Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Кромка клеевая для мебели. Какая бывает кромка для мебели

17.02.2022 в 19:52

Кромка клеевая для мебели. Какая бывает кромка для мебели

Кромочные материалы скрывают внутренность ДСП и продлевают срок службы мебели. Еще одна задача кромок – уменьшить испарение смол, которыми пропитан материал плит. К кромочным материалам выдвигается несколько требований:

  • достойный внешний вид – эстетичность;
  • прочность и долговечность;
  • надежность фиксации на крае мебели;
  • простота в креплении.

Предлагаемые промышленностью материалы полностью соответствуют этим требованиям. Остается только выбрать.

Бумажная и меламиновая

Бордюр из бумаги, пропитанной специальной смолой (меламином) – самый экономичный вариант обработки краев. Плотным сортам бумаги придают дополнительную прочность и устойчивость к внешним воздействиям с помощью меламина. Работать с таким материалом легко – он не ломается, изгибается под любым углом.

Наиболее распространенная толщина материала – 0.2 и 0.4 миллиметра. Для удобства применения на меламиновую кромку нанесен клей, который активируется при нагревании.

Меламиновая бумага не боится воды и не выгорает под воздействием солнца, устойчива к царапинам и бытовой химии. Основной недостаток – стирается при трении, не долговечна. Такие кромки целесообразно ставить на участках мебели, которые не подвергаются постоянному воздействию – с задней стороны полок, столешниц.

Из ПВХ

Поливинилхлорид – прочный материал, нашедший применение в разных областях деятельности, включая медицину. Кромки из ПВХ подходят для отделки фасадных участков мебели. Производитель выпускает материал разных расцветок, легко подобрать кромку под цвет изделия или контрастную.

  • прочность, долгий срок эксплуатации при качественной наклейке;
  • гибкость – возможность присоединить к мебели при любой кривизне края;
  • стойкость к любым видам воздействия – химии, солнцу, трению.

Большой выбор материала по толщине (от 0.4 до 4 миллиметров) и ширине позволяет создать разные виды оформления мебели. Поливинилхлоридные кромочные материалы выпускаются с клеевым компонентом или простые. Недостатком кромки ПВХ является чувствительность к температурам – мебель не стоит оставлять на морозе, при наклеивании нельзя сильно нагревать.

Из ABS пластика

К дорогим видам кромочного материала относится АБС пластик. Его обычно используют на более дорогих моделях мебели. К преимуществам кромки из термопластика относят:

  • высокое качество материала, отсутствие вредных компонентов в составе;
  • ударо- и износостойкость;
  • при длительной эксплуатации не теряет цвет и внешний вид.

Кромка выпускается в матовом и глянцевом исполнении. Недостаток материала – высокая цена. ABS пластик используют, когда требуется высокая стойкость, эксплуатация в условиях агрессивных сред – температуры, химического воздействия.

Из шпона

Шпонированные кромки выполняют из тонкого слоя древесины, в большинстве случаев, при производстве мебели. Работать в домашних условиях с материалом сложно – требуется опыт и знания. Материал относится к дорогим, им отделывают мебель из шпона.

Акриловая или 3D

Из акрила выпускают двухслойную кромку – нижняя часть имеет объемный рисунок, выполняющий декоративную функцию, верхняя часть снимается после наклеивания и служит для защиты.

3D-эффект по краю придает красоту и продолжает рисунок основной части мебели. Вещи выглядят более цельными, кромка работает на создание общего вида и не выглядит простой обработкой края. Минусом является высокая цена, достоинств много – от эстетичности до высокой прочности.

Кромочная лента самоклеящаяся. Что такое кромочная лента

В принципе нельзя отнести кромочную ленту к новомодным изобретениям, просто в том виде, в котором она предстает перед потребителем сейчас, демпферная лента появилась сравнительно недавно. Ранее для тех же целей использовался любой упругий утеплитель.

Кромочная лента для стяжки пола необходима для обеспечения компенсационных нагрузок в местах деформационного сопряжения напольного покрытия с ограждающими и несущими конструкциями строения (стенами). Полимерная демпферная лента может укладываться по периметру небольшого помещения и, если площадь пола большая, делить ее дополнительно на небольшие участки.

Используется кромочная лента при выполнении:

  • Наливных полов.
  • Выравнивающих стяжек пола .
  • Сборных полов.

Компенсационный полимерный материал выпускается в виде ленты шириной 50 и 100 мм, толщиной 8-10 мм, длиной 20 м, обычно в рулоне. Изготавливается демпферная лента из пористо-волокнистых или вспененных полимерных материалов.

Вспененный полиэтилен, используемый для производства демпферной полосы, обладает рядом положительных характеристик:

  • Низкая теплопроводность.
  • Звукопоглощение.
  • Водоотталкивание.
  • Отличная компенсация вибраций.
  • Герметичность.
  • Устойчивость к биологическому и химическому агрессивному воздействию.
  • Долговечность.
  • Прочность.
  • Гибкость.
  • Простота в монтаже.
  • Сохранение формы и структуры, а также технико-эксплуатационных свойств на протяжении всего срока службы.

Кромочная лента самоклеящаяся. Что такое кромочная лента

Кромка без клеевой основы может быть зафиксирована на стене с помощью гвоздей, саморезов или скоб, в зависимости из какого материала возведена стена

Функции кромочной ленты

Кроме основной задачи – компенсировать возможные нагрузки, оберегая полы от разрушения при температурных деформациях, осадке здания, демпферная лента выполняет и функции:

  • Теплоизолятора . Значительно снижает потери тепла через стены и делает невозможным выдавливание засыпочных элементов из-под напольных систем покрытия.
  • Шумогасителя , что немаловажно для многоэтажных домов на большое количество семей.
  • Герметика для разного рода зазоров, стыков.

Используя в процессе устройства полов кромочную ленту, вы защищаете и финишное напольное покрытие («ковер» из керамической плитки, паркет, мрамор) от растрескивания и деформации. Она служит как бы амортизатором между стеной и стяжкой пола и на протяжении всего срока службы остается упругой, не теряя своих компенсационных свойств.

Кромочная лента самоклеящаяся. Что такое кромочная лента

Пленка защищает клеевую основу от высыхания и загрязнения

Выполняя работы по устройству или ремонту полов своими руками, обязательно используйте демпферную ленту, тем более что ее цена, не идет ни в какое сравнение с пользой от применения. Каждый выберет ленту себе по карману.

Стоимость двадцатиметрового рулона кромки разных производителей:

  • 30-500руб. для ширины 100 мм.
  • 15-300 для ширины 50 мм.

Кромочная лента Кнауф,от знаменитого производителя строительных материалов, подобного формата в розницу стоит около 260 руб. Этот компенсационный материал отлично работает в сборных полах с, так называемой, сухой стяжкой. Имеется в виду черновое покрытие пола по теплоизоляционному слою влагостойкими листами гипсокартона того же производителя.

Кромочная лента самоклеящаяся. Что такое кромочная лента

Фольгированный материал – обладает повышенной теплоизоляцией

Примечание! Стоимость ленты может быть немного изменена, в зависимости от вашего региона.

При устройстве водяной системы “Теплый пол” используют кромочную ленту шириной 150 мм, толщиной 5-10 мм.

Укладка демпферной ленты

Инструкция по использованию кромочной ленты от производителей дает следующие рекомендации:

  • Разметить уровень пола в готовом виде на всех восходящих элементах конструкции.
  • Крепить полосу демпферной прокладки необходимо по всему периметру помещения без разрывов, клеящейся стороной к стене, сняв предварительно защитную пленку. Если возникает необходимость, то можно края двух стыкующихся лент соединять с небольшим нахлестом.

Это выполняется до начала работ по устройству пола. Лента должна возвышаться над уровнем готового финишного покрытия пола на несколько миллиметров.

Важно! Для обеспечения тщательного наклеивания кромочной ленты с самоклеящейся прослойкой  следует соблюдать следующие простые правила. Во-первых, основание должно быть сухим и обеспыленным, во-вторых, полосу необходимо плотно прижимать к поверхности, в-третьих, хранить демпферную ленту в сухих помещениях при комнатной температуре.

  • Далее выполняются работы по монтажу конструкции пола. Плиты теплоизоляции заводятся под пленку кромочной полосы. Пленку разровнять по поверхности теплоизолятора.
  • Только после того, как уложено финишное покрытие, полимерная компенсационная лента срезается (не извлекается полностью!). Для упрощения удаления на верхнем крае демпферной полосы имеются надрезы.

Кромочная лента самоклеящаяся. Что такое кромочная лента

Даже если небольшая часть кромки все-таки осталась видна, не забывайте про толщину напольного покрытия, которая скроет все «изъяны»

Совет! При укладке керамической плитки кромку можно срезать исключительно после затирки межплиточных швов.

Кромочная лента пвх. Что такое кромка ПВХ?

Кромка ПВХ производится из нефтепродуктов и поваренной соли. От первых берут этилен. От соли нужен хлор, которого, судя по формуле NaCl в веществе ровно половина. Эта половина вступает в реакцию с этиленом. Получается дихлорэтан. В поливинилхлорид его превращают двухступенчатой реакцией.

Изначально, ПВХ – это порошок без цвета и запаха. В кромке он сплавлен и окрашен. Возможны любые цвета, узоры. Для организма кромка ПВХ безопасна. Исключение – нагрев от 100 градусов.

При высокой температуре выделяется хлороводород. Он угнетает дыхательную систему. В обычных же условиях мебельная кромка ПВХ защищает от возможных испарений пропиток плит ЛДСП, МДФ и ДСП.

Кромочная лента пвх. Что такое кромка ПВХ?

Так выглядит ПВХ в своем изначальном виде

Из них делают столы, шкафы, диваны. Открытые кромки мебельных листов не только потенциально опасны, но и некрасивы. ПВХ-лента завершает изделие, создает иллюзию массива дерева, а не спрессованных опилок.

Внешне кромка из поливинилхлорида – рулонный материал. Соответственно, он эластичен. Можно обрабатывать криволинейные поверхности. В бухты сматывают ленты разной ширины, толщины, цвета. Ложась на торцы мебели, кромка защищает их от вбирания влаги и, как следствие, разбухания.

ПВХ воду не пропускает. Материал, вообще, химически устойчив, противостоит кислотам, щелочам, спиртам и минеральным маслам. Набухает ПВХ лишь в ароматических углеводородах, к примеру, эфирах и кетонах. Но, в быту они – редкость, не соприкасаются с мебелью.

Кромочная лента пвх. Что такое кромка ПВХ?

Резиновая кромка для мебели. Виды торцевых кромок для мебели

Разновидности мебельных кромок: АБС, ПВХ, акриловая 3D, софтформинг и постформинг

Главной задачей мебельной кромки является облицовка торцевых поверхностей ДСП, но так же она служит и элементом дизайна в готовой корпусной мебели. На самом деле существует довольно много видов кромок, которые отличаются по материалу, способу крепления и цене, а так же у каждой есть свои достоинства и недостатки. Давайте все эти моменты рассмотрим более детально.

Виды и особенности мебельных кромок

Вообще кромки можно разделить по таким характеристикам: Материал

  • Бумажная
  • Пластиковая
  • Металл (алюминиевый профиль)
  • 22 мм
  • 28 мм
  • 34 мм
  • 38 мм
  • Реже 45-55 мм
  • Иногда встречается до 170 мм
  • 0,4 мм
  • 0,6 мм
  • 1 мм
  • 2 мм
  • Вообще существует от 0,2 мм до 10 мм

С клеем или без (если без клея, то нужен станок для его нанесения) По типу крепления (жесткие, накладные, врезные (П – образные, Т – образные)) По типу поверхности (гладкие, глянцевые, тисненые, со структурой, цветные и т.д.) Наиболее распространенными (сортировка по убыванию) и используемыми на сегодня являются:

  1. ПВХ (толщиной 1 и 2 мм, шириной 22 и 34 мм, в зависимости от толщины плиты)
  2. АБС (толщиной от 0,4-2 мм)
  3. Меламиновая кромка с бумажной подложкой (толщиной 0,4-0,6 мм)

Меламиновая

Это мебельная кромка, сделанная на бумажной основе и пропитанная меламиновыми смолами. Они защищают основу от внешних воздействий. Отсюда и название кромки — меламиновая. На сегодняшний день она является самой дешевой и доступной, поэтому очень часто используется в мебельном производстве, но если честно, качество такой мебели оставляет желать лучшего.

Достоинства

  • Большой ассортимент декоров, которые, по цветовой гамме максимально совпадают с ДСП
  • Не требует дорогостоящего оборудования при оклейке и обработке
  • Проста в применении, даже в домашних условиях с помощью утюга
  • Недорогая цена

Недостатки

  • Очень тонкая (0,4 мм – 0,6 мм)
  • Низкое сопротивление к механическим воздействиям
  • Плохо защищает от влаги
  • Рисунок (структура) держится не долго

Более детально по работе с меламиновой кромки вы можете узнать здесь.

Кромка АБС (ABS) — Акрилонитрил-Бутадиен-Стирол

Это прочный ударостойкий термопластик, который не содержит вредных веществ, а так же очень удобный в использовании и обращении.

Достоинства

  • Не теряет цвет и не деформируется
  • Качественные, насыщенные матовые и глянцевые цвета
  • Имеет идеальную гладкую поверхность
  • Не выделяет вредных веществ
  • Менее опасен по сравнению с остальными материалами при нагреве и обработке

Недостатки

  • Высокая стоимость (по сравнению с той же ПВХ, и особенно меламиновой)

На самом деле АБС используют в разных видах мебели, но особенно она будет актуальной при изготовлении на самом деле качественной мебели, которая должна обладать повышенными эксплуатационными свойствами, и особенно, когда нужна повышенная устойчивость мебели к влаге и химической среде. Технология оклейки АБС описана тут.

ПВХ кромка

Довольно популярная мебельная кромка для облицовки торцевых поверхностей ЛДСП. Все благодаря идеальному соотношению цена – качество.Вследствие полученному методом экструзии ПВХ, пластик способен выдерживать температуры от минус 10 до плюс 50 0 C.

Достоинства

  • Долговечность и износостойкость
  • Надежная защита торцов от влаги и механических повреждений
  • Стойкость к воздействию щелочей, кислот, жиров и растворов солей
  • Устойчива к возгоранию

Недостатки

  • Для поклейки нужен специальный клей расплав с минимальным порогом начала плавления
  • Невозможно добиться идеально глянцевой поверхности

Как и в случае с АБС, для прочного сцепления клея ПВХ кромки с торцом ДСП необходимо нанесение тонкого невидимого слоя специального вещества, так называемого «Праймера». Подробнее о технологии поклейки ПВХ кромки можете почитать здесь.

ПВХ Профиль

Это еще один вид мебельных кромок для облицовывания торцов ДСП. Изготавливается из высококачественного ПВХ пластика со специальным высокопрочным покрытием.