Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Плита бетонная перекрытия. Преимущества монолита перед монтажом бетонных плит

15.03.2022 в 06:18

Плита бетонная перекрытия. Преимущества монолита перед монтажом бетонных плит

Выбирая монолит в качестве горизонтальной несущей и ограждающей конструкции, нужно детально изучить все его плюсы по сравнению с плитами заводского производства и проанализировать минусы. Это позволит определить целесообразность бетонирования цельнолитого перекрытия в конкретном случае.

Плита бетонная перекрытия. Преимущества монолита перед монтажом бетонных плит

Фото 1. Готовая монолитная плита

Монолитные железобетонные перекрытия характеризуются такими преимуществами:

  • Повышенные прочностные характеристики – при условии использования качественного бетона подходящей марки (обычно не ниже М250), правильного армирования, создания надежной и идеально ровной опалубки.
  • Хорошая жесткость – монолитная бетонная основа устойчива к смещению в продольном направлении и поперечной плоскости.
  • Возможность применения колонн в качестве опорных элементов.
  • Равномерное распределение нагрузок – за счет цельнолитой конструкции (без зон стыковки) все усилия распределяются равномерно на коробку здания и фундамент. Это минимизирует вероятность трещинообразования на стенах и положительно отражается на сроке службы дома.
  • Отсутствие необходимости в привлечении специализированной строительной техники для подъема и укладки плит – все работы можно выполнять по месту самостоятельно.

Существенный недостаток – для устройства требуется большое количество бетона, а залить его настоятельно рекомендуется за один раз для получения высокопрочной монолитной конструкции. Поэтому бетонная смесь для работ обычно завозится бетоновозами, а подается в опалубку бетононасосом.

Плита бетонная перекрытия. Преимущества монолита перед монтажом бетонных плит 01

Фото 2. Доставка смеси бетоновозом

Еще один минус – повышенная трудоемкость работ и длительное время набора бетоном эксплуатационной прочности. По стоимости монолитная конструкция обойдется более чем на 20 % дороже, чем перекрытие из готовых железобетонных плит.

Плиты перекрытия размеры и цены. Виды плит перекрытия, размеры, ГОСТ: основные нормы

Всё большую популярность набирают монолитно-каркасные здания, суть которых состоит в формировании одной непрерывной плиты по всей поверхности этажа. Главные недостатки монолитной конструкции – дороговизна, необходимость создания предварительного каркаса и безостановочный процесс заливки бетона. Именно поэтому готовые железобетонные изделия не теряют актуальности и активно используются, особенно в частной застройке.

Помимо этого, более низкие цены бетонных плит перекрытия и размеры изделий, которых представлено большое количество в торговых точках, позволяют выбрать подходящий вариант для каждой конкретной стройки в зависимости от выделенного бюджета и архитектурной задумки. Плиты легко монтируются и способствуют ускорению процесса возведения зданий, а для их укладки не требуется проведения дополнительных монтажных работ. Другим значимым преимуществом считается отсутствие усадки у железобетонных плит перекрытия.

Плиты перекрытия размеры и цены. Виды плит перекрытия, размеры, ГОСТ: основные нормы

Сплошные плиты отличаются высоким уровнем прочности, большой массой и низкими звуко- и теплоизоляционными свойствами

Такие конструкции характеризуются повышенными показателями жёсткости, они устойчивы к влаге и перепадам температур, имеют высокие тепло- и звукоизоляционные свойства. При строительстве жилых зданий используются и газонепроницаемые структуры. В большинстве случаев допустимая нагрузка на плиты перекрытия составляет 800 кг/м², а максимальное давление, на которое рассчитаны изделия, начинается от 8 кПа. Так как дома, построенные с использованием плит перекрытия, строятся давно, то можно отметить и продолжительный срок эксплуатации. В предложенном списке рассмотрены основные виды и размеры плит перекрытий по ГОСТу:

  1. Многопустотные. Имеют ширину от 1 до 3,6 м, длину от 1,7 до 9 м. Толщина, в зависимости от модели, изменяется от 16 до 30 см. Отличаются присутствием полых сквозных отверстий.
  2. Сборные ребристые. По нормам ГОСТа размеры ребристых плиты перекрытия представлены такими параметрами, как высота – до 40 см, ширина – до 3 м, длина варьируется от 6 до 18 м.
  3. Сплошные доборные конструкции. Длина – от 1,8 до 5 м, высота – 12-16 см.

Интересная информация! Все характеристики и размеры ЖБИ (плит перекрытия) регулируются нормами ГОСТ 21924.2-84. В зависимости от типа изделия дополнительно могут оборудоваться выпусками арматуры, а также местными вырезами и отверстиями.

Плиты перекрытия размеры и цены. Виды плит перекрытия, размеры, ГОСТ: основные нормы

Размеры железобетонной плиты перекрытия ребристого типа диктуются длиной и шириной комнаты

При выборе ЖБИ конструкций для строительства, помимо основных параметров, важно учитывать и вес изделий, который будет влиять на вид используемой грузоподъёмной техники. Зачастую на строительных площадках находятся краны, рассчитанные на подъём конструкций весом до 5 тонн. К примеру, бетонная плита объёмом 2 м³ и больше может весить от трёх до 4,5 тонн, чего может быть слишком много для обычного крана.

Пустотные плиты перекрытия: размеры , основные виды

Это наиболее распространённый тип железобетонных изделий, который чаще всего выпускается промышленными предприятиями. Благодаря особенностям и разнообразию размеров бетонные плиты многопустотного типа широко применяются для промышленной, многоэтажной и частной застройки. Присутствие полостей помогает справиться с прокладкой коммуникаций и теплотрасс.

Практически полностью ровная и гладкая поверхность круглопустотных панелей позволяет не только быстро монтировать межэтажные перекрытия, но и упрощает проведение работ по выполнению напольной стяжки и оформлению потолка. Наличие пустот при этом не влияет на способность плит выдерживать большие нагрузки. В зависимости от внутреннего сечения, а также от формы и диаметра, выделяют полости следующих типов:

  • круглые;
  • овальные;
  • полукруглые.

Плиты перекрытия размеры и цены. Виды плит перекрытия, размеры, ГОСТ: основные нормы

Схематическое изображение размеров пустотной плиты перекрытия

Помимо того, что наличие пустот значительно снижает массу плит перекрытия, пустотные панели отличаются и другими преимуществами, к которым относятся:

  1. Экономия бетонной смеси при производстве, что снижает себестоимость готовых изделий.
  2. Хорошие эксплуатационные свойства. Многопустотные плиты перекрытий имеют высокий показатель шумо- и теплоизоляции, которые повышают качество готовой постройки.
  3. Облегчают процесс прокладки коммуникаций. Пустоты внутри плит используются для прокладывания не только кабелей, но и других коммуникационных магистралей, например, труб разного диаметра.
  4. Большой выбор размеров и цен ЖБ-плит перекрытия. На производстве можно найти панели практически любого размера, включая и нестандартные габариты, но они будут стоить немного дороже.

Плиты перекрытия размеры и цены. Виды плит перекрытия, размеры, ГОСТ: основные нормы

Плита перекрытия 12 метров. Виды плит для устройства перекрытий

Прежде чем пытаться определить, какую нагрузку выдерживает плита перекрытия пустотные 6 метров или другой длины, стоит разобраться в разновидностях таких плит. Они представляют собой плоские панели с продольными внутренними полостями круглого, овального или восьмиугольного сечения.

Помимо них заводы ЖБИ выпускают и монолитные ребристые и П-образные плиты. Отсутствие в них отверстий повышает несущую способность до 2000-3000 кг/м2, но большой вес таких изделий оказывает серьезную нагрузку на фундамент и стены зданий. Поэтому в жилищном, и особенно частном домостроении предпочтение отдают пустотным плитам. Их дополнительными достоинствами являются лучшая шумоизоляция и возможность скрытой прокладки коммуникаций в пустотных каналах.

Между собой они отличаются габаритами, формой и размером пустот. Самыми распространенными являются панели с полостями круглого сечения, они имеют обозначение ПК, а предшествующая этой аббревиатуре цифра указывает на диаметр поперечного сечения каналов.

  • 1ПК – диаметр цилиндрических пустот равен 15,9 см.
  • 2ПК – 14 см.
  • 3ПК – 12,7 см.
  • 7ПК – 11,4 см.
У плит могут быть разные внешние габариты и размеры пустот Источник studfile.net

В частном и малоэтажном строительстве рекомендуется применять плиты перекрытия 7ПК с уменьшенным сечением пустот.

Аббревиатура ПБ для пустотных плит указывает на метод её формирования безопалубочным способом.

Внешние габаритные размеры плиты регламентируются стандартами. Существует множество типоразмеров, отличающихся:

  • толщиной (от 160 до 400 мм);
  • длиной (от 2,4 до 15,5 м);
  • шириной (от 1,0 до 3,6 м).

Эти данные, как и расчетная нагрузка на плиту перекрытия, записаны в маркировке изделий.

Как расшифровать маркировку

Маркировка железобетонных плит отражает все параметры, необходимые для правильного подбора изделий. Она содержит в себе указание на тип плиты, её округленную длину и ширину в дециметрах, и предельную нагрузку, выраженную в сотнях килограмм на квадратный метр.

Пример расшифровки маркировки плит ПБ Источник belbeton.su

Приведем ещё один пример маркировки с разбором каждого обозначения для плиты 1ПК40.12-8.

  • 1ПК – пустотная плита перекрытия с круглыми отверстиями сечением 15,9 см;
  • 40 – длина 400 см (округленная);
  • 12 – ширина 120 см (округленная);
  • 8 – предельная нагрузка, выраженная в кг на 1 дм2(или 800 кг/м2).

Соответственно, если третье число в маркировке 10, то показатель нагрузки примерно равен 1000 кг/м2, если 12 – 1250 кг/м2и т.д. Точные значения этих показателей и размеров до миллиметров и граммов указаны в производственной документации и специальных справочниках, но расчет нагрузки на плиту перекрытия можно вести и по округленным цифрам.

Согласно СНиП, стандартная нагрузка для пустотных плит может быть не более 800 кг/м2, этого вполне достаточно для жилых зданий. Плиты с более высокими показателями использовать нецелесообразно из-за большого веса и увеличения давления на фундамент.

Как самостоятельно посчитать нагрузку

Чтобы выполнить расчет нагрузки на перекрытие, нужно определить положение плиты в конструкции здания, для чего необходим проект или поэтажный план. Вес, приходящийся на плиту, зависит от отделки пола и потолка, наличия стоящих на ней перегородок, меблировки и оборудования помещения.

Расчет можно вести по площади всего перекрытия, суммируя нагрузки целого этажа и разделив полученное значение на количество панелей, необходимых для устройства межэтажной перегородки. Но более точные данные получают, вычисляя нагрузки покомнатно либо на отдельную плиту, потому что для спальни с легкой отделкой и ванной с теплым полом в бетонной стяжке и тяжелым оборудованием она может очень отличаться.

Нагрузка на плиты в разных частях дома отличается Источник mdv63.ru

Для примера возьмем ту же плиту ПК40.12-8. При толщине 220 мм её вес составляет 1420 кг (этот параметр указывается в технической документации). Также потребуется вычислить площадь бетонной панели. В нашем случае она равна 4,8м2.

Расчет ведется при условии опирания плиты на две торцевые стороны. Если она дополнительно опирается на внутренние несущие стены или колонны, нагрузка снижается.

Обратите внимание! Перекрытие не должно опираться на межкомнатные перегородки. Между их верхним краем и плитой оставляют зазор, равный 1/150 от длины плиты – это величина допустимого прогиба без нарушения целостности и несущей способности плиты. В нашем примере зазор равен 3,2 см, он заполняется монтажной пеной или утеплителем.

Железобетонные плиты перекрытия. Что значит это понятие?

Железобетон начал использоваться в Европе и США примерно в одно время, впервые в строительстве он появился около 150 лет назад. В России этот материал для покрытий по металлическим балкам стали применять с 1886 года, а в 1911 году были созданы первые нормативные документы по железобетонным конструкциям и сооружениям.

Активное распространение железобетонных строительных элементов и повсеместное применение началось после войны 1941-1945 гг, когда потребовалось срочное восстановление городов и промышленности после разрушений. Опыт, накопленный за столетие, сегодня используется для создания инновационных систем перекрытий с применением ЖБК.

Для создания бетонных и железобетонных перекрытий используется :

  • цемент;
  • вода;
  • песок;
  • щебень;
  • арматура.

Для дополнительной прочности могут добавляться различные смеси. Перекрытие – это ограждающая внутренняя конструкция, разделяющая этажи в здании. Эти строительные элементы отличаются по назначению на цокольные, междуэтажные и чердачные. Также могут иметь разные формы.

Железобетонные и бетонные перекрытия могут создаваться на производстве по типовым параметрам или в частном порядке, заливаться при строительстве дома.

К преимуществам бетонных и жби относят :

  • Высокая прочность, несущие способности.
  • Форма и толщина перекрытий может быть любой. Допускается создание конструкций по индивидуальному проекту. В широких помещениях потребуется установка балок для дополнительной прочности.
  • Конструкция может простоять несколько столетий, если за зданием производится должный уход. Первые 50 лет бетон только набирает прочность.
  • Монолитные перекрытия не имеют швов и стыков. Отделочные работы проводятся проще и менее затратны.
  • Железобетонная конструкция огнеупорная. В некоторых случаях способна защитить от пожара нижние или верхние этажи.
  • Отличная шумоизоляция.
  • Скорость устройства и относительная экономичность постройки.

Недостатки :

  • Тяжелый вес перекрытий оказывает высокое давление на остальные конструктивные элементы строения. Они должны быть выполнены либо из также из бетона, либо из соответствующих по прочности материалов.
  • Для установки готовых плит потребуется специальная техника. Сам процесс должен происходить под наблюдением специалистов и с участием квалифицированных рабочих.
  • При минусовой температуре, от -5 градусов и ниже, заливка перекрытий усложняется. Нужно переносить сроки строительства или использовать смеси, препятствующие замерзанию воды в бетоне.

Сфера применения

Применяют бетонные и ж/б перекрытия в частном и коммерческом строительстве , также изготавливаются в промышленных масштабах для возведения многоэтажных домов. Уместны при возведении строений из того же материала, для домов высотой более 2 этажей, а также если на здание планируется большая нагрузка.

Плита перекрытия 6 метров. От чего зависит вес железобетонной плиты перекрытия и как его определить?

Что такое плита перекрытия? Это изделие из железобетона промышленного производства, которое широко применяется при создании несущей конструкции сооружения.

В статье рассмотрено, какие бывают виды плит, что подразумевается под весом плиты перекрытия, от чего зависит масса плит, как она рассчитывается и каковы могут быть последствия неправильного определения веса бетонного перекрытия.

. Они отвечают в том числе и за жесткость всего сооружения. Для изготовления этих деталей применяют разные сорта бетона, что обуславливает наличие определенных преимуществ.

В частности, плиты отличаются прочностью, продолжительным периодом эксплуатации, стойкостью к атмосферным осадкам. Но в то же время рассматриваемым ЖБИ присущи недостатки: большая масса, внутреннее напряжение, относительно высокая звуко- и теплопроводимость.

Необходимо вспомнить, что имеется два понятия веса – удельный и объемный:

  1. Под удельным весом ЖБИ понимают удельный вес материала, обладающего 100% плотностью, в котором отсутствуют поры. ЖБИ формируются из нескольких частей. Для их создания используют разные наполнители, которые придают им структуру. Расчет удельного веса плиты выполняют путем сложения удельного веса отдельных частей смеси, в том числе и воды, используемых в производстве ЖБИ, а также арматуры.
  2. Объемная масса имеет основное значение, так как этот показатель показывает физические характеристики этого изделия. Значимость расчетных сведений невозможно переоценить. Так, чем ниже объемная масса ЖБ-конструкции, тем меньше потребуется затрат энергии на перемещение. Но значение не может быть меньше разрешенного минимального. В этом случае изделие сможет выполнять свои функции.

Из чего складывается масса 1 элемента?

При создании проектов зданий и строений инженеры выясняют массу ЖБ-конструкции , используя сведения из специальных таблиц, размещаемых в нормативной документации (СНиПы и ГОСТы).

Общая масса так или иначе связана со следующими факторами :

  • разновидность и особенности конструкции ЖБИ;
  • массово-габаритные параметры;
  • наличие технологических пустот;
  • параметры бетона, применяемого для производства детали и арматуры.

Примечание . Так как в конструкции ЖБИ имеются уклоны, пазы для монтажа, пустоты, то его фактический вес окажется несколько меньше полученного «на бумаге». Это важно помнить при проведении расчетов.

Какой бывает ЖБ панель по размерам и функциям?

Плита перекрытия — одно из самых востребованных ЖБИ. Она является горизонтальной несущей конструкцией, предназначенной для разделения строения на этажи. Плиты перекрытия изготавливают в форме параллелепипеда. К основным функциям можно отнести обеспечение :

  • Пожарной безопасности строения.
  • Тепловой защиты.
  • Звукоизоляции между этажами.

Массо-габаритные характеристики изделий напрямую связаны с их назначением. Вес изделий, выпускаемых в России, варьируется от 960 кг до 5 тонн. Так, стандартная 6-метровая ПК 60-15-8, применяемая при строительстве самых разнообразных зданий, весит 2850 кг.

Производители выпускают множество вариаций плит. Основные :

  • Пустотная . Основное отличие типа заключается в том, что внутри плиты обустроены воздушные камеры.

    Наличие этих камер повышает жесткость конструкции и допускает установку ее в места с высокой силовой нагрузкой.

    Воздушные камеры позволяют скрытно прокладывать провода (как силовые, так и слаботочные). Пустоты заметно снижают массу.

    Так, масса пустотной плиты размером 1500*6000 мм составляет 3 тонны, что облегчает ее транспортировку и монтаж. Подобные плиты широко используют при строительстве загородных домов, гаражей, торговых центров и пр.

  • Сплошная . Достоинство этого изделия – высокая несущая способность. Вес обычно составляет около 7 тонн. Это допускает использование сплошных плит в строениях с предельной нагрузкой более 800 кг/м2, в т.ч. зданий с массивным каркасом.