Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Наждачная бумага для полировки. Как выбрать зернистость наждачной бумаги?

08.06.2023 в 04:38

Наждачная бумага для полировки. Как выбрать зернистость наждачной бумаги?

Степень зернистости показывает размер и жесткость абразивных частичек, нанесенных на наждачную бумагу. Чем выше показатель зернистости, тем более гладкой будет шлифовальная поверхность. Чем меньше номер, тем грубее происходит обработка, но скорость удаления материала будет выше. Существует 6 основных видов зернистости:

  • Р40: грубое зерно;
  • Р80: средняя зернистость;
  • Р100: средняя зернистость;
  • Р120: мелкий абразив;
  • Р220: мелкий абразив;
  • Р440: очень мелкая зернистость

Выбор степени зернистости напрямую зависит от цели использования, расскажем об этом подробнее.

Грубая наждачная бумага обычно применяется для черновой обработки древесины или для удаления остатков покрытия – краски или лака.

Средняя наждачка используется для придания изделию окончательной формы и для удаления следов, оставшихся после строгания. Подходит почти для всех работ по зачистке поверхности.

Мелкая наждачная бумага предназначена для чистовой шлифовки перед покраской или лакированием изделия. Также используется для обработки мягких пород дерева.

Очень мелкий абразив применяется между слоями краски для получения максимальной гладкости, а также для полировки мокрым способом. Поможет сгладить окрашенную поверхность.

Также выпускается очень грубая наждачка (зернистость 24-36), предназначенная для шлифовки пола и других грубых видов работ. Очень быстро снимает старое покрытие, но оставляет неровности.

Стоит заметить, что при работе над древесиной чаще всего сначала используется крупнозернистая наждачка, а затем мастер переходит к мелкозернистой. Так обработка получается более тщательной и аккуратной.

Наждачка для полировки дерева. Особенности

Принцип работы наждака – снятие верхнего слоя заготовки. Абразивные крошки работают как тысячи маленьких резцов, позволяя придать материалу нужную форму, ошкурить, убрать заусенцы и дефекты или отшлифовать поверхность. Особенность работы с деревом в том, что с одной стороны требуется усилие для шлифовки, но в то же время почти любое воздействие оставляет след, и добиться гладкой поверхности бывает сложно. Причем покраска или лакировка не скрывает дефекты, а подчеркивает. Дополнительно обработку усложняет то, что разные участки дерева имеют разную плотность и требуют разного нажима.

Поэтому для дерева применяют технологию поэтапного шлифования несколькими видами наждачки – от более грубой к более мягкой. Грубая наждачка на начальном этапе позволяет минимизировать усилия по шлифовке и быстро снять верхний слой. А каждая последующая удаляет слишком сильные царапины и неровности после предыдущей, позволяя добиться гладкости и блеска.

Оптимально – использовать не менее 3-х степеней жесткости наждачки. Хотя, если поверхность близка к гладкой, то можно использовать и 1-2, пропустив этап грубой обработки.

Шлифовка не только придаст законченный и эстетичный вид любой деревянной поверхности, но и позволит лучше защитить материал – на отшлифованную поверхность лучше ложатся защитные составы, водо- и огнезащитные пропитки.

Поэтому шлифовка – необходимый этап всех работ:

  • при реставрации снимается старый слой краски и верхний (поврежденных) слой материала;
  • при выравнивании пола, стен и других поверхностей устраняются неровности;
  • для подготовки материала к покраске и обработке защитными составами открывается структура дерева, его «поры»;
  • промежуточная обработка при грунтовке , покраске необходима для сглаживания неровностей нанесенного слоя, комочков краски, устранения прилипших частиц;
  • полировка финальных покрытий (краски, лака) позволяет устранить мельчайшие дефекты, микроцарапины, добиваясь идеальной гладкости, блеска и защиты древесины.

Наждачная бумага позволяет осуществлять работы по дереву как вручную, так и с помощью специальных шлифовальных (ленточных, эксцентриковых, угловых) или полировальных машинок . Для ручной обработки бумага выпускается в формате листов, лент и рулонов. Для машинок изготавливают абразив в виде лент, дисков или лепестковых кругов.

Если для ручной обработки можно выбрать лист любого удобного размера, то расходники для оборудования должны соответствовать размеру подошвы или быть чуть-чуть уже. Для ленточной машинки важна не только ширина, но и длина. Например, ходовые размеры 100х610, 30х533. Если в листах есть отверстия для отвода пыли – они должны совпадать с аналогичными на подошве машины.

Листы наждачной шкурки различаются не только размерами, но и эксплуатационными свойствами, которые нужно учитывать при выборе. Ключевые параметры указаны в маркировке на изнаночной стороне.

Это 7 или 6 буквенно-цифровых обозначений.

  • Вид основы. Он обозначен во 2-й буквенно-цифровой группе. Чаще всего это бумага (обозначается буквой К), ткань (Р), полиэстер (Х) или комбинированная основа (С).
  • Плотность основы – буквенное обозначение на 5-й позиции (А – тонкая бумага до 85 г/м2, Е – особо гибкая ткань, X-жесткая ткань и т. д.).
  • Для водостойкой шкурки на 6-й позиции указана буква W, для неводостойкой – ничего не указывается.
  • Способ соединения абразива с основой – указывается в 3-й позиции. Для невысокой механической нагрузки подходит абразив, закрепленный одинарным слоем клея (2). Более надежная и износостойкая шкурка имеет два слоя водостойкой полимерной смолы (1) или двойной слой «клей+смола» (3).
  • Тип нанесения материала – в 5-й группе. Для дерева лучше всего подходит открытое нанесение (обозначается 1), стеариновое нанесение (3), стеариновое покрытие с открытым нанесением (4) – они меньше засоряются стружкой.

Самые важные характеристики – это вид покрытия (указан в 1-й группе) и степень зернистости (последняя группа). Рассмотрим их более подробно.