Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Блоки керамзитобетонные стеновые. Виды изделий и советы по выбору блоков

05.03.2022 в 02:15

Блоки керамзитобетонные стеновые. Виды изделий и советы по выбору блоков

По СП все блоки условно подразделяются на теплоизоляционные, конструкционно-теплоизоляционные и конструкционные. Это разделение носит условный характер и определяется нормативами. Считается, что теплоизоляционные стеновые материалы обеспечивают только сопротивление теплопередаче и не выполняют несущих функций, конструкционно-теплоизоляционные могут формировать однослойные стены, которые не требуют утепления, а конструкционные используются только для возведения стен.

Опираться на эту классификацию при выборе керамзитобетона не имеет смысла, так как параметры тепловой защиты и несущей способности должны рассчитываться под конкретный проект в определенных климатических условиях.

Современные строительные правила требуют, чтобы ограждающие конструкции имели сопротивление теплопередаче 2 – 4 м.кв*С/Вт. Если взять максимально разумную толщину стены в 500 мм, то для однослойного ограждения потребуется теплопроводность 0,1 – 0,25 Вт/м*С. Обратившись к СП 50.13330.2012. «Тепловая защита зданий», можно найти, что этим требованиям отвечают только две плотности керамзитобетона: D500 и D600.

Теплопроводность D500 при влажности 5% составляет 0,17, при влажности 10% - 0,23, у D600 – 0,2 и 0,26 соответственно.

Из этого можно сделать вывод, что большая часть керамзитобетонных блоков в условиях климата средней полосы России будет требовать дополнительного утепления. Возведение однослойных стен возможно для хозяйственных построек или для домов сезонного использования (дачи, турбазы).

Под термином однослойные стены обычно подразумевают, что один материал закрывает все потребности в теплозащите. Трехслойная стена может состоять из несущей кладки, утеплителя и облицовки.

Керамзитобетонные блоки в зависимости от формы подразделяются на пустотелые и полнотелые.

Пустотелый

Пустотелые – в результате формования в изделии оставляют полости, которые могут служить для прокладки коммуникаций. Они снижают вес изделия и расход сырья на производство, что делает конечный продукт более дешевым. В большинстве случаев такие керамзитобетонные блоки используют для возведения стен. В среднем их вес составляет 13 – 15 кг, марка прочности – M35 – M50, плотность - D650 – D1000.

Полнотелый

Полнотелые – блоки без пустот, в качестве стенового материала применяются реже из-за высокой теплопроводности, избыточной прочности и более высокой цены. В большинстве случаев этот вид керамзитобетонных изделий идет на цоколи и надземную часть фундаментов. Средний вес может превышать 20 кг, марочная прочность достигает M100, плотность изделий D1500 и выше. Это означает, что теплопроводность будет на уровне 0,6 – 0,7 Вт/м*С.

При выборе керамзитобетонные блоков следует опираться на проектные данные необходимой несущей способности стен и теплового сопротивления ограждающей конструкции.

Размеры керамзитобетонных блоков. Какие бывают размеры керамзитобетонных блоков для строительства стен дома?

Подобрать правильно параметры керамзитобетонных блоков также важно, как и выбрать их эксплуатационные показатели.

Современные производители предлагают не только стандартные величины элементов, но и нестандартные, которые подходят только для особых условий или для возведения специальных зданий.

Статья посвящена обзору всех габаритов, которые есть на строительном рынке, и тому, как подобрать нужные параметры изделий для своих потребностей.

Габариты керамзитных изделий

На длину, ширину и высоту готовой керамзитобетонной продукции влияет много факторов. Среди них:

  1. Требования ГОСТ . Основным госдокументом, определяющим стандартные параметры керамзитобетона, является. Его название «Камни бетонные стеновые. Технические условия». Согласно этому нормативному документу, самым распространёнными величинами являются 390x190x190 мм.

    В самом ГОСТе приводятся ещё и другие номинальные параметры керамзитобетона. Также в нём прописывается диапазон отклонений, которые могут быть у габаритов изделий. Допустимые отклонения – 3-4 мм по длине, 3 мм по ширине, 4 мм по высоте, 3 мм по прямолинейности и ровности граней или рёбер материала.

    Хотя в ГОСТе 6133-99 указываются только стандартные габариты, документ разрешает производителям создавать свои параметры с целью увеличения продаж, выделения на фоне конкурентов и привлечения клиентов. Только есть одно условие: создаваемые величины должны отвечать нормам модульной координации в строительстве.

  2. Производственное оборудование . Керамзитобетонные изделия выпускаются на специальных станках путём вибропрессования.

    Поэтому параметры блоков будут зависеть от формы и матрицы станка. Матрицы можно менять в зависимости от того, каких величин блоки нужно выпустить.

    Получается, что на одном оборудовании можно производить элементы абсолютно разных размеров.

  3. Износ оборудования, форм и матриц . Любое оборудование со временем приходит в негодность, истирается, изнашивается. Керамзитобетон для форм и матриц – это настоящий абразив, который стирает металлическую поверхность лотка и матрицы на 3-4 мм за 1-2 года эксплуатации.

    Соответственно, ширина, длина изделия будет увеличиваться на это расстояние. А высота элемента также может увеличиться на 1 см, если гидравлическая система вибропресса износилась или повредилась.

Керамзитобетонные блоки от производителя. Размеры керамзитобетонных блоков


На самом деле, размеры стеновых керамзитобетонных блоков зависят от нескольких основных факторов, это:

  • Размеры, указанные в ГОСТ 33126-2014. Любой крупный производитель керамзитоблока, старается делать свои изделия в соответствии с вышеупомянутым гостом. Это необходимо для работы с крупными строительными компаниями, где стандартные требования к продукции – наличие сертификата соответствия и соответствие ГОСТ 33126-2014, ранее ГОСТ 6133-99;
  • Размеры стен, из которых принято строить дома и коттеджи в данном регионе. Россия - огромная страна и климатические условия в Москве и Московской области, существенно отличаются от климата других регионов;
  • Наличие форм у производителя. Для производства керамзитобетонных блоков требуются специальные металлические формы, так как производство – формовочное. Смесь из керамзита, песка и цемента в определенных пропорциях заливается в формы, а по достижению определенной степени затвердевания извлекается из них и отправляется в камеру для сушки. Формы закупаются у производителя, и изменить их размеры нельзя;
  • Компания Центроснаб.ру поставляет керамзитные блоки клиентам, расположенным преимущественно в Центральном регионе, в основном на стройки Москвы и наиболее востребованными здесь размерами керамзитоблока являются 390х190х188, 390х240х188, 390х250х188, 390х280х188 и 390х290х188 для возведения наружных несущих стен, а также 390х80х188 и 390х90х188 для строительства перегородок.

Керамзитобетонные блоки 20х20х40. Блоки из керамзитобетона размером 20х20х40 см

Получить прочный, но легкий стройматериал можно и из бетонной смеси, если в качестве заполнителя использовать не тяжелый щебень, а вспученную глину. Так изготавливают керамзитобетон, который потом заливают в опалубку или в форму для производства строительных блоков. О применении последних мы сегодня и поговорим.

Блоки керамзитобетонные стеновые. Виды изделий и советы по выбору блоков

    Виды и характеристики

    Керамзитобетонные блоки классифицируют по их назначению, хотя такое разделение тесно связано с плотностью композитного камня (она же влияет и на прочие его параметры):

    1. Теплоизоляционные.

    Объемный вес этих изделий не превышает 350-600 кг/м3, а прочность – 5-25 кГс/см2. Для строительства ограждающих стен легкий керамзитобетон не годится, но для внутренних самонесущих перегородок – вполне. Такие конструкции хорошо удерживают тепло, пропуская всего 0,14-0,2 Вт/м·°С (как натуральная древесина).

    2. Конструкционные.

    Самые тяжелые керамзитобетонные блоки с объемным весом 1400-1800 кг/м3. Теплопотери у них достаточно высокие, зато и прочность на уровне – от 100 до 500 кГс/см2.

    3. Конструкционно-теплоизоляционные.

    Идут плотностью 600-1400 кг/м3 и используются для строительства построек в 1-2 этажа, а также в колодцевой кладке. Несмотря на относительно небольшой вес керамзитобетонного полнотелого блока, эти камни выдерживают сжимающую нагрузку до 35-100 кГс/см2.

    Блоки керамзитобетонные стеновые. Виды изделий и советы по выбору блоков 01

    Что касается прочих характеристик керамзитоблоков , то здесь можно ориентироваться на такие показатели:

  • Морозостойкость: F15-50 – для теплоизоляционных блоков, до 150 – у конструкционных.
  • Водопоглощение 5-10%.
  • Паропроницаемость керамзитобетона до 0,9 мг/м·ч·Па.
  • Усадка после возведения коробки – не больше 0,3-0,5 мм/м.
  • Огнестойкость – до 3 ч.
  • Шумопоглощение (для блоков размером 200х200х400) – 45-50 дБ.

Блоки керамзитобетонные стеновые. Виды изделий и советы по выбору блоков 02

Но вес стройматериалов не всегда определяет их технические характеристики. Есть простой способ получить легкий элемент с достаточной прочностью, но неплохими теплоизоляционными показателями. Для этого при производстве керамзитобетонного блока в его теле формируют пустоты (глухие или сквозные). Таким образом, сокращаются расходы на изготовление и транспортировку блоков, уменьшается цена за штуку, а сами камни получают более широкую сферу применения.

Существует отдельный вид стеновых материалов из керамзитобетона – вентиляционные. Несмотря на название, сквозные щели в них предназначены не для воздухообмена, а для скрытой прокладки коммуникаций. Один такой блок весит 11 кг и выпускается в размере 188х190х390 мм (очень близко к стандартным 200х200х400 с учетом растворного шва).

Применение

Основная сфера использования керамзитоблоков – возведение «теплых» перегородок и стен. Из них можно ставить коробки частных домов и высоток, выполнять внутреннюю утепляющую кладку, возводить межкомнатные и межквартирные перемычки.

Но несмотря на высокую прочность этих изделий, для строительства фундаментов даже легких объектов блоки из керамзитобетона не подходят. Всему виной их способность впитывать влагу, что привело бы к размыванию основания и сокращению срока службы всей постройки.

Блоки керамзитобетонные стеновые. Виды изделий и советы по выбору блоков 03

Стоимость блоков и рекомендации перед покупкой

Типы керамзитоблоковРазмеры, ммПлотность, кг/м3Цена за штуку, рубли
ПустотелыеДвухпустотный188х140х390100047
Трехпустотный200х200х400115043
Перегородочный188х90х390100029
18-щелевой140х250х380170059
11-щелевой200х200х400130055
7-щелевой188х190х39086057
Межквартирный188х240х390100065
ПолнотелыеСКЦ-1ПРП200х200х400165063
Перегородочный188х120х390175044

Цена за пустотный сквозной блок из керамзитобетона обычно ниже стоимости полнотелого за штуку, но здесь многое зависит от количества и размеров технологических отверстий. Дешевле всего можно купить камни с 2-4 крупными выборками – они наименее материалоемкие. Многощелевые же находятся в средней ценовой категории – между пустотелыми и цельными блоками.

При визуальном осмотре нужно проверить керамзитоблоки на отсутствие трещин и крупных сколов. На поверхности не должно быть и коричневых пятен «непрокрашенного» заполнителя, свидетельствующих о недомесе. Также желательно оценить точность геометрии камней, поставив несколько штук друг на друга.

Линейные параметры стеновых материалов тоже имеют значение. К примеру, керамзитобетонный блок размером 200х200х400 считается универсальным – с его помощью можно возводить любые конструкции практически без подгонки. Но если толщина стены должна быть 300 мм, придется купить камни с другими габаритами. Поэтому сперва стоит сопоставить размеры дома на плане и ассортимент керамзитоблоков в своем городе, чтобы определиться с поставщиком и сократить количество отходов при укладке.

Керамзитобетонные блоки с лицевой поверхностью. Особенности керамзитобетонных блоков с облицовкой

Керамзитобетонные блоки используются для строительства стен жилых домов и в коммерческом строительстве.

Их небольшойи хорошие показатели прочности, плотности, геометрии позволяют в несколько раз ускорить процесс кладки.

Одна из разновидностей такого материала – керамзитобетонные изделия с облицовкой. Такой камень с одной стороны имеет декоративное покрытие, что позволяет его использовать не только для возведения стен, но и для отделки.

Что из себя представляют такие керамзитные камни?

Керамзитобетонный блок с облицовкой – это современный строительный материал, который позволяет строить здания и другие сооружения с чистовой лицевой поверхностью . Применение такого сырья позволяет в несколько раз сократить расходы на отделку, но с другой стороны кладка таким камнем должна быть идеальной, ведь потом не скроешь огрехи.

Керамзитобетон облицовочного типа бывает разных видов, он также может быть окрашен в различные оттенки, что позволяет владельцам домов сделать выбор. Декоративная функция у данного сырья раскрыта по максимуму, именно поэтому оно хорошо подходит для строительства наружных стен.

Какими они бывают?

Керамзитобетонные изделия облицовочного типа бывают:

  • Цветными . Выглядят как обычный керамзитобетон, только окрашены в разные оттенки. Как известно, глина, из которой производят керамзит, не имеет широкой цветовой палитры, поэтому чаще обычные блоки получаются или серыми за счет цемента, или слегка рыжеватыми, за счет глины.

    Поэтому производители могут окрашивать камень в определенный цвет. Блоки могут быть темно-красными, зелеными, синими и желтыми. Они не требуют дополнительной отделки, так как хороши сами по себе.

  • С декоративным покрытием или облицовкой. Имеет немного другой состав. Это блок из керамзита и цемента, но с фасадной его части находится декор.Он представлен уникальной структурой, которая может имитировать дерево, природный камень, штукатурку, вагонку. Применение таких изделий позволяет разнообразить фасадную часть дома без дополнительной отделки.
  • С утеплителем . Это утепленные камни из керамзитобетона. За основу взят блок, затем идет утепляющий слой, а потом облицовка. В качестве утепляющего слоя применяют пенопласт с высокой плотностью: сырье такого типа имеет недорогую стоимость.В камне зарубежного производства можно встретить минеральную вату в качестве утеплителя. Иногда применяется пенополиуретан.Плотность пенопласта в утепляющем слое составляет от 30 до 70 кг/м³. Именно пенопласт с нужным коэффициентом теплопроводности в 0,036 Вт/мк, что гарантирует надежно утепленный дом.