Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Устройство контейнерной площадки для мусора. Архитектурные требования к контейнерным площадкам для мусора

31.05.2022 в 21:23

Устройство контейнерной площадки для мусора. Архитектурные требования к контейнерным площадкам для мусора

Устройство контейнерной площадки для мусора. Архитектурные требования к контейнерным площадкам для мусора

Сразу надо подчеркнуть, что обязательных требований не существует. Все разработанные архитектурные решения носят рекомендательный характер. Это в частности касается "Альбома площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов", разработанные Уральским научно-исследовательским институтом Академии коммунального хозяйства в 1977 году, а также альбома "Площадки для мультилифтов и контейнеров с пищевыми отходами и бытовым мусором" , разработанные Институтом ЛЕНЖИЛПРОЕКТ в 1984 году.

Кроме этого, архитектурные решения времен СССР морально устарели. Дело в том, что во времена СССР контейнеры с мусором в основном наполняли дворники и закрывать крышки не составляло особого труда. Сейчас наполнение контейнеров мусором чаще происходит усилиями самих жителей, особенно при отсутствии мусоропроводов. При этом крышки на контейнерах (если они есть), обычно никто не закрывает, т.к. это слишком тяжело.Современные реалии таковы, что предпочтение отдается крытым площадкам или строениям. Это позволяет избежать попадания осадков в накопители и улучшает внешний облик населенных мест.

В п. 4.5 " Методических рекомендациях для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению раздельного накопления и сбора твердых коммунальных отходов " приведены следующие предложения по обустройству контейнерной площадки:

  • ограждение с 3 сторон высотой не менее 1,5 метра темного цвета (профнастил, сетка или смешанное: профнастил/сетка (от уровня крышки контейнера до крыши);
  • крыша для минимизации попадания атмосферных осадков.

Исходя из современных представлений о благоустройстве жилища место накопления ТКО должно отвечать следующим условиям:

  • защита от атмосферных осадков;
  • предотвращение разноса мусора ветром;
  • простота опорожнения накопителей отходов;
  • простота загрузки мусора для жителей;
  • пешая доступность;
  • регулярная очистка, мойка, дезинфекция и дератизация;
  • эстетическое исполнение.

Устройство контейнерной площадки для мусора. Архитектурные требования к контейнерным площадкам для мусора

Места накопления коммунальных отходов должны перестать быть "помойками".

Устройство контейнерной площадки для мусора. Архитектурные требования к контейнерным площадкам для мусора

Размер площадки для сбора отходов в детском саду. Расстояние до общественных зданий

Санитарная безопасность детей – предмет основной заботы надзорных органов. Не каждый детский сад оборудован собственным хоздвором, к которому обеспечен подъезд мусоровоза. Но если таковой имеется, его удаленность считается от самого близкого павильона или места, отведенного для игр детей.

Норму максимального удаления можно отсчитать от крайней двери хозяйственной пристройки. В любом случае, если площадка для мусорных баков находится за забором детского садика, дистанция до нее не может быть меньше 20 м, причем расстояние отсчитывается не от здания, а от ограждения.

Таблица нормативов СНиП и СанПиН для ИЖС и СНТ

В остальных случаях применяются следующие нормы:

  1. При расчете удаления от школы до мусорника или помойки к учету обязательны 2 момента: расположение и дальность. Мусорные баки могут находиться только с той стороны здания, где нет парадного входа и наблюдается минимальное движение школьников. Есть рекомендация располагать контейнеры с мусором возле черного хода, но это возможно только при условиях, что ими не пользуются и мусорные баки закрыты. Минимальное удаление от помойки должно соблюдаться не только от самого здания, но и от школьных мастерских (если таковые имеются), и от спортивной площадки. Непременное требование по обеспечению подъезда спецмашины к площадке для мусорных контейнеров – дорога к бакам с отходами не должна проходить по школьному двору. Это обязательно для обеспечения безопасности детей, которые могут быть на этой территории.
  2. Администрация магазина обязана не только разместить контейнеры с мусором на удалении не менее 20 м, но и следить за корректностью их наполнения и чистотой вокруг площадки для мусоросборников, а также вокруг строения, в котором размещается торговая точка. Как и в случае со школой, баки размещаются с черного хода, а если подходящего места нет, то при достижении отдельной договоренности с жилищами МКД и региональным менеджером по вывозу мусора – рядом с остальными контейнерами на близлежащей площадке, расположенной на удаленности не менее 20 метров. В обязанности магазина входит и установка урн для посетителей, но уже со стороны фасада.
  3. На производственных территориях работают свои правила. Крупные промышленные предприятия должны организовывать отдельное складирование разных типов отходов в закрытые контейнеры. Удаление от других зданий регламентируется нормами противопожарных инструкций, а вывоз предприятие должно осуществлять самостоятельно. Мелкие фирмы могут заключать договор с региональным оператором и оплачивать по факту наполнения и существующим расценкам.

СанПиН контейнерные площадки 2021. Новые СанПи. 3684-21 вступили в силу 1 марта 2021 года и вызвали вопросы у организаций и экспертов ЖКХ

СанПиН 2.1.3684-21 вступили в силу с 1 марта 2021 года. В них прописаны правила и нормы по содержанию контейнерных площадок, территорий и помещений, качеству воды, воздуха и почвы. Документ утверждён постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 и будет действовать до 1 марта 2027 года.

Новые правила и нормы напрямую касаются управляющих многоквартирными домами: организаций, ТСЖ и кооперативов. Исполнение требований законодательства к санитарно-эпидемиологическому благополучию жителей МКД входит в перечень их обязанностей.

Когда СанПиН 2.1.3684-21 были утверждены, новость о документе быстро распространилась в профессиональном сообществе и вызвала негативную реакцию экспертов, законодателей и организаций, работающих в ЖКХ. Причина тому – п. 126 СанПиН 2.1.3684-21, где прописано требование к ежедневной влажной уборке мест общего пользования МКД с применением моющих и чистящих средств. Исполнение этого требования может привести к значительному росту размера платы за жилое помещение для собственников.

Об этом в Роспотребнадзор, Правительство и Госдуму России писали управляющие организации, законодатели и профильные ассоциации . Член партии «Единая Россия», депутат Мосгордумы Александр Козлов просил приостановить действие правил и доработать их вместе с экспертами ЖКХ.

В итоге Роспотребнадзор направил в Минстрой РФ письмо , в котором дал первые разъяснения по применению СанПиН 2.1.3684-21.

Размер площадки для сбора отходов СанПиН. Изменения в сфере обращения с ТКО с 1 марта 2021 года

1 марта 2021 года вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические требования ( СанПиН 2.1.3684-21 ) к содержанию территорий, водных объектов, жилых, производственных и общественных помещений и т. д. Документ довольно объемный и затрагивает множество сфер деятельности, но для управляющих организаций важным является пункт об обращении с ТКО – о нём и поговорим в сегодняшнем материале.

Требования к контейнерным площадкам

СанПиН 2.1.3684-21 выступают в силу 1 марта 2021 года и будут действовать до марта 2027 года. В части 2 данного документа, приведены требования, обязательные к исполнению УО ( согласно п. 10 ПП РФ № 491 ) и касающиеся обращения с ТКО, ЖБО (жидкими бытовыми отходами) и вывоза снега.

Согласно СанПиН 2.1.3684-21 , устанавливаются новые требования для контейнерных площадок накопления ТКО:

  • Площадка размещается на асфальтовом или бетонном покрытии с уклоном для отведения талых и сточных дождевых вод;
  • Площадка должна иметь подъездной путь;
  • Вокруг точки сбора с трёх сторон необходимо установить ограждение, препятствующее распространению отходов. Высота такого ограждения — не менее метра;
  • Расстояние от площадки до домов, спортивных и детских площадок – не менее 20 и не более 100 метров (при раздельном сборе – не менее 8 метров);
  • Количество контейнеров на площадке для смешанного накопления – не более 8 или не более 12, 4 из которых – непосредственно для раздельного сбора ТКО. Для КГО (крупногабаритных отходов) – не более 2 бункеров.

Вывоз снега, ТКО и уборка урн

Как и прежде, сроки вывоза ТКО зависят от среднесуточной температуры воздуха в течение трёх суток:

  • при +5 °C и выше – не более суток;
  • при +4 °C и ниже – не более трёх суток.

Теперь в новых СанПиН прописан порядок вывоза крупногабаритных отходов. Так, КГО должны вывозиться по мере накопления, но не реже, чем 1 раз в 10 суток при температуре +4°C и ниже, а при +5°C и выше – не реже, чем один раз в 7 суток.

Еще несколько пунктов новых правил касаются уборки придомовой территории. Снег, собранный на территории возле МКД, должен складироваться на площадках с водонепроницаемым покрытием и сплошным земляным валом или непосредственно вывозиться на снегоплавильные установки. Урны возле подъездов МКД размещаются на расстоянии не более 100 метров, а их очистка производится не реже 1 раза в сутки.

Делаем выводы

УО следует ознакомиться с положениями СанПиН 2.1.3684-21 и проверить:

  1. Расположение и состояние контейнерных площадок;
  2. Наличие и расположение урн возле подъездов.

Проект площадки для мусорных контейнеров. Требования СанПиН к контейнерным площадкам для мусора

Согласно актам СанПиН утвержден ряд правил, которые выполняют при обустройстве нового участка для сбора отходов.

В них входят следующие положения:

  • При выборе места жильцы получают разрешение от архитектора, сотрудника СЭС и ЖКХ.
  • СанПиНом установлено, что количество баков на одной площадке не может быть больше 5. Дополнительная установка контейнеров запрещена, так как сложно поддерживать чистоту вокруг и проводить регулярные санобработки. Число баков определяется количеством жильцов и объемом отходов.
  • Участок должен быть забетонирован или заасфальтирован, расположен под минимальным углом для упрощения транспортировки баков. Подъезд освобождают для беспрепятственного движения спецтранспорта.
  • Участок должен быть огорожен. С 3 сторон устанавливаются бордюры, зеленые насаждения, ограда высотой больше 1 м.
  • Обязательное условие — наличие крышки. Она должна плотно прилегать к бакам, не допуская попадания осадков, а также защищать содержимое от животных и ветра.
  • Дистанция от места хранения мусора до зданий — 20-100 м.

Постановление No 1039 вступило в силу 1.01.2019. Согласно ему подобные сооружения должны быть внесены в единый реестр. Издержки за исполнение обязательств несут ОМС. Согласно закону участки выделяются на государственной земле.

Проект площадки для мусорных контейнеров. Требования СанПиН к контейнерным площадкам для мусора

Чтобы узаконить площадку, нужно выполнить такие действия:

  • Компания направляет письменный документ в местные органы управления с требованием организовать место для сбора ТКО.
  • Дождаться положительного решения.
  • Управляющая компания занимается оформлением, а по окончании работ подает данные для внесения в единый реестр.

При положительном решении можно начать эксплуатацию. При отказе управляющая компания устраняет недочеты и отправляет заявку повторно.

Указывается:

  • Точный адрес размещения и схема. Нужна карта с указанием координат.
  • Информация о технических характеристиках.
  • Данные о собственнике участка.
  • Сведения об источнике образования мусора.

Чтобы органы местного самоуправления одобрили заявку с первого раза, нужно предоставить максимально подробную информацию и подготовить участок согласно всем предъявленным требованиям.

Размер площадки для сбора отходов должен превышать. Стать. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов

Статья 43. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов

1. Места (площадки) для временного накопления твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) и площадки для складирования отдельных групп коммунальных отходов - специально оборудованные места, предназначенные для временного накопления ТКО, должны быть эстетически выполнены и иметь сведения о сроках удаления отходов, наименование организации, выполняющей данную работу, и контакты лица, ответственного за качественную и своевременную работу по содержанию места (площадки) и своевременное удаление отходов. Наличие таких площадок необходимо предусматривать в составе территорий и участков любого функционального назначения, где могут накапливаться ТБО, и должно соответствовать требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов и удобства для образователей отходов.

2. Ответственность за установку, обустройство и ремонт места (площадки) для временного накопления ТКО, закупку мусоросборных контейнеров несет собственник контейнерной площадки (здания, управляющая компания, товарищество собственников жилья).

3. Места (площадки) для временного накопления ТКО размещаются удаленными от окон жилых зданий, границ участков детских учреждений, мест отдыха на расстояние не менее, чем 20 метров, на участках жилой застройки - не далее 100 метров от входов, считая по пешеходным дорожкам от дальнего подъезда, при этом территория площадки должна примыкать к проездам, но не мешать проезду транспорта. При обособленном размещении места (площадки) для временного накопления ТКО (вдали от проездов) предусматриваются подъезд транспорта для очистки контейнеров и разворотные площадки (12 метров x 12 метров). Необходимо проектировать размещение места (площадки) для временного накопления ТКО вне зоны видимости с транзитных транспортных и пешеходных коммуникаций, в стороне от уличных фасадов зданий. Территорию места (площадки) для временного накопления ТКО необходимо располагать в зоне затенения (прилегающей застройкой, навесами или посадками зеленых насаждений).

4. Размер места (площадки) для временного накопления ТКО определяется с учетом ее задач и габаритов контейнеров, используемых для сбора отходов, но не более предусмотренных санитарно-эпидемиологическими требованиями

(Размер площадки на один контейнер должно принимать 2 - 3 квадратных метра. Между контейнером и краем площадки размер прохода составляет не менее 1,0 метра, между контейнерами - не менее 0,35 метров. На территории жилого назначения площадки проектируются из расчета 0,03 квадратных метра на 1 жителя или 1 площадка на 6 - 8 подъездов жилых домов, имеющих мусоропроводы; если подъездов меньше - одна площадка при каждом доме).

5. Обязательный перечень элементов благоустройства территории на месте (площадке) для временного накопления ТКО включает:

- твердые виды покрытия,

- элементы сопряжения поверхности площадки с прилегающими территориями (бетонное или асфальтное основание, железобетонная плита);

- ограждение с 3-х сторон, высотой от 1-1,5 метров;

- контейнеры для сбора ТБО;

- осветительное оборудование;

- информационная табличка.

Необходимо проектировать озеленение площадки. Помимо информации о сроках удаления отходов и контактной информации ответственного лица необходимо снабжать площадку информацией, предостерегающей владельцев автотранспорта о недопустимости загромождения подъезда специализированного автотранспорта, разгружающего контейнеры.

6. Покрытие места (площадки) для временного накопления ТКО следует устанавливать аналогичным покрытию транспортных проездов. Уклон покрытия площадки необходимо устанавливать составляющим 5 - 10 процентов в сторону проезжей части, чтобы не допускать застаивания воды и скатывания контейнера.

Контейнеры, оборудованные колесами для перемещения, должны также быть обеспечены соответствующими тормозными устройствами.

7. Сопряжение площадки с прилегающим проездом осуществляется в одном уровне, без укладки бордюрного камня, с газоном - садовым бортом или декоративной стенкой высотой 1,0 - 1,5 метра.

8. Функционирование осветительного оборудования необходимо устанавливать в режиме освещения прилегающей территории с высотой опор не менее 3,0 метров.

Необходимое осветительное оборудование должно быть встроено в ограждение площадки и выполнено в антивандальном исполнении, с автоматическим включением по наступлении темного времени суток.

9. Озеленение производится деревьями с высокой степенью фитонцидности, густой и плотной кроной. Высота свободного пространства над уровнем покрытия площадки до кроны предусматривается не менее 3,0 метров. Допускается для визуальной изоляции площадок применение декоративных стенок, трельяжей или периметральной живой изгороди в виде высоких кустарников без плодов и ягод.

10. Контейнерные площадки рекомендуется совмещать с площадками для складирования отдельных групп коммунальных отходов, в том числе для складирования крупногабаритных отходов.