Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Система канализации для дачи. Работы по устройству внутренней канализации

08.02.2022 в 08:16

Система канализации для дачи. Работы по устройству внутренней канализации

Система канализации для дачи. Работы по устройству внутренней канализации Монтаж канализации внутри здания

Имея схему расположения всех точек системы, и закупив необходимый материал, можно приступать к ее монтажу. Первым устанавливается центральный стояк. Его диаметр выбирается около 110 мм, а для отведения газов верхняя часть выступает над уровнем крыши или выводится на чердак. Используются трубы двух видов:

  • ПВХ – материал отличается химической устойчивостью, не подвержен коррозии и зарастанию, гладкая внутренняя поверхность беспрепятственно пропускает стоки, монтаж выполняется раструбным методом. Цены на ПВХ вполне доступны.
  • Чугунные – надежные и долговечные, но имеют большую массу и сложны в монтаже. Стоимость таких труб существенно выше, чем пластиковых.
  • Керамические – имеют отличные характеристики, но стоят дорого.

Система канализации для дачи. Работы по устройству внутренней канализации 01 Отвод для канализации 45 градусов После установки основного стояка, расположенного в 4 метрах от окон, прокладывают горизонтальные трубопроводы. Возможность контролировать состояние труб и выполнять прочистку обеспечивают ревизионные люки, которые располагаются над унитазом и в низшей точке системы. При монтаже труб избегайте поворотов под углом в 90 градусов, который затрудняет движение стоков.

Каждый сантехнический прибор в своем устройстве должен иметь сифон с водным затвором, препятствующим прониканию неприятного запаха в помещение. Патрубок от унитаза подключается напрямую, трубой не менее 100 мм в диаметре.

Если необходимо устройство поворота в 90 градусов, то его реализуют использованием двух угловых элементов по 45 градусов.

Для подключения раковины и ванны достаточно труб с диаметром в 50 мм. Магистрали следует располагать под углом, обеспечивающим движение воды. Устройство канализации на даче предусматривает предварительную заготовку отверстия в фундаменте для вывода канализационной трубы наружу. На выводе обязательно устанавливают обратный клапан, который не позволяет сточным водам затекать обратно.

Летняя канализация на даче. Разработка проекта на основе норм

Когда выбран полный вариант обустройства локальной канализационной системы, для получения качественного результата необходимо выполнить правильное проектирование либо самостоятельно, либо силами инженеров.

Первый вариант возможен, если запланирована на даче самая простая канализация своими руками без строительства сложных сооружений - септика, фильтрационного колодца, поля фильтрации.

Например, на участке предполагается постройка уличного туалета типа «скворечник», который также послужит местом, куда выбрасываются хозяйственные отходы, а вместо полноценных моек для рук и посуды решено поставить самый обычный умывальник. Чтобы построить такой туалет на улице, потребуется только выкопать яму, поместить в нее герметичный резервуар, определиться с оптимальной схемой строения и подписать договор с ассенизаторами о регулярном вывозе нечистот.

Система канализации для дачи. Работы по устройству внутренней канализации 02

Если запланирована сложная дачная канализация с внутридомовой разводкой, септиком, прокладкой труб от дома, летней кухни и бани, лучшим решением станет обращение за услугой к инженерам-проектировщикам. Именно профессиональный подход позволит иметь правильно составленный проект с учетом планировки дома и окружающего ландшафта.

В обоих случаях при строительстве сливной ямы или септика следует принимать во внимание нормы СанПиН, согласно которым расстояние от емкости, предназначенной для сбора стоков и нечистот до близко расположенных объектов, зависит от состава почвы. Например, промежуток между септиком и колодцем или скважиной должен составлять для глинистых грунтов - 25 - 30 метров, а для супесчаных и песчаных - минимум 50 метров.

Выполняя устройство септика на даче своими руками, в первую очередь после разработки проекта нужно выбрать сантехническое и канализационное оборудование, опираясь на техусловия и нормы ГОСТа, регламентирующие использование определенных материалов.

Система канализации для дачи. Работы по устройству внутренней канализации 03

Так, при прокладке внешнего участка канализационной магистрали, следует задействовать исключительно специальную трубную продукцию наружного типа, к которой относятся гладкие и гофрированные изделия, изготовленные из ПНД, ПП и ПВХ. Фитинги к ним должны соответствовать приобретенным трубам по диаметру и материалу.

Какую канализацию выбрать для дачи. Но все не так просто:

  1. Монтировать кольца трудно. Они тяжелые, и при монтаже их ставят одно на другое краном-манипулятором. После установки сами кольца и их стыки промазывают жидким стеклом и соединяют металлическими скобами.
  2. Очень многие фирмы делают монтаж пластиковых септиков непрофессионально. Люди представляют такие септики как сложные и ненадежные. На самом деле, при правильном монтаже они служат много лет. А бетонные кольца на даче доставляют неприятности, так как они изначально негерметичные.
  3. Стоимость бетонной канализации для дачи – это цена самих колец (их количество зависит от расчетного объема), труб и соединительных элементов, жидкого стекла для герметизации, скоб для скрепления колец. К этому нужно прибавить стоимость аренды спецтехники – экскаватора для копки котлована и крана для установки колец одно на другое.
  4. Материал действительно очень прочный, но с учетом сложности монтажа, высокой стоимости и негерметичности колец это преимущество не должно быть решающим при выборе.

Для бетонных колец на даче также нужны условия – сухой фильтрующий грунт и низкие грунтовые воды.

При этом надо понимать, что грунт все равно будет давить на кольца. В конце концов они сдвинутся. Какое-то время канализация работает хорошо, но затем стоки через щели между кольцами начинают попадать в грунт. В обводненном грунте бетонные резервуары набирают воду и быстро переполняются.

Канализация на даче своими руками. Канализация для дачи — разновидности

Существует несколько основных вариантов устройства канализационных систем на дачах, основные:

Выгребная яма.Это один из наиболее простых и эффективных способов самостоятельно провести устройство дачной канализации. В его основу положен принцип разделения отходов. Серые стоки после мытья посуды, уборки помещений, приготовления пищи, стирки отправляют в выгребную (сливную) яму, расположенную на небольшом расстоянии от дома. Обычно она не имеет дна и рассчитана на впитывание стоков в глубинные почвенные слои.

Для утилизации отходов жизнедеятельности человека сооружают уличный туалет. Яму в нем желательно делать герметичной, но многие собственники пренебрегают этим требованием в случае редкого нахождения на участке или значительной удаленности туалета от водозаборных источников. Таким образом на участке получают второй открытый подземный резервуар для сбора фекальных отходов.

Некоторые хозяева устанавливают в доме унитаз со смывом водой, отправляя сжиженные органические отходы в выгребную яму и нанося таким способом довольно существенный вред окружающей среде. Обычно такую технологию используют при транспортировке отходов за границы участка в мало заселенной сельской местности. В этом случае в яму нередко вместе с органикой отправляют и серые стоки.

Рис. 4 Примеры обустройства выгребных ям

Накопительная емкость.Данный вариант эффективен в случаях, если участок имеет небольшую площадь, на нем расположены неглубокие водные источники для водозабора, хозяева редко находятся на даче. В этом случае в накопительную емкость собирают все типы отходов, а для их вывоза используют ассенизаторскую машину.

Септики.Современные септики из полимеров повсеместно применяют в автономных канализационных системах загородных домов, рациональна их эксплуатация и на дачах. Из-за не частого нахождения хозяев в доме, используют резервуары небольших объемов, после которых помещают дренажный колодец (инфильтратор) для утилизации очищенных стоков.

Рис. 5 Канализация на даче с накопительной емкостью — схема

Комбинированный метод.Многие хозяева частных домовладений собирают все стоки в один резервуар. Данное решение имеет один существенный недостаток, а именно угнетение и гибель колоний анаэробных бактерий, перерабатывающих органику. Бактерии не выносят химических реагентов (кислоты и щелочи), содержащихся в стиральных порошках и средствах бытовой химии для мытья посуды, уборки помещений, очистки сантехнических приборов.

В итоге переработка и разложение органики бактериями замедляется, снижается качество очистки стоков, в конечную фильтрационную систему поступает слишком грязная вода. Из-за нарушения биологического процесса водоочистки приходится намного чаще вызывать ассенизаторскую технику.

Поэтому неплохой, но редко применяемый вариант — это разделение стоков на серые после использования воды для хозяйственно-бытовых нужд и органические отходы жизнедеятельности человека. Для утилизации первых используют сливную яму, а органику отправляют в септик, где она эффективно перерабатывается бактериями, которые при необходимости можно пополнять.

Рис. 6 Принцип функционирования септика

Как устранить запах в канализации в частном доме– доступные способы. Часто канализация на даче источает неприятный запах, в отдельной статье разбираем возможные причины возникновения запаха, ошибки монтажа системы, а также как устранить запах доступными и недорогими способами, почитайте, возможно, будет интересно при обустройстве канализации на даче.

Бюджетная канализация на даче. Лучшие септики для дачи без откачки

Септики для дачи без откачки – конструкция, предназначенная для обеспечения канализационных удобств на частных участках. На современном рынке канализационного оборудования достаточно высокая конкуренция, поэтому не просвещенный покупатель может сначала даже растеряться среди такого разнообразия моделей. Именно чтобы лучше разобраться в этом вопросе, стоит ознакомиться с рейтингом лучших септиков.

 

Система канализации для дачи. Работы по устройству внутренней канализации 04

 

ТОП 5 лучших септиков для дачи без откачки - рейтинг 2021-2022

 

Выбирая септик для дачи, многие ориентируются только на цену. И тут важно знать про эксплуатационные показатели. Поэтому перед покупкой не лишним будет ознакомиться с рейтингом лучших моделей без откачки.

 

1.  Септик «Смарт». Автономная канализация нового поколения!

 

Септик «Смарт» - умный септик без откачки - предназначен для биологической очистки отработанных стоков загородных домов, дач. Степень очистки составляет 98 %. Полное удаление неприятных запахов. Суточное энергопотребление сведено к 1,5 кВт. Допустимый диапазон температур при эксплуатации системы -50 до +50. Эксплуатация станции в надлежащих условиях продлится 50 лет.

 

Система канализации для дачи. Работы по устройству внутренней канализации 05

 

Конструктивные особенности

 

Автономная канализация «Смарт» оснащена GSM-модулем, оповещающим хозяев об аварийных ситуациях. Цилиндрический корпус, разделенный внутренними полимерными перегородками, сохраняет первоначальную форму под давлением грунта и при температурных перепадах в пределах +40…–40 градусов. Септики Smart созданы на основе спиральновитых полиэтиленовых труб SN4 с толщиной стенок 25 мм. Мера позволяет равномерно распределить нагрузку по всему корпусу. Воздух в полостях профиля повышает уровень теплоизоляции, септик полноценно работает в зимний период. Встроенная аэрационная система насыщает активный ил кислородом, бактерии размножаются быстрее, ускоряя переработку твердых отходов.

 

Система канализации для дачи. Работы по устройству внутренней канализации 06

 

Принцип работы

 

Конструктивно септик «Смарт» представлен двумя камерами очистки стоков. В первом отсеке на дно выпадают крупные тяжелые примеси, легкие вещества (жиры) поднимаются на поверхность верхней части камеры, образуя корку.

 

Вторая степень очистки – биологическая. Вода, образующаяся между легкими и тяжелыми слоями примесей, перегружается во второй отсек, стоки подвергаются анаэробной очистке. Загрязненная жидкость взаимодействует с активным илом (бактериями, поглощающими органические включения в качестве пищи) и проходит предварительную биологическую очистку. Дальнейшая доочистка стоков осуществляется посредством полей фильтрации.

 

Система канализации для дачи. Работы по устройству внутренней канализации 07

 

Важно! Стоки, переработанные септиком Smart, на 95 % очищены от органических веществ, 60 % фосфора, 30 % азота.

 

Преимущества установки септика «Смарт»

 

Использование лучшей биостанции отечественного производства в загородном доме, даче дарит множество положительных моментов:

 

  • полимерный корпус исключает вероятность образования коррозии;
  • установка системы не требует утепления (технологические процессы протекают ниже глубины промерзания);
  • септик предназначен для временной и постоянной эксплуатации без откачки;
  • допускается установка поблизости загородного дома;
  • возможно переоборудование самотечного варианта в принудительную модель;
  • конструкция системы исключает наличие часто ломающихся деталей, вероятность механических повреждений минимальна;
  • для установки компактной модели достаточно выделить 2 м2 площади на приусадебном участке;
  • доставка, монтаж хорошего пластикового септика займет минимум времени.

 

Система канализации для дачи. Работы по устройству внутренней канализации 08

 

Септик «Смарт» поставляется в комплекте с официальной документацией (включая техпаспорт, копии сертификатов, гарантийным талоном на 5 лет).

 

Модельный ряд

 

К автономным канализациям серии «Смарт» подключают большие загородные дома, небольшие дачи, используют в режиме максимальной нагрузки на участках со сложным грунтом. Модельный ряд очистных сооружений Smart включает устройства самотечного, принудительного типа («Пр»), рассчитанные на 3-150 постоянных жильцов. Возможен выбор стандартных модификаций, вариантов с удлиненной горловиной «Лонг» (глубина подводящей магистрали до 130 см и 180 см).

 

Система канализации для дачи. Работы по устройству внутренней канализации 09