Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Особенности наружного окрашивания дома из бруса. Чем и как покрасить дом из бруса

10.06.2023 в 08:33

Особенности наружного окрашивания дома из бруса. Чем и как покрасить дом из бруса

Покраске подвергаются лишь сухие поверхности сруба

Обращаем на это внимание тех людей, которые строили дачный дом из бруса естественной влажности – перед покраской придется подождать, пока сруб не просохнет. Чем красить?

  • составами на водной основе. Является самым экологичным вариантом, который чаще всего используют при внутренней покраске;
  • составами на восковой и масляной основе. Восковые мастики применяют для обработки дома из бруса внутри, олифу и специальные масла, которые хорошо пропитывают древесину, – снаружи;
  • красками и лаками на основе органических растворителей

Советы покупать какую-то конкретную краску для дома из бруса выглядели бы как реклама. Поэтому мы приводим лишь список производителей, продукция которых зарекомендовала себя с положительной стороны: немецкие Zobel и Osmo, финская Tikkurila, словенская Belinka. Среди ассортимента лакокрасочных материалов от этих компаний вы обязательно подберете вариант состава, отвечающий всем вашим требованиям и условиям эксплуатации. Как правило, все такие ЛКМ можно наносить с помощью распылителей или обычной кистью. В любом случае, следует полностью придерживаться рекомендаций производителей.

Чем покрасить профилированный брус. Чем и как покрасить брус внутри дома?

Чем покрасить профилированный брус. Чем и как покрасить брус внутри дома?

Популярность домов из бруса уже давно является относительно стабильным явлением. В этом нет ничего удивительного, ведь такие постройки отличаются экологичностью, красотой, удобством и комфортом. И в них, как и в любых других, часто требуется проводить отделочные работы после постройки.

Одной из самых простых будет покраска бруса внутри дома брусового типа. Этот вариант считается наиболее бюджетным. Попытаемся разобраться, для чего это нужно, как подготовить поверхность стен к покраске, и какие типы лакокрасочных материалов можно для этого применить.

Зачем нужна покраска?

Если говорить о том, зачем вообще нужна внутренняя обработка стен краской или какими-либо лакокрасочными материалами, то тут требуется вспомнить, что само по себе дерево является довольно мягким природным материалом. Оно крайне уязвимо и плохо противостоит сырости, влажности, поражению плесенью и грибком, а также может просто рассохнуться. И именно покраска стен деревянного дома может решить эти проблемы.

К примеру, если это сделать в ванной, то стены будут защищены от воздействия повышенной влаги на древесину, из-за чего грибок и плесень на них просто не появятся. Кроме того, если хочется сделать какой-то интересный и необычный интерьер в доме, а средств не так много, то нанесение краски на стены будет наиболее бюджетным вариантом.

При этом можно реализовать какую угодно фантазию, что позволит создать нечто удивительное и необычное, и не сильно потратиться.

Как подготовить стены?

Следует сказать, что просто нанести краску на стену из профилированного или другого типа бруса нельзя. Перед этим требуется произвести подготовительные работы, что позволят подготовить стены к нанесению лакокрасочных материалов. Как правило, работы по подготовке стен делятся на 3 этапа:

  • зачистка;
  • шлифование;
  • обработка защитными составами.

Не будет лишним сказать несколько слов о растворах, которыми дерево покрывается до начала нанесения лакокрасочных материалов. Они предназначаются, чтобы защитить древесную структуру от природных факторов – повышенной влажности и воздействия прямых солнечных лучей, а также от поражения различными насекомыми, а также грибком и плесенью. Обычно такие вещества выполнены на основе антисептиков, хотя существуют и антипирены.

Их также наносят на дерево изнутри помещения, чтобы существенно снизить риск возгорания древесины при возникновении пожароопасных ситуаций.

Тут требуется сказать, какие вообще бывают составы для обработки дерева, и зачем они нужны.

  • Разные варианты грунтовки. Их применение позволяет создать специальный защитный слой и увеличить сцепление краски с поверхностью. Да и красить загрунтованную поверхность намного проще.
  • Морилки. Они придают материалу разные оттенки и позволяют снизить негативное влияние различных внешних факторов.
  • Антисептики , которые защищают древесину от грибка и плесени.
  • Краски, что формируют прочный слой на поверхности. Благодаря большому количеству типов и оттенков появляется возможность покрасить стены в интересующий владельца дома цвет и создать требуемый интерьер.
  • Лаки. Это бесцветные или с небольшим оттенком вещества, что придают древесине защиту и блеск, улучшают ее внешний вид и повышают ее долговечность.

При желании вышеупомянутые составы можно комбинировать.

При покупке любого защитного раствора следует обратить внимание на этикетку на упаковке. Там обязательно должна быть указана область его использования. То есть может состав использоваться для только для внутренних или исключительно для внешних работ. Рассмотрим алгоритм подготовки стен.

  • Проверяем стену на предмет наличия потемневших бревен и досок. Если они есть, то следует их предварительно осветлить при помощи специальных составов или белизны. Если во время осмотра найдены поврежденные части, их нужно заменить на новые.
  • Теперь необходимо провести зачистку древесины и ее последующую шлифовку. Лучше всего удалить волокна, что прилегают непрочно, используя металлическую щетку.
  • Наносим грунтовку на стену, что даст возможность потом нанести краску более ровно и не позволит ей впитаться слишком глубоко.
  • Если есть старое лакокрасочное покрытие, то его нужно удалить путем соскабливания или смывания. Наносить краску поверх старой можно лишь в случаях, если они имеют одинаковый состав.

Чем покрывают брус. Краски и лаки

Основными видами ЛКМ для наружных работ по дереву являются лаки и краски.

Лаком можно покрывать готовый слой краски или непосредственно древесину. Для наружных работ в деревянном домостроении используются лаки на полиуретановой основе. Они создают финишное покрытие с хорошими защитными свойствами, которое улучшает вид поверхности бруса. Такое покрытие отличается значительной стойкостью и может прослужить много лет без обновления.

Обработка стен дома из бруса лаком
Фото из открытых источников

Каска – основной лакокрасочный материал, который придает поверхности нужный оттенок. Различают ЛКМ на разной основе, в том числе:

  • масляные;
  • на алкидной основе;
  • акриловые.

Выбирая, какой краской покрасить дом из бруса, нужно учитывать плюсы и минусы каждого типа лакокрасочных материалов.

Масляные краски

Основой состава таких красок являются синтетические масла. Преимущество этого вида лакокрасочных материалов состоит в низкой цене, что значительно уменьшает расходы на покраску дома из бруса. Однако масляные краски создают недолговечное покрытие с повышенной чувствительностью к условиям эксплуатации. Они достаточно быстро изнашиваются, трескаются, теряют цвет. Поэтому дом приходится перекрашивать раз в 2-3 года.

В современных масляных красках от ведущих брендов проблема долговечности и надежности частично решается за счет введения в состав алкидных смол. Примером таких красок могут служить Tikkurila Teho Oljumaali и Dulux Domus.

На алкидной основе

Основой состава таких красок являются алкидные смолы. Создаваемое покрытие отличается красивой глянцевой текстурой, обладает повышенной стойкостью к влажности и колебаниям температуры. Минус алкидных красок состоит в том, что они не проникают глубоко в структуру древесины, что снижает стойкость к механическим воздействиям. Также они сравнительно быстро выцветают.

Акриловые лакокрасочные покрытия

Водоэмульсионные краски с включением в состав акриловых связующих. После нанесения краски на брус вода испаряется, и на поверхности древесины образуется покрытие в виде тонкой эластичной пленки. Она не разрушается при сезонных изменениях размера и влажности бруса. Такое покрытия сочетает высокие гидроизолирующие качества с паропроницаемостью. Они также отличаются стойкостью к атмосферным факторам и перепадам температуры, не имеют резкого запаха.

К популярным линейкам акриловых красок можно отнести Tikkurila Pika-Teho, Neomid Bio Color Aqua, ZOBEL Protec 450.

Как покрасить дом из бруса. Особенности покраски дома из бруса

Благодаря отличным строительным характеристикам деревянный брус часто применяют при возведении домов. Однако дополнительная защита для любого вида древесины никогда не помешает, поэтому стены часто покрывают красками или специальными пропитками. Вместе с увеличением эксплуатационных характеристик покраска дома из бруса делает фасад более привлекательным, а интерьер – более уютным.

Покраска – процесс трудоемкий и в ряде случаев требует привлечения профессионалов, но при большом желании и определенном опыте провести окрашивание фасада или внутренних стен можно попробовать и самостоятельно.

Основные цели покраски

Брус имеет множество преимуществ над искусственными строительными материалами и даже над цилиндрическим бревном, но только после предварительной обработки или нанесения специально подобранных покрытий.

Покраска преследует несколько целей:

  • предотвращение размножения микроорганизмов, распространения гнили в древесине;
  • уменьшение воздействия ультрафиолетового излучения;
  • защита поверхности бруса от климатических воздействий, включая осадки, перепады температур;
  • повышение огнестойкости материала;
  • подчеркивание оригинальности дизайна.

Для достижения этих целей покраска стен должна проводиться не только в соответствии с технологией, но и с применением правильно подобранного качественного материала для покрытия.

Выбор краски

На рынке лакокрасочных изделий представлены средства различного состава и стоимости. Для оптимального выбора финишной отделки фасада или внутренних стен из бруса нужно определиться с приоритетными требованиями к поверхности.

Если хочется сохранить экологичность, которой обладает дом, то лучше отдавать предпочтение материалам на натуральной основе, но тогда немного снизятся эксплуатационные характеристики строения.

Из ряда средств, которые можно применять для окрашивания древесины, выделяют следующие виды красок:

  • на водной основе . Отличный вариант для тех, кто стремится сохранить некоторые природные свойства, которыми изначально обладает дом из бруса. Средства хорошо впитываются, в определенной степени защищают поверхность, не нарушают естественные процессы циркуляции, позволяют древесине дышать, не имеют резкого специфического запаха. Рекомендованы для использования преимущественно внутри помещения, так как не отличаются высокой износостойкостью;
  • на масляной основе . Масляная основа позволяет создавать на поверхности пленку, защищающую от химических и механических воздействий, именно поэтому она подходят для наружной покраски домов. Чтобы средство полностью просохло, потребуется не менее суток, брус после покраски будет иметь специфический запах, полностью устранить его не получится. На протяжении долгого времени в такой древесине не заведутся насекомые, не будет распространяться гниль. Масляные краски выпускаются на основе натуральных масел, существует и бюджетный вариант – синтетическая олифа;
  • на восковой основе . Тем, у кого в приоритете использование минимального количества химических агентов, стоит выбрать краски на восковой основе. Их выпускают также в виде мастик, пропиток. Применяют для внутренней отделки, одновременно защищая брус от воздействия влаги и подчеркивая природную красоту дерева. Восковые составы сохраняют большую часть изначальных свойств бруса, в том числе если он клееный. Состав может быть прозрачный или цветного оттенка с лессирующим эффектом;
  • на основе органических растворителей . Примером здесь могут быть алкидные краски. Они устойчивы к влаге, имеют яркий цвет, относительно быстро сохнут и легко наносятся на бревенчатые поверхности и брус.

Дом из бруса варианты покраски. Выбор цвета для покраски дома из бруса

Перед тем как приступить к покраске, стоит тщательно задуматься над тем, что после этого процесса ни изнутри, ни снаружи дома не будет раздаваться свежий запах дерева. Каждая краска быстро уничтожит этот аромат. При этом вполне достаточно даже одного слоя. Единственное, что останется, – это положительные свойства древесины, за которые собственно мы и любим деревянные дома.

Все средства, которые предназначены для древесины, разделяются на две большие группы – безлаковые и лаковые. Последний вариант формирует на поверхности защитную плетку, оберегает его от внешних воздействий. Первый тип покрытия характеризуется продолжительным сроком эксплуатации, который часто ограничивается пятью годами. Он также создает на поверхности защитный слой, однако проникает внутрь дерева.

Рекомендуем использовать лаки с акриловой основой. Они отличаются эластичной основой, которая не разрушается во время усыхания дерева.

Рекомендации по выбору краски

Для наружных работ советуют использовать самые разные лаки и краски. Какую из них выбрать? Этот вопрос стоит рассмотреть более детально. Прежде всего, стоит поговорить о главных характеристиках краски, применяющихся для покраски домов из бруса снаружи.

Нанесение краски с помощью распылителя

  • Алкидные краски. Не подходят для покраски деревянных построек снаружи. Скорее здесь идет речь об оштукатуренных или металлических поверхностях.
  • Масляные краски. Для покраски домов снаружи используются крайне редко. Они чувствительны к воздействию УФ лучей, которые оказывают на них негативное последствие. Поверхность, окрашенная краской, быстро приходит в негодность, то есть она просто меняет свой цвет.
  • Эмульсионные краски отлично справляются с той водой, которая в них проникает. Они никогда не выгорают на солнце. На них похожи клеевые краски, которые со временем могут вымываться водой. Для наружной покраски деревянного дома это недопустимо, поэтому не стоит брать их за основу.
  • Силикатные краски. В их основе лежит жидкое стекло, поэтому их не принято наносить на деревянные поверхности. Чаще всего их наносят только на каменные, бетонные или оштукатуренные стены. Причем они могут использоваться для наружных работ.
  • Вододисперсионные краски. Их часто применяют для наружной покраски брусового дома. Они просты в использовании и позволяют дышать поверхности, на которую были нанесены.
  • Одним из лучших вариантов являются акриловые краски. Они применяются для покрытия стен дома снаружи. Их легко смывать водой, пока они еще до конца не высохли. Они почти не подвергаются негативному воздействию УФ лучей. Что касается их долговечности, то они представляют высокую конкуренцию любому другому типу лакокрасочного покрытия, который применяется для наружной покраски стен.
Каждая краска имеет множество параметров, на которые нужно обращать внимание при выборе определенного варианта. Например, показатель глянца показывает, как должна блестеть поверхность. К сожалению, этот вид краски имеет множество недостатков. Все они проявляют на поверхности разные дефекты, включая трещины, и делают акцент на шероховатости поверхности.

Но у них есть одно существенное преимущество, которое заключается в том, что за этой поверхностью легко ухаживать. Вы можете протереть ее обычной тряпкой, и она вновь заблестит.