Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Фекальный поверхностный насос. Разновидности фекальных насосов

26.02.2022 в 22:52

Фекальный поверхностный насос. Разновидности фекальных насосов

Фекальный поверхностный насос. Разновидности фекальных насосов

Фекальные насосы делятся на три основных вида. Каждый вид универсален и имеет собственные преимущества, недостатки и стоимость. Различают такие конструкции:

  1. Погружные.
  2. Поверхностные.
  3. Полупогружные.

Погружное изделие отличается от остальных разновидностей тем, что его используют при полном погружении на низ ямы. Устанавливают его до начала проведения работ. К нему подключают шланг для удаления отходов канализации. Конструкция такого насоса представлена прочными материалами – сталью и чугуном. Для защиты от водной коррозии, в целях профилактики частых поломок, материалы обязательно покрывают цинком в несколько слоев. Производительность изделия составляет 400 м3 в час.

Поверхностный насос имеет рабочий механизм, который во время очистки находится на поверхности, недалеко от ямы. К такому изделию подсоединяют 2 шланга. Один (нижний) забирает отходы и направляет их в насос. Там фекалии измельчаются, и через второй шланг (верхний) отправляются в емкость, куда собираются для вывоза с участка.

Корпус поверхностного изделия изготавливают из алюминия либо пластика. Любой из представленных материалов покрывают специальным защитным слоем.

Полупогружные конструкции имеют механизм, разделенный на 2 части (верхнюю и нижнюю). Наверху ямы располагают мотор, а внизу – всасывающее устройство, которое погружают в жидкость для откачки фекалий. Механизм полупогружного фекального насоса обладает большой мощностью и производительностью. Изготавливают полупогружные изделия из оцинкованной стали и алюминия.

ВАЖНО! В последнее время на рынке появились маломощные модели погружных фекальных насосов, которые делают из прочного пластика, устойчивого к бактериям и влаге. Такие изделия обладают легкостью при транспортировке и удобством в использовании.

Наружный фекальный насос. Фекальные насосы для канализации виды/типы/разновидности

Хотя разных моделей таких насосов очень много, все они подразделяются на несколько видов:

Погружные механизмы изготавливают из прочных материалов, у них обязательно есть поплавковый механизм включения/выключения прибора. У насоса герметичный корпус, все соединения оснащены прокладками, которые предохраняют внутреннюю часть устройства от воздействия агрессивной среды. Их в основном используют для опустошения выгребных ям, но они подойдут и для откачки ливневой канализации. Они способны решать много проблем, погружной фекальный насос можно использовать даже для пролива огорода. Их устанавливают на дне емкости, закрепляя на всасывающей трубе. Поплавковый выключатель способен вовремя выключить прибор, е позволяя ему быть включенным после опустошения емкости (из-за этого насос может сгореть). Перекачиваемые фекальные воды служат для охлаждения механизма. Погружной насос - очень надежный прибор;

Фекальный поверхностный насос. Разновидности фекальных насосов 01

Полупогружные механизмы  отличаются меньшим диаметром выходной трубы. Он способен перекачивать стоки с твердыми включениями 15 мм максимально. Но они обязательно оборудуются устройством измельчения твердых включений, по этой причине могут использоваться для откачки стоков. Полупогружные механизмы в основном устанавливают на плавающей платформе, которая всегда находится на одном уровне с откачиваемой жидкостью. При работе этого устройства, низ насоса всегда погружен в жидкость, а верхняя часть находится на воздухе;

Фекальный поверхностный насос. Разновидности фекальных насосов 02

Поверхностные насосы  размещают вне емкости с фекальными стоками, по этой причине для них необходим защитный кожух. Эти механизмы малопроизводительны, может перекачивать стоки с твердыми включениями до 5 мм диаметром. Но продолжительный срок службы и низкая стоимость прибора делают его привлекательным для хозяев частных домов;

Фекальный поверхностный насос. Разновидности фекальных насосов 03

Бытовые канализационные станции используют для откачки сточных фекальных вод, они позволяют решать несколько задач:

  • Возможность откачки фекальных вод, вместе с водой, поступающей от остальных сантехнических приборов, установленных ниже уровня канализационной магистрали. Такие насосы дают возможность поднимать стоки на высоту до 15 м, благодаря этому можно устанавливать бытовую сантехнику в цокольном или  подвальном этаже;
  • Использование этих устройств дает возможность транспортировать стоки и фекальные массы на расстояние до 100 м, не думая об обеспечении необходимого уклона. Не страшна проблема сезонных перемещений почвы, которые могут деформировать длинную канализационную трубу;
  • Использование измельчителя крупных включений, позволяет получить однородную массу фекальных стоков, что позволяет уложить канализационную трубу 40-50 мм диаметром;
  • Эти насосы позволяют установить угольный фильтр, который предотвратит поступления неприятного запаха в помещение.

Для выбора подходящего насоса, принимают в расчет:

  1. На какой глубине проложена канализационная система и есть ли перепады высоты уложенной трубы;
  2. Вид сточных вод – состав включений и температура;
  3. Количество стоков, которые необходимо перекачать;
  4. Необходимость автоматического режима работы и подходящий способ управления насосом.

Бытовые фекальные насосные установки небольшого размера, они не требуют много места.

Измельчители фекалий

В первую очередь нужно выяснить, какие материалы требуется дробить:

  • Из мойки на кухне, где в канализационную систему кроме жиров попадают остатки пищи, приводящие к засору труб;
  • Из стиральной машины и умывальника поступает шерсть животных, волосы и волокнистые материалы при стирке тканей. Соединяясь с жирами, они образуют плотные засоры;
  • Из унитаза в канализацию попадают – тампоны, всевозможные салфетки и бумага.

Весь этот мусор должен перерабатывать измельчитель. Это устройство работает наподобие простой мясорубки. В качестве шнека перемещающего искрошенный материал выступает само устройство. Учитывая характеристики перерабатываемого мусора, решетки и ножи механизма производят из высокопрочных нержавеющих и легированных сталей.

Используются ножи нескольких форм:

  • крыльчатки с лопастями-ножами;
  • похожие на ножи мясорубки;
  • цилиндрических ножниц;
  • крестовидного секатора;
  • ножей в виде пластинок.

Важно чтобы в измельчитель не попали камни и подобные предметы, иначе механизм может сломаться.

    Поверхностные насосы для грязной воды обзор. Поверхностный насос для грязной воды: Виды и как выбрать нужный- Советы +Видео

    Если у вас есть дача или загородный дом, то поверхностный насос для грязной воды необходим. Требуется только правильно выбрать и установить оборудование.

    Главное отличие установки в том, что она находится на поверхности, и только шланг опускается в жидкость.

    Где возможно использование поверхностной насосной установки

    Общие сведения

    Задачи для насоса

    Насосы для грязной воды способны перекачивать жидкость с илом. Есть модели, которые справляются и с жидкой грязью. Какой именно агрегат нужен, стоит выяснить перед покупкой.

    • Удалить воду из цоколя, скопившуюся в результате паводка или аварии
    • Осушать ревизионные колодцы
    • Откачивать воду из накопителей и дренажей
    • Сливать воду из искусственных водоемов, таких, как бассейн, фонтан, пруд
    • Использовать для подачи воды для полива
    • Осушать рвы и котлованы

    Виды насосных установок и их особенности

    Центробежный

    Агрегат перекачивает воду с большим количеством загрязнений, с одним нюансом, что размер примеси должен быть в пределах одного сантиметра.

    Важно, чтобы устройство функционировало долго и продуктивно перекачиваемая жидкость не должна содержать химикаты, агрессивные к изделию.

    Самовсасывающий дренажный

    Оснащен большим количеством возможностей и высокой мощностью, если сравнивать с другими устройствами.

    Эти насосы называют шламовыми. Они могут транспортировать не только жидкость с включениями до 1см, но воду, содержащую твердые частицы.

    Основные плюсы модели – это высота подъема 9 м и рабочая температура -10 — -90 градусов по Цельсию.

    Винтовые

    Изделие транспортирует вязкую среду с крупными включениями. Аналогичная конструкция у фекальных установок.

    Самовсасывающий мембранный

    Агрегат способен перекачать жидкость с твердыми частицами размером до 5 см. Насос применяется для осушения котлованов, траншей, каналов.

    Насосные установки для грязной воды делятся на стационарные и переносные.

    Если требуется постоянное использование, то желательно установить насос на постоянной основе. А для применения по необходимости хорошо подойдут агрегаты на колесах (с большой мощностью) или портативные (с не высокими техническими характеристиками).

    Достоинства насосов для грязной воды

      Поверхностные насосы для грязной воды обзор. Поверхностный насос для грязной воды: Виды и как выбрать нужный- Советы +Видео Простой монтаж
    • Легкое применение
    • Хорошие технические характеристики основных показателей: высота подъема, напор.
    • Высокая прочность
    • Редко ломаются
    • Цена ниже, чем на погружные насосы.

    Недостатки

    • Отсутствует возможность поднять жидкость с глубины более 8-9 метров
    • При работе издают много шума (агрегаты, функционирующие на постоянной основе, оснащают звукоизолирующей постройкой).
    • Монтаж всасывающего шланга требуется устанавливать четко по инструкции, при малейшем нарушении возникает риск аварии.

    Как правильно пользоваться

    Стоит учесть тот факт, что в своем большинстве, насосы для грязной воды, не способен транспортировать чистую жидкость. Если необходима подобная функция, следует заранее уточнить возможности изделия.

    Правила

    Чтобы оборудование работало исправно и долго достаточно соблюдать несколько правил.

    1. Изделие запрещено опускать в воду.
    2. Подключение к электропитанию стоит делать через автоматический предохранитель, это защитит устройство от скачков в сети.
    3. Перекачивать только жидкость с допустимым содержанием примесей.
    4. Работающий насос запрещено перемещать, наклонять, раскачивать.
    5. Насос работающий на постоянной основе круглый год требуется утеплить, сделать звукоизоляцию. Помещение должно отапливаться. В противном случае установка может замерзнуть.

    Критерии выбора

    По каким критериям выбирать насос:

      Поверхностные насосы для грязной воды обзор. Поверхностный насос для грязной воды: Виды и как выбрать нужный- Советы +Видео Производительность. Сколько жидкости агрегат перекачивает за определенный отрезок времени.
    1. Создаваемый напор. 1 метр вертикали равен 10 метрам горизонтали. Жидкость подлежит не только подъему с глубины, но и транспортировке на определенное расстояние.
    2. Мощность изделия. Чем выше мощность, тем больше производительность.

    Не стоит пренебрегать при выборе такими вопросами, как:

    • материалом изготовления
    • безопасность
    • обслуживание
    • расход электроэнергии.

    Фекальный насос для выгребной ямы. Дренажный и фекальный — в чем разница

    Для откачки загрязненных вод есть два вида насосов: дренажные и фекальные. Чем же они отличаются? Дренажные предназначены для отведения загрязненных вод, содержащих твердые включения небольших размеров — ил, песок и другие вещества примерно такого размера. Чтобы предотвратить попадание внутрь более крупных частиц, устанавливают сетки. Как понимаете по описанию, дренажные насосы подойдут для откачки осветленных вод из накопительного колодца, стоящего после септика, для откачки воды из накопительного колодца дренажной и ливневой канализации.

    Фекальный насос для выгребной ямы. Дренажный и фекальный — в чем разница

    Фекальный насос для канализации отличается от дренажного тем, что может перекачивать вязкие среды с довольно крупными твердыми частицами

    Если вам надо откачивать ил из автоматической индивидуальной очищающей установки (типа Топас или др), или осадок со дна септика, дренажник с этим не справится. Слишком густая среда. Для септика выход, в принципе есть, взбаламутить осадок, взвесь выкачать, снова залить воды, снова взболтать и снова выкачать. Сделать то так можно, но септик затем очень долго будет выходить на рабочий режим, так что применять такой способ можно только в крайних случаях. Лучше приобрести специальное оборудование, которое справится со спрессованным осадком.

    Для очищения выгребных ям и септиков используются фекальные насосы для канализации. Они могут перекачивать сильно загрязненные жидкости, вязкие среды, в которых могут содержатся твердые частицы. Размер частиц зависит от модели, но максимальная величина — 50 мм. Далеко не всегда в выгребной яме все отходы перегнивают до такого состояния. Чтобы можно было справиться с ситуацией в нижней части насоса устанавливают измельчитель. Ставится он обычно на центробежные модели — на вал устанавливаются дополнительные режущие лопасти. В рабочий орган насоса стоки попадают уже измельченные.

    Так что если планируется использовать фекальный насос для откачки выгребной ямы, желательно чтобы в модели присутствовал измельчитель. Он перемалывает более крупные частицы до допустимых размеров.