Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как выбрать точечные светильники. Правила выбора точечных светильников

27.02.2022 в 10:06

Как выбрать точечные светильники. Правила выбора точечных светильников

Для того, чтобы сделать правильный выбор в пользу функциональных моделей необходимо учитывать следующее:

Как выбрать точечные светильники. Правила выбора точечных светильников

Насколько светильники гармонируют с дизайном помещения. Чтобы после окончания ремонта не возникало ошибок в выборе освещения, необходимо еще на этапе работы с дизайнером.

Как выбрать точечные светильники. Правила выбора точечных светильников

Профессионалы обязательно учитывают месторасположение точечных светильников в интерьере, чтобы не было впоследствии нестыковок между дизайном и освещением.

Как выбрать точечные светильники. Правила выбора точечных светильников

Схема по освещению. Для правильного расчета схемы освещения рекомендуется обратиться за помощью к специалистам, которые помогут выбрать тип рассеивателей, а также сориентируют в силе света и прочим характеристикам точечного освещения.

Как выбрать точечные светильники. Правила выбора точечных светильников

Оттенок света. Если планируется установка освещения в комнате, где будут заниматься либо работать – сделайте выбор в пользу прохладных тонов, которые направлены на активизацию мозговой активности и сосредоточенность на заданиях.

В местах, где планируется больше отдыхать – лучше устанавливать освещение с теплыми оттенками. Для мест без назначения рекомендуются нейтральные оттенки светильников.

Как выбрать точечные светильники. Правила выбора точечных светильников

Надежность и эффективность. Не рекомендуется экономить на освещении. Дешевые модели больше принесут вреда зрению человека, чем выгоду в экономическом плане. Также дешевые модели чаще перегорают.

Как выбрать точечные светильники. Правила выбора точечных светильников

Обращайте внимание на производителей светильников. Лучше сделать выбор в пользу проверенного поставщика, которые может предоставить необходимые сертификаты качества и гарантии.

Как выбрать точечные светильники. Правила выбора точечных светильников

Размеры точечных светильников для подвесных потолков. Точечные светильники: способы монтажа

Что такое точечный светильник представляют многие. О том, как установить его рассказывается в статье «Монтаж точечного светильника» По способу монтажа такое оборудование делится на следующие типы:

  1. Накладные или внешние. Применяются при бескаркасных основаниях, таких как бетонные потолки или кирпичные стены. Отлично подходят в ситуациях, когда, необходимо не вмешиваясь в габариты помещения изменить интерьер. Состоят они из двух основных частей: крепежной площадки и корпуса, на котором находится рассеиватель. Монтаж проходит путем фиксирования планки в отверстие, диаметр которого меньше, чем корпус. Это позволяет прикрыть его плафоном, с целью не потерять эстетичный вид. Также необходимо заземляющий провод подсоединить к планке. После соединения проводов, корпус нужно зафиксировать на площадке.Размеры точечных светильников для подвесных потолков. Точечные светильники: способы монтажа
  2. Встраиваемые точечные светильники. Они являются самыми популярными среди своих представителей. Связано это с их легким монтажом в любые поверхности и материал. Это может быть гипсокартон, натяжные потолки, элементы мебели и ниши различной сложности. Последнее время можно встретить точечные светильники не только в стенах и потолках, но и на полу, в лестницах, бассейнах, барах и в качестве подсветки на кухонной гарнитуре. Что касается их конфигурации, здесь тоже свои особенности. В большинстве случаев они состоят из сплошной конструкции. Это сразу объединённые крепежные элементы и фиксаторы. При монтаже необходимо только вставить лампу в заранее приготовленное отверстие, в которое с помощью лапок зафиксируется плафон. Это дает им основное преимущество в использовании и выдвигает их на первое место. Большим плюсом служит огромный ассортимент. Различные фактуры, цвета, размеры помогают каждому желающему найти нужный для себя вариант.Размеры точечных светильников для подвесных потолков. Точечные светильники: способы монтажа

Точечный светильник со сменной лампой. Преимущества и недостатки светодиодных светильников:

Светодиодными точечными светильниками принято считать модели со встроенным LED источником света. Такие приборы могут оказаться неоправданно дорогими.

Характеристика:Светодиодные светильники со встроенной лампой:Точечные светильники со сменной лампой:
Срок службы.Как правило выше в 2 -10 раз, т.к. светильники имеют более лучшее охлаждение. Для отвода тепла используется алюминиевый радиатор.Низкий срок службы, т.к. отвод тепла недостаточен для долговечной работы ламы. Зачастую такие лампы выполнены из пластика, который очень плохо отводит тепло.
ЦенаДороже в 2 – 5 раз по сравнению со стоимостью обычного светильника и светодиодной лампы. Обусловлено дорогостоящими материалами для эффективного охлаждения.Цена ниже.
Ошибки в просчетах.Светильники имеют фиксированную мощность света. Если ошибетесь с количеством, не сможете заменить лампу на более мощную – придется искать замену светильнику, что может оказаться невозможным.Если после установки светильников яркости света будет недостаточно – поменяйте лампы на более мощные. Мощность ламп варьируется от 3 до 10 Вт.
Возможности в дизайне.Если вы выбрали конкретную модель, скорее всего придется предусмотреть определенное количество светильников, что не всегда удобно.Количество светильников можно подстраивать под дизайн проект, за счет изменения мощности лампы.
Глубина врезного отверстия.Точечные светильники со встроенной лампой тоньше, чем обычные. Это позволяет сократить потери высоты при использовании натяжных или подвесных потолков. Глубина врезки светильников 3-5 см.Большинство точечных светильников со сменной лампой требуют расстояние между подвесным и несущим потолком от 6 до 7 см.
Универсальность назначения.Модели имеют четко заданный угол рассеивания, их нельзя использовать одновременно для организации акцентного и основного освещения.За счет установки разных ламп, есть возможность использовать одну и туже модель для акцентного и рассеянного света. Например, для освещения рабочей зоны можно установить лампы со отражателем – свет будет сконцентрирован в нужном месте. Для основного света можно использовать лампы с матовым стеклом, которые дают равномерный свет.
Регулировка уровня света (работа с диммером).Необходимо приобретать дорогостоящий диммер тока. А если светильников несколько - понадобится отдельный блок питания. Нужно предусмотреть место для его установки. Схема подключения сложнее, чем у обычных моделей.

Точечные светильники обзор. Как выбрать точечный светильник

Тип монтажа. По способу установки различают следующие виды точечных светильников.

  1. Накладные модели предназначены для оформления кирпичных или бетонных оснований. Для монтажа не требуется делать ниши, нарушая целостность несущих конструкций. В комплекте идет специальное крепление и крепежные детали.
  2. Встраиваемые светильники становятся украшением натяжных и подвесных потолков. Важно при устройстве потолочного покрытия оставить необходимый зазор между отделочным материалом и основанием. Вся начинка светильника скрывается в этом пространстве, а снаружи остается только декоративная часть. Встраиваемые светильники монтируются также в гипсокартон, мебель и декоративные ниши.
  3. Подвесные изделия удается закрепить на любых поверхностях. Они оснащены декоративным кабелем, который позволяет регулировать высоту фиксации светильника.

Возможность регулировки. На рынке потребителю предлагается несколько интересных конструкций.

  1. Статичные светильники не имеют возможности регулировки. Они дают направленный в одну точку пучок света. Такие модели используются в потолках, нишах, мебели.
  2. Поворотные приборы после установки позволяют незначительно регулировать направление луча света. Специалисты рекомендуют усилить несущую конструкцию, чтобы при частых поворотах не происходил ускоренный износ.
  3. Поворотно-выдвижные модели позволяют часто менять обстановку в помещении. Направление света можно регулировать в неограниченном диапазоне.
  4. Карданная конструкция светильников предусматривает монтаж нескольких ламп. Они одновременно могут поворачиваться в требуемом направлении.
  5. Споты дают неограниченные возможности при оформлении помещений. Очень стильно выглядят многоламповые конструкции, каждый плафон удается направить в ту сторону, которая нравится пользователю.

Функциональные возможности . Производители оснащают точечные светильники рядом современных функций. Управлять мощностью светового потока позволяют диммеры. С помощью пульта управления удается включать и выключать свет, настраивать яркость освещения, находясь в любой точке комнаты. Степень пылевлагозащиты светильников обозначается литерами IP, она колеблется в пределах IP20-IP68. Чем выше цифра, тем надежнее защита прибора от влаги и пыли.

Мы отобрали в обзор 13 лучших производителей точечных светильников. Все они реализуют свою продукцию на российском рынке. При распределении мест в рейтинге учитывалось мнение экспертов и отзывы потребителей.

Как выбрать точечные светильники для потолка из гипсокартона. Точечные светильники

С подвесными конструкциями особенно удачно выглядит точечное освещение (прочтите: Потолочный короб из гипсокартона: делаем сами ). Очень важно выбирать такие размеры точечных светильников для гипсокартона, чтобы они помещались в конструкцию. При помощи подобного освещения получится разделить зрительно помещение на зоны – одни приглушить, а другие осветить более ярко. Особенно красиво выглядит множество светильников, управляемых системой включения. Зачастую для этого используются точечные светильники для гипсокартонных потолков светодиодные .

Как выбрать точечные светильники для потолка из гипсокартона. Точечные светильники

Такой тип осветительных приборов является самым популярным. Они легко крепятся и хорошо освещают помещение, а также могут иметь различный дизайн. Система точечных светильников может состоять из нескольких групп, из которых каждая освещает отдельную зону в комнате и имеет свой выключатель. Обычно их не используют в больших комнатах, но в комбинации, например, с люстрой, света получится достаточно.

Установка точечных светильников в гипсокартон позволяет придать интерьеру изюминку. Например, потолок можно визуально удлинить, если разместить на нем точечные светильники для гипсокартонных потолков ровным рядом. Комнату удастся визуально увеличить, если расположить светильники по ее периметру. Гипсокартонные потолки позволяют создавать бесчисленное множество вариантов дизайна – их можно установить в несколько уровней, используя криволинейные формы, дополнить различными видами освещения, покрасить в любой цвет. За это дизайнеры так любят данный вид потолков – фантазии нет предела.

Точечные светильники для гипсокартона производят поворотными и неповоротными . Первые позволяют менять угол падения света, освещая необходимые зоны. Неповоротные приборы не предоставляют такой возможности (смотрите: Потолочные светильники в ванную комнату: виды и примеры ).

Прежде чем начинать монтаж точечных светильников в гипсокартон, нужно убедиться в том, что проводка сделана правильно. Гнезда вырезают дрелью, со специальной насадкой. Жилы проводов закрепляются в клеммах, и светильники вставляются в гнезда.