летняя канализация на даче. Какой септик выбрать, если приезжать только летом

Септик для дачи фирмы Кедр на изображении

Этот вариант более простой и обойдется не дорого. Именно он лучше всего подойдет для небольшого количества сточных вод (не более 500 литров в сутки). Однако, не стоит забывать и о том, что такие септики придется регулярно опорожнять, вызывая специалистов.

Рассмотрим наиболее популярные септики для дачи:

  1. Танк. К преимуществам можно отнести:
    • Относительно приемлемая цена;
    • Хорошая степень очистки;
    • Возможность автономной работы;
    • Не требует энергозатрат во время эксплуатации;
    • Прост в техническом обслуживании.

    Минусы:

    • Не справляется с нагрузкой в том случае, когда неправильно подобран типоразмер;
    • Могут возникнуть сложности в монтаже.
  2. Топас. Преимущества:
    • Отсутствует необходимость приобретения специальных биопрепаратов, предназначенных для ускорения процесса разложения;
    • Достаточно легок в эксплуатации;
    • Не нужно часто прибегать к помощи ассенизаторов для чистки.

    Летняя канализация на даче. Какой септик выбрать, если приезжать только летом

    Септик Топас для сезонного применения на фото

    Нарушения работы, которые будут относиться к минусам данного септика, могут возникнуть лишь в случае самостоятельной установки и неправильного монтажа.

  3. Юнилос. Плюсы:
    • Нет необходимости в откачке нечистот, так как данный вид септика работает без откачки;
    • Высокая эффективность работы.

    Минусы:

    • Скорость переработки обеспечивается приличными затратами электроэнергии;
    • Цена «кусается».

Какой септик выбрать решает каждый самостоятельно, однако учитывать необходимо следующие аспекты:

  1. Уровень очистки;
  2. Производительность;
  3. Систему фильтрации;
  4. Количество людей;
  5. Частота пользования.

Летняя канализация на даче. Какой септик выбрать, если приезжать только летом

Бюджетная канализация на даче. Лучшие бюджетные септики для частного дома без откачки

Бюджетный септик без откачки успешно используется вдали от центральной канализации, требует небольшого расхода воды (200 л/сутки на 1 человека), подходит для сезонной, постоянной эксплуатации. Продукция лучших производителей обеспечивает энергонезависимость, простоту обслуживания, транспортировки, монтажа. Вода на выходе требует доочистки полями фильтрации.

 

Канализация на дачном участке. Как организовать канализацию на даче с септиком 07

 

ТОП 5 бюджетных септиков для частного дома без откачки - рейтинг 2023

 

1.         «Термит Профи»

 

Септики «Термит» выпускает компания «Мультпласт», производственные мощи расположены в Москве. Бюджетная продукция марки отличается увеличенным внутренним объемом, толстыми стенками цельнолитого корпуса, усиленными ребрами жесткости со всех сторон. Прямоугольная форма емкости повышает удобство монтажа. Емкости оснащены одной или двумя горловинами. Производитель применяет исключительно первичное сырье, переработанный пластик на завод не поставляется.

 

Канализация на дачном участке. Как организовать канализацию на даче с септиком 08

 

Внутренняя структура септика

 

Базовая модификация септика «Термит» для частного дома включает три камеры:

 

  1. Приемный отсек, способствующий разделению стоков по уровню гравитации: тяжелый осадок выпадает на дно, жировые включения образуют верхнюю пленку, отстоянная вода перемещается по переливу во вторую камеру.
  2. Стабилизатор ила окончательно осветляет жидкость.
  3. Анаэробный аэратор обеспечивает переработку органики активными микроорганизмами.

 

Отдельные конструкции совмещают первый, второй отсек. Простейшие модели отличаются от типовых вариантов наличием одной горловины.

 

Канализация на дачном участке. Как организовать канализацию на даче с септиком 09

 

Третья (последняя) камера септика оснащена биофильтром из синтетических волокон, размножающих полезные бактерии. Также производитель использует пемзу в качестве наполнителя. Вода на выходе септика «Термит» имеет высокие показатели очистки 75–85%. Затем жидкость направляется в инфильтратор, подвергается дополнительной переработке, достигая 98 % очистки или в отстойник для откачки ассенизаторами.

 

Модельный ряд станции «Термит» без откачки

 

Бюджетные септики «Термит Профи» представлены линейкой классических установок, рекомендуемых для сезонной эксплуатации в частном доме. Производительность изделий рассчитана на 1–12 пользователей, изделия выдают лучшие параметры в линейке самотечных, энергонезависимых конструкций.

 

Канализация на дачном участке. Как организовать канализацию на даче с септиком 10

 

Объем «Термит Профи» указан в маркировке септика:

 

«Термит Профи 1.2» вмещает 1200 л жидкости, оптимальное количество обслуживаемых пользователей - 2, параметры конструкции (ДхШхВ) 134х116х156,5 см. Суточная производительность -      400 л. Стоит септик 21500 рублей.

«Термит Профи 2» объемом 2000 л завоевал расположение небольших семей (3-4 человека) благодаря хорошей производительности 800 л/сутки, небольшим габаритам  (159,5х115,5х200,5 см), доступной цене 29900 рублей.

«Термит Профи 2.5» вместительностью 2500 л понравится владельцам частных домов, содержащих 4-5 пользователей. Размеры септика 200х115,5х200,5 см. Суточная переработка стоков             1000 л. Базовая цена 36000 рублей.

 

Канализация на дачном участке. Как организовать канализацию на даче с септиком 11

 

«Термит Профи 3.0» обладает объемом 3000 л, габаритами 2300х1155х1905 мм, производительностью 1200 л/сутки. Модель рассчитана на    5-6 человек, стоит         43000 рублей.

«Термит Профи 3.5» помещает 3500 л, перерабатывает стоки 6-7  пользователей, суточная производительность составляет 1800 л. Параметры конструкции 241х119х200,5 см. Стоит септик 47900 рублей.

«Термит Профи 5.5»    предложен емкостью 5500 л, способной перерабатывать стоки 11-12 человек. Параметры сторон 222х165х239, 5 мм. Дневная норма очистки         2200 л. Цена 69000 рублей.

 

Канализация на дачном участке. Как организовать канализацию на даче с септиком 12

 

Ассортимент «Мультпласт» также располагает накопителями «Термит» - герметичными резервуарами, собирающими нечистоты. Бесшовность, герметичность септика «Термит» обеспечивает длительную эксплуатацию (50 лет) корпуса.

Канализация на даче своими руками. Разработка проекта на основе норм

Когда выбран полный вариант обустройства локальной канализационной системы, для получения качественного результата необходимо выполнить правильное проектирование либо самостоятельно, либо силами инженеров.

Первый вариант возможен, если запланирована на даче самая простая канализация своими руками без строительства сложных сооружений - септика, фильтрационного колодца, поля фильтрации.

Например, на участке предполагается постройка уличного туалета типа «скворечник», который также послужит местом, куда выбрасываются хозяйственные отходы, а вместо полноценных моек для рук и посуды решено поставить самый обычный умывальник. Чтобы построить такой туалет на улице, потребуется только выкопать яму, поместить в нее герметичный резервуар, определиться с оптимальной схемой строения и подписать договор с ассенизаторами о регулярном вывозе нечистот.

Канализация на дачном участке. Как организовать канализацию на даче с септиком 13

Если запланирована сложная дачная канализация с внутридомовой разводкой, септиком, прокладкой труб от дома, летней кухни и бани, лучшим решением станет обращение за услугой к инженерам-проектировщикам. Именно профессиональный подход позволит иметь правильно составленный проект с учетом планировки дома и окружающего ландшафта.

В обоих случаях при строительстве сливной ямы или септика следует принимать во внимание нормы СанПиН, согласно которым расстояние от емкости, предназначенной для сбора стоков и нечистот до близко расположенных объектов, зависит от состава почвы. Например, промежуток между септиком и колодцем или скважиной должен составлять для глинистых грунтов - 25 - 30 метров, а для супесчаных и песчаных - минимум 50 метров.

Выполняя устройство септика на даче своими руками, в первую очередь после разработки проекта нужно выбрать сантехническое и канализационное оборудование, опираясь на техусловия и нормы ГОСТа, регламентирующие использование определенных материалов.

Канализация на дачном участке. Как организовать канализацию на даче с септиком 14

Так, при прокладке внешнего участка канализационной магистрали, следует задействовать исключительно специальную трубную продукцию наружного типа, к которой относятся гладкие и гофрированные изделия, изготовленные из ПНД, ПП и ПВХ. Фитинги к ним должны соответствовать приобретенным трубам по диаметру и материалу.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/sistema-kanalizacii-dlya-dachi-raboty-po-ustroystvu-vnutrenney-kanalizacii