Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Монтаж кирпичных столбов. Как производится кладка кирпичных столбов

17.03.2022 в 15:27

Монтаж кирпичных столбов. Как производится кладка кирпичных столбов

Для самостоятельной кладки столбов вам нужно приобрести некоторые инструменты, а именно, мастерок для нанесения и удаления лишнего раствора, уровень для измерения плоскостей, который нужен, чтобы знать, ровно ли происходит кладка, совковую лопату для составления раствора, ведра, перчатки.

Размешивать раствор удобнее всего используя стационарную бетономешалку. Чтобы получить одинаковый шов, используются специальные выравнивающие бруски, но можно применить и тонкую арматуру.

При возведении столбов из кирпича для забора очень важно тщательно подобрать кирпич. Это нужно для того, чтобы столбы прослужили вам как можно дольше и не потеряли привлекательности своего внешнего вида.

На сегодняшний день этот незаменимый материал производится разнообразных расцветок и фактур, что позволяет изготавливать не только белые столбы, но и создать забор, непохожий на другие. Прекрасно смотрятся кирпичные столбы из рельефного кирпича.

При кладке кирпича обычно используется негустой песчано-цементный раствор (1:4). Для текучести раствора добавляют немного извести (не более 1 части). Известь, конечно, придает большую пластичность раствору и делает меньше стоимость. Но ее избыток может привести к тому, что после высыхания образуются трещины в местах швов. Поэтому тщательно соблюдайте пропорции.

Происхождение песка (карьерный, речной, мелкий, средний) не влияет на качество раствора и диктуется только вашими финансовыми возможностями.

Перед добавлением воды все сухие ингредиенты нужно хорошо перемешать. Воду нужно добавлять до тех пор, пока раствор не станет похож на немного растаявшее масло.

Приготовленную смесь нужно израсходовать в течение не более полутора часов, в противном случае она засохнет. Кирпичные столбы, как уже говорилось выше, самые надежные и имеющие очень большой срок службы. Но полая часть столба при этом должна быть заполнена, обязательно должен быть, так называемый «скелет столба», используемый для того, чтобы их не повело и для удержания равновесия.

Столбы для забора возводятся в полтора кирпича по периметру вокруг установленного сердечника с перевязкой швов, кирпич укладывается на широкую плоскость.

Монтаж кирпичных столбов. Как производится кладка кирпичных столбов

Распределив раствор по фундаменту столба, сделайте первый ряд кладки. Обязательно проверьте его уровнем, в случае необходимости добавьте или наоборот удалите раствор. Сделав несколько рядов (примерно 0,5м), в полость столба укладывается арматура и заливается бетоном.

Середину столба также можно заполнить галькой и залить жидким раствором. Это делается для того, чтобы гарантировать сооружению устойчивость и прочность. Эти процедуры повторяются в каждом последующем ряду до достижения желаемой высоты столба.

В трех нижних рядах в обязательном порядке укладывайте полнотелый кирпич. Далее можно взять и пустотелый с использованием нежидкого раствора. Укладку кирпича нужно производить так, чтобы места стыковки в ряду не совпадали с предыдущим рядом.

Необходимо учесть размещение закладных для крепления секций забора или лаг. Первая устанавливается на высоте 15 сантиметров от фундамента. Для этого пропиливается болгаркой паз по всей ширине кирпича, а в толщину только на треть. Затем вставляется пластина, у которой снаружи выступает небольшая часть, а внутри она достигает металлической трубы. В последующем ряду делается такой же пропил и накрывается закладная. Следующая закладная находится в середине столба, а последняя на 15 сантиметров ниже последнего ряда столба.

Кирпичные столбы для забора без фундамента. Ленточный армированный железом

Железобетонный фундамент для кирпичного забора характеризуется высокой несущей способностью и долговечностью. Устройство начинается с подготовки грунта. От правильности выполнения земляных работ будет зависеть срок службы и сезонное поведение монолита.

В этом видео рассмотрены ошибки, которые совершили отделочники при строительстве кирпичного забора на ленточном фундаменте на конкретном примере:

Здесь необходимо выкопать траншею сечением примерно 40*50 см. Глубины в 0,5 м, как правило, достаточно, чтобы исключить воздействие грунта на бетонную ленту. Дно канала считается готовым после уплотнения земли. Далее на нем устраивается песчано-гравийная насыпь. После трамбования она должна составлять 15 см по толщине, быть максимально ровной.

Подготовка траншеи под фундаментную ленту Источник yandex.net

Следующие действия последовательно выглядят так:

  • устанавливается формовочная опалубка;
  • стенки проверяются на герметичность, при необходимости они укрываются внутри полиэтиленовой пленкой;
  • собирается усиливающий каркас из арматурных прутков с сечением 8-10 мм.

Колонны устанавливают на расстоянии 2-3 м. Профиль выбирают сечением 50*50 мм или диаметром свыше 40 мм. Заливка готовой площадки для фундамента под забор выполняется бетонным раствором марки М200.

Ленточный бутовый

В этом случае вместо арматуры используются крупные камни. Здесь устройство фундамента проводится двумя способами. Либо сначала в подготовленную траншею укладывается бут, его заливают и прокалывают для вывода воздуха. Либо камни закладывают в залитый раствор. Первый вариант позволяет контролировать плотность бутовой кладки, второй позволяет лучше уплотнить бетон. В любом случае на фоне железобетонной ленты такое решение обходится заметно дешевле.

Устройство бутового опорного основания Источник sakh.com

Комбинированный ленточный со столбчатым

Здесь заливка бетона проводится после подготовки траншеи под ростверк для забора и посадочного места под колонны. Под столбы, которые будут выложены из кирпича, формируется лунка. Оптимальной глубиной принято считать ⅓ от длины всей опоры, но в этом случае параметр из-за нагрузки увеличивается до 1,5 м. Для усиления конструкции кроме направляющей профильной трубы можно дополнительно погрузить 3-4 железных прута и связать их с армирующим каркасом для ленточного забора.


Забор из кирпича и профнастила: особенности и выбор материала, этапы строительства

Столбчатый

Здесь земляные работы начинаются с формирования посадочного места под металлопрофиль. Последний может быть заменен на деревянный столб предварительно обработанный, например, смолой. Лунка бурится глубиной от 0,5 до 1,5 метров, ширина 40 см. На дне трамбуется песок с гравием (слой 15 см). К металлической колонне перед погружением в области основания привариваются отрезки арматуры длиной 25 см. Если используется труба, то для надежности ее полость заполняется цементным раствором.

Пример фундамента с ленточным ростверком Источник gbistroy-kazan.ru

Свайный винтовой

Выбор сечения трубы определяется в большей степени возлагаемой на нее нагрузкой со стороны планируемого забора. Если это каменный вариант, то рекомендуется рассматривать заготовки диаметром свыше 100 мм. Такие сваи способны выдерживать вес от 2 тонн.

Еще один момент, который нужно учитывать при выборе изделий касается наконечника:

  • литой применяется для массивных конструкций (оцинковка продлевает срок службы);
  • сварной стоит дешевле, но технические характеристики также актуальны для возведения легких заборов.
Винтовые сваи для устройства фундамента Источник ryazan.zuzmi.ru

Ввинчиваются столбы, как правило, на глубину от 1,5 м. Методика погружения схожа с вкручиванием самореза в основание. Выполнить работу можно вручную или с использованием специальной техники. Для первого варианта в торцевой части предусмотрены отверстия под рычаги. Главное – соблюсти строгое вертикальное положение трубы.

Кладка столбов под пруток. Технология

Монтаж кирпичных столбов. Как производится кладка кирпичных столбов 01

Один из способов кладки кирпичной опоры ограждений

А теперь пришла пора заняться самым интересным – кладкой столбов для забора своими руками. Запаситесь всеми необходимыми инструментами.

Вам понадобится:

  • кельма для работы с раствором;
  • кирочка – молоток с заточенным бойком. Пригодится для того, чтобы подтесать или сколоть кирпич;
  • болгарка. С ее помощью можно будет легко разрезать кирпич или сделать в нем паз;
  • отвес, уровень, шнур – для проверки вертикальности и горизонтальности кладки.

Кладка кирпичных столбов для забора может выполняться в полтора или в два кирпича. В первом случае, каждый следующий кирпич необходимо выложить под углом к предыдущему, таким образом, чтобы ширина столба составила полтора кирпича, то есть, 38 см.

При кладке вторым способом, два кирпича укладываются в ряд, соединяясь торцами. Затем, под прямым углом к ним укладывается один кирпич. Под углом к нему – два кирпича, и, наконец, последний кирпич тоже под углом. Ширина столба составит два кирпича или 510 см.

Не забываем о том, что кирпичи укладываются не вплотную друг к другу: между ними обязательно должен быть слой цемента, то есть мастеру предстоит правильно выполнить расшивку.

Наиболее популярная ширина расшивочного шва – 8 мм, она обеспечивает достаточную прочность кладки при минимальном расходе раствора.

Расшивка, повышая прочность столба, выполняет и чисто эстетическую функцию. Делает кладочные швы ровными, а сами столбы – внешне более привлекательными.

Кирпичные столбы для забора своими руками. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

При установке ограждения в частном секторе основные требования к конструкции ‒ защита и долговечность. Если использовать кирпич, то можно добиться дополнительной жесткости, усилив строение.

Кирпичные столбы для забора своими руками. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

Забор с кирпичными столбами ‒ хороший вариант ограды с надежными опорами. Соблюдая пошагово руководство от мастеров, его получится возвести самостоятельно.

Пользователи часто ищут

    Определяем вид конструкции

    Начинают работу с тщательного составления чертежа. На схеме нужно отобразить:

    • тип грунта;
    • вид, высоту фундамента;
    • высоту столбов;
    • расположение, площадь ограды на участке;
    • размеры ворот, калитки;
    • шаг между опорами;
    • материал для заполнения проемов;
    • коммуникации, которые могут проходить под ограждением.

    Кирпичные столбы для забора своими руками. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Схема забора со столбами из красного кирпича

    Важно правильно выполнить расчет нагрузки на основание, чтобы забор выдержал вес материалов и не начал рушиться.

    Кроме того, стоит помнить о требованиях СНиП к оградам. Подробные рекомендации действующего законодательства вы найдете в статье: «».

    Материалы для секций

    Рассмотрим каждый тип детальнее.

    Профнастил

    Отлично сочетается со столбами из кирпича. Большой выбор цветов. Легок по весу. Устойчив к коррозии. Листы не выгорают на солнце. Цена доступна. Популярен среди дачников и владельцев частных домов. Сделать такую ограду можно своими руками.

    Кирпичные столбы для забора своими руками. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Единственный недостаток такого забора ‒ обязательное наличие металлической рамки, на которую будут крепиться листы. Допускается монтаж профнастила на бескаркасную основу, но в этом случае прочность конструкции будет гораздо меньше.

    Ковка

    Изгородь отличается длительным сроком службы, эстетичностью. Не нуждается в уходе. В руках мастера из кованого забора может получиться настоящая картина, орнамент. Любой элемент ограды выполняется на заказ. Стоимость за 1 кв. м колеблется от 2500 рублей и выше. При необходимости разрабатывается чертеж. Но устанавливать такой забор лучше со специалистами.

    Дерево

    Натуральное сырье, которое рекомендуют применять в качестве секционного материала для изгороди, но не более. Древесина подвержена гниению, поэтому не должна контактировать с грунтом, иначе срок службы изделия будет ограничен.

    При условии качественной обработки антисептиками и другими защитными составами время эксплуатации получится продлить до 50 лет.

    Кирпичные столбы для забора своими руками. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Кирпичные столбы для забора своими руками. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Для заполнения проемов деревянного забора с кирпичными столбами используют:

    • евроштакетник;
    • плетеную лозу;
    • доски;
    • щитовой каркас.

    Кроме того, раз в несколько лет ограду нужно подвергать повторной обработке и покраске.

    Металлопрофиль

    За основу берутся профильные трубы, из которых можно возвести столбики для забора, а секции заполнить профлистом, шифером. Другой вариант ‒ сделать сварную конструкцию из прутьев, труб, установить ее между кирпичными, каменными столбиками. Отлично дополнит композицию художественная ковка, созданная в выбранном стиле.

    Еврозабор

    Кирпичные столбы для забора своими руками. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Готовый секционный материал. Разновидность ЖБК. Пролеты изготавливаются из бетона с добавлением разных красителей. Могут подходить под любые дизайнерские идеи. Цена доступна. Конструкция нуждается в обустройстве фундамента.

    Подбираем кирпич

    Важно помнить, что чем выше забор, тем больше будет вес кладки на фундамент.

    Для несущей способности опор нет жестких требований к выбору вида кирпича. Допускается применение:

    • силикатного;
    • керамического;
    • облицовочного и др.

    Подробные технические характеристики, свойства, плюсы и минусы каждого типа вы найдете в статье: «».

    Главное, чтобы построенная колонна выдерживала любые боковые нагрузки от порывов ветра либо при открывании ворот, калитки.

    Кирпич должен быть целый, без сколов и трещин.

    Пользуется спросом оранжевый керамический, облицовочный фагот. Последний создает имитацию натурального камня. Если вы решили выкладывать столбы силикатом, то эстетично будет смотреться чередование контрастных цветов белого и черного либо красного.

    Сколько нужно кирпича при кладке столбов для забора

    Для точного расчета количества материала для столбов высоту ограды делят на толщину каждого камня, учитывая шов.

    Так, для забора в 2 м со столбами высотой 2,2 см используется кирпич размерами ‒ 25*12*6,5 см. Берем среднюю ширину шва — 1 см.

    Кладка столбов в 1 кирпич. Эта. Строительство фундамента

    Приступим к кладке столбов для забора из кирпича, и первым этапом будет возведение фундамента. Подробно остановимся на свайном типе: это когда в грунт глубоко вкапываются стальные опоры, служащие в качестве армирования. Собственно, о том, как установить металлические столбы, мы писали в другой статье , но повторим последовательность.

    Наша рекомендация — сделать снизу бутование, «сухое бетонирование», а сверху залить цементом. Метод заключается в засыпании опоры щебнем вперемешку с песком. Смесь тщательно трамбуется. Преимущества налицо:

    • между частицами щебня остается пространство, которое позволяет отводить грунтовые воды, то есть, столб не вытолкнет наружу из-за оттепелей;
    • сама технология предельно проста — с ней легко справится даже начинающий строитель.

    Последовательность установки свайного фундамента

    1. бурится лунка, глубина которой должна быть как минимум метр, а диаметр — 25–35 см; для этого можно использовать ручной бур или бензобур;
    2. на дне создается подушка из смеси песка и щебня, которая хорошо трамбуется, желательно — с использованием виброинструмента, но можно и вручную;
    3. устанавливается опорный столб, вокруг которого засыпается и трамбуется все та же щебнево-песчаная смесь;
    4. начиная с середины погружённой в грунт части и до поверхности все заливается цементным раствором.

    Армирование может быть немного короче кирпичного столба, кроме тех опор, на которые планируется вешать ворота и калитки: им армирование необходимо до самой верхушки.

    Свайный фундамент подойдет для не слишком ветреной местности и относительно легких заборных материалов — профнастила, металлоштакетника, сетки. Если вы планируете строить весь забор из кирпича, фундамент придется сделать полноценным ленточным.

    Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/ustanovka-kirpichnyh-stolbov-dlya-zabora-raschet-kirpichnyh-stolbov-i-podgotovka-fundamenta