Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Перегородка из блоков. Требования к внутренним стеновым конструкциям

24.11.2022 в 00:12

Перегородка из блоков. Требования к внутренним стеновым конструкциям

Стеновые перегородки кладочного типа рекомендуется возводить из строительных стеновых блоков (СБ). При выборе материалов, из которых они изготовлены, необходимо учитывать разрешенную нагрузку междуэтажных плит . Если это железобетонные плиты, она должна находится в диапазоне 500-800 кгс/м2, чтобы вместе со стяжкой пола перегородка не нарушила допустимые нагрузки.

Следующее важное условие – обеспечение надежности перегородки в процессе всего срока эксплуатации дома.

Для разных видов блочного материала эта задача решается по-разному. Так, для пенобетонных изделий выполняют армирование каждого 2-го ряда арматурой Д=8мм.

Их укладывают в штробы, а вертикально их усиливают стальными пластинами , покрытых оцинковкой с шагом не более 120 см.

Перегородки из поризованных блоков допускается не армировать. Однако многие застройщики все же усиливают её вертикальным армированием. Такую конструкцию фиксируют к примыкающим стенкам и перекрытию арматурными штырями, пластинами или стальными скобами толщиной свыше 2 мм и шагом до 500 мм.

Не менее важным параметром СБ является характеристика по звукоизоляции. СНиП устанавливает минимальный индекс по шуму для жилых помещений Rw — 43 дБ, что обеспечивает звукозащиту соседних комнат от громкоговорящих жильцов. Этот показатель у блоков зависит от исходных составляющих и технологии производства.

Пеноблок с толщиной 200 мм имеет показатель 44 дБ . Ознакомится с Rw можно по сертификату изделия. Покупатели стараются выбрать стеновой материал с высокой шумозащитой.

Далее при выборе СБ для перегородок обращают внимание на плотность, она должна быть не менее 400 кг/м3. Марка прочности D300-D400. Морозостойкость для перегородок имеет значение только в случае строительства неотапливаемых помещений, тогда этот показатель должен находится в диапазоне от 50 до 100. Вес стеновых элементов влияет на фундамент и прочность домостроения. Таким изделиям допускается иметь вес от 9 до 18 кг в расчете на один блок.

Важно ! Имеются ограничения для этого типа стен по габаритам камня. Как правило, для перегородок применяют СБ с размерами по длине до 62.5 см, ширине до 50 см и толщине 7.5-12 см.

Межкомнатные перегородки из блоков. Особенности газобетонных перегородок

Начнем с преимуществ, которыми обладает газобетон в сравнении с другими популярными перегородочными материалами:

  • Газобетон для перегородок выбирают за его малый вес и небольшую нагрузку на перекрытия и фундамент;

Межкомнатные перегородки из блоков. Особенности газобетонных перегородок

В таблице указан примерный вес блоков высокой плотности

  • Ровные крупноразмерные блоки быстро и легко укладываются, поэтому возведение перегородки занимает минимум времени и обходится дешевле по трудозатратам;

Межкомнатные перегородки из блоков. Особенности газобетонных перегородок

Один блок заменяет несколько кирпичей

  • Блоки из газобетона проще укладывать своими руками, так как он легко поддается обработке;
  • Прочность материала меньше, чем у кирпича, но вполне достаточна для того, чтобы служить основой для навесных конструкций и мебели;
  • Цена одного кубометра газобетонных блоков почти вдвое ниже, чем такого же объема кирпича.

Поэтому не удивительно, что, выбирая материал для перегородки – кирпич или газобетон – все чаще останавливаются на последнем варианте. Если же сравнивать его с каркасной конструкцией, облицованной гипсокартоном или другим листовым материалом, то и тут прослеживается его явное преимущество.

Оно заключается в том, что на газобетонную стену в любом месте можно подвесить полку или гардину для штор. Тогда как в каркасных перегородках нужно заранее планировать закладные детали для усиления их несущей способности.

Обратите внимание. Для крепления навесных конструкций в газобетон необходимо использовать специальный крепеж для легких ячеистых бетонов.

Межкомнатные перегородки из блоков. Особенности газобетонных перегородок

Перегородка из пеноблоков плюсы и минусы. Процесс возведения перегородок

Перегородка из пеноблоков плюсы и минусы. Процесс возведения перегородок

Схема монтажа перегородки.

  1. Приобретите мешалку для клея. Как малобюджетный вариант подойдет обычная дрель с насадкой. Разведите раствор своими руками, соответственно инструкции, затем дайте ему постоять около десяти минут, и размешайте повторно. Следите за однородностью массы.
  2. Расчистите поверхность пола на месте будущей стены. Пыль, мусор, неровности будут препятствовать сцеплению клея с материалом. Если поверхность имеет выпуклости и бугры, сделайте цементную стяжку и дайте ей хорошо просохнуть.
  3. Промажьте блок клеем и плотно прижмите его к полу. В местах соприкосновения со стеной первый и последние блоки крепят при помощи уголков. В тех случаях, когда перегородочный фрагмент недостаточный по длине, выпилите недостающую часть ножовкой из целого блока.

Перегородка из пеноблоков плюсы и минусы. Процесс возведения перегородок

Блоки кладутся на специальный клей.

  1. Дверные проемы, арки и другие элементы выпиливаются ножовкой, а размечаются с помощью трафарета. Не оставляйте зазор более 2 мм между соседними блоками. В проемах шире 90 см в верхней части прокладывается брусок для поддержки.
  2. Второй и далее ряд укладывают на клей по принципу шахматной доски. Слой клея не должен быть более 5 мм. Кладутся перегородки в комнате из пеноблоков, намазывая клеем вначале на вертикальные, а затем на горизонтальные швы.
  3. Учитывайте, что материал имеет свойство впитывать влагу. Если температура в помещении выше +25⁰, увлажните каждый блок водой. Тогда он не будет чрезмерно впитывать в себя клей.
  4. В случае если перегородка не касается соседних стен, обязательно прочно прикрепите ее к потолку.
  5. Не следуйте советам неграмотных специалистов, которые рекомендуют оставить между перегородкой и потолком щель, заполнив ее затем монтажной пеной. Это не придаст прочности конструкции, ведь блок можно с легкостью подогнать по размерам, распилив его.
  6. Делайте внутренние перегородки из пеноблоков достаточной толщины, а легкие – из более тонких деталей. Межкомнатные стены должны быть толще, а раздел санузла может быть более легким.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/mezhkomnatnye-peregorodki-iz-penoblokov-osobennosti-penoblokov

Как связать перегородку со стеной. Соединение перегородок с несущими стенами

Как связать перегородку со стеной. Соединение перегородок с несущими стенами Для того, чтобы разделить пространство дома на различные функциональные зоны, вам не обойтись без устройства перегородок. Приняв решение о перепланировке квартиры или помещений дома, основное правило, которое нужно соблюдать — это ясно себе представлять, каким способом и из каких строительных материалов вы хотите их построить.

Кирпичные перегородки (кирпич, блоки или полые стены) достаточно тонкие, но тяжелые — имеют толщину 6-12 см, поэтому чтобы придать им большую прочность, обеспечить большую устойчивость, их нужно армировать тонкой арматурной. Ведя кладку перегородки из кирпича, нужно особое внимание уделять правильности соединения ее с несущей стеной. Соединение перегородки с несущей стеной можно выполнить разными способами в зависимости от строительного материала использованного для возведения несущей и перегородочной стен.

Если перегородки устраиваются из элементов имеющих большие размеры, например, гипсокартонных плит или блоков из ячеистого бетона, а несущая стена возведенна из легких в обработке материалов — в месте соединения стен в несущей стене нужно прорезать вертикальную борозду — паз. Борозда должна быть сделана на всю высоту помещения, иметь глубину около 5 см и ширину на 2-3 см больше, чем толщина неотделанной перегородки. Кроме того, чтобы повысить устойчивость кирпичной перегородки, из кирпича уложенного на ребро, по вертикали и горизонтали выполняется армирование.

Как связать перегородку со стеной. Соединение перегородок с несущими стенами

Рис.1. Соединение перегородок (сопряжение) из керамических блоков с несущими стенами: а) — в борозде выполненной в несущей стене, б) — при помощи отверстий, с) — металлических элементов забиваемых или укладываемых в кладку

Кладка кирпичной перегородки из кирпича поставленного на ребро, достаточно сложна, потому, что такая кладка очень неустойчива. Для устройства перегородки из кирпича поставленного на ребро используются направляющие, или кладка ведется в несколько этапов, поднимая за этап перегородку не более на 1–1,5 м, затем выжидают сутки, пока схватится раствор.

Как связать перегородку со стеной. Соединение перегородок с несущими стенами

Рис.2. Соединение перегородок из ячеистого бетона с несущими стенами: а) — с помощью металлических уголков, б) — с помощью стальных профилей

Перегородочные стены из кирпича и газобетонных блоков устраиваются еще до заливки стяжки и крепятся к несущим стенам методом монтажа в проделанные отверстия металлической арматуры: один конец арматуры помещается в конструкцию несущей стены, другой размещается в горизонтальном шве кладки.

Идеальный способ соединения перегородок с несущими стенами является, как уже говорилось выше заведение перегородок в толщу стен в которых оставлены борозды (штрабы) глубиной не менее 5 см мм или отдельные отверстия что каждые три — четыре ряда кладки. Основание на которое будет опираться перегородка в обязательном порядке нужно выровнять цементно-песчаным раствором. Затем на него укладывается тонкий слой раствора, на который, выставляя по уровню, укладывается первый ряд блоков перегородки. Крепление к полу может выполняться и с помощью металлических профилей (монтаж которых осуществляется на дюбелях).

Перегородка из пеноблоков толщина. Устройство перегородок из пеноблоков

Перегородка из пеноблока может иметь разные размеры, но чтобы не возникло проблем с встраиванием дверного проема, лучше использовать изделия толщиной в 10 см. Если делать стену тоньше, придется увеличивать этот показатель за счет штукатурного слоя или теплоизоляции, чтобы увеличить шумоподавление. Кроме того, такой подход не скажется положительно на стоимости работ. Оптимальной толщиной новой стены будут показатели в пределах от 8 до 12 мм. Этого вполне достаточно для обеспечения нормального уровня пожаростойкости и звукоизоляции. А еще, конструкция будет способна эффективно выдерживать консольные нагрузки.

Внимание! Перегородки из пеноблоков устраиваются с использованием изделий, которые можно уложить на специальный клей или цементно-песчаный раствор. Последний обходится дешевле, но не позволяет делать такие тонкие швы, как при использовании клея.

Устройство перегородки из пеноблока предусматривает использование арматуры. Это могут быть прутья или сетка. Эти элементы закладываются в каждый третий ряд. В первом случае необходимо проделать специальные штробы. Их должно быть 2, а располагаться они должны перпендикулярно друг другу.

На заключительном этапе конструкция покрывается грунтовкой глубокого проникновения, чтобы при дальнейших отделочных работах повысить сцепляемость материалов и сократить впитываемость влаги. Это особенно актуально, если стены будут отделываться по мокрому способу, например, методом нанесения штукатурки.

Перегородка из газоблока. Требования к перегородке из газоблока

Газобетонные перегородки должны характеризоваться определенными особенностями. Во-первых, конструкция должна получиться довольно прочной. Во-вторых, нужно возвести стену, которая будет хорошо звукоизолировать смежные пространства. В-третьих, стена должна получиться безопасной с точки зрения огнестойкости.

Если перегородка должна будет отделять помещения с разными температурными режимами, к ней предъявляются требования по изолированию одной комнаты от другой так, чтобы можно было комфортно проживать в доме. Если осуществить правильную отделку, дополнив ее слоем утеплителя, стена будет отвечать всем этим требованиям, кроме того, получится недорогой.

Оптимальные габариты перегородки из газобетона

Размеры газобетонных блоков определяют, какими габаритами будет обладать перегородка. Сегодня особо ценится время. Если вы хотите завершить ремонт или строительство в короткий период, лучше использовать крупногабаритные изделия, длина и ширина которых составляет 750 x 625 мм соответственно. Толщина может быть равна 75 или 100 мм. Такой формат блоков позволяет сократить расход клея, ускорить работы и обеспечить легкость монтажа благодаря незначительному весу, который не превышает 32 кг.

Если газоблок будет использоваться для возведения самонесущей перегородки, следует использовать изделия класса В2,5. Эта рекомендация верна для стен высотой более 3-х этажей. Если данное значение ниже, прочность блока должна составить В2. Для возведения стандартной перегородки из газоблока используются изделия с размером 30 см. При необходимости отделить одну комнату от другой следует использовать блоки шириной в пределах 15 см. Плотность здесь должна составить D300, так как вопрос звукоизоляции в этом случае очень важен.

Дополнительно о размерах

Габариты газоблока являются одним из важных факторов при выборе этого материала. Современные производители выпускают изделия толщиной от 75 мм до 200 мм. Такие размеры подходят для межкомнатных перегородок, но наиболее распространенными габаритами являются блоки 625 x 100 x 250 мм. Специалисты не рекомендуют использовать для стен с большой протяженностью блоки на 75 мм, так как они получаются гулкими, а проживание внутри дома становится некомфортным.

Перегородка из газоблока. Требования к перегородке из газоблока

Перегородка из гипсокартона своими руками за 12 шагов

В этой статье мы расскажем от том, как сделать перегородку из гипсокартона с дверью своими руками. Такая перегородка из гипсокартонных листов возводится очень быстро и почти без мусора. Она имеет достаточную прочность и хорошую звукоизоляцию. Да и в отделке ГКЛ стена очень проста, потому что получается идеально ровной. Это идеальный вариант, если работу выполняет человек без опыта.

Еще одним неоспоримым преимуществом гипсокартонной перегородки является то, что затащить листы и металлические профили на верхние этажи не вызывает проблем, ведь они имеют разнообразные размеры и небольшой вес. Вот неполный перечень размеров ГКЛ: 3000*1200, 2500*1200, 2000*1200, 1500*1200, 1500*600. Металлические профили бывают длиной 3 и 4 м, они очень легкие.

Подготовка к возведению перегородки из гипсокартона

Для строительства стен из ГКЛ потребуется закупить необходимые материалы и подготовить соответствующий инструмент. Чтобы правильно рассчитать количество материала нужно предварительно нарисовать схему будущей перегородки.

Давайте сделаем расчет перегородки из гипсокартона на примере той, которую мы будем рассматривать в этой статье.

Вот схема будущей стены:

Перегородка из гипсокартона своими руками за 12 шагов

Как видите, длина перегородки 5,8 метра, а высота 2,5.

Первым делом посчитаем количество листов . Для этого длину перегородки разделим на ширину листа: 5800/1200=4,8. Так как стенку нужно обшивать с двух сторон, то умножим это число на 2: 4,8*2=9,6. Листы в магазине продают только целиком, поэтому округляем до 10. Таким образом, нам потребуется 10 листов гипсокартона.

Теперь рассчитаем сколько нужно стоек. Для обычных условий эксплуатации стойки устанавливаются с шагом 600 мм (в пол листа) по обоим краям и по центру листов. На стыке листов стоечный профиль является общим для двух листов. Также по одной стойке крепится к капитальным стенам в начале и в конце перегородки. И еще две понадобятся для дверного проема. По нашей схеме требуется 11 полных стоек длиной 2500 мм. В магазине продаются профили длиной 3000 мм, поэтому будут обрезки по 500 мм. Из них сделаем маленькие стойки над дверным проемом.

Количество направляющих профилей посчитать еще проще. Делим длину перегородки на длину трехметрового профиля: 5800/3000=1,9. Умножаем это число на 2, так как профили будут идти как по полу, так и по потолку: 1,9*2=3,8. Округляем до большего целого числа: 4 — вот столько направляющих профилей нужно купить.

Подсчет шумоизоляционного материала производим исходя из площади перегородки. Для этого умножаем длину стенки на ее высоту и вычитаем из полученного значения площадь дверного проема, которую также получаем умножением высоты проема на его ширину. Считать нужно в метрах: (5,8*2,5)-(0,87*2,04)=14,5-1,77=12,73 м2. Толщина утеплителя 50 мм. На упаковках каменной ваты в магазине указана площадь материала. Берем нужное количество упаковок.

Какой толщины делать перегородку

Выбор толщины перегородки зависит от того, какие требования к ней вы предъявляете. Вот основные постулаты зависимости свойств стены от ее толщины:

  • Чем больше на стене слоев гипсокартона и чем эти листы толще, тем прочнее будет перегородка и тем более увесистые предметы на нее можно крепить. Также толстая стенка меньше склонна к вибрациям и намного хуже пропускает звук;
  • Если межкомнатная стена должна хорошо защищать от посторонних шумов, то в нее укладывается шумоизоляция из каменной ваты. Чем толще перегородка и больше в ней ваты, тем лучше ее звукоизолирующие свойства.