Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Сэндвич-панели это, что. Сэндвич панели. Что это такое. Плюсы и минусы

17.03.2022 в 04:15

Сэндвич-панели это, что. Сэндвич панели. Что это такое. Плюсы и минусы

В современном строительстве используются самые разнообразные материалы: профлист, доски, металлочерепица, кирпич, железобетон и многое другое. Все они имеют конкретное предназначение, отличительные характеристики и различия во внешнем виде. Когда речь заходит об инновационных стройматериалах, многие вспоминают сэндвич-панели. Это поистине достойное изобретение. Сэндвич-панели превосходят многие материалы аналогичного профиля, будучи функциональными и относительно недорогими. Но не все знают, что представляет собой эта продукция, какие её основные плюсы и где её используют чаще всего.

Что такое сэндвич панели.

Сэндвич-панели считаются популярным материалом, что объясняет высокий спрос на них. Изготавливается продукция на специальном оборудовании в заводских условиях. Можно детальнее узнать о производстве сэндвич панелей www.promstan.com.ua/production/sendvich-paneli . Здесь также осуществляется продажа этого стройматериала.

В целом сэндвич-панели представляют собой трёхслойную конструкцию. Между двух тонких листов стали укладывается утеплитель. В качестве теплоизолятора применяются минеральная вата, стекловолокно, пенополистирол и т. д. Соединение происходит посредством прессования. При изготовлении сэндвич-панели могут спрессовываться холодным либо горячим способом. Любая из технологий наделяет конструкцию прочностью, долгим сроком службы и надёжностью эксплуатации.

Сэндвич-панели это, что. Сэндвич панели. Что это такое. Плюсы и минусы

Основные плюсы и минусы сэндвич-панелей.

Любой материал обладает конкретными преимуществами и недостатками. У сэндвич-панелей достоинства следующие:

  • Незначительный вес. Применение стройматериала позволяет исключить серьёзные нагрузки на фундамент. Поэтому не требуется сооружение прочной основы. Кроме того, малый вес облегчает транспортировку, монтаж, демонтаж и хранение материала.
  • Теплоизоляционные свойства. По этим качествам сэндвич-панели во многом превосходят другие утеплители.
  • Большая палитра цветов. Есть возможность приобрести материал любого оттенка, вписав его тем самым в окружающий ландшафт. Кроме того, не требуется дополнительная декоративная отделка готовой поверхности.
  • Огнестойкость. Стройматериал полностью соответствует противопожарным стандартам, поэтому его можно использоваться в различных помещениях.
  • Гигиеничность. Панели стойкие к развитию плесени и грибка.
  • Звукоизоляция. Стены из сэндвич-панелей не пропускают посторонние шумы.

При использовании стройматериала учитывайте и некоторые его недостатки:

  • несмотря на высокую прочность, по твёрдости панели уступают традиционному кирпичу и железобетону. При ударе возможна деформация конструкций;
  • необходимо следить за герметизацией. Если будет нарушено соединение плит, возможно промерзание здания в будущем;
  • есть вероятность создания парникового эффекта под крышей. Чтобы избежать этого, приходится сооружать естественную или принудительную вентиляцию;
  • панели подходят для строительства только конструктивно простых зданий, лишённых архитекторских замыслов.

Сэндвич-панели это, что. Сэндвич панели. Что это такое. Плюсы и минусы

Используются конструкции для реализации различных строительных задач. С их помощью возводятся одно- и многоэтажные здания. Из материала можно быстро и легко построить домик, летнюю кухню, хозяйственное сооружение. Очень популярно строительство офисов, складских помещений, ангаров, спортивных комплексов из сэндвич-панелей. Важно только выбрать такой материал, что подойдёт по назначению. Стеновые плиты используются для возведения стен. Они бывают профилированными, гладкими и т. д. Кровельные подойдут для обустройства крыши.

В любом случае качества сэндвич-панелей не переоценены. Материал позволяет соорудить прочные и долговечные здания с минимальными расходами.

Сэндвич-панели для дома. Что такое сэндвич-панели

Сэндвич-панели — модульный строительный материал, предназначенный для обшивки зданий и сооружений, которые строятся по каркасной технологии. Состоят из трех слоев: двух листов жесткого материала и утеплителя между ними. Использование этого материала в разы ускоряет отделку и возведение зданий, так как сразу монтируется и наружная обшивка, и утеплитель, и внутренняя обшивка. А еще, размеры сэндвич-панелей позволяют перекрыть кровлю довольно большого дома без горизонтальных швов — максимальная длина сэндвич-панели может быть 12 метров. Более чем достаточно для двускатной кровли . Вопрос только в транспортировке, но это другая история.

Сэндвич-панели для дома. Что такое сэндвич-панели

Так выглядит дом из сэндвич-панелей

Итак, конструкция трехслойная. Слои склеиваются и одновременно прессуются. Есть два способа прессования — холодное и горячее. В любом случае держатся слои надежно. Оторвать друг от друга без применения механизмов не получается.

Сэндвич-панели для дома. Что такое сэндвич-панели

Сэндвич-панель — это строительный материал для обшивки каркасов. Состоит из двух листов жесткого материала, между которыми находится слой утеплителя

По назначению есть сэндвич-панели стеновые и кровельные. Отличаются обычно внешне, толщиной используемых материалов и типом профиля. Есть гладкие плиты, есть с разными типами профилей. Кровельные есть с рифлением по типу профлиста, а есть очень похожие на металлочерепицу.

Есть еще варианты специального назначения. Например, для гаражных ворот. Обычно это стальные листы, но с покрытием пуралом или каким-то другим стойким к повреждениям полимером. Отличаются они формой замка. Такие ворота обычно делают подъемными, так что замки имеют иную форму. И продольные края не открытые, а закрытые тем же стальным листом, который изгибают, формируя плавный скос.

Сэндвич-панели для дома. Что такое сэндвич-панели

Как выглядит сэндвич-панель зависит от материалов и способа его покраски

Стеновые сэндвич-панели могут быть гладкими и с рифлением. Оно есть традиционное (волна, трапеция, мелкое рифление), а есть более декоративное — под камень, кирпичную кладку и даже дерево.

Сэндвич-панели для дома. Что такое сэндвич-панели

Виды рифленого листа

Сэндвич-панели для дома. Что такое сэндвич-панели

Cтеновые сэндвич-панели компании «Хэдда»

В общем, внешний вид сэндвич-панелей может быть различным.

Сэндвич-панели для окон. Инструкция по установке

После установки новых окон, нужно выдержать период в сутки, для окончательной полимеризации монтажной пены и после этого можно приступать к отделке. Монтаж откосов оконных из сэндвич панелей делают по следующему принципу.

  • Изначально нужно снять размеры оконных проемов. Замеряют все параметры мест, где будет проводиться отделка (параметры могут отличаться иногда даже с довольно большим разбросом).
  • Оконные проемы подготавливают для монтажа. Все непрочные части старой штукатурки и кладки удаляют и заменяют. Обязательно все поверхности нужно обработать антисептическими средствами для защиты от образования плесени и грибка. С окон обрезают излишки монтажной пены.
  • По периметру устанавливается стартовый «П»-профиль. Его крепят к поверхности проема на саморезы, в угол образованный срезом стены и рамой окна. Шаг крепления 150-200 миллиметров. Сверху и снизу в установленный профиль заводят отрезки на всю глубину проема.
  • По нужному размеру готовят заготовки с панелей. Нарезку отдельных элементов делают при помощи канцелярского ножа. При этом защитный ПВХ слой с частью расположенного внутри пенополистирола прорезают с обеих сторон. Полученные торцы среза можно подравнять наждачной бумагой на терке.
  • Сначала монтируют верхние сэндвич панели для откосов, а за ним боковые элементы. При этом в полученное пространство закладывают утеплитель (если откос «тёплый»). Установка без утеплителя происходит с нанесением жидких гвоздей на поверхность заготовки, и дополнительным приклеиванием к стене.
  • Углы оконного проема заканчивают монтированием уголков в виде «F»-профиля. Для этого отмеряют и отрезают отдельные элементы профилей с длиной большей на 50 миллиметров с каждой стороны. Ими закрепляют свободные концы панелей, а края располагают внахлест. Пользуясь линейной места стыков отмечают по диагонали  от угла к проему. По отметке прорезают оба конца. В итоге должен получиться красивый стык с углом в 45 градусов.
  • Все стыки нужно тщательно заделать герметиком.

Сэндвич-панели плюсы и минусы. Плюсы и минусы строительства дома из сэндвич-панелей, отзывы людей

Сэндвич-панели – это современный материал для строительства каркасных объектов разной площади.

Их используют как при возведении жилых, так и промышленных зданий.

О том, какие у них есть плюсы и минусы и как о них отзываются люди, живущие в домах из сэндвич-панелей, читайте в статье.

стеновых сэндвич-панелей:

  • Доступная стоимость. Для возведения дома из сэндвич-панелей не придется вкладывать колоссальные суммы, как например, при строительстве из кирпича.
  • Малый вес. Панели легко транспортировать и монтировать. Небольшой вес стен позволяет отказаться от заливки массивного фундамента.
  • Высокая скорость возведения постройки. Собрать дом по готовым чертежам можно за несколько дней.
  • Высокий уровень шумоизоляции. Внутри дома будет всегда тихо, но для этого нужно позаботиться о качественных окнах и дверях.
  • Экономия на отоплении. Сэндвич-панели теплые, поэтому их используют для строительства даже в северных регионах России. Главное, добиться герметичности постройки.
  • Пожаробезопасность. Если выбрать панели с наполнителем из минеральной ваты или пенополистирола, можно не переживать по поводу их возгорания. Вата не горит совсем, а полистирол пропитывают специальными составами, которые гасят огонь через 2-3 секунды после контакта с пламенем.
  • Гигиеничность. Даже при условии повышенной влажности в помещении, в панелях не появится плесень и не будет размножаться грибок.
  • Экологическая безопасность. Сэндвич-панели изготавливаются не из натуральных материалов, но добросовестные производители используют для их производства только качественное сырье. Поэтому проживание в таких домах безопасно для здоровья.
  • Долговечность. Есть мнение, что сэндвич-панели быстро разрушаются, но на самом деле при покупке качественного строительного материала, он прослужит не менее двух десятилетий.
  • Прочность. По этому показателю здания из сэндвич-панелей не уступают блочным конструкциям. Материал можно использовать для возведения несущих стен, перекрытий и перегородок, а также для монтажа кровли.
  • Увеличение жилой площади за счет малой толщины стен. При строительстве из блоков, кирпича или древесины, стены будут гораздо шире.
  • Отсутствие зависимости от погодных условий. Строить дом можно как летом, так и зимой.
  • Отсутствие усадки. Это позволяет начать ремонтные работы сразу после возведения дома.

Сэндвич панель ПВХ. Характеристики сэндвич панелей ПВХ

Сэндвич-панели это, что. Сэндвич панели. Что это такое. Плюсы и минусы 07

Технические характеристики сэндвич панелей ПВХ.

Пластиковые сэндвич панели ПВХ в целом состоят из трех материалов:

  • Поливинилхлорида,
  • Полистирола,
  • Клеевой основы.

Тем самым приобрел первое слово в названии «сэндвич » из-за склеенной трехслойной конструкции и «панель » за внешний вид и схожесть монтажа к стенам.

  • Температура деформации при нагреве – 1000С;
  • Трудно горит, при высокой температуре (выше 1200С.) разлагается с выделением вредных веществ, класс горения Г1, Г2, Г3;
  • Тепло проводимость – 0,159 Вт/м*К;
  • Стойкость к температурам – не ниже -100 С;
  • Устойчив к воздействию растворов солей, щелочей, кислот, масел, жиров, воды;
  • Стойкий к механическим повреждениям,
  • Не темнеет под воздействием УФ лучей.

Орган сертификации подтверждает, что продукция сэндвич панели

Цитата из сертификата соответствия по информации о соответствии продукции, проведенной индентификации:

Сэндвич-панели трехслойные на основе утеплителя из пенополистирола, плотностью от 23 до 45 кг/м³, с обкладками из поливинилхлоридного листа, толщиной от 0,4 до 1,4 мм, плотностью от 1400 до 1500 кг/м³, общей толщиной панели от 6 до 60 мм, выпускаемые по ТУ 5772-001-90139871-2011 «Сэндвич панели из экструдированного и свободно вспененного пенополистирола. С утеплителем и отделкой ПВХ» Серийный выпуск.

При необходимости всем покупателям предоставим сертификат на  пластиковые сэндвич панели ПВХ.

Виды сэндвич панелей

ТИП СЭНДВИЧ ПАНЕЛИ

ШТ В ПАЧКЕ

ВИДЫ

РАЗМЕР В ММ.

М² В 1 ЛИСТЕ

ВЕС 1 ШТ В КГ.

НАЛИЧИЕ

Сэндвич панель 8 мм

100 шт.

Односторонние -

Двухсторонние -

1500 х 3000

4,5

≈10 кг

≈8 кг

В наличии

Сэндвич панель 10 мм

100 шт.

Односторонние -

Двухсторонние -

1500 х 3000

4,5

≈8 кг

≈10 кг

В наличии

Сэндвич панель 24 мм

40 шт.

Односторонние -

Двухсторонние -

1500 х 3000

4,5

≈9 кг

≈10 кг

В наличии

Сэндвич панель 32 мм

30 шт.

Односторонние -

Двухсторонние -

1500 х 3000

4,5

≈9.50 кг

≈10.50 кг

В наличии

Другие типы под заказ

-

-

-

4,5

-

Под заказ

Монтаж – пластиковых сэндвич панелей ПВХ

Установка сэндвич панелей имеет множество вариантов, но мы возьмем самые простые и доступные:

A) Установка панели в пазы профиля ПВХ – со стороны оконной рамы панель вставляем в паз если он отсутствует, тогда необходимо установить стартовый профиль. На внешний угол стены установить F профиль 40 мм или 60.

  1. Стартовый профиль П образный.
  2. Деревянная выравнивающая планка.
  3. Защелка угла.
  4. Монтажная пена или утеплитель.
  5. Пластиковая сэндвич панель ПВХ.
  6. Декоративный уголок ПВХ.

Смотрите — (фото №1)

B) Монтаж откосной сэндвич панели возможно произвести с помощью монтажной пены. Смотрите — (фото №2)

Сэндвич-панели это, что. Сэндвич панели. Что это такое. Плюсы и минусы 08Сэндвич-панели это, что. Сэндвич панели. Что это такое. Плюсы и минусы 09

Соединение и отделка торцов

Наибольшей популярностью пользуется пластиковая фурнитура для панелей, рассмотрим такие варианты как:

Соединение панелей в стык в стык — с помощью Н — образного профиля (соединительный )

При установке оконных откосов скрыть торцы — с помощью F профиля (есть два вида широкий 60 мм. узкий 40 мм.)

В случае окончания скрыть торец панели — П образный профиль (является как стартовым так и окончанием)

Ознакомится с полным каталогом фурнитуры перейдите по ссылке из меню сайта.