Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Отделка вагонки внутри помещения. Причины, почему следует обрабатывать вагонку

05.04.2022 в 07:17

Отделка вагонки внутри помещения. Причины, почему следует обрабатывать вагонку

Приятный цвет необработанной вагонки недолго будет радовать глаз. Дерево начнет портится в процессе эксплуатации внутри дома. Прежде чем искать, чем обработать вагонку, необходимо понимать причины, почему она утрачивает свой красивый внешний вид. На древесину может влиять сырость, нападение насекомых-вредителей и, наконец, даже самые простейшие жирные пятна и потертости.

Несколько основных причин, зачем вагонке нужна обработка защитными средствами:

  • Гидроизоляция. Доски становятся более устойчивы к воде, если в помещении повышенная влажность.
  • Антисептика. Споры грибка, микроорганизмы плесени не смогут попасть в самую глубину микротрещин волокнистой структуры дерева.
  • Барьер против вредителей. Никакой жук-короед (древоточец) или любое другое насекомое-вредитель не сможет разрушить деревянное покрытие.
  • Сохранность цвета. Обработанная вагонка не темнеет со временем, сохраняет свой натуральный цвет на протяжении всего срока эксплуатации.
  • Безопасность для здоровья. Если вагонка изготовлена из хвойных пород дерева, то выделение их смол из доски прекращается после ее обработки защитой. Этот нюанс важен для помещений, в которых люди спят или находятся чаще всего.
  • Пожаробезопасность. Высокую воспламеняемость дерева можно снизить, если обработать его антипиренами в несколько слоев.
Пропитка обеспечивает яркость и сохранность цвета вагонки Источник winterhouse.ru Обработка антипиреном поверхности дерева для его защиты от огня Источник sigma01.ru

Дерево дольше сохранит целостность в условиях повышенной влажности потому, что защитный слой пропитки или укрывного материала предотвратит его разбухание и гниение. При нападении мелких насекомых слой защиты не даст превратить древесины в труху. Если на поверхности неокрашенной вагонки периодически наносить защитный слой пропитки, тогда она будет покрываться пятнами и сохранит все свои дизайнерские свойства – цвет, фактуру плавных изгибов, рисунок древесных разводов.

Отделка вагонкой внутри дома. Технология

Отделку вагонкой внутри дома можно разложить на несколько основных этапов: подготовка, монтаж обрешетки, крепление панелей, установка дополнительных профилей.

Подготовка и монтаж обрешетки

Обшивка вагонкой внутренних стен деревянного дома происходит по обрешетке. И это одна из немногих возможностей для скрытой прокладки электрических сетей. Конечно, можно протянуть кабели и провода под поверхностью пола или в чердаке по перекрытию, но вертикальные участки до розеток и выключателей надо тянуть по стенам. А это не кирпич или строительные бетонные блоки – в бревне или брусе уже стоящего дома канал прорезать очень сложно, особенно учитывая постоянное «дыхание» деревянного дома.

И здесь главное правильно проложить кабели и установить подрозетники. Особенность деревянного дома в том, что все кабели силовых цепей при скрытой проводке на горючем основании должны проходить в металлических трубах (стальных или медных). Это требования ПУЭ. И толщина стенок должна обеспечить локализацию кабеля при коротком замыкании – стенки трубы не должны «прогореть» от дуги. Поэтому здесь не подходит ни пластиковая, ни металлическая гофра.

Как альтернатива скрытой проводке под вагонкой – ретро стиль с открытой прокладкой проводов на керамических изоляторах

Первый этап подготовительных работ – прокладка труб, установка металлических коробок под розетки и выключатели. А уже исходя из диаметра трубы и высоты коробок, выбирают сечение бруса для обрешетки.

Вагонку надо завезти заранее, чтобы древесина могла адаптироваться к условиям эксплуатации. Обычно выдерживают несколько суток, даже если древесина выдержана и имеет нормированную собственную влажность.

Обязательно! Если вагонка упакована, то ее надо распаковать.

За это время брус для обрешетки необходимо обработать антисептиком.

Следующий этап – разметка под обрешетку. Вагонку обычно монтируют вертикально, а блок хаус и имитацию бруса – горизонтально. Обрешетку делают перпендикулярно панелям.

Комбинированная отделка стен вагонкой в деревянном доме

Примечание! Иногда вагонку укладывают по диагонали. В этом случае обрешетку также можно делать вертикальной, но с меньшим шагом.

Шаг раскладки бруса обрешетки зависит от толщины панелей – чем она больше, тем шире шаг. Рекомендованный диапазон раскладки – 50-80 см. А конкретную величину выбирают такой, чтобы от угла до угла бруски обрешетки стояли приблизительно на одинаковом расстоянии.


Внутренняя отделка каркасного дома: черновой и чистовой этап, отделочные материалы для стен, пола и потолка

Монтаж вагонки

Отделку дома вагонкой в каждой комнате начинают от угла, который «на виду». В этом месте обе стены должны сходиться равными, и желательно целыми, панелями. Но если к другому углу обшивка будет заканчиваться очень узкой полосой, то это будет выглядеть непривлекательно. Поэтому перед началом монтажа надо рассчитать количество целых панелей и ширину «остатка». Если он получается узким, то монтаж надо начинать с обрезанной панели.

По периметру обшиваемой плоскости надо оставлять небольшие зазоры к граничащим поверхностям

Первую панель располагают пазом от угла наружу. Если панель целая, то шипом в угол. Крепление к обрешетке со стороны шипа проводят тонкими гвоздями, которые вбивают на таком расстоянии от угла, чтобы их шляпки можно было закрыть декоративным уголком.

Со стороны паза вагонку к обрешетке крепят кляймерами.

Следующую панель вставляют в паз первой. Если облицовывают ванную комнату или санузел, то до конца не загоняют, оставляя 1-2 мм для компенсации изменения размеров при колебаниях влажности.

Важно! Также нельзя впритык соединять между собой панели вагонки для внутренней отделки дома сезонного проживания.

Особенности внутренней отделки блок хаусом и имитацией бруса

Только тонкие и узкие панели этого вида вагонки можно крепить на кляймеры, другие типоразмеры монтируют на гвозди или саморезы. Но если деревянный дом сезонного проживания, а зимой в нем бывают «наездами», то лучше в любом случае выбрать традиционный механический крепеж.

Есть два варианта крепления саморезами:

  • открытый способ – для «толстых» панелей;
  • через основание шипа , или скрытый способ (для панелей средней толщины).
Крепление через основание шипа сложнее, но этот способ наиболее надежный для панелей большой толщины

Для оформления углов блок хауса используют один из четырех приемов:

  • запил панелей под углом 45°;
  • через стыковочный брус со стороной равной толщине панели в волне;
  • с помощью деревянного уголка или двух досок, соединенных углом;
  • Именно последний вариант стыковки позволяет получить наиболее достоверную имитацию помещения внутри деревянного сруба из оцилиндрованного бревна. Хотя исполнение фигурного выреза потребует определенного мастерства при разметке и подгонке. И он займет больше времени.

Широкая вагонка для внутренней отделки. В чем отличия широкой евровагонки и обычной

Приставка «евро» свидетельствует о том, что эта вагонка, как для внутренней, так и для внешней отделки, считается более качественной. Имеет улучшенные эксплуатационные качества. Ключевые отличия от традиционной (обычной) следующие:

Размеры. Вагонка старого (советского) образца очень толстая, что утяжеляет материал. Евровагонка легче за счет меньшей толщины: 13-19 мм вместо 25. Стандарт ширины евровагонки разный, максимальная ширина – 120 мм, обычная может быть немного шире – 150 мм;

Замок сцепления. Евровагонка имеет более надежный замок. Его выступ длиннее, что обеспечивает хорошую сцепку. Обычный замок меньше по размеру, поэтому часто при эксплуатации ламели расходятся.

Вентиляционные отверстия. Евровагонка имеет отверстия для вентиляции. Они расположены на тыльной стороне. При резких температурных перепадах на ней не образуются щели.

На обычной такие канавки отсутствуют.

Широкая вагонка для внутренней отделки. В чем отличия широкой евровагонки и обычной

Влажность. Широкая вагонка для внутренней и внешней отделки обязательно проходит дополнительную сушку. Оптимально допустимые показатели влажности в ней – до 15 %. За счет этого она не деформируется при хранении или транспортировке. Обычная имеет влажность 20-25 %. Это негативно сказывается не только на транспортировке, но и на монтаже – с ней тяжелее работать.

Внешний вид. Евровагонка изготавливается при строгом соблюдении евростандартов. У нее всегда гладкий и идеально ровный верхний слой. Сучки, если и встречаются, то очень тщательно обрабатываются. Все элементы, включая торцевые края и замки, плотно и надежно стыкуются. Обычная может иметь ворсистую или слегка шероховатую поверхность, замки не всегда четко изготовлены.

Появление евровагонки немного снизило популярность обычной. Но, тем не менее, обыкновенная может использоваться, как отделочный материал в тех случаях, когда внешний вид стен или потолка не столь важен, или когда на первом плане стоит задача экономии средств.

Широкая вагонка для внутренней отделки. В чем отличия широкой евровагонки и обычной

Отделка стен и потолка вагонкой. Отделка стен вагонкой

Как использовать вагонку в интерьере квартиры или дома? Самый популярный ответ — оформить ею стены. Деревянные панели сделают дизайн любой комнаты по-домашнему уютным и теплым, будут органично сочетаться с мебелью из дерева, а также выделят на своем фоне яркий диван или декоративные украшения.

Отделка стен и потолка вагонкой. Отделка стен вагонкой Фото:degeorgeroomimprovement.com

Необязательно оформлять вагонкой всю стену полностью — можно выложить ее по нижней части стены, как на фотографии ниже. Например, пластиковая серая вагонка впоможет создать классический светлый дизайн с легким визуальным контрастом.

Рассчитайте точную стоимость ремонта на онлайн-калькуляторе

и бесплатно получите подробную смету на ремонт

Рассчитать

Отделка стен и потолка вагонкой. Отделка стен вагонкой Фото:planete-deco.fr

Использовать вагонку можно и для зонирования пространства. Например, оформив с ее помощью стену в столовой, тем самым визуально отделив ее от основной кухни. Для более эффективного зонирования, а также для повышения эстетических качеств комнаты можно применить в интерьере брашированную вагонку с красивой текстурной поверхностью.

Отделка стен и потолка вагонкой. Отделка стен вагонкой Фото:toolboxprodhouse.com

Еще одна задача, решить которую поможет вагонка, — добавление в интерьер ярких красок. Подойдет одноцветная или двухцветная вагонка из МДФ, окрашенная в яркие тона. На фоне пестрой стены будет лучше выделяться мебель, а интерьер комнаты станет более экспрессивным и энергичным.

Отделка стен и потолка вагонкой. Отделка стен вагонкой Фото:hotro.me

При помощи вагонки можно также создать акцентную стену, например за кроватью в спальне. Для этого лучше выбрать текстурированную вагонку — интерьер станет выглядеть еще эффектнее при искусственном освещении за счет игры света и тени на акцентной стене.