Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Дымоходы для котлов отопления. Требования к дымоходам для газовых котлов

07.05.2022 в 15:16

Дымоходы для котлов отопления. Требования к дымоходам для газовых котлов

Проектирование, сборка, монтаж и другие мероприятия, направленные на устройство дымового канала, регламентируются нормативными документами, в которых чётко и ясно прописаны основные требования к этим конструкциям.

К нормативным документам, регулирующим устройство дымоходов для газовых котлов, относится СНиП 2.04.05–91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», а также ДБН В.2.5–20–2001 «Внутренне устройство газоснабжения».

Дымоходы для котлов отопления. Требования к дымоходам для газовых котлов

Для напольных и настенных газовых котлов чаще всего монтируют стальной дымоход

На основе этих документов к дымоотводящим конструкциям, которые будут использоваться совместно с отопительными котлами, предъявляются следующие требования:

  • сечение дымовой трубы — не может быть меньше, чем выходной патрубок газового котла. Например, если патрубок имеет сечение Ø150 мм, то минимальный диаметр дымовой трубы также должен быть не менее 150 мм. На всей протяжённости дымохода труба не должна иметь зауженных участков и искривлений;
  • расположение дымового канала — дымовая труба должна идти строго вверх. При необходимости возможен уклон в 30о. При этом длина отводов может быть не более 100 см, а их максимальное количество — не более 3. Если требуется поворот трубы, то радиус закругления должен быть больше или равен диаметру используемой трубы;
  • высота дымохода над коньком — не менее 0,5 м в случаях, когда труба располагается на расстоянии до 1,5 м от конька кровли. Если это расстояние составляет от 1,5 до 3 м, то допускается устройство трубы вровень с уровнем конька. В остальных случаях проводится условная линия от уровня конька под углом в 10о. Оголовок трубы должна «касаться» этой линии. Расстояние от свеса кровли до дымовой трубы — не менее 1,5 м;

    Дымоходы для котлов отопления. Требования к дымоходам для газовых котлов

    Надкровельная часть дымохода должна иметь определённую высоту в зависимости от расстояния до конька

  • материалы — для изготовления дымохода используются только негорючие газонепроницаемые материалы. При наращивании конструкции верхняя часть трубы должна надеваться на нижнее звено. При этом место контакта необходимо обрабатывать негорючим герметиком;
  • устройство — минимальное расстояние от дымовой трубы до объектов и поверхностей, выполненных из воспламеняющихся материалов, должно составлять не менее 25 см. В остальных случаях — не менее 5 см. При проходе дымохода через перекрытия и кровлю не должно быть прямого контакта дымовой трубы с этими конструкциями. Внизу дымохода обязательно монтируется модуль ревизии с капельником.

Дымоход для настенного газового котла. Устройство дымохода для настенного газового котла

Принцип работы коаксиального дымохода выглядит следующим образом.

Дымоходы для котлов отопления. Требования к дымоходам для газовых котлов 02

По внутренней, меньшего диаметра, трубе производится отвод продуктов из камеры сгорания. В процессе отвода дымовые газы охлаждаются за счёт холодного воздуха в наружной трубе, что снижает пожароопасность.

По внешней, большего диаметра, трубе подаётся уличный воздух к горелке. За счёт температуры уходящих газов воздух к горелке подаётся уже подогретым, что увеличивает КПД отопительного агрегата.

Главное отличие дымохода настенного котла от системы дымоотведения напольного котла состоит в отсутствии вертикальной дымовой трубы. Это обусловлено тем, что горелки настенных котлов с закрытой камерой сгорания снабжены вентиляторами. Для поддержания процесса горения не требуется дополнительная тяга, которая в напольных котлах создаётся за счёт длины и диаметра дымовой трубки.

Важным преимуществом отопительной системы на основе настенного газового котла над аналогичной с напольным — является отсутствие необходимости сооружения приточно-вытяжной вентиляции. Как следствие, настенный — с закрытой камерой сгорания можно разместить, например, на кухне, параметры которой удовлетворяют действующим нормам и правилам.

В стандартную поставку системы дымоудаления настенного газового котла, как правило, входит:

Дымоходы для котлов отопления. Требования к дымоходам для газовых котлов 03

  • коаксиальная труба из 2 сегментов: один для вертикального участка от котла, второй для горизонтального, для вывода через стену;
  • поворотное колено 90 градусов, 1 штука;
  • герметичные прокладки, обжимные хомуты;
  • декоративные накладки, как опция.

В некоторых случаях может потребоваться дополнительное приобретение удлинителей коаксиальной трубы, второго поворотного колена на 90 или 45 градусов, тройника для присоединения двух котлов к одному дымоходу.

Коаксиальные трубки и соединительные элементы к ним изготавливаются из стали и окрашиваются белой жаростойкой эмалью. Некоторые производители изготавливают наружный элемент из пластика для лучшей теплоизоляции. Наиболее распространённый типоразмер коаксиального: диаметр наружной трубы 100 мм, внутренней — 60 мм. Трубы большего диаметра встречаются на конденсационных котлах, обладающих наиболее высоким КПД и низкой температурой выхлопных газов. Увеличение диаметра в таких котлах является мерой для снижения количества образующегося конденсата.

Дымоход для газового котла в частном доме. Варианты газоходов для загородного дома

Для отведения продуктов горения с относительно низкой температурой (до 120 °С), выделяемых газовыми котлами, подойдут следующие разновидности дымоходов:

  • трехслойный модульный сэндвич из нержавеющей стали с негорючим утеплителем – базальтовой ватой;
  • канал из железных или асбестоцементных труб, защищенный теплоизоляцией;
  • керамические утепленные системы типа Schiedel;
  • кирпичный блок со вставкой из нержавеющей трубы, укрытый снаружи теплоизоляционным материалом;
  • то же, с внутренним полимерным рукавом типа FuranFlex.

Дымоход для газового котла в частном доме. Варианты газоходов для загородного дома

Устройство трехслойного сэндвича для дымоудаления

Примечание. Газовые котлы с закрытой камерой сгорания (иначе – наддувные или турбированные) следует оснащать коаксиальными дымоходами. По факту это двустенная металлическая труба, способная одновременно всасывать воздух на горение с улицы и выбрасывать наружу дым.

Поясним, почему нельзя построить традиционный дымоотвод из кирпича или поставить обычную стальную трубу, подключив к газовому котлу. Отходящие газы содержат водяной пар, являющийся продуктом сжигания углеводородов. От соприкосновения с холодными стенками влага выпадает конденсатом, дальше события развиваются так:

  1. Благодаря многочисленным порам вода проникает внутрь строительного материала. В дымовых трубах из металла конденсат течет вниз по стенкам.
  2. Поскольку газовые и другие котлы с высоким КПД (на солярке и сжиженном пропане) работают периодически, мороз успевает прихватить влагу, превращая ее в лед.
  3. Ледяные гранулы, увеличиваясь в размерах, вылущивают кирпич изнутри и снаружи, постепенно разрушая дымоход.
  4. По той же причине стенки неутепленного стального газохода ближе к оголовку покрываются льдом. Уменьшается проходной диаметр канала.

Дымоход для газового котла в частном доме. Варианты газоходов для загородного дома

Обычная железная труба, утепленная негорючей каолиновой ватой

Для справки. Снаружи на стыках одностенных металлических дымоотводов образуются некрасивые грязные потеки.

Рекомендации по выбору

Поскольку мы изначально взялись установить в частном доме недорогой вариант дымохода, подходящий для монтажа своими руками, рекомендуем использовать сэндвич трубы из нержавейки. Установка других типов труб сопряжена со следующими трудностями:

  1. Асбестовые и толстостенные стальные трубы тяжелы, что усложняет ведение работ. Вдобавок наружную часть придется обшивать утеплителем и листовым металлом. Стоимость и длительность строительства однозначно превысит сборку сэндвича.
  2. Керамические дымоходы для газовых котлов – лучший выбор, если застройщик располагает средствами. Системы типа Schiedel UNI надежны и долговечны, но слишком дороги и среднестатистическому домовладельцу недоступны.
  3. Нержавеющие и полимерные вставки применяются для реконструкции – гильзования существующих кирпичных каналов, возведенных ранее по старым проектам. Специально городить такую конструкцию невыгодно и бессмысленно.

Дымоход для газового котла в частном доме. Варианты газоходов для загородного дома

Вариант газохода с керамической вставкой

Совет. Лучше приобретать дымоотводы сэндвич, полностью изготовленные из нержавейки – они дольше прослужат и сохранят презентабельный внешний вид. Если бюджет проекта сильно ограничен, берите модульную систему, облицованную оцинкованным металлом – конструкция простоит минимум 20 лет.

Турбированный газовый котел тоже можно присоединить к обычному вертикальному дымоходу, организовав подачу наружного воздуха по отдельной трубе. Техническое решение стоит внедрять, когда в частном доме уже сделан газоходный канал, выведенный на крышу. В остальных случаях монтируется коаксиальная труба (изображена на фото) – это наиболее экономный и правильный вариант.

Дымоход для газового котла в частном доме. Варианты газоходов для загородного дома

Заслуживает внимания последний, самый дешевый способ возведения дымоотвода: сделать сэндвич для газового котла своими руками. Берется нержавеющая труба, оборачивается базальтовой ватой нужной толщины и обшивается кровельной оцинковкой. Практическая реализация данного решения показана на

Дымоход твердотопливного котла

Режим работы дровяных и угольных отопительных агрегатов предполагает выброс более горячих газов. Температура продуктов горения достигает 200 °С и более, дымовой канал прогревается полностью и конденсат практически не замерзает. Но его замещает другой скрытый враг – сажа, оседающая на внутренних стенках. Периодически она возгорается, отчего труба может нагреться до 400—600 градусов.

Твердотопливным котлам подойдут такие типы дымоходов:

  • нержавейка трехслойная (сэндвич);
  • одностенная труба из нержавеющей либо толстостенной (3 мм) черной стали;
  • керамика.

Примечание. Обычную нержавеющую трубу нельзя прокладывать внутри жилища без противопожарной защиты из базальтового волокна. Подробнее о монтаже дровяных отопителей читайте здесь .

Дымоход для газового котла в частном доме. Варианты газоходов для загородного дома

Кирпичный газоход прямоугольного сечения 270 х 140 мм гильзуется овальной нержавеющей трубой

Асбестовые трубы противопоказано ставить на ТТ-котлы, печи и камины – они трескаются от высокой температуры. Простой кирпичный канал будет работать, но из-за шероховатостей станет забиваться сажей, поэтому его лучше гильзовать нержавеющей вставкой. Полимерный рукав FuranFlex не пойдет – максимальная рабочая температура составляет всего 250 °С.

Труба для котла газового. Нержавеющие дымоходы

Дымоотводящие трубы коаксиального типа, произведенные из нержавейки, выдерживают температуру максимум 550°С. Они представляют собой изделия, которые устойчивы к кислотам. Производители их выпускают с утеплителем и без него.

Нержавеющие коаксиальные дымоходы без теплоизоляционного материала часто дополнительно утепляют, чтобы уменьшить объем конденсата. Достоинством таких дымоотводящих каналов является продолжительный срок службы.

Канал коаксиального типа из нержавеющей стали Источник aliimg.com

Из труб, утепленных в заводских условиях, создают вертикальный коаксиальный дымоход для газового котла. Из-за наличия в конструкции теплоизоляционного материала улучшается аэродинамика канала отвода дыма. Эту систему соединяют с котлами, из которых продукты горения удаляются принудительно или естественным образом.

Монтажные нормативы

Профессионалы всегда выполняют монтаж дымохода в соответствии с правилами. Когда установка осуществляется для котла с закрытой камерой, где горит топливо, тогда они руководствуются СНиП 42-01-2002. Если не выполнять установленные правила, газовая служба не разрешит эксплуатировать систему.

При монтаже обязательно соблюдается расстояние от коаксиального дымохода до окна, двери и даже рядом расположенной постройки. Каждая из величин никогда не должна превышать значения, обозначенные в нормативах.

Нормативные значения монтажных расстояний для канала дымоудаления из газового котла Источник teploknam.ru

Так, в СНиП сказано, что оголовок дымовой трубы обязан находиться не ниже 2000 мм относительно земли. Когда канал монтируется в стене из кирпича, то в ней требуется создавать проем диаметром на 10 мм больше аналогичного размера трубы. В то же время для деревянной ограждающей конструкции норматив уже составляет 50 мм.

В СНиП также сказано, что расстояние по горизонтали от дымохода до окна и двери должно быть минимум 500 мм. При этом до оконного проема над трубой минимальный норматив уже составляет 1000 мм. В то же время расстояние до окон и дверей иных сооружений обязано быть минимум 1500 мм.

Важно! К двухконтурной дымоотводящей системе разрешено подключать более одного агрегата, но только если все модели имеют принудительную или исключительно естественную тягу. Максимальная длина коаксиального дымохода для газового котла обязана составлять 3000 мм. При этом для турбинированных агрегатов, из которых отведение дыма осуществляется принудительно, значение этого норматива равно максимум 5000 мм.
Нормативные длины дымоотводящих труб агрегатов De Dietrich PLUS MSL Источник duim24.ru


Устройство дымохода для газового котла: материалы, требования и этапы монтажа

В нормативах также обозначены ограничения относительно выхода коаксиальных дымоотводящих труб через стену. Так, нельзя допускать стекание конденсата в котельную, если отсутствует специальный сборник. Труба крепится с уклоном на улицу. Это позволит конденсату стекать за границы дома.

Еще в СНиП обозначены нормы монтажа. Так, установка коаксиального дымохода для газового котла выполняется с выступом минимум 300 мм от наружной стороны стены.

Когда смонтирован турбинированный агрегат с каналом длинную примерно 1000 мм, тогда используют суживающую диафрагму. С ее помощью компенсируется незначительная протяженность дымохода и ограничивается количество воздуха, поступающего в камеру, где горит топливо.