Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Разводка точечных светильников на потолке. Монтаж на натяжной потолок

25.10.2021 в 19:49

Разводка точечных светильников на потолке. Монтаж на натяжной потолок

Натяжные потолки – одно из самых популярных решений во время ремонта. Именно благодаря такому виду покрытия можно создать оригинальный дизайн. Например, можно сделать многоуровневый потолок или создать имитацию звездного неба. Дополнив потолок точечными светильниками можно добиться необычайного уюта в любой комнате.

Монтаж точечных светильников на натяжные потолки, как и в предыдущем случае, начинается с прокладки проводки.

После того, как работы с проводами завершены, монтируется алюминиевый профиль, который служит основой для натяжного потолка. После крепления направляющих, становится виден уровень, на котором будет располагаться потолок

Для того чтобы не ошибиться при установке, рекомендуется натянуть обычные нити, которые крепятся к профилю и обозначают уровень будущего потолка.

Далее следует отметить те места, где будут ставиться светильники. Сделать это можно двумя способами.

Первый – выполнить соответствующую разметку на потолке при помощи карандаша и рулетки. Если же дома есть лазерный уровень, то разметку будет выполнять гораздо удобнее.

На натяжном потолке есть множество вариантов размещения точечных светильников, с их помощью можно даже визуально зонировать пространство, отделяя “рабочую” зону от места для отдыха

На тех местах, где будет располагаться точечный светильник, устанавливается специальная платформа. Она имеет вид пластикового круга, внутри которого будет размещаться светильник. Платформы устанавливаются таким образом, чтобы между их краем и натянутой нитью было расстояние в пять сантиметров. Выставив платформы на необходимом уровне, можно снимать натянутые нити.

После того, как подготовительный этап завершен, можно переходить к натяжению полотна потолка. После того, как эти работы выполнены, необходимо на ощупь найти установленные заранее платформы. По их контуру на полотне потолка делается отметка.

Далее на выполненные отметки на клей садятся протекторные термокольца. Они выполняют несколько функций. Во-первых, защищают потолок от теплового излучения лампочки в будущем. Во-вторых, кольца удерживают полотно, не позволяя ему разорваться во время монтажа светильника.

Клей для термоколец необходимо использовать специальный, для пластика, который изготавливается на основе цианоакрилата. Это может быть Космофен, Контакт или Космполаст, а также любой другой, подходящий по составу

Клей наносится очень осторожно, только на ту поверхность, где будет крепиться термокольцо. Не стоит размазывать его по всему потолку, достаточно нанести тонким слоем на термокольцо и хорошо прижать его пальцами.

После того, как клей схватился, а на это понадобится 3-4 минуты, можно переходить к следующему этапу. Так, внутри кольца при помощи острого ножа делается отверстие, через которое достаются заранее подготовленные провода.

При зачистке пленки внутри кольца важно удалить ее полностью, так как ее остатки могут в дальнейшем мешать охлаждению светильника. Далее они подсоединяются к светильнику, а сам прибор крепится к посадочной платформе специальными «ушками».

Также рекомендуем прочесть другой наш материал, где мы подробно рассказали о особенностях выбора лампочек для натяжных потолков .

Как подключить точечные светильники к одному выключателю. Прокладка проводов в каркасе

Проводку также желательно проложить в процессе монтажа каркаса, еще раз обращаю внимание на этот момент – лучше всего заранее определиться, где будут устанавливаться точечные светильники для гипсокартонных потолков, и какая схема подключения будет использоваться! Это существенно ускорит процесс подключения и позволит избежать нежелательных трудностей.

Как подключить точечные светильники к одному выключателю. Прокладка проводов в каркасе

Если на подвесном потолке будет устанавливаться много точек на близком расстоянии друг от друга, можно проложить провод только к одной (выбирается ближайший отверстие на потолке к точке ввода проводки). Затем производится монтаж потолка и прорезка отверстий, а провод просто протягивается от точки к точке.

Как подключить точечные светильники к одному выключателю. Прокладка проводов в каркасе

Но все же, лучше заранее проложить кабель ко всем местам установки, закрепив его на каркасе пластиковыми стяжками. Провод крепится без натяжки, рекомендую оставить небольшое провисание.

Как подключить точечные светильники к одному выключателю. Прокладка проводов в каркасе

В моем случае провода тянулись по стене от распределительной коробке и подводились в короб. Прокладывал трехжильный провод, так как на каркасе планировалось разместить шесть точечных светильников, разбить их на две группы и подключить к двухклавишному выключателю. Схема подключения точечных светильников 220 Вольт была собрана таким образом, что одна группа (три светильника) включалась одной клавишей выключателя, вторая группа – другой.

Как подключить точечные светильники к одному выключателю. Прокладка проводов в каркасе

Ну и конечно же вопрос с выбором кабеля, какой использовать? Кабель для подключения выбирают, основываясь на критериях надежности и качества.

Лучше всего использовать медный кабель серии ВВГнг. Вопрос с алюминиевым кабелем даже не рассматривается. По сечению могу сказать для нынешних экономных ламп сечения 1.5 мм2 вполне хватит. Я в данном примере использовал кабель ВВГнг 3*1.5 (трехжильный, так как подключение к двухклавишному выключателю).

Точечные светильники для потолков. Типы точечных светильников

Светильники точечные для подвесных потолков представляют собой источники направленного света, сконструированные таким образом, чтобы максимально облегчить скрытый монтаж светильника.

По тому, какая лампа используется в качестве светового элемента, светильники для подвесных потолков точечные делят на следующие группы:

  • Точечные светильники с галогеновыми лампами . Отличаются умеренной стоимостью и высоким уровнем светоотдачи. Основной недостаток галогеновых светильников – выделение большого количества тепла в процессе работы. Высокая теплоотдача является фактором, ограничивающим установку галогеновых точечных светильников в подвесные и натяжные потолки;

Обратите внимание! Галогеновые точечные светильники выпускаются мощностью 12В и 220В. Низковольтные светильники характеризуются большим сроком эксплуатации, но при этом требуют установки дополнительного трансформатора.

  • Светодиодные светильники. Преимущества – низкое потребление электроэнергии, долгий срок службы, высокий уровень светоотдачи. Недостатки – высокая стоимость (более чем в пять раз превышают стоимость аналогичных светильников с лампами накаливания или галогенными лампами), а также – необходимость подключения через трансформатор (подробнее см.  Потолочные светодиодные светильники: яркий свет и максимум экономии );

Точечные светильники для потолков. Типы точечных светильников

Светодиодный светильник

  • Точечные светильники с лампами накаливания . Наиболее распространенная разновидность точечных встраиваемых светильников. Популярность светильников с лампами накаливания объясняется их невысокой стоимостью. Недостаток таких светильников очевиден – малый ресурс традиционных ламп.

Что касается размеров и конструкции патрона, то здесь представлены:

  • Е27 – под стандартную лампочку;
  • Е14 – так называемый «миньон»;
  • G4;
  • G5;
  • G9 (все три  — под два прямых штыревых электрода).

Точечные светильники для потолков. Типы точечных светильников

Лампа под патрон G9

Данные типоразмеры влияют на размеры самих светильников, поэтому для подвесных потолков, монтируемых на малом расстоянии от перекрытия светильники типа Е27 и Е14- не самый лучший выбор.

Разводка точечных светильников на потолке для натяжного потолка. Что такое точечный светильник

  • провода;
  • патрон (может быть электрическим);
  • фиксаторы (2 шт.).

Возможно усложнение конструкции, в этом случает она дополняется шарнирами. С их помощью выполняется регулировка, изменяется направление освещения. Сами по себе светильники – источники, свет из которых исходит направленно.

Промышленность предлагает потребителям разные лампы накаливания, многие из них предназначены специально для отдельных спотов. Каждая лампа состоит из колбы приплюснутой формы, где находится специальный отражатель. В продаже есть и галогенные изделия, такие лампы имеют дополнительный стеклянный корпус.

Цены на точечные светильники

точечные светильники

Разводка точечных светильников на потолке для натяжного потолка. Что такое точечный светильник

Устройство и выбор точечных светильников

Светильники, в которые вкручивают галогенные лампы, имеют меньший размер. Если сравнить с обычными изделиями, то такие приборы освещения меньше в два раза. Галогенные лампы служат в два-три раза дольше простых.

Предприятия выпускают и светодиодные лампы, они великолепно заменяют все названные выше. Такие лампы имеют мощные светодиоды, которые заменяют обычную вольфрамовую нить. Изделия энергоэффективны, а по длительности службы не имеют себе равных. Специалисты говорят, что будущее именно за такими источниками света.

Таблица. Соответствие светодиодных лам и ламп накаливания.

Даже самая красивая люстра не убережет потолок от появления теней. Все дело в том, что свет, исходя от одного источника, неодинаково освещает центр и углы комнаты. Установив точечные светильники, которые еще называют спотами, вы создадите равномерное освещение, подчеркнете достоинства интерьера.

Разводка точечных светильников на потолке для натяжного потолка. Что такое точечный светильник

Разводка точечных светильников на потолке от двух выключателей. Последовательное соединение

Подключить точечные светильники можно последовательно, хотя это — не лучший выход. Несмотря на то, что этот тип соединения требует минимального количества проводов, в быту он практически не используется. Все потому что имеет два существенных недостатка:

  1. Лампы светятся не в полную силу, так как на них подается пониженное напряжение. Насколько пониженное — зависит от количества подключенных лампочек. Например, подключено к 220 В три лампы — делить надо на 3. Это значит, что на каждый светильник приходит по 73 В. Если подключено 5 ламп, делим на 5 и т.д.

    Разводка точечных светильников на потолке от двух выключателей. Последовательное соединение

    Принцип последовательного соединения

  2. Если перегорает одна лампочка — не работают все. Найти причину неисправности можно только последовательно меняя лампочки во всей цепочке.

Именно по этим причинам такой тип подключения применяется исключительно в елочных гирляндах, где собрано большое количество маломощных источников света. Можно, конечно, первый недостаток использовать: подключить последовательно к сети 220 В лампочки на 12 В в количестве 18 или 19 штук. В сумме они дадут 220 В (при 18 штуках 216 В, при 19 — 228 В). В этом случае не понадобиться трансформатор и это плюс. Но при перегорании одной из них (или даже ухудшении контакта), искать причину придется долго. И это большой минус, который сводит на нет все положительные моменты.

Разводка точечных светильников на потолке от двух выключателей. Последовательное соединение

Схема последовательного соединения лампочек (точечных светильников)

Если вы решили подключить точечные светильники последовательно, сделать это просто: фаза обходит все светильники один за другим, ноль подается на второй контакт последней лампочки в цепи.

Если говорить о фактической реализации, то фаза от распределительной коробки подается на выключатель, оттуда — на первый точечный светильник, со второго его контакта — на следующий…. и так до конца цепочки. Ко второму контакту последнего светильника подключается нулевой провод (нейтраль).

Разводка точечных светильников на потолке от двух выключателей. Последовательное соединение

Схема последовательного подключения точечных светильников через одноклавишный выключатель

У этой схемы есть одно практическое применение — в подъездах домов. Можно параллельно подключить две лампочки накаливания к обычной сети 220 В. Они будут светиться в пол накала, но перегорать будут крайне редко.

Как расположить светильники на натяжном потолке. Цены на светодиодные светильники

светодиодный светильник

Разводка точечных светильников на потолке. Монтаж на натяжной потолок 11

Одна из схем крепления точечного светильника на натяжном потолке

1 – поверхность перекрытия, к которой крепится светильник и которую скрывает натяжной потолок.

2 – базовые профили, между которыми растягивается полотно натяжного потолка.

3 – показана величина просвета между перекрытием и натяжным потолком обычно она составляет от 35 до 50 мм, но может быть и больше.

4 – кронштейн, крепящийся к перекрытию. Здесь показан кронштейн, входящий в комплект универсальной платформы, но иногда в этих целях используют и более дешевые варианты, например, обычные прямые подвесы.

5 – универсальная платформа для точечных светильников.

6 – стопорные винты, позволяющие изменять и точно выставлять высоту подвеса платформы относительно перекрытия. Нижняя плоскость платформы должна точно совпасть с планируемой плоскостью натяжного потолка.

7 – протекторное и термоизолирующее кольца, которыми обрамляется вырезаемый в натяжном полотне круглый проём.

8 – собственно, сам точечный светильник, фиксирующийся в платформе.

9 – проведенная по поверхности перекрытия электропроводка в гофрированной трубе.

Разводка точечных светильников на потолке. Монтаж на натяжной потолок 12

Платформа для точечного светильника, закрепленная к перекрытию с использованием прямых подвесов.

С более тяжеловесными осветительными приборами бывает и еще сложнее. Приходится подвешивать к перекрытию довольно большую по площади платформу, например, из фанеры, к которой будет крепиться светильник. Или другой вариант – к бетонному потолку закрепляются шпильки, а к ним, уже после натяжения полотна, гайками крепится монтажная планка, к которой затем подвешивается люстра.

Разводка точечных светильников на потолке. Монтаж на натяжной потолок 13

Удерживаемая на шпильках монтажная планка, к которой будет закрепляться люстра.

Для чего все это говорится? Да для того, чтобы появилось очень четкое представление о том, что продумывание схемы размещения осветительных приборов должно проводиться до мелочей исключительно до монтажа натяжного потока.

Даже на подвесном гипсокартонном потолке у владельцев квартиры остаются возможности изменения или совершенствования системы освещения. Прорезанные ранее окошки, пусть не без проблем, но все же могут быть заделаны и замаскированы до полной незаметности. Нет особых сложностей и с добавлением точки подсветки. Все эти вмешательства, безусловно, нежелательны, но всё же — возможны.

С натяжным потолком – иначе. Удалить светильник с поверхности – не получится, даже если его расположение признано крайне неудачным. Идеально замаскировать вырезанный в полотне проем – задача практически нерешаемая. Ну а если появилось желание добавить осветительный прибор, то без крепления к перекрытию этого тоже не сделаешь. То есть, по сути, требуется проводить временный демонтаж натяжного потолка, а это дело крайне хлопотное и чреватое неприятными неожиданностями.

Разводка точечных светильников на потолке. Монтаж на натяжной потолок 14

Монтаж точек крепления осветительных приборов должен проводиться в соответствии с тщательно продуманной схемой – исключительно до начала работ по установке натяжного потолка.

Вывод: составление схемы расположения светильников на натяжном потолке не прощает ошибок или непродуманности. Исправлять – будет себе дороже.

Видео проводка под точечные светильники натяжной потолок