Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Обивочный материал для двери входной. Выбор материалов

18.02.2022 в 18:20

Обивочный материал для двери входной. Выбор материалов

Дерматин – не единственный материал, на который придется потратиться, чтобы обшить дверь. Для входной конструкции понадобится еще утеплитель и крепеж, и все это нужно выбирать, обращая внимание на свойства и качество.

Дерматин

Выбранный материал покупают с небольшим (10-15%) запасом. Качество искусственной кожи определяют по следующим ее характеристикам:

  • Эластичность. По этому параметру кожзам уступает натуральной коже, но качественные образцы достаточно эластичны: поверхность при сгибании не деформируется, а лишь немного пружинит. Одинаково плохи две крайности: чуть более жесткий материал быстро начнет трескаться, чуть более мягкий станет растягиваться и деформироваться.
  • Плотность. Она связана с толщиной ткани-основы. Тонкий дерматин подойдет для межкомнатной двери, для входной конструкции понадобится более плотный и толстый материал, слегка пружинящий при растяжении.

Источник olxcdn.com

  • Внешний вид. Выбирая, чем оббить входную дверь, обращайте внимание на качество покрытия: на нем не должно быть разводов от краски. Можно применить простой тест: провести по поверхности ногтем; на качественном дерматине след не останется.
  • Запах. Если он интенсивный, то, скорее всего, полностью никогда не выветрится. Подумайте, хотите ли вы его ощущать постоянно.

Утеплитель

Под дерматин используют следующие разновидности утепляющих материалов:

  • Поролон. Из плюсов выделяется бюджетная стоимость, большой ассортимент по толщине и плотности, простота раскроя и укладки. По сроку эксплуатации совпадает с дерматином, около 10 лет. Минус – посредственные изоляционные свойства.
  • Ватин. Как и поролон, недорогой утеплитель. Преимущество текстильного полотна: оно может прослужить до 30 лет, но в условиях уличной эксплуатации способно впитывать влагу. Со временем теряет объем, а при горении выделяет токсичный дым.

Источник remontami.ru

  • Изолон. Синтетическое полотно (разновидность пенополиэтилена), выпускается в рулонах. Структура состоит из закрытых (изолированных) ячеек, благодаря чему он не пропускает холод и влагу, и одновременно хорошо поглощает звук. Изолон обойдется дороже, чем поролон или ватин, но будет лучшим вариантом теплоизоляции.

Обивка на входную дверь. Отделка металлических дверей самостоятельно

Не всегда новые двери выглядят привлекательно и стильно, а ведь это первое, что видит человек, входящий к вам в дом. Отделка металлической входной двери делается для того, чтобы разнообразить и украсить ее внешний вид, а также повысить уровень звукоизоляции. Облицовка может быть осуществлена самостоятельно. Вы можете придумать свой дизайн и воплотить его на свои полотна, для этого существует несколько способов оформления.

Обивочный материал для двери входной. Выбор материалов

Способы оформления полотен

Облицовку можно делать различными материалами, такими как:

Перед тем, как приступать к работе, нужно выбрать сырье, которым вы будете обшивать конструкцию, и подготовить необходимые для этого инструменты.

Облицовка МДФ

Обивочный материал для двери входной. Выбор материалов 01

Отделка дверей металлических с использованием МДФ является одной из самых распространенных.

Это очень экономичный вариант, но в, то же, время полотна выглядят очень стильно и аккуратно.

Первым делом нужно провести необходимые подготовительные работы:

  • Полностью устранить все щели, которые присутствуют вокруг дверного проема.
  • Их можно устранить, используя монтажную пену.

Обивочный материал для двери входной. Выбор материалов 02

Инструкция по установке мдф панелей

Теперь, на подготовленный проем, можно набить специальные направляющие планки, к которым в дальнейшем вы будете крепить панели:

Обычно их делают не больше 30 мм в ширину и не больше 10 мм в длину. Планки набиваются по всему периметру. На дверь стандартных размеров уходит около 9 метров сырья.

После монтажа каркаса делается обшивка:

  • Панели можно прикрепить саморезами.
  • Угловые стыки скрываются при помощи декоративных углов или наличников.
  • Углы наличников должны быть вырезаны ровно, под углом в 45 градусов.
  • Отделка металлической двери своими руками требует точности и аккуратности, отмеряйте углы максимально ровно.

Появившиеся между откосами зазоры нужно заделать замазкой под дерево. Отделка откосов после установки металлических дверей, как правило, делается сразу, чтобы не убирать мусор по нескольку раз.

МДФ может быть окрашенным, ламинированным или шпонированным. Окрашенный материал не особо подойдет для облицовки, так как он не такой прочный. Лучше использовать два других типа МДФ, так как они обладают большей степенью прочности и одновременно с этим, способны хорошо противостоять влаге.

Декорирование ламинатом

Обивочный материал для двери входной. Выбор материалов 03

Отделка входной металлической двери при помощи ламината состоит из следующих операций:

  • Первым делом нужно подготовить поверхность, чтобы предотвратить возможность образования ржавчины на металле. Поверхность можно зачистить, для этого подойдет, например, металлическая щетка. Полотно обезжиривается растворителем и протирается тряпкой. Получившуюся поверхность нужно покрыть грунтовкой.
  • Сделайте замеры, подготовьте ламинат к установке.
  • Снимите полотно двери и расположите его на ровном полу. Примерьте деталь к полотну, еще раз убедитесь, что все подходит по размерам.
  • Теперь крепите основные детали. Для этого вам понадобится специальный клей.

Обивочный материал для двери входной. Выбор материалов 04

Нанесите его на поверхность приложите деталь и прижмите ее с помощью струбцины.

  • Затем подготовьте отверстия, предназначенные для установки фурнитуры, и установите ее.
  • Установите дверь обратно.

Затем осуществляется отделка откосов, после установки металлической двери. Устанавливается нужный уровень крепления откоса. Точка его расположения устанавливается при помощи уровня и рейки.

Обивочный материал для двери входной. Выбор материалов 05

Затем прибивается брусок к стене, а к нему крепятся рейки, к которым будет клеиться ламинат.

Как отделать металлическую дверь своими руками с помощью вагонки

Этот материал имеет множество положительных черт, он легкодоступен и распространен повсеместно:

  • Дерево имеет очень высокий уровень теплоизоляции и отлично защищает от шума, в квартире будет теплее, а посторонние шумы, которые идут со стороны подъезда, больше не будут вас отвлекать.
  • Вагонка из лиственницы будет очень прочной и устойчивой к негативным воздействиям влаги.

Как обшить дверь вагонкой

Подготовить конструкцию к обшивке. Снимите дверь, уложите ее на ровную поверхность, зачистите и отсоедините от нее ручки и прочие выпирающие предметы.

  • Подготовьте вагонку, отмерьте и вырежьте нужные размеры.
  • Начинайте укладывать панели с левого угла. Можно крепить с помощью кляймеров и саморезов, который ввинчиваются шуруповертом. Также материал можно крепить жидкими гвоздями.
  • Следующие рейки вставляются друг другу в пазы и скрепляются гвоздями либо клеем.
  • После окончания основной работы нужно обработать поверхность лаком, высушить ее и установить дверь обратно.

Обивочный материал для двери входной. Выбор материалов 06

Обшивка вагонкой пользуется большой популярностью, так как цена этого материала сравнительно не высока, а двери получаются достаточно привлекательными.