Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Мобильная мебель трансформер для спальни. Типы и виды

07.05.2022 в 03:28

Мобильная мебель трансформер для спальни. Типы и виды

Трансформируемая мебель удобна, если площадь помещения маленькая. Для малогабаритных квартир это спасение. Еще одна область — если комната многофункциональная. Это тоже характерно для квартир с небольшой площадью. Для просторных домов или квартир в этом нет необходимости. Разве что для организации дополнительных спальных мест при визитах гостей.

Мобильная мебель трансформер для спальни. Типы и виды

В любом варианте — сложенном или разложенном — смотрится отлично

В основном мебель трансформер в одном предмете совмещает два типа предметов. Причем, большая часть из них связана со спальными местами. Найти можно: шкаф-кровать, стол-кровать, кровать-диван.

Кстати, в случае с примером — кровать-диван — будьте аккуратны. Не путайте с популярной еще у наших бабушек мягкой мебелью под названием «диван-кровать». Это был не самый удобный диван, который раскладывался в нечто, напоминающее кровать (тоже кстати, не слишком удобную).

Мобильная мебель трансформер для спальни. Типы и виды

Вот такие теперь диваны-трансформеры

В нынешнем варианте это два разных предмета, скомпонованных в один. Полноценная кровать с матрасом на дневное время поднимается, изображая собой шкаф и часть спинки дивана. Доступным оказывается мягкое сиденье. Получается диван. Но не раскладной, а так сказать «стационарный».  Удобство ему, как правило, придают дополнительные подушки. На ночь они убираются (может быть ящик для хранения под сиденьем дивана), а кровать опускается. Так что, как видите, это совсем другой предмет мебели.

Мобильная мебель трансформер для спальни. Типы и виды

Столы тоже могут быть раскладными

Есть еще мебель трансформер, которая связана с «появлением» стола. Причем сам стол может иметь разные назначения:

  • для организации дополнительного (или основного) рабочего места;
  • для увеличения площади обеденного стола;
  • для увеличения рабочей поверхности в кухонных гарнитурах.

Бывают еще и тройные трансформеры. В основном это шкаф-кровать-диван или шкаф-кровать-стол. От двойных они отличаются только тем, что шкаф имеет большие размеры за счет нетрансформируемой части с полочками.

Кровать трансформер двуспальная. Кровать-шкаф-диван

Данный вариант очень ценится, так как его можно использовать для сна ночью и для дивана днем. В случае, если катастрофически не хватает места, например, для застолья или прочих дел, то конструкцию всегда можно спрятать в шкаф.

Единственный недостаток подобной кровати — высокая цена. За такой вариант придется заплатить 500-700 долларов. Но подобных кроватей-трансформеров достаточно, поэтому подобрать дизайн по душе и в соответствии со стилем интерьера комнаты не составит труда.

Кровать-шкаф-диван трансформер Источник vladivostok.tiu.ru

Горизонтальная кровать

Такая кровать тоже своего рода трансформер, так как прячется в тумбу на момент, когда в ней нет необходимости. Она скрывается в конструкцию гарнитура в горизонтальном положении. Для закрепления такого спального места важно продумать крепежную конструкцию, так как обычно мебель достаточно увесистая.

Фиксировать кровать-трансформер можно непосредственно возле стены или же посредине комнаты. Так она создаст дополнительную перегородку, если такая необходима.

Двухъярусная горизонтальная кровать

Подобная конструкция подходит больше для детских комнат, если в доме два ребенка. Конструкция устроена так, что нижняя часть гарнитура может не только использоваться, как кровать, но еще и как стол.

Верхняя часть идет с мягкими или металлическими бортиками, которые могут складываться при сборке кровати. При этом верхний ярус так и остается спальным местом, использовать его с другой целю в вариантах таких конструкций невозможно.

Удобная кровать на полтора спальных места с мягким диваном и полками в нише Источник mebel41.ru

Выкатная модель, как альтернатива

Этот тип кровати подходит для комнат с высокими потолками, так как для сокрытия гарнитура требуется сооружение специального подиума. Обычно на таком возвышении располагается рабочее место, шкаф, компактная гардеробная.

Размер спального места тоже может быть любым, тут все зависит от того, хватает ли свободного пространства в комнате.

Шкаф кровать и маленькая квартира, дизайн интерьера.

Преимущества и недостатки кровати-трансформера

Каждый предмет мебели, которым хозяин планирует обустраивать дом имеет свои достоинства и недостатки и складная кровать — не исключение. Рассмотрим перечень достойных качеств. К ним относят:

  • экономию пространства, что очень актуально для небольших квартир;
  • большое количество различных дизайнов, поэтому конструкцию легко подобрать под необходимый стиль, в котором исполнена комната;
  • многофункциональность, так как в конструкции гарнитура предусмотрены и некоторые другие возможности (сооружение рабочего места, комфортабельного шкафа).

Тем не менее важно знать и о минусах подобной мебели:

  • высокая цена, особенно чем больше модель и чем интереснее его функции, тем выше стоимость конструкции;
  • необходимость регулярной сборки и разборки кровати при смене времен суток;
  • возможно произвольное срабатывание механизма и его возврат в собранную конструкцию прямо во время сна.

Вероятность последнего минуса крайне мала, но предостеречь себя от этого можно путем приобретения конструкции от хорошего проверенного производителя.


Дом-трансформер – позволяет жильцам менять расположение и размер помещений

Актуальные решения для малогабаритного дома

Выбирая кровать со складывающимся механизмом к стене, можно отдать предпочтение вариантам, рассмотренным в этом разделе.

Складная кровать-стенка

Неплохая конструкция, которую часто устанавливают для гостиной, особенно, если в квартире лишняя комната, которую можно использовать для спальни отсутствует. В такой конструкции в комплекте имеется надежно прилепленный к основанию матрас, чтобы не падал при подъеме.

Складная кровать-стенка для небольшой комнаты Источник mebel-v-nsk.ru

Обычно такой гарнитур дополняется врезными софитами или светодиодной подсветкой. По боковым частям могут присутствовать открытые полки или выдвижные ниши. Высота такого гарнитура может достигать потолка, поэтому важно учесть подходит ли он по параметрам в конкретном случае.

Простая складная кровать для школьника

Для детской комнаты такой вариант будет идеален. Одноместная кровать-трансформер, которая прячется в короб, зафиксированный на стене. Разобрать такую конструкцию для сна ребенок сможет самостоятельно.

Мебель-трансформер ИКЕА. Шкафы – кровати трансформеры бренда ИКЕА

Мобильная мебель трансформер для спальни. Типы и виды 03

В современном мебельном производстве встречается много разной необычной мебели, но шкафы – кровати стали настоящим прорывом. Разместить в малогабаритной квартире полноценную двуспальную кровать и шкаф – купе не предоставляется возможным, поэтому приобретение трансформера является оптимальным вариантом.

Гардеробные системы Икеа не только экономят пространство, они выглядят стильно. Ночью шкаф можно перевернуть, и получится полноценное спальное место, а днем удобную кровать, вернув в изначальное положение можно использовать в качестве шкафа для одежды. Сотрудники шведской компании Икеа комплектуют кровати специальными матрасами, обеспечивающими полноценный сон. Пользоваться таким удобно. Благодаря тому, что гардеробные системы Икеа оснащаются газовым механизмом, можно без труда разложить и сложить шкаф – кровать.

Шведская компания Икеа предлагает шкафы – кровати двух основных модификаций, доступных покупателю:

    Мобильная мебель трансформер для спальни. Типы и виды 04шкаф трансформер- кровать, крепящиеся к стене торцом; Мобильная мебель трансформер для спальни. Типы и виды 05шкаф трансформер- кровать, направленный боковой стороной к перегородке.

В разложенном виде первый вариант занимает много места, а второй вариант наоборот сэкономит площадь помещения. Среди преимуществ приобретения кровати – трансформера выделяются такие:

  • экономия пространства;
  • многофункциональность;
  • простота в эксплуатации;

Стоимость данного вида мебели зависит от материала, используемого при производстве. Компания создает, как бюджетные варианты из шпона, так и дорогие модели из натуральной древесины. Благодаря качественному производству, гардеробные системы Икеа выдерживают до 10 тысяч циклов сложения и разложения. Помимо прочего шведская компания дает гарантийный срок 2 года на кровати – трансформеры.

Мебель трансформер для кухни. Как правильно выбрать стол-трансформер для кухни?

При выборе стола-трансформера для кухни следует учитывать целый ряд нюансов. Разберемся с каждой особенностью подробнее.

Принцип трансформации

  • Настенная модель . Она напоминает стол в поезде. Столешница обычно небольшого размера, она крепится к стене. С такой столешницей идет диагональная столешница, которая также откидывается.

Мебель трансформер для кухни. Как правильно выбрать стол-трансформер для кухни?

  • Откидная крышка . Здесь крепить стол к стене не нужно. А складывается он путем вертикального опускания столешницы.

Мебель трансформер для кухни. Как правильно выбрать стол-трансформер для кухни?

  • Продолжение подоконника . После раскладывания столешница становится единым целым с подоконником. Выдвигается или поднимается – вариант зависит от способа раскладывания. Главное преимущество – максимальное использование естественного освещения. В некоторых случаях по краям столешница совмещается с пеналами.

Мебель трансформер для кухни. Как правильно выбрать стол-трансформер для кухни?

  • Аналог барной стойки . Размещаются столешницы вдоль стены, а при необходимости выдвигаются. Отлично сочетаются с дополнительными нишами для техники и другими системами хранения.

  • В виде выдвижной полки. Чаще всего подобные столешницы – продолжение шкафа.

Мебель трансформер для кухни. Как правильно выбрать стол-трансформер для кухни?

  • Выкатной стол . Складывается вариант из двух составляющих, вторая часть выкатывается из первой. В некоторых случаях уровни столешниц выравниваются, а иногда остаются в разных плоскостях.

Мебель трансформер для кухни. Как правильно выбрать стол-трансформер для кухни?

  • Трансформер-книжка . Боковые столешницы являются откидными частями, которые крепятся к середине, обычно небольшой ширины. Каждую сторону можно поднимать по отдельности, под них выдвигаются опорные ножки.

Мебель трансформер для кухни. Как правильно выбрать стол-трансформер для кухни?

  • Раскладной . Столешница состоит также из двух частей, которые в сложенном положении лежат одна на другой. При раскладывании размеры стола увеличиваются в два раза. Минусом такой модели считается ее громоздкость.

Мебель трансформер для кухни. Как правильно выбрать стол-трансформер для кухни?

  • Раздвижной со вставками . Обычно такие вставки располагаются по бокам или в центре, позволяя значительно увеличить площадь столешницы. Раскладывание осуществляется путем вытягивания дополнительной секции либо переворота.

Мебель трансформер для кухни. Как правильно выбрать стол-трансформер для кухни?

Материал, который используется для изготовления, влияет на срок эксплуатации стола и его внешние данные. Материал должен отличаться хотя бы следующими характеристиками:

  • безопасность;
  • устойчивость к изменениям влажности и температуры;
  • простота в эксплуатации;
  • красивый внешний вид;
  • высокая прочность.

СПРАВКА! При выборе материала стола обращают внимание на то, чтобы он сочетался с другими деталями интерьера.

Мебель трансформер для кухни. Как правильно выбрать стол-трансформер для кухни?Мебель трансформер для кухни. Как правильно выбрать стол-трансформер для кухни?

Самые популярные материалы для кухонного стола-трансформера:

  • Дерево. Качественный и экологически чистый вариант. Хорошо переносит изменения температуры, но при этом требует периодической обработки. Главный недостаток – высокая цена.
  • МДФ. По большинству характеристик плита схожа с натуральным деревом. Экологически безопасный материал, поскольку для его изготовления берется природная смола. Чаще всего отделывается с помощью ламинирования.
  • Стекло. Неплохое решение для маленьких кухонь , поскольку визуально увеличивает пространство. Стоит учитывать, что материал хрупкий и быстро пачкается. При соприкосновении с другими предметами издает неприятный звук.
  • Пластик. Одни из главных преимуществ – невысокая стоимость и возможность выбрать из разнообразия цветов. Однако для частого использования не подходит, так как быстро царапается и не выдерживает постоянных температурных колебаний.
  • ДСП. Считается самым дешевым материалом. Портится под воздействием изменения показателей влаги и температуры. Мебель из ДСП рекомендуется только для временной эксплуатации.

Мебель трансформер для кухни. Как правильно выбрать стол-трансформер для кухни?

Мебель трансформер для кухни. Как правильно выбрать стол-трансформер для кухни?

Вариант основания

Основание обычно выполняется из дерева или металла. Крепежом зачастую выступают шурупы, болты, клей или соединение «в шип».

В качестве опоры может быть тумба или ножки. Для небольшого стола тумба является не лучшим основанием, но, с другой стороны, она может быть дополнительной системой хранения.

Оптимальным считается стол-трансформер с ножками.

Мебель трансформер для кухни. Как правильно выбрать стол-трансформер для кухни?

Мебель трансформер стол. Обзор видов

Стол-трансформер на сегодняшний день пользуется огромной популярностью, поскольку позволяет не только разумно экономить квартирное пространство, но и объединять столовую с гостиной в одной комнате. Производители выпускают данный вид мебели в огромном ассортименте конструкций, которые в зависимости от системы механизмов подразделяются на два вида.

  • Раздвижные. Такие столы трансформируются при помощи полозьев, по которым разъезжаются в сторону основные столешницы. В них может иметься несколько панелей и от 4 до 8 ножек. Дополнительные вставки обычно хранятся отдельно или же прячутся в специальные углубления. Система крепления и все механизмы в подобных моделях изготовляются только из качественного металла, который устойчив к окислению. Раздвижные столики характеризуются высокой функциональностью идеально подходят для приема большого количества людей, единственный их недостаток – высокая цена.

Мобильная мебель трансформер для спальни. Типы и виды 19

  • Раскладные. Этот тип конструкции во многом напоминает принцип трансформации стола-книжки. Раскладной стол оборудуется дополнительными столешницами и быстро фиксируется при помощи ножек. Раскладывающийся трансформер часто комплектуют подъемным механизмом, благодаря которому обычные низкие журнальные столики превращаются в обеденные. Складные столы интересно смотрятся в современном интерьере и хорошо вписываются в неоклассический и западный стили.

Складывающиеся модели характеризуются высокой прочностью и позволяют одновременно размещать до 6 человек, единственное, что у них отсутствует дополнительная опора, что не обеспечивает выдержку больших нагрузок по краям.

Мобильная мебель трансформер для спальни. Типы и виды 20

Для гостиных обычно приобретают такие варианты столов-трансформеров, как журнальные, обеденные столики и столы-книжки. Каждый из этих видов имеет свои плюсы и минусы.

  • Обеденные столы. Являются незаменимым предметом в любом интерьере, поскольку совмещают в себе красивый вид и функциональность. Главной задачей данного вида мебели является комфортное размещение огромного числа гостей во время торжеств. Такие столы не только вмещают много гостей, но и позволяют удобно раскладывать блюда. Обычно обеденные столы-трансформеры выпускают прямоугольной, круглой или овальной формы. Их столешницы могут быть выполнены из ДСП и дерева, встречаются также модели с матовыми стеклянными вставками.

Мобильная мебель трансформер для спальни. Типы и виды 21

  • Журнальные столы . Как правило, подобные модели для гостиной выпускают из стеклянных заготовок. Благодаря оригинальному дизайну их можно использовать в качестве как журнальных, так и обеденных столов. Сейчас в моде столы-консоли, на матовой поверхности которых размещены различные элементы декора (лампы, свечи, рамки и вазы), они могут быть раздвижные, отдельно стоящие, приставные и настенные.

Мобильная мебель трансформер для спальни. Типы и виды 22

  • Стол-книжка. Конструкция данной модели имеет столешницу и каркасную часть. Столешница может быть из дерева и стекла, а каркас – из дерева или металла. Такие столики обычно оснащены ножками с роликами, что позволяет быстро перемещать мебель с одного места в другое. Главным преимуществом этих конструкций считается то, что в них имеется возможность регулировки как высоты, так и размера столешницы.

Мобильная мебель трансформер для спальни. Типы и виды 23

Отдельного внимания также заслуживает стол-тумба , он красиво смотрится в дизайне гостиных, оформленных в стиле прованс, кантри и модерн. Изделия выпускаются с глухими, сплошными фасадами из ЛДСП и дерева.

Мобильная мебель трансформер для спальни. Типы и виды 24

Мобильная мебель трансформер для спальни. Типы и виды 25

Подобные модели вместительны и многофункциональны.