Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Каркасная теплица из поликарбоната. Выбираем поликарбонат

16.02.2022 в 20:54

Каркасная теплица из поликарбоната. Выбираем поликарбонат

Выбирая между монолитным и сотовым поликарбонатом следует предпочесть последний, так как он лучше держит тепло благодаря находящемуся в сотах воздуху.

Самая высокая светопропускаемость у прозрачных листов.

Толщина поликарбоната подбирается в пределах 4-10 мм и зависит от следующих факторов:

  • гибкость – материал должен гнуться до нужного радиуса;
  • форма конструкции – для скатных крыш лучше использовать листы толщиной не менее 6-8 мм, для арочных и каплевидных, а также для вертикальных стен достаточно 4-6 мм;
  • шаг между опорными элементами каркаса.

Совет! Обращайте внимание на наличие защитного покрытия от ультрафиолетовых лучей. У дешевого материала его может не быть.

При отсутствии защитной пленки материал разрушится через 1-2 года Источник otomatah.ru

Определяемся с размерами

Чтобы лучше представить себе, как сделать теплицу из профиля своими руками, нужно сначала определиться с размерами. А чтобы не столкнуться с перерасходом материала и большим количеством его отходов, эти размеры желательно соотнести со стандартными габаритами профтрубы и поликарбонатных листов.

На строительных рынках и металлобазах профильная труба продается 6-метровыми хлыстами. В магазинах можно встретить другую длину – 2 или 3 метра. Для самостоятельной транспортировки она удобнее, но из коротких отрезков сложнее собрать арочную конструкцию: возникает необходимость в изготовлении дополнительных стыков.

Если у вас нет проблем с тем, как согнуть профильную трубу в домашних условиях для теплицы, лучше приобретать стандартные хлысты. Из каждого получится арка высотой около 2 метров и с расстоянием между ножками 3 метра. Этого достаточно для размещения внутри двух грядок и центрального прохода.

Оптимальное соотношение ширины и высоты арочных и прямоугольных теплиц Источник www.agro-parnik.ru


Стеклянные теплицы: разновидности, достоинства и критерии выбора

Если ширину нужно увеличить до 3,6-3,8 м для устройства трех грядок, то высоту придется уменьшать до 1,8-1,9 м, что при высоком росте садовода может создать неудобства.

Казалось бы, длину арки можно без проблем увеличить, приварив нужный отрезок трубы. Но длина листов сотового поликарбоната тоже составляет 6 или 12 метров, и такое увеличение приведет к перерасходу этого недешевого покрытия, необходимости его стыковки и снижению надежности.

Поэтому высоту в таких случаях увеличивают за счет фундамента либо выбирают другую форму теплицы. Например, высота боковых стенок скатной конструкции для удобства работы должна быть 1,5-2 метра. Эти размеры прекрасно соотносятся с габаритами профтруб и листового материала, которые нарезаются без отходов.

Общая длина теплицы выбирается с учетом ширины листов сотового поликарбоната, которая равна 210 см, и способа их стыковки:

  • Листы можно крепить встык с помощью Н-образной соединительной планки, тогда длина конструкции получится 210, 420, 630 см и т.д.
  • При креплении внахлест он должен составлять 10 см, тогда длина будет 200,400, 600 мм и т.д.
Стык листов должен находиться на несущем профиле каркаса Источник krrot.net

Способ соединения учитывается и на этапе проектирования каркаса и выбора шага между соседними дугами или стойками. При монтаже встык он будет равен 105 см, так как для уменьшения парусности и повышения надежности покрытия оно должно крепиться не только по краям, но и посередине.

Совет! Используя для несущих элементов каркаса трубы небольшого сечения, желательно увеличить количество промежуточных стоек и уменьшить шаг между ними до 70 см.

Теплица из поликарбоната своими руками. Теплица из поликарбоната: чертежи с размерами и фото

Благодаря своим свойствам поликарбонат занял большую рыночную нишу среди строительных материалов, в том числе как основной для строительства теплиц. Стоит он дорого, но высокая прочность и эластичность привлекают покупателей. Изучив чертежи теплицы из поликарбоната, можно выбрать подходящий вариант и сделать всё своими руками.

Особенности поликарбонатных теплиц

Классический материал для теплиц – стекло и полиэтиленовая плёнка.

Но у поликарбоната перед ними есть преимущества:

Материал лучше переносит механические воздействия, чем аналоги. Его может побить градом, но это не приведёт к полному разрушению. Этот материал используется в качестве кровельного и легко справляется с массой выпавшего снега, тогда как конкурентам это недоступно.

Важно подобрать правильную толщину материала под регион, так как количество осадков может различаться. Соответствующим должен быть и каркас. Всё вместе это должно держать огромный вес снега. 17 см мокрого снега на площади в 30 квадратов будут весить 17 тонн.

Поликарбонат частично препятствует проникновению через него ультрафиолета. Благодаря этому чувствительные к УФ растения будут надёжно защищены.

Материал неплохо держит тепло, так как является сотовым по структуре. Внутри ячеек находится воздух, препятствующий теплообмену. Разброс рабочих температур составляет от -50 до +60 С.

Поликарбонат эластичный, что позволяет цельным листом перекрывать конструкции арочного типа. Его легко сверлить и резать, что существенно облегчает рабочий процесс.

Сотовый поликарбонат, пропуская через себя солнечный свет, рассевает его, что уменьшает вероятность получения растениями солнечных ожогов.

Материал не самый дешёвый, однако его цена ниже, чем у стекла.

Стандартный лист поликарбоната имеет размер 210*600 см. Это 8 м2. Благодаря этому теплицу можно быстро перекрыть всего несколькими листами.

Размерная таблица листов поликарбоната

Недостатки у поликарбоната также есть:

Низкокачественный материал не будет справляться с механическими нагрузками.

Со временем поликарбонат начинает выгорать на солнце, что приводит к молекулярному изменению его структуры. Материал становится хрупким. Меняется его цвет, увеличивается мутность, солнечный свет проходит всё хуже.

Поликарбонатные теплицы сложно обогревать зимой. Этот материал – пластик, от повышения температуры он может деформироваться.

При покупке нужно обязательно попросить сертификат качества. Это будет дополнительная гарантия покупки хорошего товара

Готовые чертежи теплиц из профильной трубы и поликарбоната

При самостоятельном изготовлении можно выбрать любую форму, размер и. Если несколько видов парников, но самыми популярными остаются арочные и с двухскатной крышей.

Расчет профильной трубы 20×20 для теплицы

Смотрите в

Пошаговая установка теплицы из поликарбоната

Перед установкой теплицы из поликарбоната нужно изучить пошаговую инструкцию.

Фундамент и его тип

Теплицы – это лёгкие каркасные сооружения. Они могут обходиться без фундамента. Но если нужна основательная конструкция, которая будет использоваться не один год, стоит подумать о строительстве основания.

Деревянное основание для теплицы можно соорудить за полчаса. Оно позволит конструкции быть мобильной

Вариантов для теплицы есть много, ведь с нагрузками справится любой тип.

Для капитального сооружения подойдут ленточный,или. Последний писк моды – металлические винтовые сваи. Они быстро ввинчиваются в грунт, очень прочны, служат долго.

Важный критерий при выборе основания – уровень грунтовых вод на участке. Если воды залегают глубоко, то лучше использоватьиз бетона или кирпича.

Когда грунтовые воды проходят высоко, используют сваи и.

Блочный мелкозаглублённый ленточный фундамент

Лучшее решение для теплицы – ленточный бетонный фундамент мелкозаглублённого типа с кирпичным цоколем.

На фото его схема:

Капитальное основание для теплицы из бетона, кирпича и бруса

Последовательность действий:

  • Сначала нужно разметить траншею колышками и бечевой. Средняя ширина её будет составлять 20-25 сантиметров. Глубина траншеи под ленточный фундамент – 40-60 см.
  • При выкапывании траншеи важно сохранить естественную плотность грунта на стенках и сделать их ровными, ели нужно будет использовать их в качестве несъёмной опалубки.

Траншея, выкопанная по разметке

  • На дно траншеи насыпают песчано-гравийную подушку. Она послужит сжимаемым дренажным основанием. Толщина подушки составляет 15-20 см.
  • Если лента будет немного возвышаться над землёй, нужно будет установить надземную часть опалубки из досок или других подходящих материалов. Хотя этого можно и не делать, оставляя всё в уровень с грунтом.

          Теплицы из поликарбоната Леруа Мерлен. Теплицы из поликарбоната в Леруа Мерлен

          Каркасная теплица из поликарбоната. Выбираем поликарбонат
          Сегодня очень многие люди хотят начать вести свое хозяйство. Для того, чтобы получить хороший урожай помидоров, огурцов, перца, вам следует приобрести теплицы из поликарбоната в Леруа Мерлен на выгодных условиях. Компания выделяется тем, что производит модели с оптимальным соотношением цены и качества.

          Изготовление осуществляется в России. Бренд ориентируется на тех производителей, которые используют только лучшие материалы за свою стоимость. Здесь продается каркас, но не всегда к нему в комплекту идет покрытие. Время сборки составляет в среднем от 3 до 6 часов. При выборе обязательно посмотрите, какова максимальная снеговая нагрузка. К примеру, у одной из самых популярных моделей Благо "Огородная" данный показатель составляет 180 кг/м. Несмотря на то, что это очень востребованная модель, поликарбонат придется покупать отдельно. Учитывайте вес 48.1 кг, и габариты ширина - 2.1м и длина 4м, чтобы изделие смогло разместиться разместиться на вашем участке. Цена - 10 500р.

          Каркасная теплица из поликарбоната. Выбираем поликарбонат 01

          Стоимость во многом зависит от конструкции, материалов изготовления, размеров, ценовой политики производителя. Но компания Леруа Мерлен отбирает только тех, кто не задирает цены и может предложить покупателям исключительно востребованный товар. Здесь вы можете сразу же приобрести и все дополнительные материалы. К примеру, пласты из поликарбоната. Есть в продаже и удлинители для гряды, грядки 3 на 6, парники, форточки. Все для того, чтобы взращиваемые вами культуры могли стабильно расти, вы получали стабильный урожай.

          Поликарбонат для каркаса теплицы покупается отдельно.

          Каркасная теплица из поликарбоната. Выбираем поликарбонат 02

          Также не забудьте приобрести капельный полив для вашей теплицы. В Леруа Мерлен он продается двух видов - капельный полив из бочки и капельный полив от водопровода.

          Инструкции по сборке теплицы из поликарбоната, установке капельного полива и термопривода для теплицы вы найдете вместе с товаром.